Svetlana Zhuravleva
Такси. Как однажды я не опоздала.

У меня нету автомобиля, и я уже давно передвигаюсь на такси. Пользуюсь достаточно часто, есть уже свои наблюдения. Пользуюсь услугой такси всякий раз, когда требуется что-то перевезти, или успеть в несколько очень разных мест в сжатые сроки.

Людей- водителей-я искренне считаю всех гениями. Всех до единого. Мне кажется, у меня бы терпения не хватило.

А вот мой преподаватель в автошколе, Иосиф Абрамович, говорил, что это только поначалу так кажется, а вообще ездить даже проще, чем ходить. Потому что идущий человек впереди возьмет и неожиданно остановиться, а в авто, он сначала сигнал подаст.

Ему-то легко говорить, он был летчиком. И когда карьера летчика подошла к концу- переквалифицировался в инструкторы. Поэтому и ездил, словно летал. Лет ему было под 80. С ним я ездила хорошо. Без него плохо. И сделала вывод, что за рулем-это не мое, ну не дано.

А раз не сама за рулем, а каждый раз новый человек-значит каждый раз нужно подстраиваться под особенности конкретного водителя.

Вот и хочу рассказать один случай, как я очень хотела успеть, но опоздала, и всё равно успела.

Дело было ранней весной. Морозное утро. Около семи на часах. Мне нужно было с севера, с Гражданки доехать до Гагаринской, в центре, недалеко от метро Чернышевская. И приехать на ул. Гагаринскую в 8:15 на учебу. Заранее было оговорено, что опаздания очень нежелательны. Я, как ответственный товарищ, понимаю, что на метро не успеваю, вызываю такси.

Такси приезжает и мы начинаем движение . Времени-как раз на то, чтобы доехать на 5 минут раньше.

Я сонная. Сижу на переднем сидении. И вдруг на полпути я понимаю, что куда-то мы не туда едем.

Я аккуратно спрашиваю водителя-а куда, мол, мы едем-то?

На что водитель любезно сообщает, что едем мы как и полагается в Купчино, на юг, то есть совсем в другое место.

Дальше начинаем выяснять, почему так получилось, и водитель говорит что улиц таких в городе две.. Ну и дальше беседуем в волнительной форме. Я пытаюсь как-то понять, как я могла оказаться в такой ситуации, вижу безысходность, понимаю, что опаздываю минимум на 45 минут. Судорожно перебираю в голове варианты как успеть, не нахожу, замолкаю на мгновенье , а потом чисто по-женски, начинаю плакать.
Не в голос, конечно, но крокодиловыми слезами.

Водитель, само собой, в шоке: "девушка, девушка, да ничего же страшного"...

А я, вот представьте, не люблю опаздывать. Особенно, когда заранее просят этого не делать.

Мы едем, я плачу. Едем, плачу.
Водитель уже и скорости прибавил, и светофоры на последних секундах проезжает. Все для рыдающей барышни.

Опаздала я в итоге не на сорок пять минут, а на полчаса. Мы подъехали. Я предвкушаю неудобную ситуацию с объяснениями причин опаздания.

Такси остановилось по адресу.
Я увидела перед дверьми учебного заведения стоит толпа людей и только-только начинают заходить внутрь.

Я в непонимании-что происходит, спрашиваю, почему только сейчас все входят? Что произошло?

Оказывается, опаздал человек, который должен с утра открыть дверь.

Все, кто пришел к нужному времени, стояли на улице перед закрытыми дверьми полчаса и мерзли. На носах висели сосульки. И пойти было в это время некуда.

И если бы я приехала вовремя-стояла бы тоже на холоде полчаса. А холод я очень не уважаю.

В голове нейроны мои застопорились. А ведь секунду назад я так хотела успеть.

От осознания произошедшего, Слезы мои быстро высохли. Я поблагодарила водителя. Успокоила его, чтобы не переживал сильно, что женщины так реагируют иногда, и это для нас нормально.

Вообщем все в позитиве.

С тех пор я с одной стороны-сверяю с водителями конечный адрес, а с другой-совершенно не нервничаю, когда что-то само по себе складывается не так, как планировалось.

Есть такая пословица: хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Вот.

Планы-вещь замечательная. Но а моем случае- работает так:

Планы строятся. Делается все, чтобы следовать намеченному, а далее, все корректируется свежей входящей информацией.

Так что иногда лучше довериться - кто-то свыше точно знает, как о тебе позаботиться!