В прошлом посте девушка писала советы для страдающих трихотилломанией и дерматилломанией, как бороться с проявлениями болезни. В ответ на пост читательница прислала такое сообщение:

«Я впервые тут прочитала, как называется то, что я делаю. Когда у меня паническая атака, лучший способ с ней справиться – царапать себя, выдирать себе волосы. И это единственное, что помогает мне не потерять сознание, контролировать себя. Обычно я расчесываю руку в кровь, либо клочьями рву волосы. Я понимаю, что это лишь следствие, но все-же хочу от этих следствий избавиться.
Даже когда я отношсительно стабильна, при малейшем неврозе, увлечении чем либо, я начинаю крутить волосы, накручивать на палец, а потом и вовсе выбираю их. Или ковыряю кожу рук. Один раз в сильном стрессе я практически выдрала себе ноготь.
Мне стыдно обратиться с этой проблемой. Подскажите, как ее решить? Почему так происходит? Можете ли вы, как психолог, подсказать мне, что делать?»



Комментирует известный психолог сексолог Валентин Денисов Мельников:

Трихотилломания – это вырывание волос на голове, на лобке подмышками, во всех местах, где они растут. Интересно, что трихотилломания значительно чаще встречается у женщин. Считается, что примерно в два раза чаще с этой проблемой сталкиваются женщины. Данное заболевание встречается у людей при неврозах, повышенном тревожном состоянии, при психических заболеваниях. Считается, что бывает оно и у людей с заболеваниями головного мозга.

Какого-то отдельного лечения тихотилломании пока не существует. Считается, что наиболее эффективный способ лечения – это психотерапия, работа с хорошим психологом, снижение уровня тревожности и факторов, приводящим к нервному состоянию. Так что, если вы замечаете, что начинаете вырывать на себе волосы, попробуйте для начала просто попить валерьянку, побольше поспать, позаниматься спортом. Если не пройдет, попробуйте обратиться к хорошему психологу.

Что же касается дерматилломании, попытки царапать свою кожу, вырывать ее куски, наносить любые повреждения своему кожному покрову, то это тоже яркий признак нервного состояния. Дерматилломания отличается только проявлениями, генез тот же. Так что советы будут ровно те же: снижать уровень стресса и тревожности, наводить порядок в голове.

Считается, и не без оснований, что многие начинают царапать себя, щипать, наносить повреждения своим волосам и кожному покрову в периоды повышенного уровня стресса, в периоды душевных страданий. Таким образом они сознательно или бессознательно пытаются перевести фокус своего внимания на тело. Чтобы не испытывать сильную душевную боль, люди наносят телесные повреждения сами себе, выбирая волосы или расчесывая свое тело, и тем самым снижают внутренние душевные страдания.

Конечно, это не самый лучший и не самый эффективный способ, надо устранять причину, т.е. стресс, тревожность, переживания. Как ничто иное, такие состояния как стресс, сильное напряжение, повышенную тревожность, компульсивные реакции, снимает хороший релаксационый массаж. Так же он нормализует сон и стабилизирует состояние психики. В терапию трихотилломании и дерматилломании я рекомендую включить релакс массаж, как и лечение успокоительными препаратами.




Как прокомментировали пост мужчины и женщины:

- В детстве во время стресса сильного (например, ругань родителей) сгрызала кожу на указательных пальцах сильно, где-то к 12 это прошло, но я стала расчесывать себе прыщики на спине. До сих пор иногда ничего не могу с этим поделать, губы люблю пообкусывать так же. Конечно, рассказ девушки о содранном ногте – это жесть. Реально, невроз какой-то.


- Не думаю, что у меня расстройство, но когда я злюсь или нервничаю, то начинаю выдавливать прыщи на лице, плечах, груди или нервно чесаться. А еще сильно расчесываю укусы насекомых и сдираю потом корочки.

- Мне помогло посещение психолога. Он помог осознать причину такого поведения и принять её. Оказывается, я просто не хотела контактировать с людьми, и причинение боли своему телу было поводом не видеть их, остаться дома, спрятаться. Ну и, разумеется, это было проявлением аутоагрессии из-за того, что я не принимала себя и хотела переделать.
Я помню, вышла от него как будто с крыльями. Какое это счастье - осознать, что ты нормальный и тебе нужно просто принять свою меланхоличность, а не пытаться построить из себя суперактивного, оптимистичного, энергичного кого-то...

