Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зависимость от спорта. Виды зависимости.
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Фитнес, спорт, Упражнения для красоты тела.
Такая история...
Зависимость от тренировок: как не перейти за грань?

Одним из последних «оплотов» моего расстройства пищевого поведения была зависимость от тренировок. Хотя, сказать по правде, я не знаю, удачное ли это слово – «зависимость». Я тренировалась всего 3 раза в неделю, и человек со стороны ни за что бы ни подумал, что я злоупотребляю физическими нагрузками. Проблема была не столько в тренировках, сколько в моих мыслях и мотивации.
Если я пропускала тренировку, которая у меня была по расписанию, я испытывала беспокойство и вину, и потом эти эмоции отражались на моём общении с окружающими. Но хуже всего то, что я стала отдаляться от «жизни», чтобы ничто не ломало мой график. Глубоко внутри я понимала, что моё увлечение спортом стало нездоровым – оно превратилось в правило, которому надо следовать и от которого зависит моя ценность как личности.

Вместо «худой» я решила стать «спортивной», но новое название не меняло сути: моё поведение было нездоровым. У меня стала вырабатываться зависимость. И, честно говоря, я упивалась вниманием людей к моей персоне. Моя самооценка взлетала до небес, когда кто-нибудь хвалил меня за то, как усердно я занимаюсь в зале или какое у меня «сильное» тело. Я всё ещё нуждалась в чужой оценке для подтверждения собственной ценности. Если я не буду худой или спортивной, то кто я такая? Я не могла ответить на этот вопрос, пока полностью не прекратила заниматься и не прислушалась к своему телу.

Кто-то из вас может подумать: «Но если я не буду заниматься спортом, я потеряю здоровье». Такой ход мыслей мне знаком. Нас всех учили, что физкультура и спорт – это единственный способ сохранить здоровье.
Но что такое здоровье на самом деле? Разве гнать себя в спортзал, когда ты заболела, устала, ушиблась – это здоровое поведение? Разве выползать из дома поздно вечером, оставляя детей без сказки на ночь или бросая друзей, потому что спортзал закроется через час, а тренировка не считается, если длится меньше часа – это здоровое поведение?

Я предпочитаю смотреть на здоровье шире, и я убеждена, что мир в душе и эмоциональное здоровье естественным образом приводят к здоровью физическому. Я больше не приравниваю физическую активность к наказанию, я наслаждаюсь долгими прогулками с моими детьми. Спорт – это фон. Мне радостно избавляться от стресса на занятии йогой, интересно сходить на занятие зумбой для начинающих. (Зумба – танцевальная фитнес-программа на основе популярных латиноамериканских ритмов. – прим.) Но мне точно также приятно налить себе бокал вина и почитать на диване, если этого хочет моё тело.

Как распознать нездоровое отношение к тренировкам?

Честно ответьте себе на эти вопросы:
Вы отказываетесь от участия в каких-либо мероприятиях, если они нарушают график тренировок?
Тренировки для вас – это способ изменить своё тело или «исправить» то, что, по вашему мнению, было ошибкой (например, компенсировать переедание)?
Вы сильнее уважаете себя или других за спортивные привычки?
Вы заставляете себя заниматься, несмотря на травму или болезнь?
Вы оцениваете тренировку по тому, сколько калорий сожгли, сколько километров пробежали, или по каким-то другим «внешним» факторам?
В дни тренировок вы разрешаете себе есть только определённые продукты и называете это здоровое питание?
У вас бывают сбои менструального цикла, полное отсутствие менструаций?
Если вы ответили «да» больше, чем на один вопрос, и вам кажется, что вы соответствуете этим критериям, проконсультируйтесь с психотерапевтом, который специализируется на проблемах с образом тела, расстройствах пищевого поведения, зависимостях или привычках обсессивно-компульсивного характера.



