Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: У меня есть ты. Истории, рассказы о личной жизни
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Личная жизнь. Взаимоотношения, проблемы личной жизни.
Такая история...
У МЕНЯ ЕСТЬ ТЫ - 1

Я проснулась от непрекращающихся вибраций мобильного телефона под подушкой. Еще с полминуты пытаясь прийти в себя и осознать, что тут происходит, я в панике шарила по кровати в поисках источника беспокойства. На экране светились шестнадцать непрочтенных сообщений, и я нисколько не удивилась, кому они принадлежат. И вот уже, не помня себя, я прыгаю на одной ноге по комнате, одновременно пытаясь влезть в джинсы, написать ответ в телефоне и кое-как причесаться пятерней, пока у подъезда дожидается такси. Еще буквально двадцать минут, и мой резвый водитель пересечет половину города и установится у хорошо знакомого подъезда. А пока что я просто пялюсь в окно раскрасневшимися от недосыпа глазами, и в голове моей кружат тысячи и даже миллионы мыслей. Я точно знаю этот сценарий, он повторяется примерно раз в месяц, но отчего-то я даже скорее рада, что все именно так. Пусть уж лучше так, чем никак вообще…

Я влетаю по лестнице на четвертый этаж, не дожидаясь лифта. Дверь приоткрыта, и за ней горит свет. Пройдя вглубь квартиры, я нахожу Юлю, свернувшуюся калачиком на кровати. На ней окровавленная пижама, а вокруг в свете одиноко горящего на тумбочке торшера разбросаны початые блистеры с таблетками. Она тяжело дышит, ей снова очень больно. Так больно, что ей тяжело поднять на меня глаза. Я сажусь рядом и беру ее за руку.

- Юля… Юль, ты слышишь меня? Ты вызвала скорую?

Она слабо мотает головой и едва заметно сжимает мои пальцы. Говорить ей тоже больно.

- Юль, так нельзя. Ты хоть понимаешь, насколько это опасно? Что если в этот раз ситуация ухудшится? Что если ты просто потеряешь сознание и истечешь кровью? Юля, Юль, надо позвонить, слышишь?

Некоторое время она не отвечает. Наконец, собравшись с силами, она переворачивается на спину и открывает свои заплаканные глаза, уводя взгляд в потолок. Неимоверным усилием воли заставляя себя не расплакаться, она тихо произносит:

- Ты не представляешь, как я устала… Каждый раз одно и то же. Сначала вроде бы все налаживается, вроде бы есть какой-то шанс, вроде бы становится легче… А потом новый приступ. И все повторяется: больница, операция, куча денег, таблетки, таблетки, таблетки… На мне не осталось живого места.

Юля обращает ко мне глаза, полные боли и страдания, и сердце мое внутри грудной клетки сжимается от ужаса и страха потерять человека, который стал мне так дорог. Еще буквально год назад в моей жизни не было этого непрекращающегося ада, и я могла просто наслаждаться своей собственной жизнью, не озираясь каждые пять минут на экран мобильного и не вздрагивая от каждого звука по ночам. Но мне суждено было встретить ее, мою Юлечку, мою радость и боль, мою несбыточную мечту. Она такая хрупкая и беззащитная, добрая, чуткая, ранимая. И в тоже время она невероятно сильная, смелая, отважная девочка. Но даже сильному человеку нужна поддержка, нужно знать, что ты важен и нужен для кого-то, что есть тот, на кого ты можешь опереться и полностью довериться в трудный час. Увы, моей Юле трудных часов на ее совсем недолгую двадцатипятилетнюю жизнь хватило с лихвой. Я точно знала, что ее муж в очередной раз объелся груш и умотал за тридевять земель заниматься своими непонятными делами, а потому помочь и защитить бедную девочку попросту некому. Кроме меня.

Больше не раздумывая над причудами судьбы, я хватаю трубку и набираю давно изученный двузначный номер. Юля еще пытается кое-как сопротивляться, но в глубине души она знает, что я права, что это необходимо сделать. Так есть хоть какой-то шанс выжить. И она послушно замолкает, пока я разговариваю с диспетчером и отвечаю на стандартные вопросы.

- Они скоро приедут, потерпи немного, - я аккуратно убираю с юлиного лица налипшие длинные пряди ее потрясающих шелковистых волос, - Ты звонила Косте?

- Нет, не звонила, - Юля утыкается лицом в мою руку, и я чувствую, как ее прерывистые дыхание согревает мою ладонь, - Зачем мне ему звонить? Я даже не знаю, где он. Если он в дороге, он не поднимет трубку, потому что в дороге. Если он спит, он не поднимет трубку, потому что спит. Если он опять с кем-то трахается, то понятное дело, что он тоже врядли подымет трубку…

- Напиши ему сообщение. Он ведь должен знать, где ты и что с тобой.

- Для чего? – усмехаясь одними уголками губ, грустно спрашивает Юля, - По-моему, все давно очевидно… Он уезжает каждый раз, когда чувствует, что вот-вот случится новый приступ. Он просто прячет голову в песок. Он просто трус…

- Юль, зачем ты так? Ты ведь сама его постоянно защищаешь. Ты сама не хочешь расставаться с ним. А теперь вдруг ругаешь его…

Она помолчала некоторое время. Я чувствовала, как она пытается сосредоточиться, хотя острая ноющая боль внутри живота рвет ее на части и мешает нормально думать, а все принятые лекарства уже перестали хоть сколько-то помогать. На только-только высохшие и слипшиеся от бесконечных слез ресницы снова надвинулась тень отчаяния, но в голосе Юли вдруг зазвучали очень решительные нотки:

- Приступ начался еще в середине дня, пока я была на работе. И я вдруг подумала, что пора, пора что-то изменить. Нет, я не хочу умирать, но и жить так больше не могу. Мне показалось, что лучшим решением будет просто больше не обращаться к врачам, но, видимо, так не получится… Мне нужно что-то другое… Я просто еще не решила, что именно.

- Сейчас тебе лучше успокоиться. Ты обязательно со всем справишься, слышишь?

