Уход за волосами.

Помогите!! Переехала на учёбу в другой город - возник вопрос с водой. Откровенно говоря, она хреновая, и быстро волосы грязнятся, жирнятся, уже через день, что делать? Хотя у себя дома мою волосы раз в три-четыре дня. При этом выглядят они на третий день так, как тут чуть ли не сразу же. Объём пропадает, волосы сушатся. Если обычно мои волосы мягкие, то тут к ним даже прикасаться лишний раз не хочется.
Может, кто-нибудь знает какое-нибудь чудо-средство для волос, желательно в виде спрея, чего-то другого после (!) мытья, что не требует миллион тысяч часов ходить с ним на голове по общежитию перед мытьем волос? А может, дело и в шампуне? Желательно не очень дорогое (ну, а вдруг) и белорусское (желательно, но необязательно).

- Скорее всего, требуется средство для увлажнения волос. Думаю, что дело все-таки в шампунях, масках, бальзамах для волос, они должны быть увлажняющие.
Хотя я могу и ошибаться. Переехала из Волгограда в Москву, та же проблема была.

- Подобрать увлажняющий шампунь, регулирующий работу сильных желез. Коррес с алоэ, даш океан. Если после умывания кожу сильно стягивает, значит, вода жесткая и нужно, чтобы сильнее было увлажнение волос. Так как кожа на голове пересыхает, начинает активно защищаться и поэтому быстро жирнятся волосы получается. И мыть все шампуни, маски для волос теплой водой, а не горячей, даже слегка прохладной. Не надо думать, что супер горячая вода, как в рекламе фейри, растворит весь жир.

- Проблема в воде и только в ней. Я покупала и дорогущие средства для мыться волос, и, наверное, всевозможные, ничего не меняется. Единственное, что волосы привыкают через несколько лет и становятся более-менее живыми. И да, мыть лучше каждый день. Я иногда и два раза в день мою, если после работы на ночь еще вечеринка или выход.

- Та же проблема, переехала в СПб, купила маску от эстель, чтобы не сушились (да, стали мягче), и сыворотку тоже эстель отиум миракл, по мне, помогает лучше спреев для волос. Вообще у них вся линейка крутая, можно попробовать.

- Мне кажется, проще купить фильтр-лейку для душа. У меня кожа не выдерживает московскую воду, так я могу чем угодно мыться и обмазываться - не помогает ничего.

- Проблема воды, будь она проклята! У меня все лицо обсыпает, как после радиоактивного дождя, когда приезжаю в родной город. Уже научена горьким опытом, умываюсь дома только кипяченой водой или там отварами трав. Может быть, вам тоже как-нибудь очищать предварительно воду?

- Проблема в воде и спреи вряд ли её решат. Волосы привыкнут через какое-то время, а сейчас себе можно помочь витаминами, питающим шампунем (объем плюс). Из недорогих - это Фруктис и плюс небольшое количество бальзама. С ним сложнее, хорошие стоят дороже, мне последний раз понравился бальзам для волос из bath&body works с банановым пюре, очень оживляет и питает волосы.

- Яблочный уксус для ополаскивания волос из соседнего магазина или лимонная кислота - если вода жесткая. Если вода мягкая - соль и сода. В 2л бутылку развести слабенький раствор и после мытья ополаскивать волосы. Я так в любой командировке спасаюсь, т.к. доступно, не затратно, просто и удобно.
Если не можете понять сами, какая вода (по накипи или ржавчине), то про жесткость воды в большинстве городов знает гугл, остальным можно звякнуть в местный водоканал.

- А с лицом что делать? В общежитии умываться отварами не очень удобно.

- У меня на белорусскую химию, на гели, мыла аллергия начинается, пятнами покрываюсь. А от шампуня перхоть страшенная, еще и чешется постоянно. Пока жила там полгода, с ума сходила от всех этих плешей и чесотки, лицо вечно отекшее аж было, так покрывалось.

- Мне кажется, от спреев, наоборот, волосы жирными быстрее становятся. У меня после нумеро волосы мягкие. Держу совсем немного.

- Для начала попробуйте помыть волосы фильтрованной водой, может, вопрос на этом сам разрешится, без спреев.

- Купить вот такой фильтр, живу в Китае, тут беда с водой, спасает только это, тоже быстро волосы жирнились, становились жесткими, без объема.



- Никакие шампуни и спреи не спасут вас. Либо кипятите воду перед тем, как мыть, но, по-моему, легче убиться.

- Вместо кислотного раствора для увлажнения волос можно шампунь-стабилизатор использовать, как вариант. Например, один раз намылить обычным шампунем, смыть, потом стабилизатором.

- Согласна, также жила с фильтром, хотя в общаге была нормальная.

