Федор Васючков

Момент сомнения

Сдаваться нельзя, если сдашься - уже не выплыть, но иногда кажется, что больше уже не можешь, что сил нет, и пора лечь и отказаться от всего. Хотя на самом деле все происходит вовсе не так драматично. Нет страшной дилеммы, нет судьбоносного перепутья. Никто не говорит “как ты мог? как ты смел?”. Ну, обычно не говорит.

Когда человек ломается, это становится заметно не мгновенно. Отточенные рефлексы все также срабатывают по расписанию, но постепенно сходят на нет. Он лишь выполняет программу: обычная рутина не может быть отменена волею мысли. Но шансов выйти за рамки больше нет, это гарантированный штопор, где по экспоненциальной спирали он мчится к не иллюзорному концу.

Ударившись о дно, однако, он понимает, что дна не существует. А то состояние, в котором он оказался там, где вроде бы должно быть дно, имеет смысл только в контексте субъекта. Все вот эти вот переживания совершенно бессмысленны для тех, кто пока не встречался с аналогичными проблемами. Остается вопрос: а что же тогда? Что, если нужно найти этому смысл? Если так, то поломки и нет, а это какие-то детские капризы. Тут нужно для себя грамотно выбрать, как к этому относиться. И если подумать, жизнь складывается такой, какая она есть только в результате выборов: сделать что-то или нет. И если перестать выбирать “сделать”, наступает апатия. Кстати, еще долгое время со стороны тем временем всё происходит как обычно. Невольно вспоминается: “когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. Тоже самое когда ты тупой”.

Если что, у меня-то всё норм. Но сегодня действительно было лень писать. И пытаясь из себя что-то выдать, я невольно задумался о цене ошибки. Вспомнил свои, какие были, и всё такое. Что будет, если отступить? Да ничего не будет, мироздание не рухнет, небеса не разверзнутся, мы все станем пеплом однажды. Но штука в том, что пока не все равно, шоу будет продолжаться. Морали не будет, наведем таинственности. Зато будет картинка.