Что такое секс?

«Ведете ли вы половую жизнь?» и «Сколько у вас было половых партнеров?» - два вопроса, которые все время ставят меня в тупик. Понятно, что врач интересуется не из праздного любопытства, а чтобы разработать наилучшую стратегию осмотра и, если нужно, лечения. И поэтому я бы хотела отвечать максимально честно, но иногда я боюсь или не знаю, что сказать.

Если не было секса год, я все еще веду половую жизнь? А если 5 лет? 10 лет?
Я сплю с женщинами, считается ли это сексом? А если вагинального проникновения не было? Если был только петтинг - это считается? Мы не раздевались, но обе кончили – это секс? Мы использовали страпон, и я была активом, могла ли я заразиться?
Как же все же посчитать количество партнеров? Для доктора важны только те контакты, при которых я могла заразиться, или все? Будет ли она осуждать меня за количество партнеров, если их слишком много? Много - это сколько?
Что она сделает, если я скажу, что живу с женщиной? Вдруг она окажется лесбофобкой и специально, чтобы наказать, пропишет мне плохое лечение или сделает больно во время осмотра и процедур? Если я совру, что живу с мужчиной, как отвечать на вопрос о предохранении, если у меня с мужчиной секс?

Женщины, занимающиеся сексом с женщинами и, или практикующие интимную близость без пенетрации, не раз задавались этими вопросами. Каждый раз при посещении гинеколога приходится просчитывать риски и принимать нелегкое решение.

Как найти выход из этой ситуации?

К сожалению, от одного нашего желания все доктора в нашей стране не станут тактичными и толерантными. Но кое-что предпринять можно.

- В фем-пространствах есть места, в которых женщины делятся опытом от посещения гинекологов. Если ты из большого города, высока вероятность, что тебе повезет найти несколько рекомендаций на выбор. Если у тебя был положительный опыт посещения врача, напиши отзыв, все прошло плохо – расскажи, чтобы предупредить других.

- Узнай больше о ЗППП и о своей репродуктивной системе. Разберись, как возникает то или иное заболевание, какие у него симптомы, как можно защититься.

- Используй средства защиты! Особенно если вы только познакомились! Да, даже если вы обе женщины! Да, даже если ты его любишь! Почему бы ему не надеть презерватив, если он любит тебя? Безопасный секс намного романтичнее СПИДа или гонореи.

- Регулярно сдавай анализы и проходи осмотры. Если средства позволяют, это можно делать в платной лаборатории, там вообще никто ничего не спрашивает. Предлагай партнеру сдать анализы вместе, это только укрепит ваши отношения.

- Делай то, что лучше для тебя! Ты у себя одна.



- Я очень долго смеялась, когда моя гинекологин сообщила мне после обследования, что из-за отсутствия секса в течение полутора лет, я снова стала девственницей. Какая тактичность у гинекологов, о чем вы? У меня почти 18-летней доктор при маме спросила, как само собой разумеющееся "Ты же девочка?", а когда мама деликатно вышла, с ненавистью пробурчала: "А чо от мамы-то скрывать?" Норма секса, чо уж там!

- У меня секса не было пять лет. Дочери семь. Я в ступоре от вопросов, есть у меня "половая жизнь" вообще, или нет. Гименопластика - эконом-вариант. Я смотрела видео с канала "Sex+", и там девушка говорила, что есть специальные салфетки. Я понимаю, сама я так пострадала, что потом понадобился психолог.

- Меня всегда интересовало, если секс с девушкой без куни всё ещё секс, то активная мастурбация считается половой жизнью или как? Мы к гинекологу ходили с мамой, она тоже говорила тогда гинекологам, что я "девочка". Ага, девочка в 20. Отличное определение для девушки без опыта с проникновением. Ещё это слово использовали по отношению ко мне знакомые в уничижительном тоне, ведь у меня уже якобы нехилый возраст для того, чтобы оставаться "девочкой", а ведь это так ненормально, унизительно и прочее.

- Я боюсь ходить к гинекологам, один раз только была, лет в 15, с тех пор не могу себя заставить Я всегда впадаю в ступор на вопрос о половой жизни, потому что не понимаю, что именно им важно. Могла ли я чем-то заразиться или было ли проникновение? Если есть фаллоимитатор, но нет партнера, это как, половая жизнь или нет?

