Больше не могу мучиться, прошу совета. Чем ухаживать на себорейной кожей? Диагноз поставила врач, сказала забить, мол, после родов, может, станет все ок. А до этого ещё лет 5 минимум. Каждый месяц на щеках выскакивают белые подкожные прыщи, как маленькие бисеринки, их особо не видно, только на ощупь. Потом они начинают созревать и ничем, кроме 'жуть!' это не описать. Просто шоколадка с орехами, это ужасно! Выдавливаю эти бисеринки, хожу с красной рожей неделю, полмесяца с белыми мелкими подкожными прыщами, а потом снова здорово. Пробовала диеты, пилинги кислотами, чистки, пила разные очищающие препараты, делаю очищающие маски, мазала вытягивающими мазями, постоянно протираю кожу, даю увлажнение, не трогаю руками, уже свихнулась на этой теме, все без толку. О тональнике и речи быть не может, сразу все забивает, к кремам жуткое привыкание. Прыщей как таковых нет, кожа не блестит, как блинчик, только немного чёрных точек, поры не расширены, вся проблема на щеках. Как избавиться от прыщей в домашних условиях?



- Врача менять не пробовали? Я, например, лечила себорейную кожу по назначению косметолога.
А ещё противозачаточные могут помогать от такого.

- Плюсую за смену врача, ибо это дичь какая-то.
Ужасно, что есть такие некомпетентные люди в этой профессии, у которых роды от всего и вся помогают.
У меня было что-то похожее с кожей, тоже мелкие бисеринки-жировики, которые я несколько лет назад вытаскивала иголкой (о, боги!). А виновником их был крем, который забивал поры таким вот образом.

- Проверяйте кишечник и сдайте анализы на гормоны. Это, скорее всего, гормоны-андрогены. Гинеколог-эндокринолог Вам в помощь.

- Лечебные контрацептивы по назначению гинеколога, анализ крови на гормоны.
Это что за врач говорит "может"? Порассуждать и самому можно.
Понимаю вас, мучилась себорейной кожей около десяти лет. Выяснилось, что повышен тестостерон. Назначили препарат, пью его на постоянной основе. Кожа заметно чище, особенно вкупе с отказом от жирного, жареного, сладкого.

- Мне косметолог сказать сменить крем на гель увлажняющий (взяла просто грин маму) и не перегружать проблемную кожу разными кремами и прочим. В итоге после чистки мои царские подкожные прыщи не вернулись.

- Мне помогает аптечная Норева Эксфолиак, но полностью проблему решить пока не могу. На ночь заклеиваю все эти подкожные прыщи мазью с ихтиолом или пастой Payot. Маска Gigi Solar - лучшая маска из всех, что у меня были. "Врача", который советует лечиться родами, гоните в шею. Присоединяюсь к совету про гинеколога-эндокринолога и гастроэнтеролога. У меня гормоны в норме, но проблема в дисбактериозе, который у меня всю жизнь. Так что надо сдать анализы.

- У меня хороший дерма-косметолог есть, я в целом, кожу год лечила. Абсолютно та же фигня. Тон кожи серый, поры забиты, поверхность противная и неровная, эти белые подкожные прыщи вылезают и воспаляются. Не была у косметолога уже 3 месяца, хотя очень надо, на одной щеке под кожей появились старые враги (7 штук), но по сравнению с тем, что было до лечения - это смех. Кожа была забита очень плотно ими. Лечила долго и упорно. Маски, кислотные пилинги, ультразвуковая чистка (самое то против этих мелких жировиков), правильный уход. Меняйте косметолога на дерма-косметолога, ищите того самого идеального. Меняйте уход за лицом. А в лечение попросите включить ультразвуковую чистку (но, конечно, уточните надо ли именно вам).

