Елена Бызова

МЕНЯТЬСЯ ИЛИ НЕ МЕНЯТЬСЯ?

А у вас были такие тетрадки-опросники, которые давались друзьям чтобы лучше узнать их? Память уносит в далекое детство. Красиво оформления в стиле скрапбукинга обложка с надписью "Анкета". На каждого заполняющего выделялся отдельный лист. Или по-другому: на листе писался вопрос, а каждый из участников под своим номером писал ответ.

Такие тетрадки-опросники ходили по друзьям во дворе, в классе, в пионерском ( в наше время) лагере. Из них можно узнать чем друзья занимаются, что читают, какие фильмы смотрят и еще многое...
Самое трогательными и важными в этих анкетах были вопросы об отношении к хозяйке данного предмета.

Однажды я дала заполнить такую тетрадь своей старшей сестре. И в этой важной графе на вопрос "что вы думаете обо мне?" - она написала: "С годами характер меняется. Будем надеяться, что в лучшую сторону."
Тогда меня это обидело.

Сколько лет прошло с той поры? Сколько воды утекло? Однако этот вопрос всегда я задавала себе: изменилась ли я в лучшую сторону?

Спасибо тебе, Сестра! В те моменты, когда компас моей жизни ломался, эти слова как Полярная звезда указывали мне верное направление.

Да, теперь я понимаю, ЧТО в человеке может меняться. И характер лишь отражение внутреннего состояния и образа мышления. И все равно многими переменами в себе я обязана тем важным словам в моей жизни.

Буду меняться и дальше. В лучшую сторону?