С проблемой сухой кутикулы сталкиваются зачастую девушки, которые имеют сухую кожу.
Но иногда могут ощутить на себе все прелести этой проблемы и те, у кого кожа совсем не сухая от природы.
К примеру, те, кто пренебрегает использованием домашних перчаток для того, чтобы убираться дома или же ещё каким-то образом повреждает кожу рук.
И в том и в другом случае стоит особое внимание уделить здоровью кожи и заняться увлажнением и питанием ногтевой кутикулы. Потому что, наверное, практически каждой знакомо это неприятное ощущение, когда кутикула сухая, есть какие-то заусеницы. Это неприятно.
Как с этим бороться?
В первую очередь, стоит подумать о решении проблемы изнутри, потому что сухая кутикула, так же как и сухая кожа, сильно связана с обезвоживанием организма. Стоит задуматься о том, сколько воды вы употребляете.
Потому что, если вы употребляете мало воды, то кожа будет сухая. Если начать пить больше воды, возможно, вам не придется думать о том, как убрать кутикулу. Потому что вы просто не будете испытывать никаких неприятных ощущений, связанных с сухими руками.
Если касаться темы масла для кутикулы, то ассортимент на рынке довольно велик. Зачастую есть масло для кутикулы, которое увлажняет и питает, а также масло для удаления кутикулы.
Удаление кутикулы происходит, я думаю, многие знают, за счет того, что когда масло наносят на кутикулу, оно размягчает до такого состояния, что её легко можно отодвинуть с помощью апельсиновых палочек или других приспособлений.
Поэтому масло - это хороший способ увлажнить кутикулу на ногтях. Однако, стоит понимать, что чем более натуральное масло для кутикулы вы покупаете, как и другое средство для кутикулы, тем более лучше оно будет работать для красоты вашего тела. Если вы покупаете масло, в составе которого есть минеральное масло, соответственно это чуть менее натуральный продукт, чем какое-то масло, содержащее в себе только жожоба, персиковое масло, оливковое масло. Поэтому не поленитесь и почитайте состав масла для кутикулы, изучите все внимательно, и тогда вы сможете сделать хороший маникюр в домашних условиях.
Есть, конечно, ещё вариант удаления кутикулы, через их обгрызание, но это не наш путь.
Из своего опыта могу сказать, что очень интересное средство открыла для себя я недавно. Очень интересное, и в то же время очень бюджетное средство для ухода за ногтями, которое на удивление хорошо смягчает кутикулу.
Это парафиновый воск для ногтей от марки DNC. Стоит он буквально копейки практически, 50 рублей за баночку и замечательно увлажняет и питает кутикулу. Благодаря ему, в принципе, уже не приходится задумываться ни о каких кусачках (имеется в виду не зубы) для кутикулы наногтях, потому что домашний маникюр приносит только удовольствие и хороший результат.
Для каждого что-то свое. Кстати говоря, от девочек, обладательниц сухой кожи, я слышала очень много положительных отзывов о парафинотерапии для рук, которая как раз помогает справиться с неприятными ощущениями не только от сухой кожи рук, но и как следствие каких-то заусениц, обезвоженной кожи и прочих неприятностей. Так что, как вы видите, решение для девушек, у которых сухая кутикула, есть. Надо не сдаваться, пробовать что-то новое, и вы обязательно найдете свое средство для кутикулы.
Есть ещё такие средства как карандаш для кутикулы, пилка, ремувер и даже гель для удаления кутикулы. Но обо всем этом или о чем-то из этого вы прочтете ниже в обсуждении девушек.



Бьюти-блогер Юлия Денисова-Мельникова


- Для меня все что, касается ногтевой кутикулы – животрепещущий вопрос, да и зима близко.
Предлагаю обсудить все средства для ухода за кутикулой, и заодно посоветуйте мне что-то хорошее, чем можно пользоваться для кутикулы эффективно. Напишите, пожалуйста, отзывы о ваших способах обращения с кутикулой,
Имею круглогодично сухую кутикулу, которая отзывается только на ежедневное многоразовое использование плотных масел и постоянно огорчает заусенцами. Ногти не крашу, руки мажу кремом несколько раз в день, кутикулу удаляю ремувером и апельсиновыми палками, втираю всякие масла, но как-то всё равно печально. Помогите, пожалуйста.

- Ванночки из подогретого масла не пробовали?
А еще для кутикулы мне советовали парафиновые ванночки или воск для ногтей.

- Используй необрезной маникюр, а после этого мажь кутикулу специальным маслом.
Из-за того, что ты не обрезаешь, а убираешь размоченную кутикулу лопаткой, то и нарастать и сохнуть будет намного меньше.

- Меньше волнуйся о ней. Я ногтем отталкиваю кутикулу каждый день.

- Моё спасение - это биовоск для ногтей от DNC, маленькая баночка, абсолютно бюджетная (я брала за 80 р). Они разные бывают, но мой фаворит – полирующий.

- Я тщательно втираю перед сном масло LCN и всё! Хожу, как будто бы только что от мастера.

- Platinum collection миндальное масло зелененькое такое не пробовали? Подруга подарила, мне так нравится, кутикула после него очень мягкая и не рваная.

