Дамы, есть ли среди вас адепты натуральной косметики? Те, кто сами делают тоники, домашние маски, мази, анти прыщи?
Я со своей мега проблемной кожей (акне, постакне, черные точки, сухость вкупе с жирностью и т.д.) прошла все 7 кругов ада. Сколько нервов и денег потрачено в попытках найти грамотное уходовое средство, подходящее капризной проблемной коже с акне.
И вот, спустя 10 лет поисков, до меня дошло (да, я тормоз): натуральная косметика! Вместо геля для умывания - мед или косметическое масло, вместо тоника - яблочный уксус, скраб - бадяга или сода, маски из овсянки и т.д. Никогда моя многострадальная кожа не чувствовала себя лучше, да и мой изрядно опустевший кошелек тоже.
Так вот, дамы, если вы таким увлекаетесь, поделитесь, пожалуйста, рецептами лечения акне! Отзывы приветствуются.



- Вы на гормоны не пробовали сдавать?
Мед вместо геля для умывания?

- Да, у меня проблема с гормонами, и уже давненько пью гормональные таблетки, т.е. лечу я кожу лица изнутри. Но в данном случае меня интересует не лечение косметикой, а уход за проблемной кожей.
Да, я сама бы никогда не подумала, но мед - это лучший антисептик.

- Вы бы сами подробнее рассказали о своих рецептах ухода за кожей. Пропорции, к примеру. Интересно же.

- Я тоже поняла, что чем меньше мажешь на проблемное лицо - тем лучше кожа. Люблю делать маски из меда и персикового масла, голубой глины и эфирного масла розы. Кофейные скрабы с медом.
Эфирное масло розы добавляю и в маски, и в крем. Оно преображает кожу и слегка матирует.

- Очень интересно про мёд, поделитесь, пожалуйста! Пользовалась домашней маской на основе мёда, она чудеса творила, все воспаления моментально исчезали, но ее сняли с производства, замену найти никак не могу.

- Продукты из холодильника навряд ли считаются "натуральной косметикой", и лицо за такое спасибо не скажет. Без фанатизма ещё ок, но как бы мёд не предназначен для очищения лица, а сода и уксус на кожу - это хардкор, но дело ваше. Главное в уходе за проблемной кожей - это оставить её, наконец, в покое.

- Например, мое любимое средство - мелкая овсянка, жидкий мед (пропорции 1/1) и немного масел: миндаль, персик (это самые бюджетные и эффективные масла для кожи). Ваше лицо потом будет как персик, нежное и свежее.

- Если честно, месяц пробовала "все натуральное": и скраб из соды, маска из меда и т.д. В итоге косметолог чуть не убила, потому что вся эта съедобность забила поры ужасно и убила pH кожи лица просто совсем. Пришлось перейти на умывалку плюс тоник для проблемной кожи без парабенов, силиконов и прочего.

- Можно поискать что-то вроде 'honey acne treatment', например, и почитать истории. Я уже не помню имя блоггера, которой вдохновилась, но у нее прям жуткая кожа была. И она все умывалки сменила на мед - берете полотенчико, под горячую воду его и затем на лицо накладываете, чтобы чуть распарить лицо. Затем просто как гелем умываетесь медом, хитростей нет, можно вот масло добавить, как писала выше девушка. Дело в том, что он и увлажняет и заживляет всю гадость на лице. Затем так же полотенчиком смываете. Пока я с меда перешла на косметическое масло, схема такая же.
Да, я не призываю никого делать из холодильника косметичку. Это то, что работает для меня эффективнее всего. Конечно, нужно быть осторожным и не протирать лицо, например, долькой лимона.

- Как я могла забыть про глину! Прекрасное средство, после домашних масок из глины чувствую, что кожа, наконец, дышит.
Вот, как раз, пример, что не для каждого любое средство будет панацеей. Конечно, не нужно кожу насиловать, и остервенело втирать в нее соду, если вам это не подходит.
Не спорю и рада, что натуральные продукты подходят кому-то, так как это спасает от огромной дыры в кошельке.

- По-моему, самодельные "натуральные" средства не лучше "химии". Они ведь, во-первых, могут вызвать сильную аллергическую реакцию, ну и во-вторых, действенность их сомнительна, равно как и самодельных масок для волос.
Начиталась как-то я сих полезных советов. Намазала моську свою (с которой проблем вообще нет) скрабом из кофейной гущи. Ну, думаю, красавицей писаной стану. Смыла, спать легла. Утром не смогла открыть глаза. Был сильнейший отек всего (!) лица. В таком ужасе я не была больше никогда в жизни.
Так что вся косметика "хэндмэйд" мажется на свой страх и риск. Но если вам помогает, почему бы и нет. На войне и в уходе за лицом все средства хороши, если есть результат.