Я увидела, как Юля, преодолевая свои страдания, все-таки улыбнулась мне. И на душе моей тут же потеплело. Я накрыла ее одеялом, заметив, как начали белеть тонкие графичные губы. И хотя я искренне причисляю себя к атеистам, в тот момент я снова делала исключение, посылая молитвы всем возможным богам, чтобы скорая помощь приехала как можно скорее.



Майя Миронова
Такая история...
У МЕНЯ ЕСТЬ - 2
Это чувство нескончаемого ожидания несравнимо ни с чем. Каждое мгновение растягивается в бесконечности будто резиновое, и все кажется, будто целая вечность прошла, а на самом же деле минутная стрелка на часах дернулась всего однажды. И вот как раз в такие моменты начинаешь ценить свою долбанную скучнейшую работу, которую совершенно невозможно переработать, ведь это замкнутый круг одних и тех же перетекающих друг в друга задач, полных бессмысленной суеты и нервотрепки. А между тем я давно себе призналась в том, что без таких, как я, голубых воротничков мир не только бы не погиб, но и, возможно, стал куда лучше. Загвоздка лишь в том, что проблемы, которые мы решаем, все же существуют на самом деле, но возникают они благодаря невнимательности, забывчивости и банальной лени всех остальных сотрудников. И вот пока население Земли не научиться быть чуточку проворнее, голубые воротнички никуда не денутся и даже наоборот - будут множится со страшной силой.

Подготовить приказ, вычитать договор, прозвониться подрядчикам, собрать недостающий подписи и еще целый ворох тому подобных дел занимают мой пятидневный рабочий процесс. Развернув на весь экран корпоративную базу, я сосредоточилась на списке счетов. В общем-то, я была готова сосредоточиться на чем угодно, лишь бы отвлечься от беспокойных мыслей. И мне почти удалось это. Где-то между семьсот тридцать второй и семьсот тридцать девятой строчкой, я вдруг остро ощутила чей-то внимательный взгляд: на черной глянцевой рамке моего монитора я различила кусочек знакомого лица, которое тихонько разглядывало меня, хитро прищурив большие серые глаза в черном контуре длинных ресниц.

- Счета сверяешь? - заметив мое замешательство, Таня грациозно подъехала ко мне на офисном стуле, ловко оттолкнувшись стройной ножкой в туфельках со шпилькой, - Я вот чего хотела... У нас завтра дедлайн по проекту Звягина, ты ведь помнишь об этом? Так вот, мне срочно надо, чтобы ты позвонила Прохорову и очень попросила выпустить ролик до оплаты. Мы немного не успеваем оплатить...

- Они ждут оплаты уже третью неделю. Прохоров орет матом и даже слушать меня не станет.

- Я все понимаю, но позвонить ему надо. Завтра утром мне нужен этот ролик.

- И что по-твоему я должна сделать? - данная ситуация злила и забавляла меня одновременно хотя бы потому, что Таня, нежно улыбаясь своей обворожительнейшей улыбкой, сейчас сама прекрасно понимала, что просит почти невозможного.

Я скрестила руки на груди и, мысленно создавая вокруг себя ореол пуленепробиваемой серьезности, приготовилась сказать твердое и решительное "нет". Однако моя начальница сдаваться совершенно не собиралась. Она лишь придвинула свой стул еще ближе и как бы невзначай положила свою крохотную почти детскую ладошку на мое запястье, еле ощутимо зацепив наманикюренным ноготком по коже.

- Саш... - тихо начала она, - Кроме тебя с этим никто не справится, - она жалостливо заглянула мне прямо в глаза, - Пожалуйста, меня Звягин порвет, если с утра нас не запустят...

- Тогда почему задержали оплату? Я три недели хожу от бухгалтерии к коммерческому, и с каждой стороны меня благополучно пинают в обратном направлении.

- Деньги будут, - примирительно улыбнулась она в ответ, - Сегодня же все отправят...

- Это точная информация? Я могу пообещать Прохорову хотя бы под честное слово?

Таня сконфузилась и убрала руку.

- Все, что могу пообещать лично я, так это то, что мы точно его не кинем. Но... Ты же сама знаешь, ты здесь не первый год, и я верю, что могу доверять тебе. Ты ведь не подведешь меня? - и она снова проникновенно посмотрела в мое лицо, интуитивно поправляя выбившуюся из аккуратного пучка на затылке светлую прядку волос.

В этот момент телефон на моем столе завибрировал, возвещая о приходе нового сообщения. Плохо скрывая любопытство, Таня скосилась на мигающий экран.

- Это Юля? - поинтересовалась она, моментально меняясь в голосе.

- Да, - я убрала телефон в сторону, чтобы моя собеседница ненароком не различила присланный текст.

- И как она?

- Делают обследование. Возможно, предстоит еще одна операция.

- Ясно... - Таня замолчала, переводя дыхание и уводя глаза в противоположную стену, - Ты поедешь к ней?

- Да, сразу после работы.

- Хорошо. Напиши мне, как поговоришь с Прохоровым. Я очень на тебя рассчитываю, - с этими словами она поднялась со стула и поспешно удалилась в свой кабинет.

Я, наконец, выдохнула и открыла пришедшее сообщение. Нет, это была не Юля. С ней я разговаривала рано утром между моментом, когда ее увезла скорая и последней попыткой все-таки немного поспать. Ее накачали обезболивающими, она уже почти ничего не соображала, и я очень попросила ее немного успокоиться и довериться врачам. Мое сердце разрывалось от осознания, что ей сейчас очень страшно и одиноко, но твердо пообещав, что сразу после работы приеду в больницу, мне удалось ее хоть немного утешить. А отправителем этого послания была совсем другая девушка - Маша. Мы вроде как официально встречались с ней уже третий месяц, регулярно расставаясь по машиной инициативе, но точно так же регулярно сходясь по ее же хотению. Наши взаимоотношения сложные, странные и абсурдные одновременно зашли в тупик, наверное, в самые первые секунды общения. И все-таки я не рвала эту связь до конца.

