Екатерина Кисина

Самый счастливый день

Она подняла голову, закрыла глаза, словно от удовольствия, и, насладившись вечерним сырым воздухом, сказала немного хриплым голосом:
- Да... Сегодня действительно самый счастливый день.

Он посмотрел на нее непонимающим взглядом. Что же в нем такого счастливого? Утром проезжавшая мимо машина окатила Его из лужи, благо, не всего и не так далеко от дома. Какая-то неприветливая старушка осуждающе раскритиковала Его внешний вид. А так нет, ничего катастрофического не случилось.
- И что же в нем такого счастливого? Обычный день...

Она открыла глаза и посмотрела на него. У Нее большие ясные глаза. Он всегда любил на них смотреть и сегодня так залюбовался, что даже на минуту забыл об их разговоре. Его блаженство прервал Ее тонкий тихий голос:
- Сегодня никто на Земле не умер.

Это звучало довольно странно, хотя и вся Она была довольно странная. Девчонке лет шестнадцать, такая молодая, такая живая. Но Она никогда полностью не раскрепощалась, не была душой компании, многие просто не смогли принять Ее такую, какая Она есть. Пугались, наверное. А Он был влюблен. Безумно влюблен в эти большие глаза, в эти губы, растрепанные волосы, руки, разукрашенные мелкими ссадинами. Так же Он был влюблен в Ее странность. Его словно притягивала Ее загадка, непохожесть. Но эти слова Его даже напугали. Девчонка, Она сама хоть понимает, о чем говорит?

- В каком смысле?
- Мало таких дней в наше время. Каждый день на Земле кто-то умирает, снова раздается плач, который звенит в моей голове... - в этих словах прозвучал некоторый всхлип, но Она быстро понизила тон. - А сегодня никто не умер.

Он затянулся сигаретой, в мыслях произнес: "Чудачка..." и улыбнулся.
- А завтра так уже не будет, - вдруг вздохнула Она.
- Почему?..
Она опустила голову:
- Завтра дедушка умрет от одиночества. От старости...

Тут Он задумался. Что стоило Ему взять бритву и покончить с бренным миром? Что вообще стоит человеку оборвать собственную жизнь? А может, Она не одна такая, что знает об этих счастливых днях? И люди тоже хотят, чтобы их было больше? А может, даже те самые врачи борются за жизнь человека ради этих дней?..

В зубах дотлела сигарета. Он хотел по привычке бросить ее на землю, но передумал, потушил и положил в карман. Она улыбнулась, расправила свои обгоревшие крылья и взлетела. У Него не было крыльев, Он без них полетел за Ней. "Какая же все-таки она странная..." - подумал Он, а вокруг лишь снежным пухом лежали облака, а впереди их ожидала бесконечная нежность и легкость, и этот полет был поистине незабываемым мгновением в Его жизни, ведь Он был рядом с Ней и знал, что сегодня самый счастливый день...