Юлия Вербинская

Просто разные мы...

Есть у нас такая отличительная особенность-делать выводы о людях, не вникая в суть. Нам некогда этим заниматься и мы раздаем штампы одним острым взглядом. По одной фразе решаем, будто знаем этого человека давно. Плохая мать – заметив, что кричит на ребенка. Странный какой-то - если сморозил глупость. А этот вообще ведет себя неадекватно.

Мы замечаем в людях больше плохого. Первым делом обращаем внимание на негативные стороны. Наш взгляд виртуозно выцепляет именно то, что расходится с нашим пониманием нормальности. Странная какая-то - идет улыбается. А эта недовольная вечно, могла бы и улыбнуться. Этот слишком громко разговаривает. А эта слишком тихо. Этой бы цвет волос сменить. А этому гардеробчик поменять. А этот…А та…

Бесконечные ярлыки, как будто нас об этом спрашивали. Бывает одной своей оценкой приговор выносим. Окончательный и жесткий. Странный, глупый, ненормальный. И вникать не будем, что к чему.

Некогда нам. Своих забот хватает. Бежим, обгоняя таких же ненормальных, как и мы сами. Ведь мы точно такие же странные и для других. Со своими мыслями и эмоциями. Восторгами, печалями, привычками и убеждениями.

Просто мы разные. Просто. Разные. Не глупые, не чокнутые. Просто разные. И как-то надо уживаться всем в этом мире. Желательно без ярлыков и меток.

А еще привычка. Вредная, противная привычка. Как грызть ногти или чавкать за столом. Человек осуждает не потому, что он плохой или хороший. Он может этого даже не замечать. Его сознание привыкло так делать.

Помню, месяца два назад переставила комод в другое место. Так до сих пор за вещами иду к старому месту. Ноги сами несут. По привычке. Сознание помнит. Осталась привычка, которая со временем заменится новой. Так и сознание привыкло замечать плохое.

С таким же успехом можно делать наоборот. Тот же человек, но теперь ты в нем видишь что-то хорошее. Пусть и усилием воли. Можно даже играть в такую игру. Найти в человеке семь моментов, которые тебе нравятся. Даже если на первый взгляд это кажется невозможным. Так бывает. В этом и смысл. В каждом есть что-то хорошее. И наша задача это хорошее обнаружить.

На это потребуется время. Как и на все новое. Но это стоит того. Люди меняются на глазах, когда ты думаешь про них хорошо. И ты расцветаешь вместе с ними. Новое состояние, которое так хочется сохранить. И так не хочется возвращаться к старому…

Так и формируется новая привычка. А привычки как известно, формируют наши мысли, мысли – действия, а действия – судьбу…

Маленькими ежедневными шагами мы создаем свою судьбу сами.
Только шаги эти у всех будут разные…