- Я выдергиваю кожу вокруг ногтей, когда грызу их, и кожу на ступнях. Причем это наиболее сильно, когда у меня экзамены в институте. Кроме шуток – я могу расковырять кожу до крови, когда готовлюсь к экзаменом. А как-то утром перед сдачей я проснулась и увидела, что у меня кожа вокруг двух ногтей счесана до крови. У меня обсессивно компульсивное расстройство, и это меня угнетает.

- Я отрываю кожу вокруг ногтей. Не думала что это как-то называется. Тем более, я не думала что это симптомы каких-то расстройств

- Обдираю губы уже очень давно, даже когда они начинают болеть и кровоточить (какое-то странное удовольствие испытываю). Временами удавалось с этим справиться, но как только появляется небольшой стресс - все по новой. Меня ругали, били по рукам и не забывали напоминать о том, как уродливо это выглядит и вообще "на тебя люди смотрят".
Единственным человеком, побеспокоившимся о моем здоровье, а не о внешнем виде, была стоматолог, которая рассказала о возможных последствиях такого селфхарма.

- Ковыряю кожу головы. Особенно не могу, когда чистые волосы. Хочется расковырять – и все! Чувствую зуд и руки сами тянутся. Я понимаю, что это что-то компульсивное, нужно идти к психологу, но все никак.

- По поводу головы - у вас, скорее всего, аллергия на шампунь. Попробуйте сменить несколько разных. У меня такое было, думала от стрессов и тд, голова была сплошная рана, а потом сменила шампунь - и все, ковыряй-не ковыряй - все зажило и уже несколько лет не беспокоит!



- Я постоянно ковыряю губы и кусаю щеки изнутри. Даже прямо в этот самый момент. В итоге губы болят и кровоточат, шелушатся, и от этого хочется сдирать с них кожу ещё больше. А во рту появляются болячки, которые ужасно болят и из-за них больно есть и разговаривать. Не знаю, почему я никогда раньше не задумывалась, что это ненормально.

- Только вчера думала об этом, и тут на тебе- пост на эту тему. Я обдираю кожу на губах, когда она шелушится. Раньше грызла ногти на руках и обдирала кожу вокруг ногтей. Очень своих рук стеснялась, поэтому не трогаю почти теперь, периодически срываюсь и сгрызаю ногти под корень, аж больно потом. Зато всегда отыгрывалась на ногах, их же не видно, постоянно отрывала ногти на ногах до мяса прям, на мизинцах иногда вообще ногтей не было. Пока пересиливаю себя, вот 2 месяца уже не трогаю свои ногти. Еще постоянно ковыряю все ранки, прыщики, они заживать не успевают, с этим пока ничего поделать не могу. У меня маниакальный психоз в легкой степени, с детства. Спасибо за статью, не знала, что таких, как я, так много.

- Очень много волос таким образом потеряла. Год назад спасала вышивка, но временно. Все равно вырываю. И ничего не могу с собой поделать. Спасибо за советы! Нужно попробовать.

- У меня такое лет в 15 было, я так почти полностью брови вырвала. Почему-то они тогда меня сильно бесили. Видимо слишком много смотрела по телевизору на "идеальных" женщин без волос по телу.

- Подскажите, а отрывание кожи с внутренней стороны губ к этому относится? Не могу прекратить это делать, травмирую зубами, чаще всего неосознанно, пока не почувствую боль, которую уже невозможно игнорировать.



