“Ты мужик, соберись!”, “Мужики не плачут!”, “Будь сильным!” – вот небольшая выборка из списка посланий, которые получают мальчики в процессе воспитания. Суть их амбивалентна (двойственна). С одной стороны, мальчик учится терпеть, превозмогать и быть опорой, что позволяет ему вырасти надежным и целеустремленным мужчиной. С другой
стороны – в этих посланиях есть прямой запрет на выражение чувств. Мужчина не имеет права выражать свои чувства.

Выражаешь чувства – значит, ты слаб.

Была реальная история, когда один парень, обращаясь к другому, сказал: “Братан, будь осторожен! Здесь все делают для того, чтобы развести тебя на чувства” .

Каковы последствия?
Их много. Мужчины меньше живут. Подавление чувств – прямой путь к психосоматическим болезням. Представители сильного пола оказываются в ловушке эмоционального одиночества.

Среди моих клиентов были успешные бизнесмены, суть посланий которых сводилась к: "у меня нет людей, которым я могу довериться, признаться в своих тревогах, страхах или неудачах".

Или вот другая история: мужчина, не умеющий выражать свои чувства, будет отличным мужем и отцом, пока у него все получается на работе или в бизнесе, но может резко отстраняться, уходить в себя, или становиться раздражительным, когда его преследуют неудачи. Получить поддержку, тепло и принятие в этой ситуации для него невозможно, он пытается справляться со всем сам, как “настоящий мужик”. В этом случае мужчина и женщина не могут находиться в гармоничном тандеме.

Такое вот внутреннее несоответствие – каким он должен быть, каким пытается казаться, и каким он чувствует себя изнутри – является источником депрессий, неврозов и уходов в разные виды зависимости. Самое неприятное в этом, что, в большинстве своем, мужчины сами поддерживают этот тотальный заговор, подтрунивая над теми, кто решается признаться в своих сложностях и трудных эмоциональных переживаниях. А единственным способом поддержки является коронное: “Забей!”

Если ваш мужчина интересуется психологией и своим душевным здоровьем, порекомендуйте ему две книги: “Под тенью Сатурна” Джеймса Холлиса, и “От мальчика до мудреца. Мужские тайны” Сергея Шишкова и Павла Зыгмантовича. Возможно, после прочтения, он разрешит себе открывать свое сердце чуточку больше. Ради себя, ради вас, ради ваших детей.
Владимир Адотиков.



- Это точно! Спасибо, за заботу! Посоветую прочесть эти книги своему мужу. Согласна с каждым словом. Но и женская половина в какой-то мере поддерживает этот заговор своими ожиданиями? Женщины уверены, что любимый мужчина должен обладать именно теми качествами, что описаны в статье.

- Сначала женщины учат мужчин прятать свои чувства, эмоции, а потом сетуют на то, что их мужчины не проявляют чувств к ним, не показывают любовь. Ведь если подавлять проявление негативных эмоций, будут подавляться и положительные. Отсюда проблемы, как соматические, так и в отношениях. Мой сексолог, к которому мы с мужем обращались, точно так же говорил.

- Этого я всегда не понимала в мужчинах, зачем? Зачем держать в себе то, что их расстраивает, мучает? Может, это их природа такая, пока я не встретила ни одного мужчины, который трепется о своих проблемах и неудачах как женщина посторонним и близким.

- Особенно комично, когда видишь папу, одевающего полугодовалого малыша и приговаривающего: Ты же мужик! Мужики не плачут! Ну? Или в парке те же папы отдирают от сына самокат, потому что он понравился вот этой вот девочке, пусть покатается, это же девочка! А потом эти мальчики вырастают и бьют этих девочек? Утрирую! Ну, или жалуются, что повырастали принцессы, не подойти. Понятно, какой мужчина вырастет из такого пацана. Вот. Я все сказала?

- Самое неверное, думаю, прятать чувства. Ведь если не сказать, что "это меня ранит", половинка может и не понять. И сила в том, чтобы признаться, а не терпеть. Возможно, в детстве не хотели их слушать, ведь они так много хотят рассказать, слушаю внука. А там все в кучу, сон, сказки, или нафантазирует, иногда только уточняешь, где это происходило. А вот с сыном, некогда было слушать. Зато он с сестрой всегда мог всё обсудить даже сейчас. Она старше на 4 года, а жене ничего не расскажет. Так что это всё с детства.