- У меня было такое на первом курсе универа. Тренировка 20-30 мин за тренировку не считалась, надо было заниматься минимум час-полтора, 5 дней в неделю. Если в какой-то день у меня не хватало сил закончить бег на 10 км, я грызла себя и мучилась приступами тревоги. Рассматривала свой живот в зеркало, думая, что мой пресс сразу пропадет. Ограничивала себя в еде в этот день, чтобы не набрать вес. Тот еще ад. В какой-то момент я поняла, что так больше не могу и просто перестала заниматься. Вот так радикально. Месяца на три. Ужасно страшно было, но я думала, что мое ментальное здоровье важнее кубиков на животе. Самое страшное, что это подается как активный, здоровый образ жизни, и мы с трудом осознаем, что с нами что-то не так. Только психолог мне и помог.

- Спасибо за статью! А я вот, вроде, хочу заниматься, нравится мне это, но как в зал идти - нахожу тысячу причин, чтобы остаться. Уже подумываю абонемент продать, но знаю, что куплю новый. Не могу понять причину, почему я так трудно иду на тренировки. На самих тренях я себя не гружу, занимаюсь по желанию, не перенапрягаюсь, настроение хорошее. Но пропуски между иногда занимают недели. Ещё хожу на танцы, так регулярно, но там я хожу с подругой, чуть она в отпуск - я начинаю прогуливать. Хотя, когда иду с ней, нет такого чувства, что через силу. Нет, с огромным удовольствием иду. Не понимаю, почему так....

- Я плотно занимаюсь кэмпо, и в перерывах в качалке, чтобы проработать те мышцы, что не задействованы в Додзё. Сначала маньячила, но серьезные травмы научили внимательнее быть к себе. Если болит сломанный позвоночник, то я не гружу себя, если я чувствую, что простудилась, то я не иду в зал, чтобы не гонять заразу по организму. Сначала стыдно и виновато, если ты не вкалываешь до седьмого пота, но потом понимаешь, что хоть какая-то тренировка лучше, чем никакой. И лайт - это не плохо. Это бережно к себе. Самое главное, как говорит мой Сэнсей — это то чувство, с каким ты выходишь из зала. Если ты счастлива, то всё отлично, даже если ты загоняешь себя туда палкой из-за лени. Важно самой для себя отличать, что действительно нужно, а где можно распоясаться. А для этого необходимо наладить диалог с самой собой.

- Маньячила страшно. Дома, сама, одна. До седьмого пота. Не за фигурой гналась, а так, скорее, для преодоления себя, по типу "а что я могу из себя выжать?". У меня была самая настоящая зависимость от спорта. Болели суставы, связки. Везде. Целый год маялась и не понимала почему каждый шаг отдается болью свода стопы. А потом наткнулась на одну книжицу про калистенику, и свернула все упражнения. Восстановилась через месяц. Теперь занимаюсь только ей, родимой калистеникой. Травматизм минимален, эффект есть.

- Знаю кучу людей обоих полов, люто восторгающихся как раз таки постоянным насилованием себя тренировками. По их мнению, если всё проходит без боли и не через силу, то в этом вообще смысла нет. Да, хорошо, когда можешь не останавливаться на пути к цели из-за страха перед трудностями, но те едва ли должны становиться этой самой целью. А самое плохое, что можно сделать - это начать судить по этим же мазохистским меркам и о других.

- Это моя вечная проблема: то занимаюсь до седьмого пота 3-4 раза в неделю, то бросаю на несколько месяцев. Как найти золотую середину, бережно относиться к своему здоровью? С одной стороны я понимаю, что мне действительно нужны физические нагрузки, чтобы избавиться от сколиоза и быть сильной, но блин, иногда так лень... И сразу набрасываюсь на вредную еду, и так по кругу.



- После этого поста осознала, что у меня проблемы. Спасибо вам. Занимаюсь по 3 часа 3-4-5 раз в неделю. Не вижу результатов - увеличиваю нагрузку
В конце концов, понимаю, что сил больше нет, и бросаю все, чтоб отдохнуть.
В конце "отдыха" терзает совесть, кажется, что за пару недель набрала кучу лишних кило, к зеркалу подходить страшно. И фитнес становится моим персональным адом. Замкнутый круг

- Может, дело в том, что зал далеко от вас находится и неудобно добираться до него? Обычно так случается, если, особенно в плохую погоду, добираться до зала далеко, то мотивация быстро теряется.

- Без разницы, я в разные залы ходила - одна и та же история. Спасибо автору! Хороший и полезный текст. Мне он помог пересмотреть мое отношение к спорту. У меня оно было явно нездоровым.