- Сочувствую вам. Я тоже очень долго боялась, и вот только в 20 обратилась, когда появилась проблема, может, стоило и раньше это сделать. Очень всегда боялась гинекологов, истории почти всегда слышала негативные. Но мама решила не рисковать и отвела меня к частному гинеколога. Всё прошло хорошо, возможно, это тоже может стать для вас решением. Можно внимательно присматриваться к гинекологу, уйти в случае хамства, отказываться от тех видов исследований, которые вам не нравятся, вы посчитаете болезненными, предлагают сделать без показаний, делают не по правилам, если вы получили недостаточно информации. И вы можете тоже пойти с мамой, она может проконтролировать процесс приёма + поддержка.
Удачи вам и хороших гинекологов! А сколько норма секса именно для вас – решаете только вы!



- Из-за проблемной кожи для меня поход к гинекологу - просто ад. В бесплатную женскую консультацию больше в жизни не пойду в моем городе. Там работают не люди, а варвары хамовитые. Я впадаю в ступор от вопроса "ведете половую жизнь?" Не понимаю, имеется ли ввиду, что я не девственница или что конкретно в этот период жизни я имею сексуальные контакты.

- Девушки, а я вот до сих пор не могу понять. Ну, ладно, "ведете ли Вы половую жизнь?" - вполне логичный и необходимый для дальнейших действий вопрос от гинеколога, но вот "сколько у Вас было половых партнеров?" - это вообще зачем и как его можно задавать человеку?
P. S. спасибо за материал!

- Как вовремя эти статьи. Отвечала всегда в данное время нет. А вчера сказала - нет. Все она решила, что я девственница. Завтра иду на УЗИ, делает мужчина. И опять отвечать на такие вопросы .

- Кхе. У меня вот ситуация довольно странненькая. К гинекологу хожу постоянно с мамой, без нее ходить опасно - токсичный родитель, паранойя которой обострилась после появления у меня парня (семья верующая и жутко патриархальная, до свадьбы низзя даже целоваться и за лапки держаться), плюс ко всему грибок, бактериальная инфекция. Гинеколог поставила на учет, лечит, спрашивает про половую жизнь. Так как заболевание у меня давно, то спрашивает она чисто для осмотра. А сказать-то, что была пенетрация, надо. Потому что каждый раз при проникновении дикая боль. Благо, парень суперчуткий и чуть что - бегает вокруг меня кругами и всячески заботится. Вот только сообщи я все это при маме - начнется адский ад. А сказать надо. С врачом посоветоваться. А город маленький, врач такая одна. Тактичная. К другой очень боюсь идти, были триггерные случаи.
Вот и получается запутанный круг. Как сказать, что есть половой партнер? Подруги, может, посоветуете что?

- Я на вопрос "ведете ли вы половую жизнь?" отвечаю, что когда-то вела. А вообще избегаю гинекологов из-за болезненности осмотра.

- А можете ли вы сходить к гинекологу в тайне от матери и попросить гинеколога вас осмотреть так, как нужно вам? Или сходить в какой-то день и просто сказать ей, что у вас контакт был и что в следующий раз, когда вы будете на осмотре, она использовала нужный вид обследования, не говоря ничего матери? Или мама прямо при осмотре присутствует?

- Нет, к моему счастью, мама не всегда находится при осмотре. Правда, врач спрашивает про жизнь паркетную каждый раз (не пойму зачем, я на учете стою) и есть вероятность что потом будет задавать вопросы при маме
Плюс наши врачи любят спихивать любые болячки на венерические
Но постараюсь-таки к ней пойти, надеюсь, все хорошо будет.

- Спасибо за пост! Очень важная и ценная информация! Один раз я сходила к гинекологу, чтобы узнать, нет ли у меня инфекции внутри вагины (был хронический цистит), после обычного проникновения пальцев было отвратительно больно до слез, она мне говорила " да даже 9 летние девочки спокойно сидят, никому не больно!" сексуального опыта не было, после этого раза я больше не хочу никаких вагинальных или анальных проникновений внутрь себя чем либо, около 5 часов я ощущала внутри ужасную боль, и долго плакала, очень надеюсь никогда больше не посещать гинекологов.



- Опыт посещения гинеколога оставил травму. Мне было 17. Половую жизнь не вела. Мерзкая тетка лет 60, сделала мне чертовски больно при осмотре. Спросила, не веду ли я жизнь. После ответа нет, куда-то нажала, что аж слезы из глаз брызнули и переспросила еще два раза. С тех пор боюсь гинекологов.