Я прочла совершенно ожидаемое "Привет! Как дела?" и тут же настрочила заранее приготовленный ответ: "Привет. Все норм. Ты как?" Я прекрасно знала, чего она хочет и к чему клонит, но на этот вечер у меня были свои планы, не пересекающиеся с ней. И, кое-как отболтавшись от вероятной встречи, я вновь погрузилась в работу, вертя где-то на заднем плане список нужных гостинцев для Юли. Упаковка йогуртов, пару журналов, соки, вода, чай... И цветы. Надо обязательно принести ей цветы. Юля очень любит цветы.

***

Дай бог вам никогда не знать обреченных лабиринтов Склифа. Я была здесь впервые, но, пожалуй, предпочла бы никогда и не бывать в этом скорбном городе полуживых. Бегая от одного корпуса к другому, я пару раз наткнулась на молчаливых санитаров, увозящих покрытые серыми простынями каталки в местный морг. Мне было как-то не по себе спрашивать у них дорогу. По территории прогуливался бледный мужчина с катетером, торчащим из живота. Его взгляд тусклый и обреченный так же не располагал к общению, и я продолжила метаться по пустынным аллеям. В какой-то момент, заглядевшись на потертую схему больницы, меня чуть не сшиб огромный черный катафалк. Водитель учтиво высунулся из окна и поинтересовался, не помочь ли мне. Я объяснила, что ищу гинекологическое отделение, и он спокойно указал мне правильное направление.

Наконец-то я стояла перед заветной палатой, сжимая в руках сумки из супермакета, с букетом белых роз под мышкой. Стукнув пару раз в дверь ради приличия, я тихо шмыгнула внутрь комнаты. Было тихо, пахло медикаментами и чем-то, что я назвала бы обреченной надеждой. Будто каждый сантиметр этих стен пропитан слезами женщин, проходивших здесь лечение. Она сменяли друг друга одна за одной, освобождая вакантные места для новых пленниц больницы.

Юля лежала в самом углу. Ее почти невозможно было заметить под тонким белым уделом, которым она была накрыта с головой, и поскольку за последние месяцы она страшно исхудала от нервных потрясений и гормональных скачков, казалось, что под скомканным полотном совсем никого нет. Однако я различила на кровати кончик темно-каштановых волос, сплетенных в тугую косу. Я подошла ближе, аккуратно присела у самых юлиных ног и позвала полушепотом:

- Юля... Юлечка, я пришла...

Она выглянула из-под одеяла и медленно села, пододвигая тощую казенную подушку.

- Матрасы здесь ужасные, - попыталась она пошутить, - Как добралась? Тут народ жалуется, что фиг отыщешь наш корпус.

- Да не, я сразу нашла, - отмахнулась я, - Как ты себя чувствуешь? Что врачи говорят?

- Назначили капельницы... Говорят, наблюдать будут..., - в этот момент я заметила, как у самой кромки ресниц заблестели соленой радугой слезы, но Юля тут же взяла себя в руки, и решительно подняла голову, - Саш, я рассталась с Костей.

- Ч..что?..

- Я написала ему сообщение. А он ответил, что не сможет сейчас приехать, что у него там в Иркутске дела какие-то неотложные. Но ведь знаю, что у него там... за дела... Я больше так не могу. Я уеду от него.

- Погоди... - судорожно пытаясь переварить полученную информацию, я уже параллельно решала новый сверхсрочный ребус, - А куда ты от него уйдешь? Ты уже нашла квартиру.

- Нет... - тихо ответила Юля, - не нашла. Но это не так важно. Важно то, что я приняла решение, и больше в ту квартиру не вернусь. Хоть на вокзале спать буду. Все лучше, чем жить в тем, кто тебя ни во что не ставит.

Наступила пауза. Я рассматривала одинокую маленькую муху, ползущую по светло-желтой стене. Юля теребила одеяло, не обращая никакого внимания на тащившихся на нас соседок по палате. Наконец, я достала из-под мышки букет и положила его на юлины колени.

- Вот что, - задвигая под кровать свои покупки, нарушила я тишину, - у меня пока поживешь.

- Да нет... Ты что?.. - начала было сопротивляться она в ответ.

- Решено, - отрезала я, - У меня достаточно места, да и веселее вдвоем.

И на лице Юлечки заиграла искренняя улыбка. Она тихо-тихо произнесла одними губами робкое "спасибо", но для меня этого было более, чем достаточно. Остаток вечера мы уже бодро планировали переезд и будущую совместную жизнь.

У МЕНЯ ЕСТЬ ТЫ - 3

По телевизору транслировали какой-то футбольный матч. Никогда в жизни не интересовалась этим видом спорта, но даже такое примитивные действие как нажатие соответствующей кнопки на пульте с целью переключения канала казалось для меня сейчас чересчур трудоемким. А потому я лениво уставилась в экран, растекшись в полужачей позе на машином любимом диване. Полчаса назад мы вместе пришли к ней домой после работы, и она тут же умыкнула в ванную, бросив невзначай "холодильник там, скоро приду". Копаться в чужих кухнях для меня занятие совершенно немыслимое, и я попросту смирилась с тем, что меня врядли покормят вкусным ужином. Что ж, по крайней мере есть время на полнейшее безделье, и я могу просто сфокусироваться на плане побега Юли из семейного гнезда.

А пока в моей голове слагались коварные схемы и расчеты, картину футбольных баталий вдруг загородила еще слегка влажная загорелая спина с тонкими полосочками от купальника. Над раскрытыми под горячим душем порами витал едва различимый аромат эфирных масел. Кажется, белый мускус - один из моих самых любимых. И запах этот дурманил и очаровывал. С изящностью балерины Маша перекинула одну ногу через мои колени и уселась на меня верхом. Ее стройный силуэт в полумраке квартиры извивался серебряным контуром молодого подтянутого тела, каждая деталь которого была совершенна до абсурда. Я смотрела на точеный изгиб шеи, плавно перетекающий в линию плеча, на подрагивающую от прерывистого дыхания нежную грудь и на капельки воды, блестевшие на самых кончиках сосков. Маша наклонилась ко мне, и ее длинные влажные волосы упали на мое лицо, а холодные капли с них потекли за ворот моей рубашки. Я почувствовала, как машины губы жадно впились в мои, она взяла мою ладонь и бесстыдно положила на внутреннюю часть своего бедра. Я кончиками пальцев ощущала жар, исходящий из самой глубины обнаженного тела, и мысли туманились и исчезали в неизвестности, оставляя в сознании легкий туман безумства.