- Сейчас такая ситуация была, или есть. Я вовсе не перегружала себя, но после пары недель таких тренировок у меня прямо ясная мысль в мозгу- я насилую себя этими упражнениями. И даже так, я еще некоторое время продолжала заниматься и удивляться, почему нет удовлетворения, а после тренировки ужасное настроение. Как же я рада, что могу тут найти поддержку. Сейчас не занимаюсь, больше отдыхаю, но еще осталось чувство, что "зря я тогда пошла погулять, порисовать надо было сделать, что-то там." И ожирение становится страшилкой, как бабайка в детстве.

- Сегодня пропустила тренировку. Настроение ужасное. Чувствую себя ленивой. Со мной так часто бывает, но если заставляю себя поехать, то потом это чаще всего проходит. Появляется энергия, сразу получаю от занятия удовольствие. Не знаю, стоило сегодня брать себя в руки или правильно сделала, что решила остаться дома. Трудно понять, когда нужно пересилить себя, а когда прислушаться к настроению и своим ощущениям и забить на спортзал. Теперь пытаюсь как-то прийти в норму. Включила любимую музыку, делаю печенье. В зал пообещала себе поехать завтра утром.
Надо проще к этому относиться. Буду работать над этим.

- А у меня все наоборот: как начинаю тренироваться - начинает тошнить от спорта. Думала раньше, что это из-за того, что занимаюсь одним и тем же, окей, начала постоянно менять увлечения и виды тренировок - результат остался тем же. Буквально двух месяцев хватает для того, чтобы появилось чувство отвращения, чем бы я ни занималась. А когда вовсе забиваю на физнагрузки - сразу же появляются проблемы со здоровьем. Вот так и штормит из стороны в сторону: или каждую тренировку через себя переступаю и со слезами иду в спортзал, или спустя полгода тело начинает буквально рассыпаться. Как-то так.



- Был как то период ежеутренней пробежки вокруг искусственного водоема недалеко от дома. Вела я тогда ЗОЖ. Было здорово первое время, нашла полянку, чтобы классическую зарядку делать. Результат был заметен, за 25 минут бега и 30 зарядки. Позже стала ощущать тошноту, слабость сразу после начала тренировки. Спустя два года выяснилось, что поликистоз почек, ренальная артериальная гипертензия. Бегать нельзя вообще никак. Все встало на места, почему лень, почему плохо, не хочется, не занимается, вообще никак! Знайте о своём внутреннем здоровье как можно больше, всем симптомам есть разумное объяснение. Всем прекрасного самочувствия.

- Зимой я перестала ходить в спортзал на какое-то время, и поправилась на пару кг. Потом в панике побежала в зал. Что я там делала? Бегала на дорожке, моей целью было сжечь 800-1000 ккал за каждую такую "пробежку". Чтобы не было так тяжело, я перед тренировкой еще пила энергетик. И само собой - ела я на эти же 800-1000 ккал в день. Стоит ли говорить, что я выдержала в таком темпе всего неделю? Не знаю даже, как я там не сдохла от сердечного приступа. Больше такой дурью не страдаю.

- Возможно, зал-это не ваше? У меня вот, как ни крути, зал ассоциируется с похудением, правильным питанием, диетой, силой воли, (которая должна заставлять меня ходить в зал 3 раза в неделю, ага). Никогда не могла понять, как это люди реально работают до боли в мышцах, такие вроде радостные, а мне никогда зал не доставлял радость. Ну не могу, и все. Для меня ну ни разу не здоровый образ жизни! Не мое 100%.Хотя когда ходила туда, внушала себе, шо спорт и правильное питание мои бест френдс, ибо я жирная для того, чтобы не ходить туда. Но я нашла по-настоящему стоящее занятие - йога. Ее обожаю, делаю с радостью и не думаю о том, сколько калорий сожгу. Йога - душе, зал к черту. Не знаю, смогу ли его полюбить вообще.

- Под "залом" я имею ввиду фитнес-комплекс с бассейном, тренажёркой и кучей групповых занятий. Йога мне как раз не нравится, скучно. Я с большим удовольствием по беговой хожу под какой-нибудь сериал с планшета. Нет, я больше склоняюсь к варианту из комментов - это связано со здоровьем. Летом я обычно гиперактивна. Возможно, стоит проверить эндокринную систему.

