Юлия Вербинская

Хочешь - верь...

Наш мозг устроен удивительным образом. Мысли в нашей голове живут как - будто своей собственной автономной жизнью. Они сменяют одна другую, в то время как мы находимся в стадии постоянного выбора.

Что, если какой-нибудь астролог поведает нам о предстоящей черной полосе? Или врач сообщит о страшном диагнозе? Какой будет наша реакция? Прежде всего страх. Жуткий, непроходящий страх. Который сковывает по рукам и ногам. Который заставляет судорожно биться наше сердце. И который начинает управлять нашей дальнейшей жизнью.

Но есть кое-что еще. Что появляется раньше страха. Что является главной его причиной. Наша вера. Сначала появляется она. Не сама новость повергает нас в шок. А реакция на нее. Так устроен наш мозг. Сначала мы верим чему-то. А затем ведем себя в соответствии с установками, ею порожденными.

А теперь вдруг нам сообщают об ошибочном диагнозе. Или о том, что астролог перепутал карты. И никакой черной полосы у нас не предвидится. Скорее наоборот. Светлая и счастливая. Что будет происходить с нами? Теперь мы будем верить в это. В новую информацию, которую мы так же получили извне. А если нам сообщат третий вариант, отличный от предыдущих двух, как мы отреагируем теперь?

Вот тут происходит самое интересное. Наш мозг, запутавшись в полученных версиях, начинает искать ответ. Чему верить? Что является правдой на самом деле? Где истина? Нашему мозгу предстоит сделать выбор. Во что же он будет верить дальше? Выбор, от которого будет зависеть вся дальнейшая судьба.

А выбор это всегда ответственность. За себя. За свою жизнь. За принятые решения. И за их последствия. Вот почему вера является самой сильной энергией в мире. Как со знаком минус. Так и со знаком плюс. Для каждого работает именно то, что он наполняет своей верой.

Я видела очень красивых женщин, которые вовсе не считали себя красивыми. Я видела далеко не красавиц, которые без сомнения считали себя именно такими. Каждая идет по жизни с той правдой о себе, которую она предпочла сама.

Вера может созидать. Она же может разрушать. Вера может идти из любви, а может из страха. Но она всегда сильна. И она всегда есть. Самая невероятная сила, способная на все.

Ни один из нас не может жить без веры. Человек всегда во что-то верит. В хорошее и плохое. В определенные установки. Стереотипы мышления. Взгляды на жизнь. Мнение о самом себе. Она задает нам вектор движения с нашего первого вдоха и до конца жизни. Она определяет отношение к себе, окружающим людям и к миру в целом.

Она управляет нашим сознанием и мировосприятием. Она наш друг и наш враг. Она наш самый сильный ресурс и мотиватор. Она же наше самое сильное препятствие и помеха. Достаточно посмотреть на свою жизнь, чтобы понять, во что мы верим. И так же достаточно что-то изменить, выбрав другую правду.

Кто будет спорить, что мы сами творим свою реальность? Только мы выбираем, во что хотим и во что нам удобно верить. И каждый без исключения будет прав...А Вселенная лишь отразит то, что нам по вкусу...