Svetlana Zhuravleva
Новогодние приметы.

Всё ближе и ближе любимый всеми нами Новый Год. Дедушка Мороз уже по-хозяйски обходит морозной поступью свои владения, закутывая леса и поля в белоснежные шубки.

Двенадцать Братьев-Месяцев, млад и стар, уже совсем скоро соберутся по-семейному у новогоднего костра поделятся друг с другом своими историями перед тем, как седобородый Декабрь передаст посох безусому Январю.

Вот и нам пора заранее позаботиться, дабы Праздник заглянул в наш дом и, довольный своими чадами и оттого в добром расположении, душевно посидел у нашего очага, одарив своим благословением.

Наши предки, десятками, а то и сотнями поколений, вывели простые и ясные законы Вселенной, чтобы Новое Счастье не сбилось с пути. И так, от отца к сыну, от матери к дочери,из глубин веков и до наших времен - высекались в человеческих судьбах эти законы и дошли к нам в виде примет.

Пусть у наших прародителей и не было айфонов и водородной бомбы, но они были отнюдь не дураками. За ними стоит опыт тысячелетий боли, страданий и стремления к светлой, более счастливой доле. И взять на вооружение некоторые наблюдения наших предков - было бы здравым решением.

А примет, что помогут нам создать хороший задел на будущий год или избежать задела плохого, накопилось немало.

"Отдать долг и спать спокойно, иначе быть в долгу весь следующий год!" Такое вот новогоднее поверье,
полное глубокого смысла.

Оно позволит Вам провести Новый Год без ломящегося в Вашу дверь пьяного соседа, у которого Ваш муж давеча занял тысячу на безделицу. Думаю, Вы уловили суть и возможное развитие ситуации..Не забудьте проинспектировать Вашу вторую половинку.

Прибраться же в доме, постелить белую скатерть, накрыть богатый стол и украсить его, сесть за праздничную трапезу чистой и в новом наряде - вот где вековая житейская мудрость и сакральное зернышко, из которого прорастает могучее древо семейного уюта и благополучия.

Когда в доме свежесть, красота, здоровье и аромат мандаринки из детства. Когда яркие искры бенгальских огней, смех, улыбки и, конечно же, бой курантов с замиранием сердца в ожидании чуда. Когда, обнявшись, посмотреть с любимым друг другу в глаза...

Всё становится возможным. И ни одно уважающее себя Счастье не посмеет обойти Ваш дом стороной и обязательно заглянет в гости на огонёк. А то и вовсе поселится.

Так верим ли мы в приметы в эру интернета и полетов к другим планетам? Или же надменно хихикаем, отмахиваясь от примет, как от нелепой для современных реалий дремучей архаики?