Мгновение спустя я уже не отдавала себе отчета в том, что происходит. Я помню, как током по моей руке бились вибрации, исходившие из недр раскаленной плоти, как пронзали острой болью впившиеся в спину длинные ногти, как, теряя контроль, Маша шептала в пустоту пересохшими губами мое имя, умоляя не останавливаться. "Еще, еще..." - повторяла она, запрокинув голову и до предела прогнувшись в пояснице. И когда ускоряющийся ритм достиг своего апогея, все движение резко прекратилось, оставляя бродить по комнате эхо надорванных голосов. По моему запястью струилась тягучая субстанция, будто сама кожа на моей руке оплавилась от высоких температур, несовместимых с нормальными температурами человеческого тела.

Чуть переведя дыхание, Маша прильнула ко мне, нежно обняв обеими руками за шею. Я аккуратно пододвинула ее ногу и повалила спиной на диван, накрывая собой. Маша засмеялась.

- Ты чего? - спросила я.

Она игриво закатила глаза и потянулась руками к застежку на моем ремне.

- Сними джинсы, - Маша ловко дернула за пряжку, и зубчатый механизм немедленно поддался.

- Маш, прекрати... - я попыталась убрать бесцеремонные пальчики, уже боровшиеся с пуговицей на брюках, - Маша, еще одно движение, и мне придется тебя связать.

- А после этого ты все-таки разденешься? - засмеялась она в ответ.

- Чем больше ты настаиваешь, тем меньше мне этого хочется.

- Но почему? Я ведь просто хочу тебя почувствовать... Полностью... Я не понимаю...

Она опять начала этот разговор. Как же он мне надоел... Как будто нам больше поговорить не о чем, кроме как о моей одежде. Ведь в самом деле я не вижу какой-то глобальной проблемы. Просто эти вечные ссоры... Вот сейчас она снова надует губы, начнет демонстративно шмыгать носом и молча уйдет курить к окну, делая вид, что я тот самый страшный монстр, который без конца обижает ее. И вот она возвращается и как бы невзначай садиться на диван так, что ее плечо касается моего. Теперь от нее пахнет еще и табаком. И хотя Маша уверяет всех, что бросила курить много лет назад, при мне она грешит регулярно, причем она давно и прекрасно знает, как меня раздражает этот запах.

Спустя пару молчаливых минут она все-таки обняла меня. Я вновь почувствовала на себе ее мокрые волосы - длинные, вьющиеся, почти черные, они словно дорогой аксессуар притягивали мое внимание. Возможно, именно они так прельстили меня, приковав к этой девушке, которой раз за разом я прощала все эти бесконечные капризы.

- Саш... - тихо позвала она, - А ты останешься сегодня со мной?

- А ты меня, может, уже покормишь, наконец-то?

- Блин, ну, я просто не ужинаю так поздно... Но тебя бы я так и съела!

Она схватила меня за воротник рубашки, опрокидывая на себя. Я опять оказалась сверху, крепко сжатая сильными ногами, покрытыми рельефами мышц. Маша стонала и извивалась, когда мои губы ласкали ее шею, скользя кончиком языка вдоль пульсирующей вены. Она вдруг повернулась ко мне и тихо шепнула на ухо, сбиваясь на каждом слоге: "Поцелуй... Меня...", и она, ухватившись за мои волосы, мягко надавила на голову. Понимая чего она хочет, я аккуратно расцепила ее ноги и уложила к себе на плечи...

На часах была полночь. В желудке пусто, в голове сумятица. Маша тихонько спала в своей кровати, которая по ее же собственным словам, являлась единственным местом, где она может спать. И хотя кровать была действительно и мягкой, и удобной, я все же предпочла выбраться тайком из-под одеяла и начать собираться домой. Пока я причесывала свою не самую густую белобрысую шевелюру в ванной перед зеркалом, Маша проснулась. Закутавшись в халат, она стояла в дверном проеме и грустно смотрела на меня заспанными глазами.

- Почему ты никогда не остаешься?

- Потому что тебе вставать гораздо раньше, чем мне. Потому что у меня есть кот, который не любит сидеть в одиночестве. Потому что ты тоже никогда не остаешься у меня, потому что тебя бесит мой диван.

- А может, дело совсем не в этом? - усмехнулась она, и на ее прекрасные зеленые глаза на катились слезы, - Саш, я не могу без тебя...

- Тогда давай увидимся завтра? - попыталась я как-то сгладить ситуацию.

- Завтра я не могу, я взяла дополнительные занятия в школе танцев...

- Ты взяла дополнительные занятия? Танцев? - сказать, что я сейчас злилась - практически ничего не сказать, - Маш, у тебя занятия три раза в неделю, и ты берешь еще дополнительные? Зачем? Ты ведь жалуешься на нехватку времени. Жалуешься, что мы мало видимся. Жалуешься, что очень устаешь. И ты берешь еще дополнительные занятия танцами?

- Мне нравятся танцы... Когда я танцую, я как будто заново живу... Как будто заново рождаюсь...

- Да, только ты сама же говоришь, что не хочешь связывать с этим жизнь, для тебя это просто хобби. Тебе мало твоего хобби три раза в неделю? Теперь сколько раз в неделю будет? Пять? Семь? - меня уже разрывало на части от возмущения, а Маша в ответ лишь невинно хлопала глазами.

- Мы увидимся в пятницу. Вечером. У меня будет свободный вечер... - она уже совсем забыла в очередной раз расплакаться и старательно улыбалась, протягивая ко мне руки.

- В пятницу Юлю из больницы выписывают. И я тебе говорила об этом. Мне надо помочь ей.

