Марина Берёзкина-Орлова
НАЧАТЬ

Именно сегодня начать мне довольно тяжело. Лев долго не засыпал, коварно меня обманывал, боролся со сном и уверенно его побеждал. Я даже хотела написать пост об их борьбе - Льва и сна.

Но напишу - про начало.

Начало любого действия, процесса, проекта - самый заманчивый для меня этап. Хлебом меня не корми, дай начать что-нибудь новое, и, желательно, не задумываясь о завершении.

Я люблю начинать.

Я люблю брать в руки ткань, раскладывать ее на полу, размечать раскладку, меняя на ходу фасон задуманной вещицы.... Лекала делаю далеко не всегда - я шью около тридцати лет, из них двадцать - профессионально. Лучше всего мне удаются быстрые и нахальные вещи - штаны за час, кофта за полчаса. Если вещь сложная, есть риск ее не закончить - заканчивать я не люблю. Скучно.

А еще я люблю все упрощать. Быстро рисую на ткани, быстро режу, никогда не сметываю, почти не скалываю, раз - и готово! Надела и пошла. Поэтому швы на своих вещах я обметываю редко и неохотно.

Именно первый шаг в создании чего-то нового, того, что еще не существовало, наиболее заряжен для меня энергетически. Так же, как и освоение нового - места или вида деятельности. Берешь хаос и - упорядочиваешь пусть в грубоватую, но рабочую структуру....

Гора неоконченных проектов и полуфабрикатов, недописанные дипломы, заброшенная диссертация, недочитанные книги - это тоже про меня, про то, что начинать - прекрасно, а заканчивать - скучно и не обязательно (ко взятым обязательствам и заказам это не относится, тут я кремень).

Главное - попробовать и убедиться, что я это могу.

Я - сканер.

Читайте Барбару Шер, а именно - "Отказываюсь выбирать".