- Мой муж именно таким человеком и был, я никогда не знала что у него какие-то проблемы на работе или со здоровьем и т.д. И только спустя очень продолжительное время я смогла донести до него, что такое поведение - это стереотипы, что придумали люди. Мне было очень сложно с этим бороться. Но мои труды были не зря. Сейчас мы можем обсуждать все, что угодно. И мы слушаем, мы понимаем друг друга. Нет, он не стал слабым нытиком, он всё так же глава семьи, он решает проблемы, он моя опора. Но у него тоже есть опора, друг, любимая. Все женщины мира должны понимать, мужчины тоже люди! Они могут устать, болеть. И только рядом с нашей любовью и заботой они будут ещё сильнее!

- Спасибо вам. Куплю мужу эти книги, думаю, это будет очень полезно. Да и мне будет не лишним их почитать. У меня бывший мужчина совершал все эти навязанные воспитанием ошибки, и в итоге был очень жестоким и циничным.

- Спасибо! Попробую предложить своему мужу эти книги. Но он из тех, кто свою защиту легко не снимает, так что может не пройти? Кстати, есть хорошая книга Уильям Поллак "Настоящие мальчики", мамам полезно почитать. И Павла Зыгмантовича читала, очень нравится!

- Мужей, конечно, нужно поддерживать. Но мне кажется, что взрослому мужчине уже труднее переломать себя, избавиться от зажимов и прочего. И важным сейчас было бы подумать о правильном воспитании мальчиков, чтобы во взрослой жизни у него подобных проблем не было. Спасибо! Очень нужная информация. Обязательно почитаю литературу и перескажу (сам не прочитает).



- Ой, не знаю. Все не так уж однозначно. Муж, жена - это в первую очередь партнеры, а значит разговаривают и поддерживают друг друга. Я же знаю женщин, они ж, заразы такие, могут запросто в ссоре позволить себе задеть своего мужчину за больное, припомнить что-то, поэтому мужчины часто и закрываются от близких, чтоб хоть они не били по слабым местам в сложной ситуации. А если доверительные отношения, то женщина разговорит самого молчуна, просто время надо будет.

- Логический вопрос здесь не работает. Нас так научили, нет такой опции. Или есть, но связанна с риском. Вся эта фигня начинается еще с песочницы? Мда, истинные слова, которые очень тяжело принять "настоящему мужчине". Будучи мужчиной, он будет считать, что таким образом женщина его переламывает.

- Наверное, для правильного воспитания и нужны оба родителя для равновесия, один как бы учит быть мужественным, а другой любит и заботится и показывает, что близким можно открываться. Вода камень точит. Пробуем! Думаю в следующем году открыть группу для мужчин. Если туда попадет - точно получится.

- Я согласен с вами. Но это не значит, что не возможно ничего изменить. Авторитетное мнение плюс четкая позиция жены по этому вопросу могут изменить положение дел. Все возможно менять.

- Я с вами согласен. Но это взгляды просто с разных ракурсов. Все очень индивидуально. Теплая жена размягчит каменную глыбу. Манипуляторша закроет даже самого открытого мужчину. Кстати, у чувствительных и искренних отцов растут такие же сыновья.

- Я думаю, что в нашем случае это патология. Он боится, что кто-то скажет, что он слабак, подкаблучник и т.д. И на все разговоры отвечает - отстань. И еще, я думаю, на него давит груз ответственности, значит, по его понятиям, он не должен показывать свои слабости. Должен всегда быть на высоте, даже если все не так, как ему хотелось бы. Наверное, сумбурно написала. Мне кажется, как мама воспитает, такой мужчина и получится.

- Как всегда общество клеет ярлыки. Мужчины такие, женщины такие, а по сути мы мало чем отличаемся. У всех есть свои слабости. Вообще мальчиков в идеале надо чтоб не мама воспитывала. А папа. А у нас с садика до окончания школы и т.д. одни женщины. Папы на работе все время или ещё где-то. Вот и ответ, почему мужчина такой. Но тема не о том. А о закрытости мужчин.