- Вот об этом я и говорю! - вдруг взорвалась Маша, она пихнула меня рукой по направлению к двери, - Тебе какая-то Юля дороже меня! Вот и иди к ней!

Не дожидаясь дальше продолжения этой эпической сцены, я просто развернулась и вышла прочь из квартиры. В последний момент я спиной почувствовала, как Маша кинулась догонять меня, поняв, что сейчас действительно уйду, но я решительно хлопнула дверью. И хоть я еще не приняла окончательного решения, нужно ли закрыть эту дверь раз и навсегда, внутри мне все же немного полегчало. Какое счастье, что моя квартира совсем близко. Уже скоро я приду домой, обнимку кота, наконец-то, поем и спокойно лягу спать.

Такая история...
У МЕНЯ ЕСТЬ ТЫ - 4

В конце лета всегда есть какое-то предчувствие, не правда ли? Здесь, в северной стране, где девять месяцев откровенно плохая погода, все ждут наступления самого жаркого сезона и начинают оплакивать его уход еще с середины июля. А сейчас, когда в двери уже постучался август, когда на улице все еще тепло, но в воздухе витает какая-то меланхоличная грусть, все вдруг осознают, что на самом деле есть еще время оторваться и вырвать себе кусочек мимолетного счастья. Ведь с наступлением сентября все окончательно изменится. Календарь беспощадно перелистает еще одну невозвратную страницу жизни, и новая погоня за драгоценным потребителем окутает с головой. Так происходит всегда в торговых и производственных компаниях. Первое сентября - это точка невозврата. За этой чертой только "больше, выше, сильнее" и самый сладкий "новый год". Моя компания не исключение. А тот самый ролик, который моя начальница так слезно вымаливала из лап коварных рекламщиков, все-таки заполонил телевизионные каналы.

Победа. Таня уже с утра приволокла в офис три бутылки шампанского. Конечно, она была безоговорочно уверена в нашем чертовом успехе, ведь в этот проект вложили столько сил, времени и терпения, что к осени мы просто обязаны были порвать рынок. Уже к полудню в прилично приправленном алкоголем расположении духа Таня порхала по нашему оупенспейсу, разбрасываясь откровенными намеками о грядущем праздновании. Легкой кошачьей поступью на неизменных тонких каблучках она подплыла к моему столу и, облокотившись на край, замерла, загадочно косясь в мой монитор. Если и был в нашем офисе сколько-то соблюдаемый дресс-код, сегодня она бессовестно его нарушила, одев эту сверх-короткую клетчатую юбочку и белоснежную блузку с очень откровенным вырезом. Даже не представляю, что испытывали окружающие работники мужского пола, когда она невзначай проходила мимо них, обдав на ходу терпким запахом своих духов, но я, наверное, с полминуты не могла пошевелиться, загипнотизированная видом острых коленок, которые терлись об мой стул. Таня прищурилась и, бесцельно вертя в руках ручку с моего стола, игриво произнесла:

- Разрешаю тебе сегодня не работать, - она пододвинулась поближе, - Честно, не ожидала от тебя, ты молодец. И Звягин в восторге. Он сегодня такой душка. Только между нами девочками, - она заговорчески понизила голос, - после четырех он ждет нас в своем кабинете. Устроим пати!

- Я ведь говорила тебе уже, мне надо сегодня пораньше уйти. Юлю выписывают, я обещала помочь, - я старательно отворачивалась в монитор.

- Даже слышать ничего не хочу. А, да. У меня к тебе срочное задание. Пойдем ко мне в кабинет.

С этими словами она тут же направилась к выходу, едва заметно обернувшись на меня. Вот черт. Что на этот раз? Помедлив некоторое время, я все же решилась последовать за ней.

- Дверь закрой, - Таня сидела в высоком директорском кресле, закинув нога на ногу.

- Слушай, у меня ведь работы полно... - я медленно приблизилась к ней и заглянула в хитрые серые глаза.

- Заплети мне косу, пожалуйста, - неожиданно она извлекла из тумбочки массажную расческу и протянула мне, - ты ведь Юлю заплетаешь. Я тоже хочу.

Я взяла в руки протянутый предмет, который она будто случайно с мгновение задержала в руках, и подошла к ней сзади. Я аккуратно запустила пальцы в тугой пучок на голове, который она укладывала ежедневно, и медленно извлекла оттуда шпильку. Потом еще одну. И еще. И еще. Свернутые в жгут золотые волосы рассыпались по плечам. Очень нежно, чтобы ненароком не ранить чувствительную кожу головы, я распутала их руками и только после этого стала неторопливо расчесывать. Таня, интуитивно откликаясь на мои движения, податливо наклоняла голову, она закрыла глаза и вполголоса произнесла:

- У тебя такие нежные руки... Не понимаю, как твой муж может так долго жить без них... Наверное, очень скучает? - она улыбнулась и посмотрела на меня.

- Он много работает, для него это важнее, - переведя дыхание, я стала переплетать блестящие локоны в колосок.

- А что важно для тебя?

Я остановилась на мгновение, подбирая слова, и снова начала перебирать пальцами.

- Мне важно, чтобы все были счастливы.

- Но ведь это невозможно. Счастье одного человека может причинять боль другим. И иногда приходится врать, чтобы не сделать больно.

Таня достала из тумбочки резинку и отдала ее мне. Я зафиксировала кончик косы и, аккуратно положив его на блузку, отошла в сторону, чтобы оказаться лицом к лицу с моей собеседницей. Я пододвинула стоявший рядом офисный стул и села, откинувшись на спинку.

- Ложь во спасение? - перенимая правила игры, начала я, - Да, она имеет место быть. Даже самое большое доверие имеет свои границы.

- Ты любишь своего мужа? - Таня взяла в руки карманное зеркальце и пристально разглядывала себя.

- Конечно. Просто любовь разной бывает.

- Я хочу с тобой выпить, - улыбнулась она, - Ты ведь будешь пить со мной сегодня?