- Много! Вырываю ресницы (в основном) с девятого класса, т.е. уже лет шесть-семь. Диагноз общий – навязчивый невроз. Помню, как здесь пару лет назад в комментариях кто-то написала, что так делает, а потом еще несколько человек тоже, и для меня было таким открытием, что оказывается я не одна, мне ведь казалось тогда таким странным, что я вырываю себе ресницы. Тогда и название трихотилломания узнала, и что она может развиваться при депрессии, которая, я была уверена, у меня есть.
Кстати, в один раз, читая про трихотилломанию, наткнулась на возможные результаты: ресницы начинают расти не как надо, а вовнутрь. Там еще фото были, я на все это посмотрела – и месяца два к глазам вообще не прикасалась.
Помимо трихотилломании мне вообще свойственно все расковыривать, как многие здесь писали: кожу вокруг ногтей, губы, всевозможные болячки и неровности на коже. Но я не относилась серьезно к подобному, поскольку на фоне селфхарма (неглубокие царапины, порезы) вырывание ресниц выглядело просто как еще один способ себя уничтожить.
Только в этом году я, наконец, получила лечение, лежала в психоневрологическом отделении, где работала с психологом, ну и лекарства, разумеется.
Кожу нигде больше не трогаю или контролирую. Совсем перестала дергать бедные пальцы, приучилась так: вижу заусениц, которую хочется дернуть, сразу его аккуратно ножницами срезаю, если болит, то мажу Офломелидом (заживляющая мазь + лидокаин в составе), и пластырем заклеиваю. Вначале было время половина пальцев на руках в пластыре, но так их и не видишь, и не трогаешь. Теперь обхожусь без пластыря, просто сразу убираю все ножницами, чтобы дёргать нечего было, и мажу, чтобы не болело.
Этим же Офломелидом вообще мажу все подряд, что могу начать ковырять. Классная мазь.
А вот с ресницами все еще проблемы, сложно отказаться от вырывания. Потому что когда я их долго и тщательно повырываю, потом такое ощущение комфорта, что ли. Особенно когда я в незнакомом неприятном мне месте или в неприятной ситуации. Или обостряется невроз. Вырывание ресниц тут как ритуал, чтобы вернуться к себе и успокоиться. Психолог говорит: надо найти альтернативу, успокаиваться иным способом.
Мне хорошо помогает релакс-раскраска, тут и руки заняты. Но она ведь не всегда с собой, нельзя взять и в любой миг начать ее раскрашивать, а ресницы и пальцы со мной всегда! В этом проблема всех альтернативных способов.
Еще есть такая штука, что когда глаз чешется сам по себе, я вместо того, что бы просто почесать и успокоиться, сразу ресницы дергаю. Это странно, но это помогает избавится от зуда.
Вела записи: только пальцы тянутся к глазу, бегу и записываю: почему? что я только что делала,чувствовала? что стало триггером? Действительно помогло выяснить, что часто реагирую так на мамины высказывания, упреки. Но маму я не могу взять и пластырем заклеить, чтобы видно не было. Ну, вот уеду скоро на учебу в другой город, и посмотрю, что будет.
У меня слабо развита воля, саморегуляция, поэтому контролировать вот так себя тяжело. По-моему, это чуть ли не первый раз, когда мне удается, когда я отслеживаю такие маленькие действия и изменяю их. Но уверена, что когда-нибудь совсем избавлюсь от всех этих привычек. Мне психолог говорила, что навязчивые состояния подлежат коррекции, и все зависит от меня.

- Дерматилломания. Теперь "врага" знаю в лицо, а то раньше даже неврологи спрашивали у меня, пациента, мол, что это такое у тебя и почему (расчесы и отрывание кусочков кожи возле ногтей). Лечения, соответственно, никакого не назначалось. Думается мне теперь, прочитав пост, комментарии, повспоминав в каких ситуациях я начинаю заниматься этим, что это какая-то разновидность селфхарма. И борьбу с ним надо начинать вести исходя из такого соображения.



- Выдавливаю прыщи на спине, шее, плечах, лице. И главное, что прыщики совсем маленькие и их не видно даже, но после выдавливания остаются ужасные следы. Ранки, которые не заметит только слепой и которые очень долго проходят. Стыдно даже на улицу выйти из-за этого.

