Любовь Шитова


Изделия из теста

Мучное – это очень вкусно. Торт, кекс, шарлотка, печенье, булочки, пончики, ватрушки, оладушки, блины, кулебяка, вареники, пельмени, манты… Все это невероятно вкусно. Когда тесто пропеклось, а если перед этим необходимо – то и поднялось, тогда непременно вкусно. Бывает, кусаешь пончик…

Тут есть разница – кусаешь или отламываешь/отрезаешь – и кладешь в рот кусочек – и большая!!! Когда кладешь в рот – то, как правило, кусочек сразу оказывается где-то посередине языка. Таким образом, почти одновременно, активируешь большую часть вкусовых сосочков. Ну а дальше, какой вкус у кушанья ярче выражен – там и свои чувства ярче от этого кушанья.

Так или иначе, их сразу – больше. А вот если кусаешь – то только половина сразу включается, но, одновременно и больше задействовано обоняние, потому что к носу тот же пончик оказывается ближе)).

С другой стороны, если отламывать кусочек руками, то можно еще и осязание задействовать. Оно конечно косвенно и во время откусывания присутствует, но когда руками – это же, считай, на 100%! Ведь какое удовольствие чувствовать через пальцы, как воздушно пропеченное тесто, как легко дышит, и предвкушать, насколько эта еда может быть изумительной по вкусу. Сложнее так с пропитанными сливками тортами, например))). Но тоже можно.

А какая радость - вдруг увидеть, собираясь вновь откусить/отломить кусочек, что кекс/оладушек/шарлотка эдакий… ноздреватый внутри.
Особенно если уже знаешь вкус – зрение тут выступает дополнительной «плюшкой», и «вишенкой на торте».

Таким тесто бывает, когда воздух проходит сквозь него при выпекании – и это явный признак, что тесто и поднялось, и пропеклось. С варениками, пельменями и мантами – другое: баланс между эластичностью и мягкостью.

Да и вообще, тесто удалось, если в первый момент ничего кроме удовольствия от кушанья и нет. Этот же принцип действует, наверное, не только с ватрушками, оладушками, и прочими изделиями из теста.