- Сегодня никак не могу, мне нужна трезвая голова... Но... Если твое желание не потеряет актуальности, мы можем как-нибудь выпить вместе, - я положила подбородок на сцепленные ладони и внимательно наблюдала за реакцией, Таня явно замешкалась.

- Хорошо, - вдруг оживленно бросила она, - Но это не значит, что на сегодня ты освобождена от корпоративной пьянки! Пару бокалов, - я хотела было возразить, но Таня немедленно погрозила мне пальцем, - и никаких отговорок. В пять вечера отправишься в больницу. Договорились?

Я подмигнула и вышла из кабинета.

***
Наш разудалый розовощекий директор полтора центнера весом сегодня действительно пребывал в самом замечательном расположении духа. В его персональном храме корпоративных ценностей к четырем часам собралось прилично народу, включая директоров соседних подразделений. За огромным черным столом, устланным разнообразными фруктами и нарезками из ближайшего супермаркета, расселись все приглашенные. Таня, фактически единственная девушка из всех руководителей, занимала почетное место по левую руку от кресла Звягина. Сам же Алексей Александрович, уже прилично принявший на грудь, курил у распахнутого на восьмом этаже окна вместе с начальником службы безопасности Коротковым. Тот оживленно поддакивал и подкрякивал очередной пошлой шуточке, бесцеремонно стряхивая пепел прямо на пластиковый подоконник.

Мое появление встретили всеобщим ликованием. Звягин, не туша, швырнул свою сигарету на улицу и подплыл ко мне.

- Саня! Ты мой герой! Водки моему герою!

- Алексей Александрович, я сегодня не пью... - попыталась как-то отвертеться я.

- Ты че машину, наконец, купила? Или муж из Германии прислал? - он громко загоготал на весь кабинет, и все присутствующие тут же поддержали его, хотя этой каверзной шутки никто не понял.

- У меня дела сегодня вечером. Чуток шампанского если только...

- Шампанского так шампанского! Гуревич, доставай газировку!

И директор по развитию регионов послушно стал ковыряться в сумках, разыскивая невостребованное шампанское. Он наполнил пластиковый стаканчик и протянул его мне.

- Так! У всех налито? - бодро поинтересовался Звягин, - Васильева! - громко обратился он к Тане, - Давай уже! Скажи тост!

Осторожно держась за сидевших вокруг стола мужчин, Таня неторопливо подошла ко мне, она вроде как совсем по-дружески обняла меня за плечи и гордо возвестила:

- Предлагаю выпить за человека, спасшего, не побоюсь сказать, всю нашу любимую компанию! Саша, я очень рада работать рука об руку с тобой. Пусть наше сотрудничество крепнет с каждым днем! Ура!

- Ура! - раздалось вокруг, и все воодушевленно потянулись чокаться своими напитками со мной.

Нервно посматривая на часы, я все же старалась контролировать количество спиртного в своем стакане. Но, кажется, Гуревич тоже не дремал в этот момент. Он бесконечно дразнил меня "волшебными пузырьками" и настаивал перейти на водку. Я лишь снисходительно улыбалась, ловя на себе внимательный вгляд, который сверлил меня через весь стол. Минут через сорок я все же решила ретироваться, но прежде незаметно умыкнуть в уборную. Все-таки шампанское - это быстро перевариваемый напиток. Но как раз на выходе, когда я совершенно не глядя распахнула наружу дверь, она ударилась о какое-то препятствие. Послышался недовольный возглас. Я выглянула в туалетный тамбур и обнаружила там растирающую лоб Таню.

- Ой, прости... - начала я было извиняться.

- Блин... - простонала она, поднимая сердитый взгляд, - Больно же!

- Дай посмотрю.

Я наклонилась к ее лицу, потому как выше ее почти на целую голову, и осмотрела ушибленный лоб.

- Тут ничего страшного. Даже шишки не будет.

Она повернула ко мне лицо и пристально вгляделась в глаза. Стало как-то совсем не по себе от такой физической близости, когда я могла разглядеть каждую морщинку на ее коже, каждую густо выкрашенную тушью ресничку, каждое движение расширяющегося зрачка. Таня молчала некоторое время, застыв в паре сантиметров от моего лица, затем напряженно выдохнула и спросила будто через силу:

- Ты уже уезжаешь?

- Да, мне пора. Юля ждет.

- Мм... - будто бы расстроено протянула она, - Передавай ей привет, - она как-то нервно сглотнула и быстро шмыгнула в открытую кабинку.
Такая история...
У МЕНЯ ЕСТЬ ТЫ - 5

На всех парах я мчалась в Городскую больницу имени Склифасовского. Уже отзвонилась Женька, которую я попросила помочь в переезде. Юля ждала у ворот больницы, обнимая немного подувядший букет, подаренный мной несколько дней назад. Я подбежала к ней, приветственно чмокнула в щечку, и Юля снова заулыбалась, пряча глубоко в душе свое волнение.

- Мы кого-то ждем? - поинтересовалась она.

- Да, сейчас должен приехать один человек. Моя подруга, она отвезет нас.

Синяя "Мазда" не заставила себя долго ждать. Быстро развернувшись на пятачке перед въездом на территорию больничного комплекса, Женька эффектно притормозила напротив нас, опустив на ходу стекла.

- Здорово! - послышался знакомый низкий голос с водительского кресла, - Ну, че стоим? Приглашение особое нужно? - Женя, как всегда в своем репертуаре.

Юля тщательно пыталась не выдать своего удивления. Врочем, женькин вид поначалу многих шокирует: лихо выбритые виски, эрокез из оставшихся русых волос, она невысоко роста, чуть полновата, постоянно носит почти ничем не отличающиеся друг от друга потертые джинсы и рубашки в клеточку. Она подождала, пока мы с Юлей рассядемся на заднем сидении, и повернулась к нам, протягивая ключи:

- Ну, как ты сказала: все пакеты из прихожей забрала, дверь закрыла на два замка. Вроде ниче не забыла.

Юля ошарашено взглянула на меня:

- Ты собрала мои вещи?

- Только те, что точно идентифицировала, как твои. Если что-то забыла, потом заедем заберем.