- Ох, это моё... Ногти перестала грызть, и кутикулы, уже давно, помогло просто не обращать внимания на кисти. Точнее, совсем не просто, а в свободное время постоянное "не смотри на руки". И стирательные резинки помогают, если сильно потереть между пальцами, то и боль будет, и ран не будет, правда приходилось объясняться с учителями и, особенно после контрольных, просить веник и убирать, потому что оставалась куча катышков на полу. В принципе, можно поискать резинки, которые не крошатся, но тогда не такой кайф, пусть крошатся, но не сильно.
А вот как перестать сдирать неровности кожи и ранки - не знаю. И волосы на ногах дёргаю, ноги чешу, там и так плохо всё заживает, а я ещё не даю.
Чтоб не съесть губы - крашу помадой. Говорят – компульсивное расстройство, нужно принимать препараты, а я как-то не хочу садиться на антидепрессанты.

- Ничего не помогает. Однако теперь я хоть буду знать как это называется. Я отрываю кожу. Бывают периоды, когда по 3-4 часа без перерыва этим занимаюсь. Стараюсь контролировать. В целом причина ясна, у меня есть определенные сложности с психикой, хотя основной диагноз социофобия. Бороться получается только когда "рабочее" место с необходимыми инструментами для этого отсутствуют. Например, сейчас в комнате ремонт, нет возможности сесть за стул, направить свет, взять пинцет с зеркалом и... И лучше не начинать, потому что если начнешь, то чем дальше, тем сложнее остановиться. Я уже молчу о крови, о боли. А когда нарастает новая кожа, то соблазн ещё сильнее начинать её отрывать.



- Жизненно. В детстве накручивала на палец прядь волос и крутила,пока не вырывала несколько волосков. Плюс привычка ковырять все болячки и не давать им зажить. Расковыряла лет в 13 громадную оспину на груди, до сих пор шрам остался. Эх. Компульсивно обсессивное расстройство, нужно лечить, нужен хороший психотерапевт, а мне страшно обращаться.

- Девочки, как вы с этим живете? Дергаете только волосы на голове, брови, или по всему телу? Как-то мне страшно от этого. Еле избавилась от трихотилломании. Раньше выдергивала целые миниполянки на голове. Но до сих пор иногда выдергиваю ресницы, когда в глазу что то мешает.

- Блин, думала одна такая, капец. То же самое, могу часами без остановки. При этом испытываю кайф, когда сдираю кожу, хоть и больно бывает.

- Я тоже была уверена, что только у меня такая проблема. Со стороны еще выглядит просто ужасно, а я себя не могу заставить не трогать это, все время с трудом убираю руки от лица.

- Попробуйте мазать на ночь кремчиком, бороплюс называется, может найдете его у себя где. В аптеках или всяких магазинах с индийскими товарами. Очень дешевый. Я так раздирала ранку на подбородке около месяца, но потом собралась с духом, пару ночей помазала и всё исчезло в небытие. Люблю его, хорошо шелушения убирает и заживляет болячки.
Надеюсь, смогла чем-то помочь!

- Спасибо за совет. Пока что помогают те препараты, про которые я говорила. Проблема в том, что при нанесении на поврежденную кожу они вызывают очень сильное жжение. Но я попробую то, что предложили вы. А пока я лечу свое биполярное расстройство, нужен более профессиональный психотерапевт.

- Я понимаю, могу представить, что творит спирт в составе. Вы только не забудьте тест сделать, ну, на маленьком кусочке кожи, вдруг организм еще какую аллергию выдаст. Желаю вам здоровья и сил!

- Постоянно обкусываю щеки и губы изнутри, когда задумываюсь. Причем прекрасно знаю, что из-за этого потом очень жжет кожу на губах, так что невозможно ходить без гигиенички (не выхожу из дома без нее), но ничего не могу поделать. Просто на автомате происходит. Аналогично с "лишней" кожей на пальцах, вокруг ногтей. Спасибо за статью, теперь хотя бы понимаю, как это поведение можно назвать.



- Ох, у меня постоянно руки около лица. Губы пообдирать, прыщи выдавить - это святое. В последнее время сдираю валики вокруг ногтей, хотя в детстве такой проблемы не было. Руки так и тянутся что-нибудь выдавить и вырвать. Стараюсь себя контролировать, но ловлю себя на мысли, что мне очень нравится та боль, которую я испытываю при обдирании кожи с губ. Мой врач говорит, что это обсессивно компульсивное расстройство так проявляется. Когда я на курсе антидепрессантов – легче.