- Текст очень вовремя! Я сама пошла на аэробику после очень неудачного ушиба (упала с велосипеда и наткнулась животом на руль, даже порвала резиновую грипсу, не было бы ее - меня бы проткнуло наверное) и в итоге блевала прямо в туалете фитнес-центра уже через полчаса занятия. Прислушивайтесь к себе, берегите себя, если занимаетесь с тренером - предупреждайте о травмах и плохом самочувствии, если тренер давит на вас, кричит - меняйте тренера. Если боитесь идти в спортзал (будут косо смотреть, неловко, страшно в новой обстановке) - берите с собой подругу хотя бы первые несколько раз, пока не освоитесь, тренироваться в страшной или враждебной обстановке - это себе во вред. Мне очень понравились групповые чисто женские занятия аэробикой в отдельном зале. Никаких косых или оценивающих взглядов, все комфортно, понимающая тренер, но, возможно, мне просто повезло.

- Я люблю свое хобби. Занимаюсь полдэнс, прям бегу на треню, потому что мне реально это нравится, и не для похудения, а просто я счастлива, когда у меня получается что-то новое. А с тренажеркой была та же песня, что описана в посте. Ненависть к себе, к этим чертовым штангам, ругань и унижение себя за пропуск. Все должно быть не в напряг, и в удовольствие. Пусть я не идеальная фитоняша, но посмотрите, какая я счастливая рядом с пилоном! Это мой идеальный образ жизни!



- У меня так было, пока не начала с тренером заниматься (бокс, офп, лфк). А до этого покупала абонементы, пару раз ходила и бросала. С тренером как-то веселее, что ли, и всегда гарантированная компания. Надо только найти хорошего, который будет не только специалистом, но и эмоционально комфортным. Переехала с полгода назад, довольно далеко. И зал есть рядом с домом, но ходить туда не хочется. Мне комфортнее на индивидуальных тренях, в групповых сразу все комплексы активизируются: кто как на меня посмотрел, а получается ли делать лучше всех, не сделаешь перерыв, когда хочется.

- К тренерам у меня стойкая неприязнь, потому что они требуют то, что мне не нужно. Это танцевальных преподов я люблю строгих, а вот в зале нет, но вы правы в одном - нужна компания. Самой мне себя не замотивировать.

- Ну, я сначала мучилась, делала то, что не нравится. Получила психосоматику. Начала говорить: нет, это я делать не хочу; сегодня ультра-лайт треня; нет, столько подходов я делать не буду. Покапризничал, подулся, но понял, что давить на меня бесполезно, иначе я начинаю вообще не приходить и болеть.

- Я тоже занимаюсь на пилоне. Сначала думала - ну хожу и хожу, а потом уже не три тренировки по часу в неделю, а больше, а потом уже и 5 тренировок по 2 часа. Не могла остановиться даже с болящими руками. Итог: болит спина, остеохондроз. Остановилась только такой ценой. Поверьте, здоровье человека важней всех этих трень!

- Я три раза по два часа хожу. Пока полет нормальный. Больше ходить не могу, ибо нет столько времени. Так ходила бы и пять. У меня был большой перерыв из-за травмы, ну и денег не было короче, я три месяца как вернулась, и меня прям распирает от счастья.

- Вы правы. Я не занималась и, наверное, не видела. Коробит этот пилон, мне кажется, я смотрю как бы... не своими глазами на него. Ходила каждый день, занималась часа три, четыре. Могла раз в 2 недели отдохнуть. А теперь коробит.

- А на полденс может прийти совсем не тронутая спортом девушка, без природной гибкости? Это вырабатывается со временем? Или если не гибкая, то ставить крест - не твой вид спорта?

- Насколько я помню вашу историю по комментариям здесь, у вас был период фитнес-маньячества, но вы нашли в себе силы это преодолеть. Может быть, ваше тело пока не отошло от того опыта и с опаской относится к физическим нагрузкам? Спортсмены тоже сталкиваются с изнанкой фитнеса.

