Есть такой термин в психологии – "самосбывающееся пророчество". Известен он стал благодаря американскому социологу Роберту Мертону. Суть его в том, что пророчество, которое выглядит истинным, но на самом деле таковым не является, может влиять на поведение людей таким образом, что их последующие действия сами приводят к исполнению предсказания.

Т.е., переводя на язык взаимоотношений, вы получите те отношения, которые ждете. Если женщина считает, что "все мужики – козлы" (уж простите за банальный пример), а мужчина думает, что "все женщины хотят от него только денег" – то так и будет!

Давайте разберемся, как это работает, на примере схемы.

у вас есть свои представления о мире и людях, и вы ведете себя в соответствии с этими установками. Люди считывают ваши невербальные послания и поведение, далее - люди реагируют на вас и шлют ответное послание "по заслугам". Вы таким образом получаете очередное подтверждение своих представлений и запускаете новый круг.

Более конкретный пример: вы идете на новую работу и опасаетесь, что вас плохо примет коллектив. Из-за этого страха вы смотрите на новых коллег настороженно, ведь они вам кажутся недоступными, злыми, никого не пускающими в свой мир. Люди замечают ваше неприветливое незнакомое лицо и решают держаться от вас подальше. Вы себе говорите: "я так и знал!". Обижаетесь на вселенскую несправедливость и, тем самым, еще больше усугубляете положение. Как ни парадоксально, но так происходит исполнение желаний.

Так и женщина, считающая всех мужчин "козлами", неосознанно будет вести себя так, что уважающий себя мужчина не захочет пробиваться сквозь все ее защиты, терпеть неуважение и просто отойдет в сторону. Не потеряют интерес лишь те, кто привык к такому отношению, но и вести себя такие мужчины будут соответствующе.

Что делать?

Не зацикливаться на своих представлениях, а проверять проекции и фантазии о мире на практике.

На занятиях в группе одно из самых частых упражнений – это как раз таки проверка проекций! На самом деле, мы склонны преувеличивать негативное восприятие нашей персоны другими людьми. Решившись напрямую прояснить свои подозрения вроде: ”они всякую фигню обо мне думают”, участники часто убеждаются, что их фантазии об отношении к себе окружающих далеки от истины!

Пробовать выстраивать более позитивные установки. Но помните, здесь важна осторожность и постепенное изменение - психика не терпит суеты. Если вы резко поменяете установку "все мужики - козлы" на "все мужчины - молодцы", то столкнетесь с тем, что у вас пока отсутствуют шаблоны поведения с ними, ведь пока вы хорошо усвоили только, как вести себя с "козлами". В результате, можете столкнуться с новыми знаниями о себе, к которым пока не готовы, испугаетесь, и быстро вернетесь к прежнему шаблону. Поэтому, меняем установку постепенно на более безопасную. Целесообразней в этом случае такой инструмент как карта желаний.

Мужчины бывают разные, присмотрюсь к ним! Шлю вам много улыбок и рассчитываю получить не меньше взамен! А вы признавайтесь, какие негативные установки все еще живут в вас?
Владимир Адотиков.



- Как же мне сейчас к месту! Спасибо! 100%! Точно-точно, все мысли материальны! Я уже давно это заметила. И теперь стараюсь жить в соответствии с позитивными установками! Мне мой психолог в этом очень помогает!

- Как правильно вы заметили - запускается новый круг из этих установок, веру в них и конечно потом все это и встречается в реальной жизни. Только вот реально непонятно как этот круг прервать. Мое самое неприятное "пророчество" - это огромное количество неадекватных, убогих людей у нас в стране. К сожалению никак не могу убедить себя в обратном, видя каждый день новые и новые примеры.

