Svetlana Zhuravleva
Когда ко мне придет старуха с косой.

Как-то в детстве папа забирал меня из садика и мы пошли на детскую площадку покататься на качелях. Это был наш обычный ритуал. Была весна, светило солнце, воздух был теплый и свежий.

Мне было пять. Я уселась на качели, и папа начал раскачивать. Я очень любила качели. Я парила к небу все выше и выше. Дух замирал, в животе была приятная щекотка. И тут неожиданно я увидела перед собой тьму. Голос внутри сказал, что это смерть, я сильно расстроилась и заплакала.

Плакать я продолжала около часа. Пришлось сказать папе что у меня болит голова, ведь не говорить же ему что я увидела смерть, ведь не поверит же.

И вот вчера я вспомнила этот эпизод и задумалась. Интересно, а что останется, когда я умру. Ведь это когда-то обязательно случиться. Умереть, Это вообще как?

Обычно об этом мы не думаем. И это правильно. Обычно мы даже боимся думать о смерти. И когда сталкиваемся с ней в любом проявлении стараемся поскорее об этом забыть. Нас травмирует это. Нам больно, нам страшно.

Но сегодня я хочу подумать об этом специально и пристально. А что будет, когда придет моя собственная старуха с косой?

Как это будет? Когда?..

И вот представила свой последний день. Свой последний час. Вот лежу я и знаю, что остался час. Дальше небытие, неизвестность, тьма.
Стало страшно.
О чем я буду думать?

Начинаю вспоминать как прошла жизнь, что сделала, чем наполнилась, о чем сожалею, что недоделала.

Какие мысли приходят в голову?
Что чувствую?
Сумбурно возникает в голове:

Долги…. - Хорошо, что никому ничего не должна. – ЛЕГКО!

Платье в горошек-мало носила. Берегла зачем-то. ТЯЖЕЛО. (Блин, зачем я сейчас об этом платье, ведь это неважно. Важно! ТЯЖЕЛО!)

Везде ли побывала, где хотела? - Много где побывала, я довольна. – ЛЕГКО!

Соседка что-то просила? -Я дала ей? - Не дала? – ТЯЖЕЛО!

Реализовала ли в жизни свои таланты? - Не в полную силу. Было много страхов. - ТЯЖЕЛО!

О близких хорошо заботилась, о родителях? - делала все что могла. - ЛЕГКО!

Детей воспитала? На ноги поставила. – ЛЕГКО!

Кошку бездомную как-то домой не взяла. - ТЯЖЕЛО!

Работа моя всегда мне нравилась. – ЛЕГКО!

Терпела иногда в общении то, что сейчас бы не стала. – ТЯЖЕЛО!

Тратила время впустую. – ТЯЖЕЛО!

Вырастила сад. – ЛЕГКО!

В детстве украла печеньки в школе. – ТЯЖЕЛО!

Час вышел. Накопилось N-ое количество таких вот «ЛЕГКО и ТЯЖЕЛО»
Осталась последняя минута. Какой вывод я сделаю? Отпускает ли меня мир по совести? Все ли в жизни отпускаю по-настощему я? Не за что ли не держусь жадно напоследок? Всем ли я насладилась в этом мире от души?
…………………………………………………………………………………………………….
Часто мы живем и не задумываемся, что необходимо все-таки будет держать ответ. Там. В том последнем дне. Прежде всего перед собой.
И мы никогда не знаем, когда наступит это миг.
Говорят, что смерть – хороший советчик. Памятование о том, что она есть, помогает жить эту жизнь по полной. И, конечно, по совести. Осознанно.
Сегодня я очень рада, что у меня еще есть время: исправить неисправленное, наполнить не наполненное, выполнить не выполненное, сносить не сношенное, сказать не сказанное….И т.д

Спасибо, что я полна сил и многое могу!