Любовь Шитова

Про тишину и звуки, которые не только в моей голове

Уже несколько дней замечаю, что с не хочу слушать музыку, не хочу слушать рекламу, не хочу слушать разговоры в общественном транспорте. Все эти звуки вносят большой раздрай в мой душевный настрой. Потому что резонируют? И не важно, джаз ли это, информация о распродаже или обсуждение боксерского поединка – я не хочу это слышать.

Все это – так называемые фоновые звуки, или звуки части моей жизни. При всем этом среди них нет, например, звуков драки, ссор, сурового рэпа или постоянно работающего пылесоса. Уже хорошо)). Да и из маршрутки или супермаркета я могу выйти, а уж джаз и вовсе не включать. Но иногда что-то приходится терпеть, и тогда во мне просыпается вулкан чувств и эмоций, который бывает что извергается в мир словами.

Наверное, тот единственный звук, который я сейчас воспринимаю с наименьшим раздражением – это тишина. Потому что вокруг много всего другого, а вот тишины – не много. Причем тишина ведь не абсолютная, а создаваемая жизнедеятельностью других. Тишина, в которой есть звуки, напоминающие о жизни больше, чем о смерти. Звук шагов в определенном, естественном ритме, обыденный тембр голоса, а в промежутках – ничего.

Да и ее я не слушаю, ухожу в свои мысли и эмоции… А мир нахально распахивает дверь, влезает в мое личное пространство, и мне приходится слушать обсуждение боксерского поединка на ломающемся подростковым голосе, или выразительно жизнерадостное сообщение о том, где продаются такие бриллианты, которые помогут другим меня заметить, ну или где распиливают фанеру.

И я вот тут подумала, что, похоже, стоит мне прислушаться к тишине: ее-то я вообще не воспринимаю сейчас, раз вся эта какофония так громогласна.