Марина Берёзкина-Орлова
ЗАПОРОЖСКИЕ АНГЕЛЫ

Напишу историю из своих девятнадцати лет.

Это было мое самое безбашенное лето в жизни. Из первого официального брака я уже улизнула, а в первый гражданский еще не прибыла, поэтому была на редкость свободной.

Постоянные отношения - это мой крест. Несмотря на устойчивое стремление к свободе, я практически всю свою жизнь после восемнадцати лет нахожусь в постоянных отношениях - но об этом не сегодня.....

Путь к свободе от родительской воли, кстати, как раз и лежал через первый мой брак - абсолютно детский и несознательный, но уж какой есть... Когда я вернулась домой, к родителям, то смогла ездить самостоятельно и неподотчетно, куда глаза мои глядели. Глядели они, в основном, в сторону подмосковных лесов, Грушинского фестиваля авторской песни и, само собой, в сторону Крыма.

Так вот, то самое лето настолько затянуло меня в свой водоворот, что после Крыма, с его бард-лагерями, "вписками" на чужих дачах и работой в команде культоргов студенческого лагеря МЭИ (так случайно сложилось) - я решила поехать на еще один фестиваль авторской песни, в Запорожье, на остров Хортица.

И вот, около двенадцати ночи, я стояла на остановке трамвая в городе Запорожье, в задумчивости и с тяжелым рюкзаком. Одна. Человека, который обещал меня приютить на ночь перед фестивалем, просто не оказалось дома....

Напомню - мобильных телефонов тогда не было. Вообще.

Перспектива, собственно, разворачивалась следующая - ночевать на вокзале, либо на скамейке, либо на коврике, либо в милиции. Отсюда и проистекала моя задумчивость - ни один из вариантов мне не нравился.

Однако, у Мироздания на мой счет в ту ночь были иные планы. Поэтому в какой-то момент ко мне обратился мужчина пенсионного возраста, с вопросом: "Дочка, тебе, может, помочь чем надо? Ты вообще что тут одна делаешь в такое время, а? Почему домой не идешь?"

Я рассказала ему о своих злоключениях, он еще раз поднялся со мной к квартире, где не было того самого человека, позвонил несколько раз сам..... После чего предложил пойти ночевать к ним с женой. Сказал, что дети учатся в Харькове, квартира большая, и я нисколько их не стесню.

Вообще, распознать ангела в человеческом обличье совсем непросто. Потому что идти ночевать в незнакомом городе, с первым встречным мужчиной, пусть даже и пенсионного возраста - адски страшно. И этот самый страх ужасно мешает увидеть реальность.

Но я это сделала. Спросила куда-то внутрь себя, услышала ответ, увидела Правду, и - согласилась.

Он попросил меня о единственном одолжении - разыграть его жену.

Поэтому в дверь я звонила одна. Когда дверь открыла пожилая женщина в фартуке, то увидела она чумазую девочку-подростка с огромным рюкзаком, двумя косичками и улыбкой до ушей. И с гитарой, куда без нее...

"Здравствуйте" - сказала я. "А вам привет от вашего мужа!"

Потом была немая сцена секунд на десять - дольше он не выдержал, выскочил с хохотом из-за угла, обнял жену, получил от нее в лоб, и мы, наконец, вошли в их квартиру.

Когда до нее дошло, что все в порядке, муж жив и здоров, подобрал на улице москвичку-студентку, которую надо накормить и переночевать - что тут началось, ребята..... Воистину, миф об украинском гостеприимстве - это не миф.

Супруги-ангелы застелили двухспальную кровать с белоснежным бельем, накрыли стол с разносолами и налили ванну с пеной - мне, мне одной! - и все это одновременно...... Иногда я думаю, что мне это все приснилось - но нет, все было на самом деле, все до последней шпротинки на том сказочном столе было правдой...

Если учесть, что я полтора месяца мылась в Черном море, готовила на костре и почти не стирала, то контраст был просто ослепительным.

Утром они собрали мне сумку с едой и проводили на автобус до той самой Хортицы.

Я абсолютно не помню, как звали эту чудесную пару. Но я помню ощущение, которое словила впервые в жизни именно у них дома.Чувство, что я плыву на чьей-то большой ладони, как на лодке, а вторая ладонь заботливо укрывает меня сверху.

И что у меня все будет хорошо.