Юлия Елизова
Атмосферность города

В любом городе есть такие места, в которые хочется возвращаться снова и снова.
И даже это не зависит от стиля архитектуры.

Или твоё сердце ёкнуло или нет.

И это может быть всё, что угодно.
Кинотеатр, построенный в середине 20-го века с красивой лепниной, большими люстрами похожими на одуванчики. И к этим люстрам хочется приходить, затаив дыхание.
Или бежать с остановки, поглядывая судорожно на часы, чтобы не опоздать на киносеанс.
А хорошие фильмы я очень люблю.
И когда на большом экране.
И ты замечаешь каждую деталь. И она эхом отзывается в тебе.
И ты окрылённый потом домой. Или в раздумьях после драмы.

Или этномагазинчик. Где собрались вещицы с разных стран Земного шарика: Перу, Индия, Марокко.
И колорит, присущий только им.
И мозаика, и яркость, и запах сандала или амбры.
Смешной берет и перчатки с гольфами.
Милый продавец, который может поддержать любую беседу.
И там же есть кафе, где подают блюда из стран Магриба – очень сочные и необычные. Лёгкие или сытные. Бодрящие или согревающие.

Или юрта. Самая настоящая юрта, где угощают вкусным чаем, неземным рахат-лукумом, олениной и буузами. Аж, слюнки потекли.
И время в этой юрте замирает. И тебе не хочется оттуда уходить.
И, как во всех юртах, там принято разуваться. И ты сидишь на подушках и среди подушек. А где-то бубен шамана и его снаряжение.
И лес вокруг. И снег.
И ти-ши-на.
И печь посередине. И музыка с этническими мотивами и горловым пением.

Или вот есть аллея Семьи и Любви. И яблони, которые благоухают каждую весну.
И ты уплетаешь любимую шоколадку. И совершенно незнакомый тебе человек, подаривший веточку от яблоньки. И ты глазками морг-морг.
А потом беседа с пожилой парой, где оба заслуженные профессора, отдавшие не один десяток лет университету родного города. Где оба одеты безупречны, с чувством юмора, любящие друг друга.

Или вот есть книжный магазин. А в этом книжном магазине большая-большая дверь с волшебной ручкой в виде свитка.
И ты готов приходить в этот магазин за какими-то пустяками ради этого свитка.

А есть ещё места, где растут дубы и липы. Мои любимые.
И чай с настоящими цветами липы очень вкусный и душистый.

Или вот кленовая аллея. О существовании которой я узнала только в этом году. Когда обратила внимание, что под моими ногами россыпи звёзд, до боли знакомых.
А ещё в этом году эти звёздочки пришли ко мне от одного очень хорошего человечка.
Очень яркие. И такие тёплые-тёплые.
И ещё письмо внутри. Настоящее.

Или хостел, приютивший меня в самом начале путешествия и знакомства с теперь уже моим Новосибирском.
Который стал родным за всего-то ничего.
В котором очень вкусные завтраки с джемом, овсяной кашей, тостами и яичницей. И соблюдением личного пространства для постояльцев из разных стран и городов нашей необъятной Родины.

Атмосферность – это гораздое бОльшее, чем просто архитектура города…
Это то, на что откликается твоё сердце.
И то, что останется там навсегда.