- Спасибо... - она потупила глаза и убрала в сумочку связку ключей, - И вам спасибо, - Юля растеряно разглядывала улыбающуюся Женьку.

- Да не за что, че ты! Ну, че? Погнали? - и машина моментально сорвалась с места.

По дороге я то и дело замечала любопытный взгляд в зеркале заднего вида. Попутно Женя развлекала нас рассказами о своих последних питерских выходных, а я все боялась, как бы она не сболтнула чего лишнего. Но, как и мы договаривались, она все же фильтровала базар и пропускала самые пикантные подробности. Ох, уж эта Женька... Тем временем Юля почти и не слушала нашу болтовню. Она невидящими глазами уставилась в окно и все о чем-то напряженно думала. И мне не хотелось дергать ее лишний раз. Я знала, что происходящее пугало и обескураживало ее, а потому я просто аккуратно взяла ее за руку, продолжая беседу с нашим водителем. Вскоре авто подъехало к дому. Вдвоем с Женкой мы перетаскали вещи на третий этаж, пока Юля гонялась по квартире за Соломоном - моим котом. Рыжий гад неособо жаловал гостей и норовил запрятаться подальше от нашей шумной компании.

- Ну, вроде все... - констатировала Женя, оглядывая заваленную сумками и пакетами прихожую, - Я побегу тогда.

- Женя, а вы не останетесь? Может, хотя бы чаю? Я приготовлю... - Юля уже схватила мой заляпанный нестираемой грязью чайник и наскоро пыталась сообразить, как он открывается.

- Не, не, не! - замахала руками Женька, - Вы тут сами как-нибудь развлекайтесь. Щас мы тока с Сашей покурим, да я поеду, у меня еще планы на вечер. Сань, - она ткнула меня в бок, - пошли. Юль, пока! - и мы обе вышли на лестничную клетку, - Ну, а теперь рассказывай, - облокотившись на подоконник и выпуская изо рта первую порцию дыма, проговорила Женя.

- Да чего тебе рассказать? - я очень старалась максимально не вдыхать в себя табачное зловоние, - Это и есть Юля, я ведь говорила уже.

- Твоя Юля похожа на жертву Освенцима, - решила пошутить в ответ моя собеседница, - Я правильно понимаю, что она нихрена о тебе не знает?

- Жень, она просто коллега. Ей необязательно знать всю мою подноготную.

- И тем не менее ты собираешься с ней жить? Ты как себе это представляешь? А как же Машка? Она в курсе вообще?

- Я хотела ей рассказать, но она в очередной раз была не в духе, и мы опять поссорились...

- Слушай, Ладко, вот я реально тебе поражаюсь. Ты вроде неглупая девка, а с Машей ведешь себя, как полный кретин. Че вы все делите? Че вам мирно-то не живется? Машка охрененная телка. Да за ней очередь выстраивается, но она ведь тебя выбрала. А ты все кобенишься... Не пойму... - Женя стряхнула на пол пепел с сигареты и укоризненно уставилась на меня.

- Это тебе легко говорить. Ты ее совсем не знаешь, она такие концерты мне устраивает...

- Так поэтому и устраивает! Потому что любит тебя, идиота! Да все свидетели, как она тогда на катькиной днюхе чуть ли не вены вскрывать себе полезла, когда ты ушла!

- Да показуха это все, - я вздохнула и отвернулась в противоположную сторону, понимая, что меня в очередной раз не слышат, - Никакие вены вскрывать она не собиралась, просто внимание к себе привлекает. Она же театралка, у нее что ни день так трагикомедия. А я так не могу, мне спокойствие нужно...

- Как вот с этой заторможенной Юлей? - Женя поймала мой ненавидящий взгляд и все же смягчилась, - Сань, ты, конечно, сама думай. Я не знаю, как там у вас в Минске, а у нас в Москве адекватную телку днем с огнем не сыщешь, это я тебе со знанием дела говорю, - она весело подмигнула, - Так что давай, кончай валять дурака и помирись с Машей.

- Помирюсь... - буркнула я.

- Помирюсь! - тут же передразнила меня Женька, - Мы завтра в "Лабрис" собрались. Бери свою и потопали с нами, договорились?

- Посмотрим, - заключила я, - Спасибо, что помогла сегодня. Ты настоящий друг.

- Да ладно... - совершенно по-детски смущаясь, отмахнулась моя блюстительница морали, - Ты хоть и балда, но я тебя все равно люблю, - она улыбнулась и обняла меня, - Все, Сань, до завтра. И Маше напиши. Вот прям щас! Я побежала, - и Женя заспешила вниз по лестнице.

Я вернулась в квартиру. За мое недолгое отсутствие что-то явно переменилось. Зайдя на кухню, я обнаружила Соломона, мирно спящего на подоконнике, и Юлю, которая, закатав рукава своей легкой полосатой кофточки, самозабвенно перемывала гору тухнувшей уже неделю посуды. Не обращая на меня никакого внимания, она что-то напевала себе под нос и изредка поглядывала на плиту, где закипала вода в эмалированной кострюльке.

- Что ты делаешь? - удивилась я.

- Ой... - Юля мгновенно покраснела и прижала к себе так и недомытую мокрую тарелку, - Я прибраться хотела... Нашла у тебя макароны и остатки сыра, ты ведь наверняка голодна...

Мне стало как-то неловко, что я не побеспокоилась о продовольственных запасах, потому как последние дни были насыщенны совсем другими заботами.

- В морозилке еще есть котлеты, - улыбнулась я, - завтра скатаюсь в магазин, привезу нам еды.

- Саш... - едва слышно произнесла Юля, - А Марк точно непротив, что я тут?..

- Точно.

- А когда он приедет?