- Занималась раньше типа чтобы компенсировать "переедание" раньше, но ни на один вопрос положительно не ответила. Хотя когда-то пробовала припереться туда с температурой при лёгкой осенней простуде, не понравилось. Хорошо, что это не развилось в более запущенный случай. Было особо острое чувство вины, когда забрасывала спортзал на пару месяцев, очень рада, что от него отделалась. Сейчас нахожу другие, более интересные способы подвигаться для себя, кроме как за дикие деньги сидеть в этих центрах.



- Туда может прийти любой. Просто будет тяжелее, но начать заниматься, по сути, может кто угодно. Это, наверное, единственный спорт, в который можно прийти в любом возрасте и заняться им профессионально.

- У меня тренер бывшая занимается шесть лет. Когда начинала, она даже пола в наклоне не доставала, щас сидит в минусовом поперечном шпагате. Корове, видимо, и зайца можно научить курить.

- Возможно, но как раз-таки мозгом я этого не чувствую. Я, в принципе, этим летом малоактивна - у меня ещё и велик спёрли, дожди за окном, с собакой мало гуляю. Возможно, сказывается накопленная усталость, возможно, что тело, да, воспринимает физ.агрузки, как насилие, памятуя о прошлом опыте. Это хороший вариант, я о нём и не думала даже. Спасибо!

- Просто есть "нижний" полдэнс и спортивный полдэнс. Вы описываете "нижний" - там больше элементов выполняются на полу, обязательно каблуки и всё такое. Это чуть больше танец, чем спорт, больше стрип-пластики. Спортивный - это вроде акробатики или воркаута. Обычно выполняют трюки (связки) в топе и шортиках или спортивных трусиках, босиком или в получешках. Кстати, там даже лишний вес не мешает. Видела много пышек, которые такое на пилоне вытворяли, что вообще за гранью моего понимания.

- Я просто помню пары по физ-ре в универе. Мужчина-препод постоянно давал обидные комментарии: то я прыгаю как балерина, отставляя одну ногу назад, когда бросала мяч в корзину, то я не гибкая, то играя в волейбол мяч бросаю как "получи фашист гранату " и вообще когда играли, в команде со мной никто не хотел стоять, ведь я "слабое звено ". А он мне говорил : "стыдно не уметь играть, вот летом на пляже все играть будут, а ты не умеешь "
Прошлым летом играли с компанией в волейбол на пикнике, я долго сидела и смотрела, но потом друзья уговорили присоединиться. Мяч я по-прежнему не умею бросать, он у меня летит куда-то в сторону, меня все учили как правильно, но было весело.
А с физкультурой не сложилось. Я стала её прогуливать, ходила по врачам, вспомнила все свои болячки. Препод потащил меня к директору, а кроме физры у меня ни одного пропуска и училась хорошо. Говорю: можете лишить меня стипендии. Но потом добилась ЛФК, там женщина адекватная, нормативов как таковых не было, да и комментариев к моей неуклюжести никто не делал.

- Да такие преподы все желание отбивают. Тоже ненавидела физру в школе. Меня эти нормативы угнетали. Я, блин, ненавижу бегать, прям я думаю из-за физры. Я занимаюсь 5 дней в неделю по 1,5-2часа. Но моей основной мотивацией является не "как бы стать спортивней", а то, что только в зале мне удается думать о себе и отдавать время только себе. Это мой оазис релакса, и я счастлива от этого.

- А занимаюсь 4\5 раз в неделю по часу, полтора. да, чёрт возьми, мне это нравится. Я люблю бегать, выжимать из себя все соки, потеть, делать всё возможное и смотреть на результат. Но замечаю, как стыдно за пропуски, как я ругаю себя. И это бесит, потому что перерастает в зависимость, увы. Боюсь, что мой здоровый вес пойдет в плюс.



- Я занимаюсь уже 5 лет. Начинала я с бега трусцой для здоровья (были проблемы с сердечно-сосудистой системой). Конечно, травмы периодически были (суставы, колени), но нужно следить за техникой, самочувствием и не жестить. Врачи говорили даже, что я конечно смогу бегать, но марафон мне пробежать не судьба. А я два марафона уже пробежала и готовлюсь к третьему. Просто бегу в своём темпе, наслаждаюсь видами и никакого насилия. Потом я ввела и силовую нагрузку с растяжкой. Но только когда организм полностью адаптировался. Я думаю нужно любить то, что ты делаешь и делать все ради себя и собственного удовольствия, тогда спорт будет на пользу.