- Добрый вечер! А я вот заметила, точнее, почему-то всегда ну или чаще так происходит, причем думаю, что ни у одной меня: например я чувствую, что, допустим, на работе меня должны сократить, и ты постоянно это прокручиваешь в голове, как это происходит, как ты поступишь, как отреагируешь, вплоть ты чувствуешь как тебе уже обидно, и опачки - так все и получается вплоть до мелочей! Но когда ты думаешь и прокручиваешь, то о чем ты мечтаешь тоже до мелочей, вот тут то и парадокс не происходит! Вопрос - почему? Ну и немного рассуждений: мы притягиваем сами плохое своими негативными мыслями, и люди это чувствуют, но ведь хорошее тоже должно притягиваться, и люди тоже должны по логике чувствовать, но негатив берет верх? Почему если загадывать желание, оно почему-то н всегда сбывается, а всякая гадость сбывается на раз?

- А у меня наоборот, я всегда думаю хуже, а на самом деле, в реальности, все получается очень даже хорошо. А вот если начинаю строить оптимистичные прогнозы, наоборот, получается фигня какая-то.

- Спасибо за статью! Мы действительно притягиваем к себе то, о чем думаем и то что чувствуем. Две книги которые помогли мне это осознать и понять как это работает, и научили применять навык (переключаться с негатива на позитив): 1. "Сара. Крылатые друзья. Путешествие ребенка в мир безграничной радости" 2. Стивен Р. Кови " 7 навыков высокоэффективных людей" Мой опыт. Живу по принципу "Если мысль негативного характера забралась в голову, просто скажи ей: "Спасибо за участие!" Мне помогает.

- Как человек, постоянно ощущающий шаблонное отношение к себе, подтверждаю, что это реальная проблема. Люди, смотрите не мир шире, все такие разные! У нас же в России сплошные шаблоны и дремучие люди.

- О, вот по ходу я так мужа и испортила! Вроде не думаю о мужчинах плохо, но какая-то установка "тащи все сама", вот и тащу. Ну, разве что, кроме работы. Теперь пытаюсь над собой работать, но пока не очень получается. И скажите, молитва на исполнение желаний работает по тому же принципу?

- Я - человек достаточно позитивный и стараюсь подбадривать негативно-настроенных подруг своей самой любимой установкой: Полюби жизнь, и она полюбит тебя! Негативных настроек в себе не нашла.

- Своими статьями Вы не открываете Америку. Но то, как Вы это делаете, заслуживает отдельного блондинистого "вау" и брюнетистого "оу" одновременно. Спасибо! Моя самая любимая установка: я плохой учитель, а все «спасибо» от родителей - это просто «из вежливости», и все от того, что я не чувствую, что хожу на работу, это мое хобби.

- Все так, потому что вы так думаете. На самом деле все не так! А у меня позитивные, и всегда все сбывается, Вы правы, автор!



- Люди действительно думают о нас всякую фигню. А мы часто ошибаемся то ли насчет фигни, которую они о нас думают, то ли на счет людей, которые на самом деле думают о нас не эту фигню, а совершенно иную свою уникальную фигню. Только вот не могу решить, хочу ли я знать о том, какую фигню думают обо мне отдельно взятые люди, или лучше не париться вообще? Вот если наблюдаются закономерные шаблоны поведения у окружающих людей, то уж точно надо смотреть "в зеркало", разбираться, что именно приводит к такому стабильному результату, и начинать перемены с себя. Переехать жить в лес, например?

- Очень интересно. Да, мысли материальны. Иногда вдруг подумаешь почему-то, что человек, идущий впереди тебя, сейчас споткнётся, и он спотыкается! А еще у меня есть мантра исполнения желаний, которая работает всегда!

- Прекрасные рассуждения! Хотя лично я из тех, кто наоборот, очень излишне дают установку только на хорошее или на положительный результат и когда вдруг итог отличается от ожидаемого, это сильно бьёт по самолюбию. Самое главное-заменить все негативные утверждения позитивными)тогда и жизнь наладится. Стараюсь!

