Наблюдение за дыханием.

Существуют определенные практики, которые основаны на дыхании – это медитации. Они бывают разные, активные, пассивные, во время йоги. Суть одна – ты осознанно работаешь с дыханием.

Что может быть казаться простым – наблюдать за дыханием?) Вот именно, это же так просто, что наш мозг не воспринимает это за серьезную задачу и постоянно отвлекается на множество других интересных мыслей. Слушать своё дыхание, слышать свой вздох, ощущать выдох – это требует определенных усилий.

До определенного момента, я осознанно замечала вдох только когда на улице очень морозно и прям реально холодный воздух вдыхаешь – холодно носу)) А на самом деле, если обратить внимание, то на вдохе – всегда воздух прохладнее, чем на выдохе. Это ежу понятно почему так, а попробуйте прочувствовать это. Разницу температуры воздуха во время дыхания. Замечать, как движется грудь или живот во время вдоха и выдоха. Наблюдать, что происходит с телом во время самого обычного естественного дыхания.

Много знаний это не принесет, но поможет уму переключится от ежесекундной кашемешалки в голове и успокоится от негативных переживаний. Правда когда мы на эмоциях, то вспомнить про «дыши глубже!» ох как не получается.