Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Добрые дети, жестокие дети. Ребенок и мир - жестокость, насилие.
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Семья, дети, воспитание. Детский сад, школа, детская психология
Good thoughts
Валерия Можаева

Дети - жестокие. Так ли это?

Дети жестоки. В своих суждениях, оценках, поступках. Так ли это? По опыту собственного детства могу сказать, что да, и нет пока рационального объяснения этой жестокости. Среди ответов на форумах лидируют фразы из серии "Все люди по своей сути склонны к насилию" или "Они ещё пуд соли не съели, и поэтому не научились сопереживать".

Но ведь это глупо: человек, высшая форма жизни, обязательно должен сам пережить страдания, чтобы не причинять сознательно боль другому?
Такие объяснения мне совсем не нравятся, и с появлением собственного ребёнка, я стала задумываться над тем, что я могу, как мать, сделать, чтобы в его жизни было меньше жестокости?

Прекрасно помню, как в нашем детском саду "Катюша" травили одного мальчика, а взрослые не замечали этого. Мне было жаль его и часто хотелось подойти взять за руку, когда он тихо сидел в уголке. Но к тому моменту, к четырём-пяти годам, девочка Лера уяснила уже, что надо быть "как все" и "не высовываться", и молча глотала слёзы. До сих пор иногда злюсь на таких воспитателей, которым проблемы детей кажутся 'маленькими' и 'ничтожными', и на родителей, которые с самого раннего возраста учат отпрысков не выделяться, даже ценой их психического здоровья.

Я тоже оказалась жертвой жестокости сверстников, только гораздо позже, в старших классах. Отучившись год в Америке, я вернулась домой, располневшая почти на 20кг, а для пятнадцатилетней девочки это была катастрофа. К тому же, по семейным обстоятельствам, мы переехали в другой город, меня ждала новая школа, и я очень комплексовала, переживая, что с такой толстой и страшной никто дружить не будет, к тому же, все мои вещи были малы, а на обновление гардероба тогда денег не было Страхам свойственно сбываться. И, пытаясь сохранять внешнюю непринуждённость, я хорошо прочувствовала, что значит находиться в аутсайдерах, над которыми вечно посмеиваются за спиной.
Маме в тот момент было важно, чтобы я "вовремя" закончила школу с медалью, и подготовилась к поступлению в университет, а мои душевные терзания мало интересовали. Тут разве до церемоний?..

Я, конечно, не психолог, но я уверена, что жестокими детей делают родители своим воспитанием. Рождаемся мы все полными любви и принятия. Но с каждым жестоким действием по отношению к нам, в первую очередь, со стороны матери, в нас самих растёт ожесточение.
✔Мама не подходит и оставляет плакать в кроватке, пока малыш не заснёт? ✔Кормит каждые три часа, даже если кроха орёт от голода? ✔Кричит на капризничающего двухлетку, шлёпает, закрывает одного в комнате, даже не пытаясь понять причины истерики?

Всё это приводит к тому, что жестокость прочно входит в жизнь маленького человека как норма, и уже к 2-4 годам, не имея системы фильтрации, свойственной взрослым, он сам включает заложенную в младенчестве программу по отношению к тем, кто слабее, даже не представляя, что поступает как-то "не так".

Лишь спустя годы, человек способен сознательно отказаться от насилия - психического или физического, и прийти к милосердию, чаще всего как раз после того, как сам "съест пуды соли" и неоднократно столкнётся с "несправедливостью" - с тем, что он сам притянул в свою жизнь, нарушая баланс.

Я, как любая мать, хочу, чтобы мой сын, вырастая, как можно меньше сталкивался с жестокостью в том или ином виде. И я верю, что могу на это повлиять, с рождения относясь к нему с принятием и пониманием, помогая ему расти цельной личностью, самостоятельной, самодостаточной, и способной осознавать собственную ценность в любых обстоятельствах.

Сейчас именно мы, мамы, можем сделать этот мир лучше. А нужно для этого совсем не много: любить, принимать и прислушиваться к своим детям.

Серсея Ланнистер
Я считаю, дети учатся быть жестокими у своих родителей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.