Бумажонка

У меня есть бумажка, на которой написано, что я визажист-стилист. Вы ей не верьте, потому что это все враки! И рисовать я могу разве что цветочки, да завитушки, а не лица. Но историю появления бумажки поведаю.

Стоял обычный солнечный день, делать было нечего. Я ковыряла почту и случайно наткнулась на письмо с Биглиона. Кто не знает – это такой сайт, где можно взять со скидкой купоны на разные услуги. Открыла я письмецо и увидела, что некая школа за 1 день готова научить меня великому таинству. Шанс терять было нельзя, деньги были и в день N я отправилась на обучение.

Школа находилась в центре города, девочек пришло достаточно много, хотя были и дамы в возрасте. Нас рассадили по кругу, предложили записывать и молодая красавица начала вещать про типы лица, коррекцию, замещение цветов, и прочее. Периодически вызывался кто-то из участников, на ком демонстрировали процесс. Было интересно! До тех пор пока не сказали «А теперь – практика!»

Для справки: красилась я всегда крайне редко, если только было свидание или мероприятие. Уроки мне никто не давал, поэтому как сам сумел, так и молодец. Рисовала последний раз в школе, в шестом классе.

А тут такое дело – учимся красить друг друга. А я вообще без ничего! На месте купила кисти, остальным поделились девочки. Предложили приступать, сначала красили меня и это было странно. Не приятно, не интересно, а как-то жутко. Ещё страшнее мне стало, когда начала красить я! Одно дело бумага, другое – кожа живого человека, который дышит, дергается и вообще. Меня всю трясло, пока модель тихо страдала от такого издевательства. Хорошо, что она была красивая и красить было не сложно.

Дальше, после перерыва, стало только хуже. Мне торжественно покрасили глаза, как модели, точнее один глаз. И все стали подходить и смотреть. Как букашку под микроскопом, фотографировать и обсуждать. Хорошо, что пальцем не тыкали, но вы понимаете, что ощущение не приятное! Мы поменялись моделями и мне досталась «женщина в возрасте». Если вы когда-то видели бабушек с голубыми тенями – то это оно! И нужно было изобразить красоту с растушевкой. Сказать, что получилось хорошо я не могу. Как-то вышло, и слава всем богам.

Потом нам торжественно вручили бумажки и отпустили по домам. Я честно пошла в бар, уровень стресса явно был выше нормы. Дома спрятала этот «диплом» в шкаф и вспоминаю о нем только тогда, когда вдруг решаю навести марафет, то есть пару раз в год. А ведь кто-то эту бумажку использует, работает по ней. Я не сомневаюсь, среди всех девочек была пара хороших потенциальных мастеров, но всего пара! Как поступили с этими дипломами остальные? Не хочу думать от этом!