- Согласна, от гинекологов тоже можно получить обидненькую ухмылочку или нелепое недоверие, когда ты говоришь, что virgo в 20 лет. Хотя чему тут можно удивляться, не понимаю до сих пор; всё-таки возрастные границы половой жизни каждый чертит для себя сам. Но самые неловкие вопросы я слышала от пациенток гинекологического отделения нашей районной больницы...
Однажды после болезненного приступа во время месячных (в тот раз от боли я даже умудрилась потерять сознание) меня увезли в больницу. Тогда я была глупой пятнадцатилетней девочкой, и меня впервые положили во взрослую палату. Никогда не забуду обращенные на меня мерзкие, сальные взгляды тётечек. И особенно почтительный вопрос одной интеллигентной пожилой женщины: "Милочка, а вы уже замужем, или как?" (Ну, разумеется "или как"!)
Хочется попросить у Гермионы Грейнджер маховик времени, открутить стрелку на пять лет назад и спросить эту женщину: "О, господне, неужели вы думаете, что на гинекологию кладут только пациенток с венерическими заболеваниями? А если так, то, пожалуйста, не судите по себе! Ели половые партнеры женщины ее заражают, я вам посоветую лучше выбирать, а не трахаться со всеми в подряд." У меня всё.

- Я сейчас припоминаю, что меня спрашивали, веду ли я половую жизнь, последний раз в 18 лет. С тех пор почему-то не сомневались ни разу. Гинеколог, которая попалась мне на медосмотре в универе, сразу послала меня на кресло и там осматривала, а моей подруге сказала, что она "хорошая девочка, по лицу видно", и не смотрела вообще. Я потом долго мучилась загадкой, что же у меня такое в лице. Потом я вышла замуж в 22, наверно, кольцо - это достаточно однозначный ответ. Во всяком случае, все опросы гинекологолв, что я помню, начинались с вопросов "Беременности были?" и "На что жалуетесь?"

- Мне с гинекологом повезло. Очень милая молодая девушка, и на вопросы ответит все, и успокоит и вообще. Не понимаю, откуда столько негатива к докторам. Можно подумать они спрашивают из любопытства. "Не понимаю что это значит, не понимаю зачем то, зачем се"- достаточно подумать чуть-чуть и сразу все поймешь. Если ты приходишь к гинекологу с, например, с инфекцией, то ей важно знать занималась ли ты сексуальной практикой, которая могла привести к заражению именно ЗППП.

- Евгения, я вижу проблему в отсутствии секспросвета, никто не учит, как правильно отвечать на эти вопросы, никто не рассказывает о предохранении и ЗППП. А также в том что множество доктов не тактичны, не ЧФ-френдли, не ЛБТ-френдли, и просто грубы и жестоки.

- Это "замечательно", когда ты приходишь с какой-то конкретной проблемой и имеешь в себе силы направить разговор в это русло. Но когда ты приходишь на плановый осмотр без проблем (раз в полгода-год), а они сначала задают все эти вопросы, и только потом спрашивают "на что жалуетесь".

- Спасибо за статью!
Очень сомнительные вопросы, конечно. К счастью, их перестают задавать потихоньку, бессмысленно же.
- Половую жизнь ведёте?
Так и хочется переспросить: когда и какую?
Про партнёров, вообще, за гранью. Ну и что даст количество: 2 или 20? Заразиться чем-то можно и от мужа - первого и единственного.
И смена полового партнера тут вообще ни при чем.

- Отчасти она права. Если плева не была повреждена ранее при половом акте и просто растянулась, то при отсутствии секса она медленно восстанавливается обратно. Девственностью это, конечно, не назовешь, но такое вполне может быть. Такие дела.

- Половая жизнь-это секс с проникновением. Не важно, какого пола партнер, не важно, кто и когда кончил и не важно как давно это было. Если секс был с проникновением - смотреть будут вагинально. Если девственная плева не нарушена - ректально. Вот зачем это узнают. Ну и если у вас подозрение на инфекцию или беременность, тогда, конечно, спросят, когда был последний секс. Инфекцию и оральным сексом, и через игрушки передать можно. Так что тут любой секс считается.

- Интересно, а если был проникающий секс (если его можно так назвать) довольно давно и только один раз, да и то партнер проник в меня далеко не до конца, так как я испытала сильную боль, стоит ли говорить гинекологу, что был единичный опыт, хоть и такой? До сих пор не уверена в своей "девственности".



