Юля-И-Хоритон Добронравовы


МОЙ УРОК

..С нами живет дедушка. Ему 11 сентября исполнилось 95 лет.Он конечно уже совсем слаб. Практически не встает.Только покушать.

Все время когда мою его или кормлю, думаю, почему так случается, что одни люди живут долго, в не зависимости какую жизнь они вели, праведную или нет. Здоровая ли еда попадала в их желудок, или всякая химизированная отрава. Использовали ли они лечебное голодание, или у них все время был праздник живота. Признавали ли они различные чистки организма, или шлаки постоянно их наполняли и портили им кровь. И было ли в их жизни много стресса или мало. И наконец использовали ли они медитативные практики для своего развития или нет.
А есть люди, которые наоборот, жили всегда только правильно. А жизнь их коротка и бесполезна.
Не могу найти ответ на вопрос: Все ли предрешено изначально, или длинна и качество нашей жизни зависит только от нас?

Дедушка наш жил жизнь не очень так сказать качественную. Много пил, ел не всегда то что полезно. Работал на Машиностроительном заводе, где естественно без стрессов было не обойтись, т.к. нужно было сдавать в срок военные самолеты и прочую военную технику. Разговаривая с ним по душам, понимаю что эзотерических истин он не постиг. Можно сказать что мышление примитивное среднестатистическое. Жена не любила, что понял он это только сей час. А живет, и по своему радуется жизни.

Зачем он живет? Что он должен еще понять? Ведь он не делает ничего и особых осознаний нет- так я иногда ошибочно думаю

Но с ним связан сей час огромный пласт моей жизни. И получается что не всегда знания мы получаем от мастеров и гуру. Пересекаясь с ним каждый день я вынужденна контролировать свое негодование и другие мягко скажем не светлые эмоции. Открываться ему без какой либо причины.Для меня это ооочень сложно. Иногда срываюсь конечно и потом прошу у него прощение. Бывает что он зовет меня всю ночь, а просьбы оказывается никакой нет. И потом тоже просит его простить. Все это вызывает внутри бурю эмоций.

Иногда мне кажется что он вообще живет ради меня или из за меня. Чтоб научить меня чему то или чтоб создать условия где я нечто пойму.
И еще я знаю точно что когда он от нас уйдет, не смотря на усталость друг от друга мне будет очень плохо, что его будет не хватать. Даже его звука голоса и бесполезных просьб. Так сложилось что он много сделал и делает для моей семьи и для меня.

Шамиль( так зовут дедушку) это мой урок.

И ВСЕ РАВНО главное это не еда или практики. А главное это какой ты путь выбираешь и на сколько следуешь своему призванию. Наверное от этого и зависит качество и длинна твоей жизни.