Юлия Каленова

Рабы своих привычек...

Привычки бывают разные: «хорошие» и «плохие», вредные и полезные. Вот только они так постепенно (а может у кого резко) вплетаются в нашу жизнь, что совсем не осознаешь, что ты уже «на крючке».

Но речь пойдет о ЧАСАХ. Я осталась без телефона и так получилось, что у меня банально не было где посмотреть время. Пришлось доставать наручные часы, которые сняла более трех месяцев назад.... и тут было интересное ощущение.

Я детально помню как выбирала эти часы.. Я мучила друзей, что не могу найти именно те, которые хочу.. Для меня важным критерием было, чтоб они были водонепроницаемые: руки мыть, в душ ходить, купаться в бассейне, в море. Другими словами, чтоб их вообще не снимать, потому что если сниму, то забуду надеть icon_smile.gif Я нашла подходящую модель и благополучно проходила с ними года 2-3. У меня была привычка ходить в часах круглосуточно днями и годами.

Этим летом случилось так, что я их сняла.. Мне было комфортно, спокойно, удобно даже без них. Для меня было открытием, что можно выходить на улицу, на работу, по делам и на встречи с друзьями БЕЗ часов – и можно жить:))) Можно постоянно НЕ смотреть сколько же времени? На сколько ты опаздываешь? Сколько времени ты ждешь встречи? Как долго застрял в пробке? И у меня за неделю сформировалась привычка снимать часы и оставлять дома.

Когда я сегодня надела часы на руку, то мне показалось, что на меня надели оковы..сжали в тиски..и постоянно напоминают – «посмотри сколько времени! Ты уже опаздываешь! Нужно бежать, торопиться!»... и целый день они мне мешались и цеплялись за все подряд)))

Для меня это было, мягко сказать, удивительной реакцией, потому что к часам отношусь довольно бережно и с особым вниманием. А здесь – сплошной негатив, и хотелось только быстрее снять их... Для кого-то это статусная вещь, подчеркивающая положение в обществе; для кого-то это как аксессуар к платью/сумочке; для кого-то необходимая вещь, чтоб все контролировать. Я поняла, что часы для меня - это привычка.

Счастливые часов не наблюдают:)))