-Когда возникла необходимость посетить гинеколога-я выбрала самую современную клинику города. Волнение было очень сильным, потому что это должно было быть второе в жизни посещение, первое было еще в школе, обязательное. Я долгое время считала, что раз я не занимаюсь сексом с мужчинами, и меня ничего не беспокоит, то мне и не нужно посещать

- Была однажды у гинеколога, и мне задали этот вопрос.
- Живете половой жизнью?
- Нет.
- Совсем нет?
- А что, можно как-то частично?!
Посмеялись и я, и гинеколог.
Вообще ощущение, что считается, что после 16 девственниц не бывает. Однажды не спросили, а сразу попытались провести осмотр, еще и понедовольничали "девушка, чего вы так дергаетесь", потом, правда, извинились. С тех пор с самого начала консультации предупреждаю, что половой жизнью не живу, даже если не спрашивают.
Еще была гинеколог в больнице, которая очень была недовольна, что ОК может принимать девственница. На прощание так и сказала "Можете, конечно, продолжать пить ОК, но тогда начинайте жить половой жизнью!". Так и хотелось спросить "Начинать прямо здесь?".
К счастью, моя постоянная гинеколог никогда не позволяла себе неуместных комментариев по поводу интимной жизни или нежелания иметь детей, просто принимала эту информацию к сведению для своих врачебных целей, и не пыталась учить меня жизни. Также количество половых партнеров – это мое личное дело, она в это не влезает.

- Какая Вы крутая! Вы большая молодец! Желаю Вам здоровья и всего самого хорошего, и Вашим отношениям и любви только цвести и крепнуть с годами!!! А девушкам, которые чего-то боятся, побольше смелости и уверенности в себе и своих взглядах, Вы такой хороший пример для всех!

- Про вопросы про половую жизнь - любые вагинальные, оральные, анальные, игрушки (если с партнёром), взаимная мастурбация и т.п. Т.к. всё это считается сексуальными контактами и при любом из них можно заразиться, даже если без проникновения, даже при сексе с девушкой, даже при оральном. А по поводу с проникновением или без - это важно, т.к. если плева не тронута, то с зеркалами смотреть нельзя.
Пара советов. Если кому пригодятся.
Не все доктора одинаково понимающие и толерантные, так что лучше обращаться только по рекомендации.
Если стесняетесь сказать, каким именно занимались сексом и с кем, то просто достаточно сказать был ли это контакт с проникновением. Если уж необходима полная информация, то скажите как есть.
Про половую жизнь - достаточно сказать, когда был последний половой контакт, если ранее ЗПП вы не болели.

- Анекдот из жизни. Подруга после очередного развода решила завязать с отношениями. Тут возникла необходимость посетить врача. Врач - молоденькая, моложе подруги, задает стандартный вопрос "живете ли вы половой жизнью", подруга выдыхает с радостью - "Нет!" Девушка округляет глаза - "Почему?" Подруга: "Не поверите - надоело!"

- В точку! На самом деле, мы так мало знаем об устройстве самих себя. Смешно сказать, мне, уже рожавшей, когда я пришла ставить спираль, врач рисовала картинку — я попросила объяснить. Хотя биологию знаю хорошо, школьную - на отлично. Но женщины очень разные и одно дело - увидеть плакат и запомнить названия, другое - знать, как ты устроена и как оно выглядит, ведь других женщин я никогда не разглядывала.

- Как же это знакомо. Я как-то в 16 лет решила, что можно было бы сходить к гинекологу. Просто так, на осмотр, на мазок. Каково же было непонимание абсолютно всех (кроме врача), когда я говорила, что пойду к гинекологу. Зачем ходить? Я что, заразилась или давно веду половую жизнь? Или все-таки забеременела уже? Как будто других причин нет. Откуда я знаю, должно ли во время месячных все так болеть, есть ли у меня врожденные заболевания или, например, смещения матки? Почему все думают, что к гинекологу нужно идти только когда, когда проблема уже появилась? И почему ненавязчиво так спрашиваю про лечение полового партнера?



- Девчуни, это же кошмар-кошмарный, неужели даже врачи не понимают, что в вагину ничего с разбегу вставлять нельзя, тем более зеркало? Это же не резина, ё-маё, а крайне чувствительный орган тела. Глаза тоже надо расковыривать, чтоб наверняка, ведь мы же, сволочи такие, уже зрение посадили, значит нефиг вертеться? Особенно история с кровью на белье меня просто убила, это какие-то вредители, а не врачи! Интересно, это такая бытовая ненависть к женщинам и их физиологии, или урологи с мужчинами тоже себя так ведут?