- Я явно буду со своими комментами в этой теме разгрызена и непонята, поэтому коротко.
1. Ты же мужчина! Ты же девочка! (Все уравновешивается - нас тоже растят соответствующе - давайте будем честны)
2. Да ну? И что милые дамы - вы этим не пользуетесь? И вы ни разу (у кого есть сыновья не сказали - ты же парень ?) А дочке - ты же девочка!
3. И что кому то из вас не хочется, чтобы рядом был мужчина, а не миндальные сопли? – Ой, дверь, а зачем мне Ее перед ней открывать - я же не мужик, я же чувственное, одухотворенное создание, мне это вредно.
4. Тысячу миллионов раз - и ещё один - с любимыми не расстаются, с любимыми садятся на берегу и разговаривают.
5. И дело тут не в закрытости мужчин или в открытости женщин - а в том, что комментами данной темы навешивается очередной ярлык - мужчины закрытые! Да не закрытые они! Просто нас никто никогда не учил разговаривать - этому мы учимся сами и мужчины, и женщины - и тут срабатывает много факторов. Кто-то научился и воспользовался, а кто-то нет. Блин, коротко не получилось. Знаете, это как сказать - опять ты со своей женской логикой - нету Ее, женской или мужской - она просто логика, мы по разному ей пользуемся (мужчины и женщины) - и тут все тоже самое. Кто-то пользуется, а кто-то до последнего будет геройствовать. Ну что, погнали, какая я неправильная, и какие мужчины бедненькие.



- А я считаю, что иногда (но не часто!), мужчина может позволить себе и чувства показать, но самое главное, в такие моменты с ним должен быть рядом человек, которому он полностью доверяет. Человек, который после не воспользуется его слабостью в своих коварных целях. Трудно такого найти, но возможно. Любовь мужчины, его нежность и открытость может быть использована против него самого.

- Есть ощущение, что вы пытаетесь нагнать волну, там, где её нет. Как будто в том, что пост про "ты же мужчина" как-то ставится в противовес женщинам. Я такого послания не закладывал.

- Мужчина, который вырос в таких жестких рамках, даже не представляет, что это возможно. И что это ему надо. И тогда если он получит такой опыт (увидит у другого или сам), когда он открывается, и его принимают таким - это может быть началом личностных изменений.

- Нет, ничего я не пытаюсь, просто, слишком много выросло 40-летних мальчиков? Не находите? Эти мальчики вообще не приспособленные к жизни, постоянно ноют, ищут выгоды и ненавидят все вокруг. Печальная картина, вы не находите?

- С незапамятных времен повелось, что мужчина это добытчик, а женщина-хранительница семейного очага. Когда эти рамки будут ограничиваться только этими рамками, не будет ни бедных мальчиков, ни бедных девочек.

- Вот что один товарищ мне написал на эту тему - "Да, иногда хочется похандрить, оглянуться назад, подвести итоги, распустить нюни. Но это ведь все не по-мужски, верно?" Видимо, он из тех, кто считает выражение своих эмоций проявлением слабости. Иногда (особенно вечером или ночью) он открывается мне. А утром опять заднюю. Как будто другой человек, стесняется своей уязвимости.

- Перечитал несколько раз, но не понял. Уязвимость для мужчины - опасное слово. Так что натянули бронежилеты и побежали за мамонтом?

- Приятно видеть улыбающегося человека, в ответ тоже хочется улыбнуться. Итак, каждое живое на Земле пришло в этот мир для размножения, это первоочередная задача, т.к. мы живем в цивилизованном социуме, то, соответственно, есть и дополнительные задачи -это нормы поведения, образование и т.д. Чтобы выжить и жить в обществе нам подобных. Пишу это к тому, что, если, будь то мужчина или женщина, четко знают свою прямую "обязанность", они создают ячейку общества - семью, воспроизводят себе подобных и ставят себе дополнительные задачи, стремясь их решить, у них появляется, соответственно, смысл жизни и на всякие уязвимости, депрессии, у них просто не хватает времени. Эта напасть может случиться, т.к. мы высокоорганизованные организмы на нашей планете. Я это называю обычно "горе от ума", но они кратковременны, без всяких отягащений. Вывод: займитесь делом, и всякие дурные мысли будут обходить вас стороной.



