Марина Берёзкина-Орлова
ПАДАТЬ

Когда человек начинает хотя бы как-то передвигаться, он начинает падать.

Для того, чтобы упасть, даже не обязательно вставать - достаточно перекатиться или доползти до нужного места (например, до края кровати), и - здравствуй, свободное падение! Если вы не верите, что это так просто, попробуйте сами, уж с кровати-то упасть у вас наверняка получится.

Размышление это навеяно Львом, который не далее, чем вчера, попытался спикировать с кровати уже в четвертый раз. Попытка была пресечена бдительной матерью, то есть, мной. Ему удалось только удариться об тумбочку головой, да и то слегка. Не знаю, что расстроило его сильнее, тумбочка или мое грубое вмешательство в его планы, но ревел он довольно долго.

Итак, падения и все, что с ними связано.

Те, кто занимаются движением - боевыми искусствами, спортом, танцами, контактной импровизацией - много внимания и времени уделяют умению правильно падать. Правильно - это, в первую очередь, безопасно, а иногда еще и красиво. Как показывает практика, безопасные падения получаются красивыми сами по себе, т.к. тело расслаблено и текуче, а движения полны природной грации.

И тут можно продолжить рассуждать о падении как таковом - о его механике, о постепенном обучении тела мягко понижать центр, складываться в суставах и так далее - как я обычно учу падать на тренингах. Получится инструкция, читай - и падай себе на здоровье.

Можно вспомнить о риске и доверии - это если падаешь на на твердый холодный пол, а в чьи-то живые теплые руки. И тогда так легко расслабиться и упасть, если ты доверяешь тому, кто тебя ловит, и как сложно - если нет. Помните известное упражнение на доверие? Когда один падает, а двое его ловят? Впрочем, неважно, сколько человек ловят - возможны варианты. Смысл - в доверии, отпускании себя и принятии другого - так, как ты хочешь, чтобы он, в свою очередь, принял падающего тебя.

Те, кто танцуют контактную импровизацию, не дадут соврать - только честно падая в партнера, можно попасть на верхнюю поддержку и буквально взлететь, на мгновения презрев гравитацию и здравый смысл.

Если вдуматься поглубже, можно вспомнить о доверии в отношениях. Когда один падает, а другой ловит, потом они меняются, или падают оба - друг в друга. Иногда только так и можно пройти нелегкую часть общего пути, падая и опираясь друг на друга.

Можно использовать падение как метафору ошибок и неудач. Тогда тоже получится вполне рабочая аналогия - ошибаются, т.е. падают, все. Кто-то по-мелочам, кто-то по-крупному, кто-то редко, кто-то часто....

К чему это я, собственно, все пишу? К тому, что, как показывает моя практика и опыт наблюдения, двигательные навыки отлично интегрируются в социальную жизнь. И если вы умеете правильно падать, то вы, скорее всего, также умеете и ошибаться, и доверять, и принимать и поддерживать.... А если не умеете, то, возможно, стоит этому научиться!