- И как долго вы этим пользуетесь? Из опыта - что вот эта вся дрянь, что органика работают месяц, а дальше начинается задница.

- У меня даже покупные кремы с натуральным составом вызывают в основном покраснения и раздражения, правда, у меня чувствительная кожа (чувствительная вследствие, как раз скрабов из кофейной гущи, соды и остальных "средств поэффективней") .
Хотя молотую овсянку, как средство для умывания по утрам, одобряю, правда в волосы забивается кошмарно.

- Что-то все кинулись переубеждать автора поста (и некоторые - довольно агрессивно), в то время как девушка просто спросила рецепты для лечения акне, особо не интересуясь вашим мнением по вопросу. Я тоже не считаю идею мазаться медом и прочими дарами природы хорошей (на моей коже это грозит апокалипсисом), но если кому-то нравится и подходит - это дело каждого.

- Начала пользоваться около года назад, интенсивно пользуюсь последние полгода, примерно. Первое фото как раз около года назад сделано, второе - неделю назад, без тона. Уход, конечно, вкупе с лечением помог.





- Касаемо темы поста. Слышала, что многие делают отбеливающие и увлажняющие кефирные маски для лица (естественно, кефир при этом должен быть не "Домик в деревне", лучше купить на рынке).

- До молочных продуктов я еще не дошла пока, но в планах есть. Спасибо за идею! Как раз ищу увлажняющие средства на зиму.

- Удачи. Только не стоит такой уход за кожей другим рекомендовать. Может статься, что вы генетически это переросли, а кто-то уничтожит свою кожу.

- Ни в коем случае никому не навязываю ничего. Делюсь с прекрасными дамами своим опытом, домашними масками и ищу единомышленников, только и всего. Спасибо!

- А мне нравится кофейный скраб. Медом не мажусь, но если мордашку стягивает, то на ночь на чистую кожу умытую, после душа Джонсонс бейби масло то, что перед сном.
Кожа идеальная, а скраб, когда шелушится, и после тоже масло.
Каждому своё, девушка права.

- Делаю иногда самодельные маски, где-то 1 раз в месяц. Для очистки пор с бесцветной хной, соком лимона и столовой содой. Хна 25гр, залить кипятком, настаивать 20 минут, затем добавить 1 ч. л. соку лимона и 1/2 ч. л. соды. Все замешать и нанести на кожу лица на 15-20 минут. Подходит для жирной и проблемной кожи, черные точки исчезают! Для других типов кожи не советую.

- Добрый день, а чем вы косметику смываете?
Никогда о такой маске не слышала, обязательно попробую, спасибо!

- Не дай боже, я за медицину.
Мёд от воспалений? Я аллергик, и немножечко в шоке.
Из натурального могу порекомендовать только глину и масла (как для волос, так и для кожи). А вообще, я верю в химию и специально предназначенные для ухода средства. Не зря же всё это делается.

- Добрый! По этому поводу ничего пока придумать лучше, чем гидрофильное масло, придумать не смогла. Заказываю в инет-магазинах корейской косметики, например Innisfree.

- Жуть, небо и земля, конечно.
Вот и я удивилась. В принципе любое масло снимет макияж хорошо, но поры забивает нещадно. Поэтому для меня не вариант. Я вылечила кожу на корейской косметике в основном, более сбалансированном питании плюс кислоты. Натур. косметика на мне всегда работала плохо (кроме масел). Удачи вам, советую посмотреть еще натуральную японскую или немецкую косметику. Удобнее в использовании и есть уверенность в качестве.

- Спасибо, обязательно рассмотрю японскую косметику. Пока знакома только с корейской, но, в основном, с декоративной. А какой вы вариант для себя подобрали для снятия макияжа?

- Перестала пользоваться всем термоядерным. Для тона использую корейский кушон. Тушь растворяется при соприкосновении с теплой водой, поэтому мне хватает хорошего геля для умывания. Плюс где-то 3 раза в неделю очищающие домашние маски. Могу для бровей и век иногда мицеллярную японскую использовать с гиалуроновой кислотой, но это максимум.

