Распознать и обезвредить: Моббинг, буллинг и харассмент

В интернете есть немало статей на тему неприятных психологических сторон офисной жизни, в том числе о моббинге с элементами харассмента и харассменте, перетекающем в моббинг. Я расскажу о той стороне вопроса, с которой мне приходится сталкиваться как специалисту по психосоматике.
Поскольку именно она является единственным существенным доказательством того, что происходящее в вашем офисе может выходить за рамки закона и быть уголовно наказуемым. Ведь проблема травли или домогательств – тот психологический аспект, который никак нельзя «пощупать», предъявить и доказать. Но эти явления ухудшают качество жизни, подрывают физическое здоровье, а иногда даже приводят к психическим расстройствам, подталкивающим жертву моббинга или харассмента к противоправным, незаконным действиям.

Что такое моббинг и в чем он проявляется?
Mobbing/ bullying/ ganging up – это термины, в незначительных отличиях обозначающие одно и то же – травлю. Жертвой могут стать как руководители, так и подчиненные. Причин может быть очень много, и травле могут подвергаться как новые сотрудники, которые «не вписались в коллектив», так и старые, которые неожиданно стали «выделяться» начальством. Жертва может быть «истинной», которую невзлюбили «по умолчанию», а может быть «провокатором», которая сама, осознанно или нет, создает ситуацию противопоставления.

Распознать эту травлю можно по следующим признакам:
— жертве не сообщают необходимую информацию или предоставляют ее с таким расчетом, что она не может ничего изменить (в своих выводах, решениях, организации мероприятий и т. д.), сообщают слишком поздно или в искаженном виде;
— документы с рабочего стола жертвы периодически исчезают или перекладываются в другое место, в компьютере закрываются нужные страницы или удаляются файлы, путаются контакты или производится нелепая рассылка и пр.;
— с жертвой не заводят разговоров на отвлеченные темы (отпуск, дни рождения, нашумевший кинофильм, недавно открывшийся магазин и пр.), демонстративно замолкают в ее присутствии, в результате чего жертва чувствует себя в изоляции;
— практически каждая ситуация моббинга связана с распространением различных слухов о жертве, в том числе сексуального характера, зачастую совершенно нелепых, при этом объяснений жертвы никто не воспринимает;
— над жертвой постоянно подшучивают и не всегда «по-доброму». Например, залитый кофе важный документ, с которым работала жертва, спрятанные личные вещи, соль в чае и пр. Иногда очередную «шутку» обсуждают и готовят целой группой;
— вокруг жертвы создают ситуацию косвенных форм сексуального домогательства: подают неприличные знаки (длительно разглядывают тело, посылают поцелуи, зазывая подмигивают и пр.); комментируют внешний вид, одежду и тело жертвы; делают комплименты эротического содержания, подбрасывают эротические фото или картинки.

Что такое харассмент и в чем он проявляется?
Harassment – под этим термином чаще всего подразумевают сексуальное домогательство. Оно включает и явные сексуальные притязания, и скрытые, завуалированные (намеки), и даже косвенные (когда ваше состояние ухудшается в связи с тем, что вы являетесь свидетелем проявления домогательств к коллеге).

Распознать ситуацию домогательства можно в таких случаях:
— харассмент может выступать в форме моббинга, когда различного рода сексуальные провокации организованы специально и направлены на то, чтобы выжить кого-либо из коллектива;
— гендерные оскорбления, кто «каким органом» думает и что «через какое место» делает, как и чего добивается (через постель) и пр.;
— неприличные шутки, комментарии, комплименты сексуального характера;
— прямые или косвенные призывы к уединению в курилке, кухне, туалете, ужинам, перетекающим в завтрак и т.д.;
— предложения решать рабочие вопросы через поездки на дачу, походы в ресторан и пр.;
— обещания повышения или перевода на другие должности в обмен на услуги сексуального характера как завуалировано, так и прямо;
— принуждения к сексу или побуждения менять внешний вид (макияж, одежду, прическу) на более сексуальный через угрозу понижения, перевода или увольнения;
— нерегламентированные прикосновения, в том числе прижимания в лифте, транспорте, поглаживания рук, плеч и пр.