- Девочки, кому больно при осмотре. Я наблюдаюсь и у себя в Москве, и в глухой деревне Алтайского края, когда гощу у семьи. Так даже там меня осматривают самым маленьким зеркалом для нерожавших. Попробуйте в следующий раз обратить на это внимание врача. Кроме того, мне непонятно стеснение - сказать, что классического па не было давно и там все узко и зажато? Доктор и в Африке доктор. Про болезненность подумала, что вряд ли есть какая-то абсолютно безболезненная и комфортная процедура осмотра половых органов. Мужчины, кстати, тоже страдают.

- Если легкая болезненность, и видно, что доктор старается причинить как можно меньше боли, то ладно еще, это ок, а здесь такие истории, что волосы дыбом встают. Это как если бы хирург пыталась в мясо органы раскрошить, ведь, чай, не маленькие, уже испортили неправильной едой.

- А я ходила-ходила, оказывается, мне операция нужна была лет десять как, а сказали об этом, только когда на стенку полезла от проблем. Смысл был? Некоторые врачи считают, что раз женщина родила - все, у нее должно быть все плохо по определению, и делать с этим ничего не нужно, типа расплата за ребенка, мучайся. Гинеколог в этом уверен, ага!

- Как-то оббегала все аптеки в поисках зеркала размером S, везде только М, еще такие удивленные вопросы - "А М вам что, не подойдет?" Ну, раз ищу, значит не подойдет. Пошла в частную клинику - у них все есть. В женских консультациях никогда нет. В аптеках нет.

- Ага, но это после, а до родов — проблем как будто быть не должно и не может. Мда. Все проблемы от отсутствия родов, а потом - из-за родов. Российская медицина, самая лучшая в мире! Остатки советской карательной гинекологии. Так-то наоборот, сейчас другой подход.

- Ох, у меня тоже хватает травматичного опыта походов к гинекологам, и больно было, и до слез доводили в поликлинике. Но самый эпик случился в мой самый первый визит к гинекологу. Дело было в дорогой клинике, мне было 17, и даже просто раздеться перед незнакомым человеком было сложно, плюс была очень неприятна сама по себе неловкость, когда не знаешь, что куда снимать/надевать, как стелить гребаный кусочек ткани на кресло, как на него ложиться и т.д. И вот мне — мнительному перепуганному ребенку, уже успешно ненавидящему своё тело — гинеколог при первом же взгляде на вульву предложила сделать пластическую операцию. Лабиопластику, ага, и только потому, что у меня внутренние половые губы немного больше, чем внешние. Естественно, я и без гинеколога переживала по этому поводу, и именно из-за этого очень боялась начинать жить половой жизнью. А после этого комментария врачини я перестала даже сомневаться, что со мной что-то не так, и начала копить деньги на операцию. И даже почти накопила к тому моменту, как по счастливой случайности попала в феминистическое движение и узнала, что со мной все нормально, а с врачом — нет.

- Тоже была история с осмотром до крови, я для себя вынесла из этой истории, что всегда нужно брать на прием зеркальце или узнавать при записи. Ледяное металлическое зеркало всегда очень больно, а если еще и резко и грубо проводить осмотр – капец! Осмотр у гинеколога для меня пытка всегда. В первый раз было так же. В 14 лет. Потом сильно боялась, всегда настораживаюсь, даже у хороших врачей. А когда пришлось оперироваться, все отделение мне слезы вытирало - вот так реагирую. Первый опыт ужасен. Роддом еще хуже. Вот и результат, идешь и преодолеваешь отвращение. Иду, конечно, есть необходимость, и врачи хорошие.



- Всё до омерзения просто и логично - заставить чувствовать себя ущербной, неполноценной, уродливой и тому подобное, чтобы вам срочно захотелось от этого избавиться, и принести им за это деньги.

- Ну, и не только, величина патриархата поистине необъятная, вот так вот кажется, что дальше уже некуда и да ну нафиг, быть такого не может, а потом опять узнаешь и офигеваешь, снова, снова и снова.

- Просто еще клиника занимается помимо прочего пластической хирургией, вот и пиарит услуги. А что деньги копила — глупая была, думала, что как только мужчина увидит что-то не как в порно, убежит с воплями и не вернется.