- Для проблемной кожи из натурального (не в банках, не за тысячу) - это масло чайного дерева и глина. Проблемная кожа не любит мёд и прочий майонез. Мёд - это сахар, бактерии его очень любят - как бабы скидки. Нейтральная уходовая линейка – что-нибудь из bioderma, avene, La roche; и никаких масок из оливье. На фото видно, что проблема носит характер гормональный (да, я медик). Косметолог по головке за такое не погладит точно. Меньше воздействий, съедобных и агрессивных - вот что я Вам скажу. У меня похожая проблема была и иногда хотелось намазать на лицо всё что угодно, чтобы это прошло, наконец. Но терпение и самоконтроль. Успехов автору.

- Всё хорошо и правильно говорите, но. По фото видно, что проблема с гормонами? Вы будущее по фото не предсказываете, случайно?

- Вам могу, могу предсказать ближайшее место. Понимаете ли, когда проблема носит гормональный характер -высыпания локализуются в определённых местах - как в данном случае. И носят определённый характер, как отделяемого, так и вид самих постакне. Так же характер папул отличается от обычных высыпаний не гормонального характера. И самое главное, что автор в начале поста отметила, что в её случае она знает, в чем её проблема - в них самых. А когда это гормоны, можно хоть икрой обмазываться - не поможет. Но не зная причины - нужно бежать не в подружку и не к гадалке - а анализ крови сдать.

- Могли бы и не хамить, тем более, что в большинстве тезисов я с вами согласна. А гормоны или нет, это только анализы определить могут. По фото девушки я (как человек, у которого самого проблемы с гормонами) не вижу катастрофы. Не такая уж и плохая кожа, на подбородке - родинки, а не высыпания. Постакне и вовсе могут являться иной проблемой (которую, меж тем, тоже покажет анализ крови) - от авитаминоза до, о, ужас, сахарного диабета. Но вообще, если топик стартер не драматизирует, и проблема есть, тогда да - только дерматолог, только куча анализов, только промывка мозгов на тему домашних рецептов.



- Пробовала месяц умываться убтаном из перемолотой овсянки и ромашки.
Ни положительного, ни отрицательного эффекта не заметила.
Как по мне, то лучше подобрать хорошую косметику с приличным составом, где поменьше всякой дряни, но и полезная "химия" присутствует (разумеется, не бабка агафья или сиберика и ее производные), а не разорять холодильник и переводить продукты.

- А мне кажется, что для проблемной кожи лучшее это хорошая аптечная косметика и минимальный уход. За кожей. Гель, тоник, крем.

- Из натурального пользуюсь глиной, наношу как маску на шею и грудь. А для лица сметана, на 20 минут и после этого смыть хорошо.
Мёд - натуральный антисептик, наверняка, из-за этого им пользуются. Вы просто так удивились в своём комментарии, вот я и пояснила, почему девушки пользуются.

- Не хочу вас обижать. Но для меня это абсолютно бесполезная информация, т.к. (повторюсь) я аллергик, и от мёда у меня, наоборот, отёки и воспаления.

- "Натуральная косметика" - это, например, Органик Шоп. Вырастили клубнику в теплице, бахнули дезинфектора, консервантов, капнули масла - и вот вам крем (зачастую не самый удачный). Но, если по чесноку, любая косметика - натуральная, потому что все компоненты из природы, и мы пока не научились творить её из воздуха.
Однако то, о чём вы говорите, называется "косметика из холодильника", и она несёт в себе реальную опасность. Магазинная клубника не проходит дерматологический контроль, как и сметана, овсянка и проч. Если это можно есть, не значит, что это можно наносить на кожу. В желудке такой уровень кислотности, что он легко переваривает лимоны с жвачкой, а на лице нет никакого ощутимого барьера.
К относительно безвредному по теме поста: кокосовое масло на волосы и аптечная глина (разведённая с водой) в качестве домашней маски на лицо на 3-5 минут. Аптечной глиной, кстати, можно умываться, в этом плане полезная штука: не содержит мыла, но отлично очищает.

- Скраблюсь раз в неделю содой, хотя кожа не проблемная у меня в принципе, хорошая, мордочка комбинированная. 3 года где-то. Хочу попробовать кокосовое масло для волос.

- Вставлю свои пару копеек для тех, кто захочет мешать глину с эфирным маслом чайного дерева - не нужно. По крайней мере, если кожа нормальная или сухая, а не жирная. Я начиталась рецептов на айрекомменде и решила попробовать популярный рецепт домашней маски, 3-4 капли эфирного и глина. Это очень много, мое лицо буквально получило ожог и пошло красными пятнами, которые я лечила около 2 месяцев. Никому не пожелаю, его пекло и спасал только акридерм. И в принципе, будьте аккуратнее с самодельной мешаниной - лучше поискать на айхербе или еще где что-нибудь толковое натуральное и с адекватным ph, чем экспериментировать и не дай бог получать ожоги или осложнения. Всем здоровой кожи.