Психосоматические проявления подавленных негативных эмоций вследствие моббинга и харассмента
Приведенные ниже расстройства являются общими для мужчин и женщин, однако данный список я ранжирую таким образом, чтобы сверху находились те, которые чаще встречаются в психотерапевтической работе с женщинами, подвергающимися травле и домогательствам, а снизу – мужчинами:
— депрессивные состояния и тревожные расстройства;
— нарушения аппетита и РПП (расстройства пищевого поведения – анорексия, булимия), ожирение;
— общие нарушения сна, кошмары, бессонница или сонливость, а также головные боли, мигрени;
— расстройства и заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также заболевания кожи;
— различные фобии, ОКР (обсессивно-компульсивные расстройства), ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) и ПР (панические расстройства);
— алкоголизм и другие формы зависимости.
Моббинг на работе может довести жертву до суицида.

Именно возникновение и документальная фиксация специалистами этих расстройств может выступить доказательством в суде того, что вы являетесь жертвой моббинга или харассмента, которые нанесли реальный вред вашему здоровью, финансовому состоянию (чеки аптек, оплаты проведенных исследований и услуг специалистов сохраняются и прилагаются) и ухудшили качество вашей жизни (под качеством жизни подразумевается принятый в социологии и медицине термин).

Что можно сделать в ситуации моббинга:
— признать, что происходящее это реальность, а не плод воображения, и происходит не потому, что вы какой-то не такой, а потому что в той или иной форме эти явления присутствуют в любом коллективе и подвергается им практически каждый «новичок», «индивидуалист» или «продвиженец»;
— верить в себя – вспомните, каких успехов удалось вам достигнуть в жизни, какие сложности вы успешно преодолевали; повышайте свою самооценку постоянно и помните, что многие люди, включая ваших друзей, родных и коллег из других отделов, относятся к вам позитивно;
— не принимать быстрых решений, думать, всей ли информацией вы обладаете, и кто подталкивает вас к принятию быстрых необдуманных решений, почему решение должны принять именно вы? Не увольнять «под горячую руку», если вы руководитель и не менять базовых основ работы вверенного вам отдела, пока не будете уверены, что предполагаемые изменения понятны подчиненным;
— не стараться все переделывать по-своему, если это не ваша рабочая задача – сначала установите доверительные отношения с коллегами, а потом вносите предложения, даже если уверены, что ваши методики очень эффективны;
— выяснить, какие традиции приняты в коллективе – как принято обращаться друг к другу, руководству, сдавать отчеты, кто с кем общается, ходит обедать или выскакивает покурить, к кому обращаются за помощью, у кого спрашивают совета, что делают, когда опаздывают на работу, принято ли задерживаться после работы, использовать телефон в личных целях и т. д.;
— помнить, что не каждое замечание или резкое высказывание в ваш адрес означает, что вас «травят», возможно вы преувеличиваете масштабы, и вам будет полезен взгляд со стороны незаинтересованного лица.
— найти коллег, которые не участвуют в моббинге против вас, и начинать решать рабочие вопросы с их помощью, в частности попросите сообщать важную информацию своевременно и в полном объеме и т.д.;
— не поддаваться «вытеснению» – ведите себя уверенно и сосредоточьтесь на работе, вскоре интерес к вам пропадет, в более сложных ситуациях обратитесь за помощью к независимой стороне.
Иначе травля может продолжаться до увольнения вас.