- Обрываю кожу вокруг ногтей, с пяток и подушечек пальцев, расцарапываю болячки и комариные укусы, срываю с них корочку, счёсываю прыщи, расцарапываю кожу головы. Мама и младший брат, если замечают, ругаются на меня (просто рявкают: "Прекрати!", без обидных реплик, но резко и громко), что почему-то провоцирует у меня сильное раздражение на них, могу сорваться и накричать. При этом не замечала у себя триггеров типа стресса и прочего, просто бессознательно начинаю это делать, если руки ничем другим не заняты, если задумалась или слушаю кого-то, поэтому большая часть советов, наверное, мне не очень подойдёт - ловлю себя уже в процессе, когда вся изодралась. Чо делать-то, блин. На болячки хоть пластырь наклеить можно, а как с остальным быть? Хоть скафандр надевай.

- Сдираю кожу на подушечках пальцев рук и ног, и на пятках. Всегда говорила, что это у меня отягощенная наследственность от мамы. Мама аналогично сдирала кожу.

- Я тоже вокруг ногтей обрываю кожу, еще у меня расчес на ноге люблю его чесать, почешу и на душе хорошо становится, он заметный и выглядит не эстетично. Бывает, на работе как зачешется, я под столом другой ногой чешу, еще люблю себя трогать, поглаживать, мять, не знаю почему, еще у висков по волосам проводить, и нюхать голову своего мужа и кота. И странности мои на этом не заканчиваются. Но мне нормально!

- Раз пошла такая пьянка, люблю у мужа угри и из пор выдавливать бяку всякую, меня прям трясет, если рядом с его лицом нахожусь. Хотя согласна, что это что-то нервное. Меня часто посещает беспричинное чувство страха.

- Лучше б я это не читала, это как искать диагноз в гугле по симптомам - не надо. Ох, у меня такая проблема, которая переросла в очень запущенное состояние. Около 7 лет я из-за стрессов и переживаний настойчиво грызла один палец. Теперь там даже ногтя нет. Все постоянно спрашивают, мол, что это за ужас, а мне так неловко, вру про якобы травму с детства.
Грызу, обдираю, чешу, и по сей день, не могу остановиться, не знаю что делать. Родители видели, но кроме слов "Ты больная что ли? Это же уродство" ничего не слышу. Если кто может помочь, подсказать что-то, то напишите, пожалуйста. И да, никогда бы не подумала, что для этого есть определение, и что я такая не одна.



- Я выдираю волосы на коленках, не из соображений эстетики (остальная нога может быть волосатая как мамонт), а просто нервозно. Прыщи давить - святое дело. Никогда бы не подумала, что у этого всего есть название, но читаю тут истории, и в половине узнаю себя. Мама моя, когда нервничает или скучает, ощипывает кожу с губ.

- Всегда расковыриваю болячки от комариных укусов, сгрызаю кожу вокруг пальцев и на пальцах, когда нервничаю. Особый ритуал я проделываю, сдирая кожу на пяточках, а когда я дохожу до них с ножницами, то так сильно обстругиваю кожу, потом больно ходить. Я бы не сказала, что я это делаю из-за какой-то ощутимой нервозности, что есть какая-то фобия, скорее - от скуки и от странного удовольствия, которое я получаю от этого процесса.

- Черт, было в 7-8 классе такое, надергала себе до лысины на макушке, и почти не осталось бровей и ресниц. Маме стыдно было признаться, что я сама это делаю, она думала я лысею, беспокоилась очень. Все-таки очень жаль, что тогда у нас не было интернетов и таких замечательных форумов.

- А я во сне чешу кожу в области груди до крови, если внутреннее переживание есть. Причем это у меня регулярно. Вот и хожу вся расчесанная, говорю всем, что аллергия.