- Я понял вашу позицию! Не соглашаюсь, но принимаю, что такая позиция тоже имеет право на существование. Может и не сильно глубокую, я имел в виду, что если вы видите повсюду сорокалетних мальчиков, то это может быть вопрос к вам и вашему отношению к мужчинам. Скорее всего, психология мужчин тут ни при чем.

- Вот не хотела я углубляться в эту тему, но, видимо, придётся, хотя не буду, просто скажу, что когда есть с чем сравнивать - "проходные" рядом мальчики проходят мимо. Просто они стали чаще встречаться, просто констатация факта увеличения, нехорошая тенденция. И я не гребу под одну гребёнку - очень уважаю уникальности. И нет, я не феминистка.

- А мой муж может заплакать, когда очень растрогается. И хоть выглядит это, наверное, странно - большой дядя, косая сажень в плечах и плачет, но я считаю, что мужественности это его нисколько не лишает. Более того, неделю назад у нас родился долгожданный сынок и по нелепой ошибке малышу занесли инфекцию, мы попали с ним в больницу с двусторонней пневмонией. Так вот, муж мой так сильно переживал, на нем лица не было, мне казалось, он постарел даже. И если бы не его способность выражать свои чувства, пусть и слезами, не знаю, к чему бы это его состояние привело.

- Мне очень нравится, что мужчину может что либо растрогать. Так мило. Сама очень эмоциональна и мой мужчина тоже. Чувствуется что в нем нет страха показаться нелепым. Это круто.

- Здорово! Спасибо за рекомендацию. У нас, конечно, не так как Вы написали, но иногда я сама себя ловлю на том, что в ситуациях, где нужна была моя поддержка, я будто отстранялась, подсознательно, наверное, оперируя этими привычными постулатами. Ну, мне все-таки проще, потому что мой мужчина потом прямо говорит, что ему нужна поддержка, но многие мужчины, когда женщина видит (а обычно мы это видим) спрашивает "что случилось?" отвечают "ничего". Может, это о доверии в паре в том числе, которое надо постепенно кропотливо выстраивать



- Вот вечно я в конце поезда. Но вот уже не раз встречала эту тему. И т.к. я стала мамой сына, очень интересуюсь. И не однократно вижу подтверждения! Вот пример из моей семьи, был 2 дня назад! Мой сын 2,5 очень сильно (и это мягко сказано) любит своего деда! Он показывает и проявляет свою любовь как может! Это доверие своего личного, игрушки, пространства, кормить и писать тоже с дедом (особенно когда видишь редко) и многое другое. И естественно сидение на ручках, обнимашки и буськи. Почти все выше пересказанное дед воспринимает замечательно и тоже любит внука, за исключением обнимашек и бусек! Буськи под запретом! Почему? Ему сразу после буськи говорят бусять необязательно деда. И тут у меня две теории или боятся предрасположенности нетрадиционала (что лично я считаю заложено в какой-то части мозга) или вот это самое. Мужчины не показывают своей привязанности и любви. И как говорится "если я не говорю что я тебя люблю, это не значит что я тебя не люблю." Я лично пытаюсь с этим бороться, но общество накладывает и свои отпечатки. Спасибо, извините, что так длинно.

- Спасибо за историю. Я думаю, здесь все присутствует: и доверие, и воспитание. Знаю пары, где даже очень принимающая и заботливая жена не может вытянуть мужа на разговор. Установки делают своё дело. Выше интересное прочитала про воспитание мужчины, спасибо!

- В этой ситуации: некий авторитет должен сказать мужу, что это нормально. Или показать. Книга, тренинг, терапия. А жене надо просто оставаться принимающей и готовой к разговору. Кроме того, у мужчин чаще случаются инсульты и инфаркты - все держат в себе (вот уж эти гендерные установки). Когда мои ученики спрашивают - так что нам делать? Плакать? Кричать? Я советую им пойти в тренажерный зал - главное не держать в себе отрицательные эмоции, перевести их в активную форму. Что делает женщина, когда у нее проблема? Она позвонит пяти подругам, поплачет, посмотрит душещипательный фильм, еще раз поплачет, съест что-либо вкусненькое - и проблема уже не кажется такой большой. А мальчики с детства слышат - мужчины не плачут, соберись! Так что берегите себя, мужчины!



По материалам обсуждения adotikpro

Что думаете вы?