- У меня тоже была типа фобии проникновения чего-либо, много лет. Тампонами например до сих пор не могу пользоваться - руки трясутся. Еще и первый половой вышел неудачный. Но, если вам все-таки захочется заниматься проникновенным половым актом, то постарайтесь не переживать и использовать очень много луба, а лучше начать это делать самой с вибратором (не для вибрирования, а потому что там форма очень гладкая) + луб. Самой будет не страшно, страх уйдет. Так, мне очень помогла идея полностью контролировать половой акт: я сама решала как глубоко идти, как медленно и где остановиться или вообще прекратить. Тогда, от осознания управления ситуацией, появляется спокойствие, что все будет хорошо, а если нет - можно сразу прекратить. Со временем страх ушел вообще, и пришло удовольствие и желание большего. Теперь у меня постоянный половой партнер и я довольна своей сексуальной жизнью.

- К сожалению, почти у каждой девушки был печальный опыт похода в гинекологию. Я в свои 15 лет из-за нерегулярных месячных решила в первый раз сходить к врачу в детскую поликлинику. Пришла с мамой, очень волновалась. Гинеколог произвела впечатление суровой и жестокой женщины, а после ее слов "ну залезайте на кресло" (я была девственницей) я просто встала и ушла. От страха. И следующий мой поход увенчался успехом, потому что пошла по рекомендациям друзей и к той врачу, которая специализируется на девственницах.

- Куча историй с болезненным походом к гинекологу. Раз в год медосмотр. Нашла все таки добрую гинеколога. И стекло маленькое возьмёт и так посмотрит. В надежде что она гинеколог-онколог я думала, что у меня все хорошо. Но сейчас лежу вся раздавленная и ненавижу, что меня просто напросто запустили. Я из тех, кто ненавидит ходить к врачам, но идет. Ищет более лучший вариант. Мне с моими данными, как оказалось, надо 2 раза в год делать УЗИ, т.к. проблема уже была. Просто реву. Напрашивается куча вопросов, куча слез. Девочки, дорогие, вы прекрасны, берегите себя, хотя бы делайте УЗИ матки и яичников. Это мой вывод сейчас.

- Только для облегчения работы гинекологов. Если вы занимаетесь сексом уже несколько лет с одним партнёром, то вряд ли у вас будут заболевания - они бы, по крайней мере, проявились бы хоть в каком-либо виде. А если ответите на вопрос "сколько у вас было партнёров?" как Саманта из "Секса в большом городе": "Эм... В этом месяце?", то вас сразу отправят на обследование. Частая смена половых партнеров – это фактор риска.

- Очень понимаю вас. Мне столько лет не говорили, что нужна операция, я бы раньше сделала, а потом как снег на голову. В итоге психологически очень тяжело это пережила, и теперь боюсь всего, даже когда говорят что норма, сомневаюсь, потому что раньше обманывали. На УЗИ я хожу сама, в частную, т.к. в женской консультации никто не дает талонов просто так, только если уже заболит, и то очередь, поэтому я иду, чтобы знать.

- Ну еще есть такая деталь, что даже если я годами занимаюсь сексом с одним партнером, это совершенно не значит, что он делает то же самое и не спит с другими тайно от меня. Какой-то странный расклад получается - если у меня много половых контактов (в которых я сама могу контролировать предохранение), меня сразу отправят проверяться. Зато мой единственный половой партнер по умолчанию считается безопасным, хотя его левые половые контакты мне никак не подконтрольны.



- А меня, бывает, вымораживает последовательность вопросов. "Беременности были?" "Нет." "Аборты?" Что? Так и хочется ответить: "Да, 5 штук! А вот беременностей - нет, не было." Я понимаю, что у многих в моем возрасте дети уже в школу ходят, поэтому наличие беременностей в анамнезе как бы само собой подразумевается, и вопросы задаются в привычном порядке чисто на автомате, но блин, вы хоть слушайте, что вам отвечают.

- Часто бывает, что девушки, женщины считают беременностью то, что выносили и родили, а не абортировали. Гинеколог могла привыкнуть к такой глупости и на автомате переспрашивать. А я вообще уже 4 года не ходила на осмотр и не могу заставить себя. Пыталась сходить в 21 год, ответила, что virgo, получила такой смех и лекцию от врача, что ушла до осмотра. Сейчас мне 23 и я по-прежнему не имела половых контактов, никаких. Ибо я стопроцентная асексуалка. Но теперь нежелание идти на осмотр почти параноидальное.

- Больше половины гинекологов в моей жизни категорически против удаления волос в области бикини и глубже. Наверное, они просто из старой школы и не знают, что истина в первой инстанции в инете. Моя врач гинеколог тоже ругается на мою эпиляцию глубокого бикини, говорит – вредно.