- 2,5 года страдала трихотилломанией. Выдрала сначала брови, потом ресницы, затем их трогать перестала, но перешла на голову. В итоге лишилась более половины своих волос, а некогда коса, которую невозможно было обхватить одной рукой, превратилась куцый хвостик. Приходилось ходить в хвосте, переживала, конечно. Помню, что особенно остро проявлялось расстройство, когда я нервничала. Успокоительные, хождение по дому в шапке и другие методы на меня не работали. Психолог тоже не помогал, а психиатров в то время я боялась как огня, несмотря на уговоры мамы. Родители реагировали остро, старались помочь всеми способами, бывало и ругали, но все зря. В итоге все прошло само собой, но я приложила к этому очень много сил. Пока сама не разозлилась на себя по-настоящему и не решилась на жесткий самоконтроль, ничего не получалось. Тогда о моей проблеме знали только родители и некоторые родственники, друзьям же я говорила, что волосы просто выпадают из-за нехватки витаминов. У меня была депрессия, но я поборола ее. Стеснялась очень. Но после принятия радикальных мер справилась за месяц. Было сложно, но я просто уже не могла с этим жить. Ненавидела себя в те моменты, когда делала это. Но все кончилось хорошо. Сейчас прошло почти 2 года, волосы отрасли и полностью восстановилась, чему я была удивлена и безумно рада. Наконец-то я могу распустить волосы когда хочу, заплетать их и красить. Не могу скрывать, что горжусь, что проделала такую работу над собой. Это нужно просто перебороть, но стоит искренне захотеть это исправить. Хочу пожелать тем, у кого та же проблема не сдаваться . Все получится!

- Я страдаю трихотилломанией, мне советовали занять руки чем-нибудь: чётками или монеткой. Пока что никак себя не могу отучить, а проблеме всего-то года два с половиной. Я желаю всем комментаторам стать волевыми и спокойными и избавиться от своих навязчивых привычек. Все у нас получится!

- У моей одноклассницы с одной стороны головы под хвостом выдраны волосы. Но я не придавала этому значения. Когда заметила, спросила, что это, но она ушла от ответа. Теперь прочитала статью и думаю, как можно ей помочь, или "вообще не лезть не в свое дело". Как можно об этом деликатно поговорить? Я знаю, что у нее маниакально депрессивный синдром, и некоторые девочки в классе ее сторонятся. Но мне бы хотелось помочь.



- У меня трихотилломания. В детстве вырывала волосы с головы, было интересно посмотреть-пощупать прозрачную штучку на конце. В подростковом возрасте перешла на брови. Причём началось это с "придания формы", нервяка, что у меня пушистые неформатные брови. Потом превратилось в привычку. Видимо, всё ещё работает эта связка "вырываешь брови - значит, становишься красивее равно лучше". Особенно в моменты стресса прямо тянет брови подёргать.
Если этого долго не делать - появляется зуд. Иногда, если вырвать длинный волос, зуд проходит. Но как-то раз я умудрилась содрать половину брови, а зуд через день вернулся как раз в той лысой части. А драть-то больше нечего! В общем, это для меня были так себе пара дней. Но зато это дало мне ясный знак, что продолжение издевательств над бровями - не выход, и что этот зуд можно перетерпеть.
Теперь практикую самоконтроль, ещё чётки хочу попробовать.

- Я кручу, наматывая на палец, волосы, часто чешу голову, все щупаю, выискивая там что-то (хотелось бы мне знать - что). Когда нахожусь в состоянии смятения, начинаю особенно усердно крутить аж обеими руками, пока не запутаются. Как-то раз на нервной почве у меня было выпадение волос, помню, как я запускала руку в шевелюру и вытягивала, вытягивала по две-три волосины разом, подсчитывала и ужасалась, мне казалось, что я уже почти лысая. Теперь и тогда, когда нервничаю, у меня появилась новая привычка: запускать в волосы руку и вытягивать если есть что. Если хоть один волосок вытяну, то мне вроде как легче становится, типа все-миссия выполнена.

