Марина Берёзкина-Орлова
КРЫСОЛОВ ИЗ ХЭЛЛОУИНА

В Хэллоуин. Положено пугать друг друга в шутку и всерьез, пугаться самому, а также препарировать тыквы. Ну, и, типа, Новый год...

Новый год у меня по старой доброй традиции наступает 1 сентября, когда дети идут в школу. У славян, вроде бы, тоже было так, но утверждать не буду, а проверять лень. Поэтому я просто расскажу историю, которая всегда пробирала меня до дрожи - и да, она и про детей тоже... Вы, наверняка, и сами ее знаете, она известная.

"...Га́мельнский крысоло́в (нем. Rattenfänger von Hameln), гамельнский дудочник — персонаж средневековой немецкой легенды. Согласно ей, музыкант, обманутый магистратом города Гамельна, отказавшимся выплатить вознаграждение за избавление города от крыc, c помощью колдовства увёл за собой городских детей, сгинувших затем безвозвратно.

Легенда о крысолове, предположительно возникшая в XIII веке, является одной из разновидностей историй о загадочном музыканте, уводящем за собой околдованных людей или скот. Подобные легенды в Средние века имели весьма широкое распространение, при том, что гамельнский вариант является единственным, где c точностью называется дата события — 26 июня 1284 года, и память о котором нашла отражение в хрониках того времени наряду c совершенно подлинными событиями. Всё это вместе взятое заставляет исследователей полагать, будто за легендой о крысолове стояли некие реальные события, уже со временем приобретшие вид народной сказки, однако не существует единой точки зрения, что это были за события или даже когда они произошли. В позднейших источниках, в особенности иностранных, дата по непонятной причине замещается иной — 20 июня 1484 года или же 22 июля 1376 года. Объяснения этому также не найдено.

Легенда о крысолове, изданная в XIX веке Людвигом Иоахимом фон Арнимом и Клеменсом Брентано, служила источником вдохновения для многочисленных писателей, поэтов, композиторов, среди которых стоит назвать Роберта Браунинга, Иоганна Вольфганга Гёте, братьев Стругацких, братьев Гримм и Марину Цветаеву...."

И вот эта чехарда дат, метафоричность сюжета и наличие множества подобных легенд в Средние века наводит меня на мысль о реальности этой истории. Если я начинаю вдумываться в эту историю глубже, то я начинаю находить ее аналоги и в современном мире. Много. Кто-то запел, заиграл, позвал вдаль, люди пошли за ним и сгинули, как дети малые - в метафорическом, конечно, смысле...

И даже если однажды прекрасный незнакомец заиграет вдруг на волшебной флейте, увлекая меня прочь от дома в прекрасную проклятую даль - я заткну себе уши, привяжу себя к батарее и начну горланить "Во кузнице..." - только чтобы не слышать его чарующий зов. И да, не все незнакомцы одинаково полезны...

Мою сестру Сашу, например, сегодня один незнакомец зазывал в дремучие севастопольские кусты под предлогом того, что там есть живая лиса. Даже показывал ей фотографии лисы на смартфоне.... Смартфон вместо дудочки, лиса вместо музыки - ну чем не Крысолов из Хэллоуина?

Крыс, кстати, нам пришлось отдать из-за аллергии.... Что-то дочь не звонит.... И сын неудержимо ползет к входной двери...