- Так же мучилась пару лет назад, потом методом проб и ошибок пришла к двум выводам: не срезать кутикулу в 99% случаях и постоянно использовать масло для нее. Постоянно – значит, прямо очень часто, масло в карандаше спасает. И все, твои пальчики, как у младенца.
Я его покупала в маленьком отделе с косметикой в ТЦ, но вообще, такие есть на ozon, стоят вроде рублей 100.



- Плюсую, полирующий воск из линейки DNC самый питательный почему-то. Но он лучше для ногтей, чем для кутикулы.
Из общих советов - не брать масла с минеральным маслом на первых местах, оно даёт только временный эффект, глубоко не питает.
А вообще я заметила, что некоторые средства мне кутикулу только сушат, даже натуральные. Из любимых масел - оливковое (кухонное extra virgin), жожоба и аргана. Даже в чистом виде втираю их, хоть и запах не ахти. Можно эфирные масла покапать, чтоб пахло приятней.
Посмотрите в маленьких магазинчиках с косметикой, а вообще, на ozon точно есть.
А DNC для кутикулы точно видела в подружке. Как-то проходила мимо, видимо, зря.

- Не пробовала и даже не видела. Но присмотрюсь теперь и попробую, спасибо.
У меня и так необрезной всю жизнь, но кожа по бокам ногтя очень сухая и только на день про кутикулу забудешь - сразу заусенцы. Маслом мажу, палкой распаренную и подготовленную ремувером кожу двигаю, но не помогает особо.

- Аппаратный маникюр и масло. На ночь смазываю кутикулу копеечным бальзамом с пантенолом.

- А у меня лимонный барсук есть, там от этих эфирных масел потом спать трудно.
Я смесью масел прошлой зимой мазала руки, втирала в основание каждого ногтя, но помогало, только если каждый день. Я для такого слишком ленивая, хочу для кутикулы и рук что-то попроще.

- Спасибо, а какое масло для кутикулы в карандаше?

- Персиковое кажется, там разные бывают, однозначно поможет масло зародышей пшеницы, но не видела его в карандашах для кутикулы.
А можно же шприцом в карандаш загнать.
Надо попробовать зародышей на ногти помазать, вдруг это оно то самое! Спасибо.

- Плюсую к DNC - бюджетно и действенно. Еще у бельведер неплохой воск для кутикулы. У меня следующая схема ухода за ногтями: придаю форму стеклянной пилкой, потом грубой пилкой спиливаю боковые валики. Когда спиливаешь, они меньше нарастают. Потом мягкий ремувер, покрытие и масло. Воск на ночь каждый день, масло с утра, чтобы долго не ждать, пока впитается.

- Внутрь принимать аевит. Ещё его же капсулу раскрыть, на ночь нанести на несчастную кутикулу.
И так пока не отпустит, так же можно поесть много желе, в нём коллаген.

- В холодное время года носить перчатки (не митенки), мыть руки в воде комнатной температуры (не холодной и не горячей), тщательно вытирать руки после мытья, домашнюю работу выполнять в резиновых перчатках, мазать на ночь жирным кремом. Все эти мероприятия будут очень полезны для вашей кутикулы.

- На ночь dior apricot nail creme. Не бюджетно, но хватит на тысячу лет.
Подруга использует для кутикулы масло dnc и воск бельведер. Воск dnc, наоборот, сушил мне кутикулу.



- Пью мультивитамины каждый день. Отдельно ещё и желатин. Проблема с уходом за кутикулой локальная, с остальной кожей всё неплохо.
Спасибо за идею про капсулы на кутикулу!

- Я в перчатках с плюс 10, мою руки тёплой водой, вытираю хорошо, вместо резиновых - упаковка одноразовых латексных перчаток, и дома и на работе, мажу кремом, но не помогает. Кожа рук в отличном состоянии, кутикула нет. Поэтому ищу локальное средство именно для неё, чтобы очень хорошо питало.

- Поддерживаю тему про использование внутрь курса аевита и рыбьего жира, еще у eveline есть x-tream care. Сос средство, помимо ухода за кутикулой и кожей рук, оно и ранки хорошо заживляет, а салли хенсен mail pen прямо с собой в сумке носить.
Я кожу по бокам пилочкой полирую, а потом так же маслом обрабатываю.

- Необрезной маникюр - это не всем подходит. Может, состригать-спиливать кутикулу?

- Я пью и рыбий жир, и мультивитамины, в которых есть А&Е, но увы, локально на теле всё равно есть участки суперсухой кожи. Просто кутикула прямо бесит.
Спасибо, гляну оба средства.

- Подпиливать я кутикулу подпиливаю иногда. Обрезной - не мой вариант из-за микро ранок.

- Может обрезной маникюр нужен? Просто обрезать, и все.
И масло увлажняющее для кутикулы хорошее. Астонишинг мне нравится. Даже после работы с жидкостями руки не сохнут.

- А ведь некоторые люди ходят с трепещущими на ветру кутикулами и даже не знают что это такое.

А Вы какие используете или наносите средства для ухода и удаления ногтевой кутикулы?