- Пожалуйста, не нужно джонсонс с бейби на лицо, это самое бесполезное и комедогенное средство, по факту это просто жидкий парафин. Попробуйте, например, масло жожоба, миндальное, аргановое, масло шиповника. Конечно же, решать вам, но мне кажется, эти масла ваша кожа примет с благодарностью.

- Если мне подходит и кожа чистая, пару лет, если не больше, так живёт.
К тому же я им пользуюсь именно, когда стягивает кожу или шелушится и увлажняет на ура, ни один крем так не делал. И я смешиваю с другими иногда.

- Периодически умываюсь убтаном курсами (потому что я ленивая), кожа от него действительно становится лучше. Можно делать самому, можно купить готовый. Но мне лень каждый раз разводить его теплым молоком (у меня сухая кожа), быстрее умыться корейской пенкой. Ну и в принципе, он же вряд ли смывает макияж, использую убтан, только если не крашусь. Как по мне, штука хорошая, только натуральные перемолотые травки, глина и возможно мука (овсяная, льняная и т.д.) Получается умывалка и очень деликатный пилинг 2 в 1. Кстати, подсадила в свое время подругу. У нее вообще очень жирная кожа, как блинчик и были постоянные воспаления. По ней эффект реально виден, лицо кардинально очистилось. Она уже около полугода перешла на все натуральное, сама себе мешает и не нарадуется. Но опять же, никакой сметаны, творога, меда и прочей еды. Только травы, масла, глина и молотые зерна (мука). Она все это покупает в спец. магазине, где уже все смолото и упаковано по пакетикам. Как говорится, просто добавь воды.

- Очень странно, масло чайного дерева в чистом виде никаких ожогов не вызывает, его специально мажут на воспаления и раны. Я им пару лет также пользовалась.

- Меня, как человека тесно связанного с химией и наукой, оскорбляет эта ваша "химия" vs "натуральность". Подавайте в суды на своих школьных учителей, читайте хотя бы википедию и не позорьтесь - всё вокруг нас есть химия.
Против домашней косметики ничего не имею, но не вижу смысла в ней (если не нищеброд или не из секты амишей). Технология давно шагнула вперёд. Мы больше не лечим головную боль трепанацией, не пускаем кровь. Не моем волосы раз в месяц золой, и вообще живём в городах и мегаполисах, где полно пыли и аэрозолей, ежеминутно оседающих на лице. Каждый компонент исследуется, любой продукт тестируется, а что там дома можно намешать - не знаю. Ладно там, глины или соли в ванну насыпать, масла эфирного накапать, но на лицо сомнительные смеси с неизвестными пропорциями, бактериальным составом и т.п. мазать? Дальше что? Сами будете с колбасы ботулотоксин добывать и меж бровей колоть?
Не подумайте, что я с наездом, мне как-то фиолетово до чужой кожи, не могу пройти мимо такого каждый раз, очень смешно. Просто подумайте над тем, что при простуде можно съесть одну таблетку аспирина, а можно большую банку малинового варенья, но эффект будет примерно одинаковый. Только после варенья организм озвереет от скачка сахара, возможно, вернёт всё это обратно или же в жир запасёт, попутно радуя другими штуками на протяжении долгого времени.

- Может только мне так не повезло, но для себя я сделала вывод, эфирные масла и чувствительная кожа лица плохо совместимы. Точечно я тоже, кстати, поначалу наносила ватной палочкой, и не было побочных эффектов, а с глиной был кошмар.

- Скорее всего, конкретно с чайным деревом только вам, но много масел, и правда, в чистом виде вызывают сильные ожоги. Я так один раз тоже капнула пару капелек в ванну, не разбавив ничем, мне на всю жизнь хватило. Повезло, что вовремя смазала повреждённые места.

- Очень много масла, я на толстый слой маски (глина, разведенная водой или отваром трав) добавляю одну капельку, или пол капельки. Жирная не чувствительная кожа, но масло в таких пропорциях в маске чувствуется и работает. Я первый раз тоже много влила, чуть глаза не выело.

- Я тогда еще слепо доверяла советам популярных блогеров. Это был один из них. Надо осторожничать.


А что Вы можете порекомендовать для ухода за проблемной, жирной кожей лица, акне, постакне, прыщах?