- Я занимаюсь базовыми упражнениями дома по видеоурокам. Спортзал - дорогое удовольствие для меня, да и из-за учебы времени реально нет туда ходить.
Стабильно занимаюсь, дома, по сорок минут, может часу, зависит от дня недели. Каждый день до воскресенья - у меня такая мини-тренировка, чисто для себя. Меня не беспокоит то, что если я пропущу ее, то будет очень неприятно - я занимаюсь с мамой, она, правда, тянется долго, и она говорит мне, что "Если ты пропустила один день занятия - не расстраивайся, в этом нет ничего плохого, ведь если ты будешь заниматься уставшей как колхозная лошадь, будет ли от этого польза?"
И мне кажется, что если бы не мама и не ее такие наставления, я бы просто сходила с ума. У меня обостренное чувство ответственности и "графичности", и пропуск чего-то, что у меня должно идти каждый день всегда выводит меня из себя, и на следующий день я насиловала бы свое тело в два, а то и в три раза дольше. Бывало такое в самом начале, когда я занималась одна в своей комнате - то потяну ногу, то ушибусь, то еще что-то, и все равно занимаюсь, занимаюсь, занимаюсь. Даже если очень больно. Я рада, что этот период прошел, ибо тогда мне даже брат говорил, что я "хреново" выгляжу, а не более или менее здорово. Так спортсмены не растут.

- Тоже занимаюсь. Сейчас дожди и стадион размыло. Боюсь, если не побегаю эти 2-3 км то вес мгновение обратно вернется в 70. Но успокаивает только одно, что за 2-5 дней не набрать 4 кг. Но я себя не убивала. Часик в день 3 дня занятия и один отдых. Результат есть.

- Занимаюсь самбо. Пропуск тренировки сроден трагедии. Получила серьезную травму шеи - продолжала бороться. Умоляла тренера взять меня на соревнования. Пока врач не сказал, что меня может парализовать. Любой пропуск тренировок - совесть жрет. На тренировки иду с трудом - не нравится контингент. Когда коллектив другой - на тренировки лечу. Стараюсь себя не щадить - выползаю из зала так что меня всю трясет от напряжения - тогда только я счастлива.

- А у меня здоровые отношения с тренировками - прогуливаю как только на это время появляются более интересные планы, и совесть молчит как партизан. А заниматься после пропуска лично мне вдвойне приятно - успеваю соскучиться.

- Всем, кому нужна физуха (реально хочется), но не хочется до изнеможения, упахиваться и так далее, плюс чтобы было комфортно, рекомендую Белояр (не путать с правыми шмотками, которые называются так же, они к Белояру как практике не имеют отношения). Противопоказаний нет. В крупных городах России есть тренеры. Можно купить диски, книги.



- А бывает еще так, что на тренировках получаешь что-то, чего не хватает в жизни. А потом это в жизни появляется, и тренировки перестают интересовать. это тоже нужно учитывать, и если это есть, просто принять это и принять решение, я тренюсь, я не тренюсь, я меняю нагрузку (не меняю), я меняю вид занятий.

- На самом деле помогает только включить здоровый пофигизм и гнать эти мысли от себя. Все эти девушки когда-то тоже начинали и у всех у них были те же проблемы. На пилоне первое время нелегко всем, даже очень подготовленным и спортивным. У нас в группе мы начинашек хором успокаиваем, когда у них паника в глазах и расстроены они, это видно. Никто ржать не будет это точно. Все болтались как сардельки, кто то дольше кто то меньше, ваще сколько бы разных групп я не посещала, а их было более чем много - новичков очень берегут, именно их моральное состояние. Понятно, что физически в первое время их чувства после и во время тренировки - "дайте мне умереть одному". Зато потом они втягиваются в тренировочный режим дня.