- Ох, чуть ли не вся моя сознательная жизнь. У меня компульсивный синдром. Долго грызла ногти, обкусывала кожу вокруг них (особенно размокшую после воды), до сих пор иногда обколупываю края ногтей вручную... обрываю заусенцы, отковыриваю корочки с ранок, обрываю сухую кожу стоп, задирая за живое (это всё — уже реже). Почти не выдёргивала волосы с головы, но оборвать его посередине или откусить секущийся кончик — это завсегда. Пару лет провела с пинцетом против лобковых волос, вросшие доставая иглой. Прыщи и чёрные точки давить — вообще всегда и везде, и на других тоже, только вот в последний год (плюс-минус) почти свела это на нет. И да, про поедание выше писали — все эти кусочки кожи, корочки от болячек так и тянет съесть. До сих пор, если муж сковырнул у себя болячку, хочется отобрать и съесть, а из расковырянной ранки снова и снова выдавливать сукровицу. И да, кусаю губы и щёки. С щеками в последнее время тоже полегче, больше вожу зубами просто, не прокусывая (ну очень редко), но губы — это капец. Задумалась, скучно — начинаю обкусывать губы. Это просто что-то автоматическое, все вот эти штуки. Черт, не комментарий, а сплошной большущий триггер какой-то.

- Пальцы. Мои бедные пальцы. Причем, когда я не расцарапываю их, они начинают чесаться, зудеть. Причем я уверенна что у меня то разновидность стима (повторные, стимулирующие действия, бывают безобидные, как повторение вслух слов и звуков, пение, а бывают довольно деструктивные), потому что я это делаю когда либо нервы (это отвлекает), либо когда наоборот не хватает стимуляции (например, смотрю фильм). Когда замечаю, стараюсь прекратить, но часто даже не замечаю, плюс это приятное ощущение, пока конечно не начинает болеть. Единственное что помогает (хоть и не перманентно), это залечить всю сухую кожу, чтобы она была мягкой и не за что было зацепиться. Или брать масло для ногтей в виде ручки и мазать им. Ощущения примерно те же.



- Это жесть конечно. и что самое ужасное, ничего не помогает против этого. Я много раз пробовала лаки эти горькие специальные. Не помогает вообще. Кусаю вместе с лаком. С детства так. Ногти ужасные, а ничего не помогает, ничего. Психотерапевт говорит, что это обсессивно компульсивное состояние, в легкой степени, нужно антидепрессанты попить, но как-то стремно.

- Ой, со мной у лака вообще не было бы шансов — я бы его руками сколупала через пять минут. Собственно, именно этим и заканчивались все подростковые попытки "приобщиться к маникюру".

- Спасибо! Теперь я знаю, что это имеет название. Раньше я не знала, как это называется, откуда берётся, как с этим бороться.
Когда мне было 12, начала буквально рвать волосы на голове. Никто не понимал, почему я лысею. Из-за короткой стрижки, которую я носила в то время, хорошо были видны залысинки. Казалось стыдным просто наклонять голову. Я уже давно справилась с этой проблемой, отрастила заново здоровые волосы. Но они до сих пор немного короче, толще и темнее в тех местах, где я их раньше вырывала с корнем.

- Мне неожиданно помог шеллак. Продержался у меня 1,5 недели вместо положенных трёх (раздражал безумно, содрала зубами), но вот уже несколько месяцев почти не трогаю ногти. Раньше справлялась тем, что сразу срезала ногти чуть ли не до мяса. Чтобы нечего было откусывать

- Я только что обнаружила, что у меня есть трихотилломания. Никогда бы не подумала, что у этого явления есть какое-то название.
Я обычно вырываю длинные волосы рядом с пупком, всегда, когда могу дотянуться. Уже не знаю, что с этим делать. После нескольких лет восковой эпиляции это уже даже не больно.

- О господи, я не одна такая, спасибо вам, что публикуете правду, объединяете таких людей. У меня с детства дерматилломания. Докапывались окружающие, откуда у меня язвы, косились, говорили, что заразная, иди, лечись, к дерматологу посылали. Теперь себя берегу, видимых следом меньше оставляю. Но всё же остаётся - пальцы, ступни ног, прыщики. И да, регулярно прохожу лечение компульсивных расстройств, у меня целый букет.