- Мне 20 и я тоже асексуалка. пока ваш комментарий не увидела, не решалась поднимать эту тему, как реагировать на гинекологов, для которых это наверняка будет поводом для всех возможных болезней (плюс - приписывания сами знаете какого термина) - ума не приложу. Наверное, какое-то время можно загонять про религиозность, плюс у нас врачи такое обожают, но вряд ли это прокатит в 30.

- Да я сомневаюсь, что так прямо говорить многие отваживаются - от этого слова у людей, особенно постсоветской закалки, бомбит не меньше, чем от слова "феминизм". Говорят обычно именно завуалированно - это проще, чем доказывать, что ты не верблюд. Суть вообще не в этом, ведь на этом проблемы не заканчиваются, потому что зачастую даже в 18 лет врачи не хотят верить, что у тебя партнеров не было, а затем достаётся всякое из мешка с народными премудростями: мол, низ живота у вас болит, потому что вы трахаться не изволите.

- Я после прочтения поста решилась таки пойти к гинекологу. Здоровье - это самое ценное, что у нас есть! Оно ценнее дурацких вопросов и непонимающих взглядов со стороны недалеких врачей, если такие попадутся. Любите себя, девочки! Ну а по поводу самого осмотра. Вопрос "половой жизнью живете?" мне был задан, когда я была на кресле с зеркалом сами понимаете где. Врачи опомнилась, что не задала мне его, когда я дернулась от дискомфорта, т.к секса уже больше года не было и, видимо, там все стало узким. Такие дела. Контролируйте процесс осмотра и если такие казусы происходят, сами говорите что и как. Ведь на моем месте могла быть девственница, не зависимо от возраста. А женская консультация сурова.

- Естественно, нет, но некоторые особенно "одобренные" личности считают, что "а как же уважение к врачу, а вдруг ему неприятно, что заросли?" Я просто боюсь подобных комментариев, когда я уязвима, а у гинекологов я чувствую себя очень беззащитной и уязвимой.

- Сбривать свои пушистенькие волосы, чтобы гинеколог один раз посмотрела и забыла через сек, а потом месяц ходить с наждачкой и чесаться? Отличный план! Я до сих пор помню, каким адом было ожидание возвращения волосам пушистости, так вот: никакое такое "уважение" этого не стоит.

- Помню, в двадцать пошла к гинекологу, на вопрос про половую жизнь, сказала, что девственница. В ответ был изумленный взгляд и вопрос "а чё это ты так?". Учитывая то, что я ассексуалка, лет так в 30 поход к врачу будет ужасный, чувствую.

- Ой, а меня в ступор ввел вопрос во время осмотра - "сколько у меня детей". Я на вопрос о "веду ли я половую жизнь" отвечала что веду. Спросила у мамы, она по образованию врач-акушерка. Она говорит, что мастурбация не считается половой жизнью при вопросе о половой жизни. И исключается, если предписали воздержание от половой жизни. Т.е. половая жизнь - это когда имеется партнер. А про вопрос, сколько половых партнеров, если речь не ведется о ЗППП, отвечать не надо.

- О да. Меня как-то спросили "с мальчиками было"? А на тот момент у меня опыта вагинального секса не было, только фингеринг и куни. Пришлось ответить "нет" (хотя было-то в общем именно с мальчиками, а не девочками). В итоге мне не сделали мазок, за который я, между прочим, уже 300 рублей заплатила (справка для универа), разумеется, чтобы не повредить священную плеву, которой, по сути, даже не существует. Брр. Не верю я, что в природе существует хороший гинеколог.

- Нас в классе седьмом водили на общий осмотр, но самое странное, что мне запомнилось, это был прием у гинеколога. В кабинете сидело две женщины - одна осматривала, другая же записывала в карточки. У нас просто смотрели наличие девственной плевы (ага, конечно) и спрашивали, ведешь ли ты половую жизнь. Простите, может, я чего-то не знаю, но мне казалось, что должны были проводить осмотр с целью убедиться в здоровье девушки, а не в том, девственница она или нет. Еще интересно, почему в школе девочки должны проходить гинеколога, а мальчики уролога или андролога - нет. Почти 100% знакомых мне парней начали половую жизнь лет с 13, поэтому я думаю, что проверка им тоже бы не помешала.

