Любовь Шитова


Смотреть прямо в глаза

Как-то мне сказали, что в русской традиции смотреть прямо в глаза человеку не принято. Это типа вызов, провокация и вообще недопустимое поведение, потому что невежливо. И поэтому смотреть нужно на губы. Такой поворот мысли меня очень удивил: это типа вежливо? Как бы то ни было, смотреть в глаза – просто смотреть – многим сложно. Ну… ни одна же я такая на всем белом свете?))

Самые клевые смотрящие – это дети. У них там конечно бывает период смущения, пока еще осваиваются с малознакомым – но обязательно ребенку симпатичным – человеком, но это быстро проходит. Потом в ход идет кокетство, на крайний случай – для отвода глаз, что называется. Но как же они смотрят!.. Прямо, открыто, внимательно. И себя показывают, но и тебя до дна видят, по крайней мере, не скрывая этого, всматриваются.

Подростки уже не все, но многие под стать детям, разве что более сдержаны. У моих любимых семнадцатилетних взгляд уже не так нараспашку открыт, но все же и чувства, и мысли не зарыты глубоко, не покрыты пеленой напускного безразличия. Еще много смелости ответить на взгляд, не отвести глаз.

Среди взрослых принято скрываться. А уж чем скрывать: пристальным взглядом или потупленным взором, разницы нет. Вопрос в другом: почему страшно смотреть из себя и видеть другого?

А между тем, у каждого человека есть в жизни как минимум один самый близкий, самый родной и самый любящий, кому уж точно можно и даже нужно смотреть в глаза. Для душевного здоровья хотя бы. Да и просто интересно)

Хотя именно ему порой духу и не хватает посмотреть откровенно, и не отвести взгляд. Но если удастся это сделать, и делать часто – то другие люди будут не так уж и опасны. Он/она же выдержал(а). Я же выдержал(а). И каждый день, и может несколько раз в день… Зеркало ведь наверняка есть у каждого.

Дружба с самим собой бесценна. Главное, не отвести глаз))