- В детстве постоянно обгрызены все ногти, в том числе и на ногах. Кожа вокруг ногтей всегда обгрызена и оборвана аж по первый (от ногтя) сгиб, до крови в том числе (сейчас тоже иногда). Врастать до гноя перестали только недавно. Зато сейчас много всего другого появилось. Лет с 13 постоянная потребность выдавить-расчесать-содрать, плюс корки пожевать люблю. Пальцы уже сами скользят по лицу, голове, шее, плечам, спине, груди, рукам - ищут, чего бы выдавить, разодрать или содрать. Каждый раз, как переодеваюсь, смотрю - может, прыщик али угорь где появился, так охота выдавить. Или корку, может, какую-то можно содрать.
Кожу с губ обкусывать тоже ещё с детства привычка. Раньше, бывало, оказывались выдернутыми неровные толстые чёрные волосы - потому что они "ненормальные", а ещё эта влажноватая прозрачная штучка там была. Потом выдирались волосы у половых губ (те, что к ним ближе) и те, что торчат снаружи трусов по бокам, тоже подлиннее. Сейчас этого нет, зато постоянно грызу и кусаю волосы (те, что на голове растут). Просто постоянно, они все белые уже на концах, кусочки остаются во рту и застревают между зубами, и сами зубы (резцы) болят уже... Не останавливает. Мать только зыркает, шипит и иногда пытается вытягивать косу изо рта, потому что это неприлично и я её позорю. Бороться с этим никак не получается, слишком слабая у меня воля.

- Я постоянно провожу по волосам, сыпятся жуть, нахожу волосок играю им, или мотаю на палец. Рву волоски и бросаю на пол где бы ни была (уборка дома это в капец превращает).

- У меня тоже такое, с детства. Сначала ногти грызла, теперь только если из-за стресса с ума схожу; потом дерматит был на голове - вечно сдирала, от всех болячек и ранок с детства остаются шрамы, так как не могу перестать ковырять. Ещё прыщи на спине покоя не дают и вросшие волоски после эпиляции. Пытаюсь сдерживаться, маман замечает и ругает, но безрезультатно.

- Не думала, что есть название этому, сама с детства повреждала и отрывала кожу у ногтей только больших пальцев, но на сегодняшний день зашло уже на все пальцы, и это происходит часто на автопилоте, или просто пока я свободно и не заняты руки. Доходило порой, что пальцы слишком распухали и болели от любого прикосновения к чему-либо, начинала бороться с этим, так как порой уже стала замечать, что хотелось прятать руки периодически, когда пальцы были сильно повреждены, ничего правда не помогает, пробовала залеплять пластырями, держалась по несколько дней и пальцы приходили в норму. Но потом все возвращалось. Да, у меня трихотилломания. Лечение этому есть какое-то?

- Замечала у себя признаки ОКР, но всерьёз не задумывалась о том, что идёт за этим следом. Волосы на голове дёргаю постоянно, не больно, приятные ощущения даже, облегчения какого-то, ногти и вообще руки кусаю. Не придавала этому значения.

- Нифига себе, сколько нас таких много! Сама деру кожу начиная с 8-го класса. И тоже вырываю волосы. Ну, только, не просто так. Несколько лет назад волосы стали немного завиваться. То есть, треть волос кудрявые, а остальные прямые. Никак не могу с этим смириться, волосы без укладки выглядят отвратительно. Собственно, из-за этого и начала их вырывать.

- С детства отрываю кожу на ступнях и вокруг ногтей, и скажу вам, что во время 'приступов' не думаешь совершенно о том, что нужно "переключиться" или как-то защитить кожу, волосы от вредного воздействия. Лично мне даже хорошее увлажнение (кожа сухая, шелушится) не помогает - я просто расковыриваю здоровую увлажненную кожу. При этом, я будто отключаюсь от окружающей среды, бывает даже не замечаю, что отрываю кожу и могу делать это в кромешной тьме. Когда задумаюсь, отрываю кожу губ до глубоких ран, но я этого не замечаю до тех пор, пока не выйду из "транса". Так просто от зависимостей не избавишься, необходимо, чтобы был жесткий контроль со стороны. Кстати, однажды попробовала убрать старые отпадающие реснички, так теперь каждый день стабильно вырываю несколько штук и из бровей тоже. Стараюсь контролировать, но это крайне тяжело.



Вы сталкивались с трихотилломанией, дерматилломанией? Как вы боретесь с этими состояниями?