- О, черт, начало поста заставило нервно дёрнуться. Как-то года два-три назад я была на приеме у гинеколога (это было второе посещение за всю мою недолгую). И тут мне задают вопрос, веду ли я половую жизнь. Я теряюсь, ведь сексуальный опыт был один единственный раз в жизни года полтора назад, а мне к слову страшно до жути. Начала мямлить, пытаясь объяснить ситуацию. На что гинеколог на меня посмотрела, как-то тяжело вздохнула и начала в буквальном смысле верещать, мол, что ты девочку из себя строишь, если было, значит, ведешь, и как ей теперь понять, смотреть меня с зеркалом или без. Сказать что я охренела - это ничего не сказать. Подробности о болезненности осмотра опущу. На повторный прием побоялась идти, хотя обращалась с проблемой. Пересилила себя и пошла на консультацию спустя пару лет, нынешняя специалист была немало удивлена тому, что я, вроде как взрослая девушка, тряслась как осиновый лист. И это при том, что самый первый опыт общения с гинекологом был довольно положительный.

- Кошмар, обливаюсь с вашей истории холодным потом. Ни родителям не сказать, ни обезболить как-то, ничего. Это что, индейка на рождество? Просто бесчеловечное отношение. Какие-то там думы, как после этого себя будет чувствовать человек - пфф, нафиг надо! Следующий на конвейер! Реально, на приеме у гинеколога конвейер.

- Однажды пришлось посетить гинеколога мужчину, так как нужен был именно онкогинеколог. На втором осмотре мне было настолько плохо и больно, что я упала в обморок, а потом меня ещё минут 40 откачивали две медсестры. Есть не могла почти сутки после этого, зареклась, что после этого буду ходить только к своей гинекологу, а если понадобится снова диагностировать, лечить онкологию, то поеду хоть за 1000 км, но к женщине.

- Я асексуалка, и много говна вынесла и выношу за свою жизненную позицию. Живу сейчас в днище, и тут гинекологов попросту нет. Ездила в ближайший город (ну как город, для Питера и Москвы это деревня) ещё в 18 лет на прием, и уже тогда мне говорили, как важен гетеро-секс, что вот детей скоро нужно, и прочая патриархальная ересь. Мозг хорошо выносили, даже слишком. Я мнительная очень, а тогда была ещё и пугливой, от страха сказала, что вот, мол, монашка я, и у вас мол вот крестик весит, а вы такое мне тут говорите, а я все ради Бога делаю. В итоге гинеколог извинялся, сразу стал хвалить мой выбор, говорить о том, какая я молодец и какую сложную, но важную долю выбрала. Стоило сюда религию приплести, и уже все нормально.

- О, я совсем забыла про монахинь, значит, можно попытаться говорить про религию и после 25. Лишь бы не требовали в доказательство какую-нибудь проповедь читать. Хотя духовность и религия вообще такие честные вещи, что даже религиозный человек может сказать, мол, а бог отвернется, пока ты детишек зачинать будешь, так что вперед!

- Нас водили от школы в 9 и 11 классах. Проверяли на девственность. Отношение было как к малолетним проституткам. У кого не было критических дней в 14 лет - не хотели писать в карточке "здорова". А это ненормально.

- Неужели отказаться нельзя? Мне вот недавно совсем соседки по общежитию рассказывали, как их в школе водили. По-моему, в подобном возрасте это должно быть добровольным делом, разве нет? Я так возмущаться начала! Просто не припомню, чтобы нас в школе так водили. Да и хорошо, представляю, какой скандал бы там мог разразиться с нашим недовольством, честно, не представляю, как так можно детей принудительно водить.

- Я тоже считаю, что все это должно быть добровольно. Нас еще перед этим водили к школьному психологу на консультацию, она сама не знала, как с нами разговаривать. Многие возмущались, были такие, которые не пошли. Моя бывшая одноклассница купила справку (чтоб туда не идти по второму кругу). Еще 1 знакомая из другой школы рассказывала аналогичную историю. Зато в универе уже никто никого не проверял. Там все было по желанию. И сколько половых партнеров у тебя – твое личное дело.

- А мне интересно, принудительные медосмотры у гинеколога (в школе, для поступления в учебные заведения, на работу, и т.д.) существуют только у нас в России и странах бывшего СССР, или в других странах тоже?

- У нас в районной поликлинике (пару лет назад, Москва) чтобы попасть на прием к любому специалисту, нужно было сначала посетить гинекологический кабинет. Это касалось всех женщин и людей с приписанным женским полом. Любого возраста. По любому поводу. Иначе получить медицинскую помощь было нельзя. Какая уж тут добровольность.



Что вы можете сказать о норме секса и о гинекологической помощи на собственном опыте?