- Я стараюсь придерживаться правила "смотреть на жизнь позитивно и ничего ждать ". Любую негативную мысль стараюсь заменить на позитивную установку: сегодня все будет хорошо, в этом деле мне повезет, это дело успею завершить вовремя и поди, это очень помогает. Конечно же, иногда случаются дела, которые волнуют. Могу такие ситуации отпустить, если они от меня не сильно зависят и сказать себе: как будет, так будет, а то начинаю загоняться. Если итог не совсем радует, пытаюсь найти какой-нибудь выход из ситуации.

- Самое сложное в изменении негативных установок на позитивные, это преодолеть накопленный неудачный опыт, страхи и комплексы и "поверить" в новую установку. Просто сформулировать и проговаривать бесполезно, надо научиться "знать" что так оно и есть. Тогда позитивные установки работают на ура. Но люди, во-первых, обычно не склонны к честному самоанализу и проблемы с изменением установок начинаются у них на стадии принятия существования этой установки как таковой. Во-вторых, самостоятельная работа с изменением установок очень тяжелая, особенно с теми, которые заложены с детства.

- Про убогих людей не поддержу, у меня другие "очки", через которые я смотрю. Каждый раз, возвращаясь из-за рубежа, есть стойкое ощущение, что цвет жизни в нашей стране - серый. Людей, настроений. Потом это уходит, но в первую неделю все серое. Блин, так хочется для наших несчастных людей устроить день исполнения желаний!



- У меня не так, поэтому сложно ответить. Но есть вот какое предположение: я рассказывал, по сути, про наше отношение к миру. Сквозь какие очки мы смотрим на мир. Вы рассказываете про предсказывание конкретных событий. А это уже магия, к психологии отношения не имеет. Например: я верю, что люди добрые в большинстве своем. И в большинстве своем мир мне это потверждает. Но я не верю, что завтра в 15-00 какой-то добрый человек подарит мне миллион. Понимаете, про что я?

- Помню историю одной клиентки, которая жаловалась, что муж ничего по ремонту не делает. А потом на вопрос, почему она не попросит его разобраться с текущей задачей - возмутилась, что он не справится, лучше уж она сама. Понятно, почему он ничего не делал?

- Я так и подумала, что задумались! Конечно я тоже не верю, что мне завтра в 15-00 подарят миллион, и в магию я не верю, розовые очки сняты очень давно, смотрю на жизнь реально, но все же не соглашусь с вами, что мое написанное можно отнести к магии, мне кажется больше к внутреннем , мысленному настрою, а настрой на завтрашний день – значит, на мир "через какие очки мы смотрим" может повлиять и даже еще как, как в добрую сторону так и наоборот, смотря кто как к этому относится, вот только негативный чаще происходит я это хотела донести, нет такой кнопки которая бы отключала наши мысли плохие или хорошие, а про добрых людей я тоже больше верю, но, к сожалению, пока мир добрее не становится на столько, насколько хотелось бы! Ка-то так. А вообще техника исполнения желаний интересная!

- Размышляю вместе с вами. Возможно дело в слове "излишне"? Мне кажется, важно задавать направление, а не высшую цель. "У меня многое и хорошо получается", а не "я всегда и во всем буду победителем". Вопрос жесткости установок.

- Было бы так просто сделать это, у меня не было работы. Плюс к этому - наши установки подкреплены нашими шаблонами поведения. Если просто сменить установку, а новых шаблонов поведения нет - ничего не получится.

- В начале самостоятельной жизни, я верила, что добрых людей больше, так и было. Мне с такими повезло. Но один человек, он перевернул всё мою жизнь и представление о ней. Как сказала что всё плохо, так и случилось. Пока не встретилась с подругой детства, моим ангелом хранителем. Теперь очень хорошо думаю, прежде чем задуматься о чём-то, потому что почти 20 лет депрессии, их не вернёш. Бойтесь думать о плохом.