- В белите есть много серий для ухода за волосами, но подсказать что-то конкретное, я пробовала многое, но каждому тут свое. Мне нравится серия с крапивой и аргинином (есть и спреи).

- Как ни банально звучит, но добавить в шампунь перед мытьем волос немного соды, она вымоет всю грязь и удалит ненужное сало. Ополаскивать волосы можно водой с яблочным уксусом или отварами трав (крапива, дуб).
Зимой шапку носите. Старайтесь как-то смягчить воду (сода вот этим и служит).
Так же, из личного опыта, пришла к выводу, что мою волосы мужским шампунем, это странно, но волосы свежие 3 дня и более, от, например, эльсев - 2 дня с натяжкой.

- Уксус для волос! Из доступных средств есть малиновый у Ив Роше, но можно ещё в профессиональных линейках найти, если заморочиться. После мытья просто ополосните волосы водой, разведенной с этим уксусом, и будет Вам счастье.

- Ив роше уксуса для волос хватает на 3-4 мытья, а стоит это 300руб вроде. Как-то не для студентки. Вам ставить фильтр на весь душ в общежитии, думаю, не кайф. Я тоже в Москве ничего не делала. Страдала, в СПб вода мягче в разы. Через пару лет, как здесь уже писали, волосы сами "перестроились". Да, мою раз в 2 дня, после лет 20 волос стало меньше, я даже к трихологу ходила в ужасе. Но в принципе, и, в общем, с волосами все норм, и очень длинные отрастила, пока училась. Сейчас только профессиональный уход: редкен, чи и т.д. Волосы очень мягкие и гладкие на ощупь, ощущается их вес после стольких лет "пушка". Только не рекомендую натуральную косметику. Все-таки волос от середины уже мертвый и лучше химии с кератинами и всякими белками иже с ними восстановить молекулярные связи натуральное ничто не сможет, это не лицо мазать.

- Согласна. Но есть шанс, что они мутируют и адаптируются, потерпите.

- За пять лет жизни в общаге поняла одно - надо смириться и терпеть. Умываться пробовала покупной водой, так надолго меня не хватило. А насчет волос - та же проблема, ничего не помогло. Но хочу попробовать ополаскивание с уксусом ещё.

- У меня было такое же после переезда в другую страну - здесь очень жесткая вода, после мытья волос было такое ощущение, что волосы не промываются. Я после каждого мытья ополаскивала волосы водой с яблочным уксусом - помогало. Спустя год делать это перестала, волосы (да и кожа) привыкли к воде.

- В начале первого курса мы в общаге все ходили прыщавые и с патлами. После зимней сессии у всех организмы уже привыкли и приспособились, но тогда был общий душ на 10 тел. В общаге квартирного типа у меня была соседка, которая пила воду только из шестилитровика, даже варила только ее, вареная из крана не котировалась. И волосы мыла исключительно покупной. С технологией я, правда, не знакома, не знаю, только ли споласкивала или совсем только ей.

- Спасибо всем огромное за ответы. Да, как отметили выше, фильтр покупать для меня не вариант, а ждать, пока привыкнут волосы, ой, долго будет, боюсь. Самое главное, что лицо только первую неделю-другую выглядело не очень от воды, а сейчас вполне себе нормальное. Что насчет белорусской косметики, то именно она, потому что живу в Беларуси. Я думала, может, ещё ополаскивать волосы травами какими. Мало ли.

- Я соленой водой ополаскиваю волосы. С трех дней на неделю продлевает.

- Моя любимая штука для волос из белорусской косметики, всегда из Минска тащу пару флаконов. Волосы не жирнятся быстро, вкусно пахнет, флакона хватает мне на полгода (очень мелкий пульверизатор). Вот, опять закончился, страдаю.



А маски для волос любимые - эта с арганой и из типа профессиональной серии "запечатывание чего-то там" в большой бордовой банке, волосы потом прямо трогать охота.





- Вы не подскажете, где можно купить эти средства для ухода за волосами? Или их только на заказ?

- Мойте волосы минералкой.

- Если в вашем городе есть магазинчики с белорусской косметикой, у нас обычно на рынках бывают, но редко. Я из Минска привожу, так как каждый год в отпуск езжу туда.

- Сухой шампунь уже советовали? Клоран хороший для мытья волос и объем дает - рай для лентяя.

- Не знаю, как у вас по деньгам дело, но у меня знакомая девушка с такой проблемой нашла дешёвый спортзал и там всегда волосы мыла (ещё и сауна). Видимо, другой район, и вода из другого хранилища была получше. Так и в сам зал иногда по прямому назначению начала заглядывать.

А у Вас есть секреты мытья, ополаскивания, увлажнения волос, если быстро жирнятся, грязнятся волосы? Ваш уход за волосами