- Как-то лет в 14 тоже пошла к дерматологу (были обычные юношеские прыщи), так он мне сказал просто мыть лицо обычным мылом (что?) и не париться, так как, цитирую: "Ты же, наверняка, хочешь чистую кожу, чтобы парни больше внимания обращали, да? Так вот, открою секрет, в твоём возрасте им вообще без разницы, что (извините) трахать, так что не парься". Сказать это в принципе, а, тем более, 14-летнему ребёнку - это какие мозги иметь надо??
Так что я согласна, что врач врачу рознь, и бежать от таких "специалистов" надо.
И заходить к ним с диктофоном, страховая не дремлет.

- У меня та же фигня с бровями, оральные контрацептивы не помогают, только пилинг с ретинолом в клинике.

- Гинеколог-эндокринолог в помощь, воспаления на щеках по этой части обычно.

- После прочтения о таких врачах каждый раз хлопаю в ладошки и целую полис ДМС.
В общем, у вас есть два варианта: менять врача или самой пробовать ухаживать за кожей. Оба варианта требуют времени и денег.
Про первый не буду, а вот про самолечение напишу. Эти штуки называются милиумы. Как и акне, вариантов возникновения масса - питание, гормоны, генетика, уход за кожей и т.д. и т.п. В первую очередь следует попробовать средство с салициловой кислотой - она снимает воспаление, разжижает жир в порах и в целом способствует снижению жирности и проблем кожи. Только не спиртовой раствор - получите обратный эффект. Да и вообще кислоты для проблемной кожи хорошо.
Далее уже воспалённые места. Если денег мало, то протирайте хлоргексидином почаще, если есть возможность - бензоил пероксид точечно, раз в неделю можно на всё лицо, но аккуратнее, он сушит. Привыкания не вызывает, справляется с любой дрянью на ура, расходуется безбожно медленно и вообще для проблемной кожи это маст хэв.
В-третьих, как тут посоветовали УЗ чистку. Не скажу, что прямо панацея, но приборчик с али-экспресса за 800 рублей хорош.
Ещё смените крем, перейдите в первое время на увлажняющие кремы без масел или, если совсем сложно, то хотя бы только с лёгкими маслами. Плохо увлажнённая кожа выделяет много себума, быстро воспаляется и всячески капризничает.
Ну и вишенкой на это жирное пирожное, я бы подумала над средством для умывания - лучше простое, мягкое (без мыла и очищения "до скрипа"), без спецэффектов и без всяких раздражающих компонентов. Вот.
А, если пользуетесь тональником, то сначала гидрофильное масло, потом умывалка. Авось и всё вышеперечисленное не понадобится.



- Если "проблема на щеках", то это не андрозависмая зона, потому с тестостероновыми гормонами скорее всего мимо (хоть это не исключено).
В остальном, действительно хороши средства с салициловой кислотой - можно сразу её растворить в гидрофильном масле, только подобрать самые лёгкие и некомедогенные масла для умывания (покупается салицилка в порошке, масла и полисорбат).
Также подобрать в комплекс эфирных масел с сильными противовоспалительными и антимикробными свойствами. Получится уход за кожей лица без иссушения, и профилактика воспаления, и пилинг (если кожа выдержит дополнительное механическое воздействие целлюлозного спонжа при умывании этим маслом).
Одна такая умывалка проблему вряд ли устранит, но может существенно помочь.
В качестве дополнительного пилинга можно применить папаин - мягкий энзимный способ, который будет устранять наслоение кератиноцитов. Это дешевле, чем гликолевый. Но надо помнить, что любой пилинг разрушает кожный барьер и дает путь микробам. Потому обязателен сопутствующий противовоспалительный уход.
Если местно использовать ретиноиды (вит А.) в составе крема или как компонент уходового масла, то лучше брать ретинола пальмитат, а не аптечный ацетат, - он более физиологичен. Тут посоветуйтесь с косметологом, теоретически это тоже оправдано в случае милиумов.

А что Вы можете порекомендовать для ухода за проблемной, жирной, себорейной кожей лица, лечения акне, избавления от прыщей?