Что можно сделать в ситуации харассмента:
Несмотря на то, что в сфере сексуальных домогательств постоянно ведутся споры «кто прав, кто виноват», важно учитывать, что в большинстве своем менталитет людей из постсоветского пространства подталкивает нас к стереотипной трактовке взаимоотношений полов. Это относится как к мужчинам, которые могут усматривать сексуальный призыв в чем угодно и реагировать на отказ формулой «если женщина сказала НЕТ – это значит ДА», так и к женщинам, которые привыкли флиртовать на работе и давать неоднозначные намеки (что за границей также является харассментом и может быть поводом для судебного разбирательства). Поэтому, прежде чем в нашей стране произойдет моральная переоценка ценностей и законодательная база установит четкие границы допустимого отношения каждой из сторон, важно придерживаться делового стиля и помнить, что офис – место, прежде всего, для работы.
Если вы предполагаете, что по отношению к вам совершаются действия, попадающие под трактовку сексуальных домогательств, желательно привлечь незаинтересованную сторону, которая поможет объективно оценить ситуацию и подсказать пути ее коррекции при необходимости. Такой стороной может выступить организационный психолог вашей компании (специалист по работе с персоналом), глава профсоюза или специалист вне организации.
Если ваши подозрения подтвердились (или если домогательства настолько откровенны, что ничего подтверждать не надо), прежде обращения к вышестоящему начальству, суду или привлечению к помощи кого-то из близких, желательно переговорить непосредственно с человеком, который так или иначе вас терроризирует. Иначе это может спровоцировать ситуацию ожесточенного моббинга против вас, пока начальство будет разбираться и принимать решение.
Чтобы собеседник не воспринимал вашу беседу как «игру в недотрогу», вам следует излагать свои мысли ясно и лаконично, например: «Я расцениваю ваше поведение как домогательство, если вы не прекратите делать…, я буду вынужден (а) обратиться к вышестоящему руководству или подать в суд на компанию, которая не защищает своих сотрудников от домогательств на рабочем месте». В случае косвенного харассмента такой разговор может прояснить и то, что обе стороны неверно понимали друг друга, и теперь могут расставить все точки над «і».
Беседа может привести к временному затишью с целью повернуть ситуацию против вас. Поэтому при первых подозрениях не стесняйтесь проговаривать это с близкими, друзьями, интересоваться у коллег, подвергается ли кто-нибудь еще харассменту в вашем отделе, фиксировать информацию скрытыми сообщениями в соцсетях и сохранять документы, свидетельствующие о ваших обращениях к врачу (в т.ч. психотерапевту) и ухудшении самочувствия.
Если вы по какой-то причине оговариваете коллегу, помните, что «все скрытое становится явным». Реальная ситуация достаточно быстро открывается, и человек, которого вы обвиняли, станет жертвой, а вы агрессором и насильником, которого вряд ли захотят взять на работу перспективные и интересные компании. В мире информационных технологий довольно сложно скрыть информацию об интригах, организации подстав и подлости.

Судиться и (или) потерять работу?
Частота и степень проявления моббинга и харассмента могут выступать прямым индикатором психологического климата в коллективе. Буллинг – аналогично. Изначально тема моббинга заинтересовала исследователей по причине резкого спада производительности, нанесения экономического вреда организациям и увеличения соматических и психических заболеваний у сотрудников.
Моббинг и харассмент – проблемы не только жертвы, но и организации в целом. В случаях, когда руководство не прилагает усилий для того, чтобы нивелировать эти явления, можно усомниться в перспективности такой компании. Поэтому если руководство не пошло вам на встречу и не помогло решить проблему, не бойтесь потерять такую работу и предупредите других соискателей исковым заявлением.



- Спасибо за пост на такую актуальную и очень болезненную тему. Не понаслышке знаю о моббинге. Опыт травмирующий и неприятный. И очень жаль, что в большинстве случаев эта тема замалчивается и абьюзерам все сходит с рук. Имеющиеся в интернете статьи на эту тему обычно советуют подружиться с абьюзерами, быть несмотря ни на что доброжелательными. Увы, эта тактика не работает. Хотелось бы услышать о реальных работающих методах борьбы и реальных судебных процессах по этому поводу у нас в России. Буду благодарна, если моя просьба будет услышана. В прошлый раз психолог восстанавливал мне психологическое равновесие, которое было нарушено травлей коллег.

- Уволилась с прошлой работы, не выдержала прессинга, начальница "выживала" меня, т.к. хотела набрать "свой" коллектив. Отвратительное чувство. Долго не могла прийти в себя после всего этого, снились сны на протяжении года, как все это происходит, снова и снова. Жалею, что не ушла раньше, сохранил бы свое психологическое здоровье и нервы.

