Марина Берёзкина-Орлова
ИСПЫТАНИЕ ХОЛОДОМ

Представьте себе такую картину.

Вы юная москвичка семнадцати лет, отличница, первокурсница, без вредных привычек и задних мыслей. Вы не курите, не пьете и не ругаетесь матом. С одним мальчиком вы, конечно, уже целовались, но больше - ни-ни.

И вот, вы лежите в огромной брезентовой палатке, на надувном резиновом матрасе, в спальнике из ватина и ситца, рядом с малознакомым нетрезвым юношей. Кстати, на улице мороз - 35 градусов.

Вы спросите, как я оказалась в такой ситуации? Я себя тоже тогда спрашивала, выстукивая зубами дробь не хуже барабанной. Дело, собственно, обстояло следующим образом.

Стоял ноябрь - аномально холодный. Когда я собиралась на свой третий в жизни слет авторской песни с тем самым малознакомым юношей (его звали Роман, об остальном история умалчивает), мороз, конечно, был, но градусов 8-10, не больше. Конечно, мама не хотела меня отпускать. Конечно, надувной резиновый матрас и плохонький спальник - вообще не экипировка для такой погоды, но - другой у меня не было. В качестве походной зимней одежды у меня был мамин ватник - она когда-то в нем тоже на слеты КСП ходила, да. Тем не менее, я отстояла кусочек своей свободы и радостно ринулась в лес - навстречу приключениям.

Приключения не замедлили случиться. Пока мы ехали, мороз крепчал. Пока мы шли от электрички до места слета, стало понятно, что все плохо, но возвращаться было поздно. Кстати, мобильных телефонов тогда еще не было даже в первом приближении - стоял 1992 год.

Ну, а дальше все просто. Роман напился. Пили, как выяснилось, на КСП не по-детски. Так была развеяна одна из моих первых иллюзий о романтических героях с гитарой наперевес. Поскольку пьяных я боялась - я и сейчас их побаиваюсь, если честно, - в палатке, куда нас поселили, я постаралась откатиться к противоположной стенке.

В ту ночь я не спала ни минуты. Сейчас модно говорить об инициациях - так вот, это и была она, моя инициация, мое испытание на прочность - холодом. Уж не знаю, какое количество психической энергии я тогда выделила, если ухитрилась ничего себе не отморозить и не застудить. Ближе к утру, когда воздух в палатке немного прогрелся, а Роман проснулся, протрезвел и перестал быть пугающим, мы даже легли к друг другу спинами в ватных спальниках - так было теплее. Речь о том, чтобы залезть в один спальник, даже не шла - вы помните, я была очень строгих правил, которые даже морозу было не под силу поколебать (что было, конечно, довольно глупо, учитывая ситуацию).

За ту ночь замерзли все продукты - до состояния булыжника. Хлеб на завтрак мужики рубили топором.

На обратном пути единственная мысль, которая меня тревожила, была о том, что увидит мама, когда посмотрит на градусник, а там -35. Страшно было - жуть.

На мое удивление, родители встретили меня спокойно. На мой вопрос, как они этого добились - такого спокойствия, - мама сказала: "Мы утром подумали, что если с тобой еще ничего не случилось, то уже ничего и не страшно. А если случилось, то поздно суетиться". Самое удивительное, что у меня даже насморка после этой ночевки не было, даже банальной простуды...

Это было двадцать четыре года назад.

Моя первая инициация. Испытание холодом.

Я, кстати, позже повторила подобный эксперимент. Выяснилось, что в хорошем спальнике, на туристическом коврике, в правильной одежде, с правильным спутником, да еще если палатку закопать до половины в снег - даже в такой зверский мороз ночевать вполне тепло. Но это была уже совсем другая история.