- Такое явное: в учебе было, когда препод говорил - некоторым надо не физику изучать, а танцами заниматься (почему одно исключает другое)? Не понятно. Один научный руководитель тоже решил сразу же, что я отношусь к красивым (а по его мнению, это исключало ум), переубедить никак не смогла. В профессии, если меня сначала видят, а потом работают, то могут долго не воспринимать всерьез и приходится прилагать усилия, чтобы изменить положение вещей. Если сначала работали по телефону или и-мейлу, то потом серьезно воспринимают. Ну и классика жанра - почти все, когда знакомятся в барчеке, диско и т.д., то сразу дорисовывают тебе черты, какие им бы хотелось, и ведут себя с тобой с расчетом, что это действительно так. Это, конечно, объяснимо и понятно, там обстановка обязывает ускорять события. Но также много и нормальных и адекватных людей. А вообще, попробую заговор на исполнение желаний. Он же по этому принципу работает?

- У меня именно такое послевкусие и осталось. Ну и фиг с ней, с этой фигней, займусь другой. Конкотинация строк у меня сегодня по рандомной функции происходит. Тогда остановимся на том, что мои наблюдения с вашими не совпадают. Мир не плохой и не хороший, он вообще не в этих категориях. Он просто есть. И просто есть события. То как мы на них реагируем - вот наши очки.



- Да, я помню, как первый раз на группе впечатлилась огромной разнице обратной связи участников и того, что происходило у меня в голове! А вообще, бывает, что плачешь на работе, в метре от коллег, никто не видит, а бывает, чуть ли не каждый прохожий скажет, что куртка по земле волочится. Очень и очень по-разному.

- Я для себя давно поняла, что мои позитивные установки (картинки, которые я себе рисую в голове и представляю как на яву) имеют свойство сбываться, и стараюсь пользоваться этим. Не веду статистику, но могу сказать, что по ощущениям 90% всё так и происходит! Поэтому всем всегда советую думать только о хорошем и настраиваться на позитивные мысли. Но, конечно, не без греха, есть и негативные установки. Стараюсь с ними бороться! А убедиться в этом мне помогла сильная молитва в не самый лучший период моей жизни.

- Про установки положительные или нет, не могу сказать, ни что данное верно или неверно относительно меня. У меня, скорее, все на уровне интуиции, но вот относительно того, что мысли материальны или как я говорю "запустить мысль в космос", так это точно. Пример. Вот молодые мамашки, особенно лежащие на сохранении с первым ребенком, бывают не совсем адекватны (помните да про связь увеличения размера груди и уменьшения мозга при беременности). Слышала от одной, что ученые (наверно, британские) доказали, что если ребёнку 7 раз скажешь, что он тупой - то он таким и будет, а вот если скажешь, что он гений - то он им тоже станет. Как же странно это было слышать от 28 барышни в 18 (я все же за генетику и развитие способностей). Однако мать Эдисона все же сделала гения - хотя вряд ли это произошло потому, что она 7 раз повторила, что он гений, скорее тут точно что-то совершенно иное. Вот наконец-то финализирую - сила веры и наличие в жизни музы делают с нами чудеса.

- Мама Эдисона была гениальной женщиной. Я знаю многих таких гениальных женщин. Видите ли - у каждого гениального мужчины была, есть и будет ещё более гениальная женщина, без обид.

- В плане обид - к сожалению люди забывают, что гадости которые совершаем мы, возвращаются не нам, а нашим детям, так что я всячески агитирую за то чтобы не портить карму никому.

- Доброе утро. Просто мне всегда это было непонятно. Как могут мысли вызывать физическое действие? По заказу такое сделать нельзя - это происходит спонтанно. Думаю, секрет в чем-то другом.

- Я когда-то давно я проводил тренинги по сензитивности. Так вот, если два человека были хорошо сонастроены друг на друга - получались прям волшебные вещи. Они слышали мысли друг друга (ловили схожие образы друг друга), останавливались, когда другой мысленно давал такую команду и т.д. Так что, похоже, воздействие возможно. Все, конечно, хорошо, только вот как отвязаться от дурных мыслей в голове и переключиться на позитив. Вот это вопрос. Хотя и понимаю, что я сам себе исполнитель желаний.



Как вы считаете, возможно ли целенаправленно повлиять на исполнение желаний, или это невозможно?