- На одной из последних работ (в салоне) поругалась с мужем администратора (он приехал её забрать вечером, а я задержалась на 6 минут, он устроил истерику). Наутро со мной не разговаривали все, хотя на момент ссоры из коллектива были только мы с администратором. Так как я приходила на работу не к открытию, она воспользовалась временем и настроила всех против меня. Начальница вызвала "на ковёр" и всем видом показывала, что она на стороне администратора, игнорируя мои аргументы, что какой-то там муж вообще никаких прав в салоне не имеет. В общем, они попытались устроить мне травлю, но я в один момент просто при всех, хоть они меня и игнорировали, напомнила, что у меня такой характер, что я подобное терпеть не буду. Что игнор меня не пугает - я, наоборот, рада, что никто не мешает работать. Но если они будут портить мои вещи или унижат, высмеивать меня перед клиентками, чтобы я осталась без работы, я уйду из салона и напишу очень подробную жалобу в Роспотребнадзор и налоговую, в которых расскажу всю внутреннюю кухню салона, с поддельными санитарными книжками, материалами без сертификатов и несоблюдением норм санитарии и пожарных. Резко все от меня отстали. Но я всё равно уволилась оттуда, потому что клиенток моих так этот салон раздражал, что они всё равно все разбежались. Жаловаться не стала, но написала статью в один из профессиональных журналов, в котором высмеяла работу этой администратора, написав советы "от противного" - если хотите стать худшим администратором в мире, делайте то-то и то-то. Описала всю её работу, обманы клиенток, непрофессионализм. Без имени, но мужа тоже упомянула, и они, уверена, поняли, про кого я. Журнал в их салоне продаётся постоянно, каждый выпуск читают. В моем случае травля коллег способствовала моему росту как профессионала.

- Меня травили, когда я, к счастью - недолго, работала в библиотеке. Пыталась перевестись в другой филиал, но мне не дали. Ушла - работа там явно того не стоила. Позже написала о том, как там, в конференц-зале и закрытом фонде, проводят банкеты с алкоголем для всех желающих в рабочее время, а библиотекари работают официантками (сама из работы там помню, в основном, двиганье столов, мытье посуды и беготню с подносами) на "Антиджоб".

- О, как много я могу рассказать на эту тему, и как она до сих пор для меня болезненна.
Свела меня судьба в один кабинет с двумя взрослыми женщинами, которые очень хотели превратить мою жизнь в ад.
Про то, что работать не давали, это ладно. Зато веселились тем что:
- не разговаривали со мной
- открывали в 30 градусный мороз окна и уходили (а спиной к окну сидела я)
- прятали от меня ключи от туалета.
- запрещали тем, кто младше по должности, помогать мне, и просто разговаривать со мной.
- меняли стул на скрипучий (и это 45-ти летняя женщина с 2 вышками и 3 детьми).
- оскорбляли, угрожали и т.д .
А как же начальство, спросят меня в первую очередь? Начальство считало, что проблемы у меня и именно я не смогла найти общий язык с этими замечательными дамами. То, что дамы уже заставили уволиться 4 человек, никого не волновало!
В итоге я записала вопли и угрозы одной из них на диктофон . Меня же обвинили в "низких моральных устоях ".
Увольнялась 2 Месяца. Мои заявления прятали , рвали , делали вид , что их нет . Начальница меня умоляла не увольняться , угрожала , плакала , вызывала к совести , все способы манипуляции похоже отработала на мне .
В итоге меня уволили по собственному желанию, я отдала кучу бабла (издержки контракта) и эта ситуация закрыла передо мной двери не одного работодателя, прилепив репутацию " неуживчивой и вздорной ".
До сих пор хочу написать благо дарственное письмо производителю "Новопассита ", без него бы я в окно вышла. Прикол в том, что этот коллектив меня не хотел отпускать!
Это был мой первый опыт серьезной постоянной работы в одной из крупнейших больниц региона.