- Не знаю, не согласна с тем, что если совпало больше одного пункта то, это зависимость. Бегаю по утрам. Да, я делаю это для того, чтобы укрепить мышцы и здоровье, но одна из основных причин то, что я хочу сжечь калории (уже одно совпало). Да, я восхищаюсь людьми с хорошей физподготовкой, теми вещами, которые они могут делать (гимнастические элементы, быстрый бег или большой километраж на велосипеде). Опять совпало. И опять два да: я замеряла свой километраж и пыталась пробежать чуть больше и мне приятнее становиться, когда узнаю, что собеседник тоже делает пробежки.
Но при этом я правильно питаюсь, иногда балую себя поздними макарошками или сладостями с фаст-фудом и выпечкой, то есть главной тезы пищевого расстройства "съем кусок пиццы или пропущу тренировку- растолстею" нет. Да и когда нет возможности, могу пропустить свой утренний ритуал. Это сугубо индивидуально, так что я бы не стала говорить о консультациях с психологом.

- Две недели уже не хожу на тренировки. Зал затопило после наводнения и его до сих пор вычищают. Расстроилась только из-за того, что не увижу знакомые лица и тренера.
1-й вопрос - да, отказываюсь. Потому что мне влом куда либо идти с людьми, которых я терпеть не могу. лучше я попру в зал и покручу педальки.
2-й: получается что да. я хожу туда, чтобы укрепить свое тело и стать крепче.

- Любой профессиональный спортсмен или человек, стремящийся к результату в спорте, ответит "да" минимум на 3 вопроса.
В 5 лет меня отдали в спортивную гимнастику, в 13 была травма шейного отдела позвоночника, в 16 я начала заниматься карате и дошла до КМС, в 24 узнала о беременности, сейчас мне 26, и я тягаю штангу 3 раза в неделю независимо от погоды, настроения, месячных. Я не хочу худеть, скорее - наоборот. Для меня спорт - это норма, суммарно я провела в спортзале за всю свою жизнь больше времени, чем в школе и в универе вместе взятых, даже больше, чем на работе и уж точно больше, чем гуляя в друзьями. И для меня это норма, как для кого-то норма идти в пятницу в бар, или спать до обеда, или гулять со своей собакой.

- Хорошая статья, правда со фразой "Если не будешь заниматься спортом - потеряешь здоровье" я согласна по личному опыту. У меня сколиоз, и ещё одно плечо выше правого - если не буду ходить фитнес, качать мышцы и делать гиперэкстензию мне наступит хана. Буквально недавно уезжала на юг, не занималась две недели - мне казалось, я умру. Спина начинает болеть, не сесть, не лечь нормально.
Тренировки ещё помогает выносливость развить. Если раньше я стояла 5 минут в автобусе, и спина превращалась в Армагеддон, то сейчас я могу стоять минут 30-40 довольно спокойно.
Вообще, это вопрос индивидуальный. Мне комфортно заниматься с тренером, кому-то на групповых, кому-то дома. Тут главное - не доходить до фанатизма и не винить себя за неудачи или пропуски. Что уже определенные виды зависимости.

- Было такое. Всё долшо до того, что проводила от 40 минут до 2-х часов с обручем, не считая остальной физнагрузки. Если по каким-то причинам пропускала тренировку, то сразу начинала очень сильно себя винить, приходили мысли, что всё, скоро зарасту жиром и т.д.

- Я занимаюсь каждый день, чередуя бег и занятия в зале. Редко нарушаю редко тренировок, потому мое поведение можно назвать нездоровым. Но люди наоборот говорят, что я "убью себя на железе" и вообще так нельзя.
Хочу заниматься много - буду заниматься много. И дело даже не столько в результате, сколько в самом процессе. Зал позволяет сделать мои мышцы более крепкими, бег делает или мене более выносливой. "Для себя" можно заниматься раз или два в неделю, но для достижения результата стоит поднапрячься. С общей мыслью автора согласна, не стоит истязать себя, если это нужно кому-то другому. Но ведь это нужно конкретно мне.



Есть ли у вас зависимость от спорта?
Серсея Ланнистер
Да, есть такое дело1 Я сама даже наблюдала такое явление. Нифига это не круто, а так-же, как и зависимость от еды. Макушку срывает колоссально. Зависимость от спорта - это эпидемия зож.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.