- Тема актуальная, от многих знакомых слышала о подобном и это ужасно. Коллеги и босс видели во мне хорошего специалиста, хорошо, что так получилось. Однако на одной из работ часто из-за внешности слышала негатив от клиентов (причем женщин старшего возраста) и попытки познакомиться от мужиков. Коллеги - тоже молодые девчонки, то же самое испытывали. Всей толпой слали этих клиентов на фиг, ибо нефиг. Начальница не ругала т.к. тоже женщина, и понимала нас.

- Мужчины приглашают решить вопросы в ресторан = собрались пить. Мужчина приглашает женщины решить вопросы в ресторан = он молодец, она подстилка, хочет секс, гарантий ноль. Чудно устроились.

Про травлю... Даже обрадовалась, что работаю удалённо и без злобного коллектива. Этого в школе наелась.
Большое спасибо Вам за статью.

- С моббингом я столкнулась в школе. И если честно, я шокирована тем, что это явление встречается не только у подростков, но и у взрослых людей, в офисе, в рабочей обстановке. Жесть, просто жесть.

- Спасибо одноклассникам и первой подработке, что я больше никогда и ни за что не решусь пойти на курсы или работать в коллектив. Печально это все.

- Столкнулась с домогательствами на прошлой работе, причем от мужчин раза в два старше меня. Я выросла без отца, и каждый раз наивно считала, что вкусняшка и другие знаки внимания мне оказывают, потому что относятся как к дочери, а в итоге все заканчивалось рукой на коленке. Ненавижу мужской трудовой коллектив!

- Нахваталась этого днища с моббингом в школе. До сих пор болею по этому поводу и боюсь в коллектив идти. Хотя надо сказать отработала месяца 3-4 в коллективе в типографии (и всё равно уволилась). Гнетёт меня что-то во всём этом, а работа то нужна, денюшку хоть небольшую бы иметь хотелось. Но как представлю работу в коллективе или связанную с прямым общением с клиентами (почему-то все работы что я нахожу сейчас, связаны исключительно с продажами и прочим всяким!), так мне дурно становится и я забываю, что я в общем-то не дура и на многое способна. Как быть? Хрен его пойми.
Всем, кто столкнулся с таким отношением к себе, желаю сил и удачи пережить это и чтоб проблема решилась без эксцессов.
За статью - отдельное спасибо. Хоть узнала, как эта травля по-другому называется и что это не я урод, который не должен был рождаться, а просто,

- Всё пытаюсь себя убеждать, что чем люди старше, тем меньше явной травли. Правда глаза колет, черт, спасибо за статью. В школе подвергалась в течении 8 лет моббингу, включая и от преподавателей, которые частенько еще сильнее разжигали ко мне ненависть на почве нации. Вылилось все это в сложности в общении и смене национальности (о чем жалею сейчас). На работе подвергалась сексуальным домогательствам от одного из сотрудников. Вступился только капитан из более высшего отдела, припугнув тем, что написан рапорт на него. Коллеги в отделе молча наблюдали и советовали просто не обращать внимание.

- Вы идите во фриланс, на "покушать" можно заработать и на начальных этапах, и 0% вынужденного общения) я только этим и спаслась, тоже с функционированием в коллективе - большая проблема. Прессинг коллектива – это жесть.

- Да вот, думаю, так и надо сделать. Фриланс - наше всё. По крайней мере, сейчас хотя бы есть такой вариант заработка, не то, что было когда-то. Надо пользоваться моментом.

- Меня волнует вопрос: почему моббингу подвергаются одни и те же люди в разных коллективах? Например, человек сначала в школе, потом на работе. Что такого в человеке, что его прямо или косвенно в той или иной степени коллектив травит всю жизнь?

- Мне кажется это не всегда так. Допустим, в школе меня травить не пытались, я человек тяжелой руки и не менее тяжелого характера, за себя всегда могу постоять. В вузах была здоровая обстановка. Не повезло мне только на первой работе. При этом повезло на следующей - для меня первые месяцы было удивительно, что все добро желательные, каждый готов помочь, все всё объяснят и покажут.



Встречались ли вы с ситуацией травли в коллективе?