Честно говоря, я не знала, что ей ответить. Три года назад в жизни моих родителей произошло самое долгожданное событие - они, наконец-то, выдали меня замуж. Марк - симпатичный тридцатилетний еврей из хорошей интеллигентной семьи с непревзойденной репутацией молодого врача. Разумеется, он гей. Мы придумали для нас сказочную легенду всепоглощающей любви, устроили пышную свадьбу и... Разъехались в разные стороны. С тех пор он почти безвылазно живет в Германии со своим новым бой-френдом Александром из Саратова. Как шутит сам Марк, специально подбирал, чтобы имена жены и любовника совпадали. Это особенно актуально, когда мы все же изредка устраиваем очередной спектакль перед родителями, раз в полгода собираясь в большую крепкую семью и взахлеб рассказывая им о никогда не воплощаемых планах. Но в последние пару месяцев у него случился новый личностный кризис. Им овладел эмоциональный порыв, наконец, открыться родителям и рассказать всю правду-матку. Я снова и снова вела с ним дипломатические переговоры о том, что решение неумное и чересчур резкое. Для этого шага нужна стратегия, но Марк бесконечно психовал, пил успокоительные таблетки, снова психовал, и так по кругу...

Я достала из морозилки покрытые инеем котлеты и бросила их на раскаленную сковородку. Послышался недовольный треск и замороженные мясные ледышки тут же хищно зашипели. Я повернулась к Юле:

- Знаешь, у нас возникло некоторое непонимание... Мы решили дать друг другу время подумать.

Юля оставила посуду и подошла ко мне. Наскоро обтерев влажные ладони о лежащее на плече полотенце, она обняла меня, обволакивая своими тонкими, как виноградные лозы, руками.

- Я так рада, что у меня есть ты... Я не знаю, чтобы делала без тебя... Я уверена, все будет хорошо. Вы ведь такая замечательная пара... Сразу видно, что вы любите друг друга. А любовь - она все победит!

- Да... - усмехнулась я сама себе, вдыхая воздух с белоснежной лебединой шеи, - Любовь... Она все победит.
Такая история...
У МЕНЯ ЕСТЬ ТЫ - 6

Уже неоднократно я попадала в ситуацию, где с одной стороны, рассуждая логически, я понимала, что совершенно права и абсолютно ни в чем не виновата, но смутное чувство внутреннего дисбаланса заставляло усомниться в правильности собственных поступков. И вроде бы очередной жизненный ребус прост, и решение его лежит на поверхности. Осталось элементарно взять в руки калькулятор и преспокойно сложить, вычесть и разделить. Но тут вдруг появляются какие-то новые элементы, вместо одной неизвестной - две, три... Снова включаешь логику, стараешься мыслить рационально, и понимаешь, что на любую задачу можно смотреть под разными углами. И, возможно, тогда она будет иметь совсем не одно решение и даже не один ответ, но при этом все они будут одинаково верными с определенной погрешностью.

Именно такая ситуация происходила сейчас внутри моего сознания. Еще с вечера я написала несколько сообщений Маше, но все они остались неотвеченными. Видимо, в этот раз она решила разыграть трагедию по полной программе. Я точно знала, что в три часа у нее заканчиваются уроки танцев, я иногда встречала ее после занятий. И я приняла решение нагрянуть к моей обидчивой фее и попробовать с ней помириться. Разумеется, я одела ее любимую рубашку в тонкую голубую полосочку, надушилась ее любимыми духами, забежала в цветочную палатку, схватила там самый романтичный букет с ромашковыми хризантемами, душистой матиолой и бархатными тюльпанами и вот в таком шикарном виде помчалась в балетную студию.

Мне нужно было проехать семь станций на метро по прямой ветке. Я вошла в вагон, спокойно села на свободное место и уткнулась в какую-то игрушку на мобильному телефоне. Спустя некоторое время мне стало казаться, что по левую сторону кто-то слишком близко прижимается ко мне. Я повернула голову. Растеряно хлопая круглыми синими глазами, на меня в упор смотрела молоденькая и очень миловидная девушка лет двадцати двух с убранными в простой конский хвостик тонкими волосами естественного русого цвета. Она сжимала в руках раскрытую книгу, но не обращала на нее совершенно никакого внимания, продолжая изучать мое лицо и явно решаясь что-то сказать. Запинаясь от волнения, она, наконец, произнесла:

- Я... я очень прошу прощения... Мне очень неловко... Но... Но, понимаете, от вас так приятно пахнет... Вы... Вы не могли бы сказать, что это за парфюм? - она виновато улыбнулась и потупила взор.

И все это было настолько чертовски мило, что у меня тут же отрубило память и, как назло, я моментально забыла все названия всех моих духов.

- Эээ... сейчас... Не поверите, но совсем из головы вылетело...

- Ммм... Понятно... - девушка расстроено отвернулась в книгу и тут же сделала вид, что ни о чем только что не спрашивала.

- Так... Погодите... Сейчас вспомню. Это серия мужских ароматов одного немецкого дизайнера, там еще такая красивая звезда на упаковке выбита, - я беспомощно пыталась вспомнить вертящееся на языке слово, но нежданная амнезия сдаваться не собиралась.

- Мужские? - она снова посмотрела на меня с явным любопытством, - Вы пользуетесь мужскими духами?

- Невсегда. Просто эти очень любит моя... подруга, - я резко осеклась, понимая, что сейчас ляпнула что-то не то.

- Ясно, - девушка хитро заулыбалась вновь осматривая меня с ног до головы, примечая мои лаковые туфли со шнурками на плоской подошве, классические черные брюки и любимые часы с широким металлическим браслетом, - А это ей цветы? - кивнула она на букет и игриво прищурилась.

- Эм... Да, у нее сегодня день рождения, - быстро сообразила я.

- Вы заботливая подруга, - она тихо засмеялась и изящным движением руки поправила округлый воротничок на своем светло-желтом платьишке в стиле шестидесятых, - А если вы вспомините название духов, не могли бы сообщить мне? Я дам вам свой номер телефона, - она спокойно продиктовала заветные цифры.

На следующей станции она сошла с поезда, наградив меня прощальной улыбкой. Я выглянула в окно: она все еще стояла на перроне и вполоборота наблюдала, как стремительно отдаляется мой вагон. Я помахала рукой и уже из тоннеля увидела, как она ответила на мой жест. Через две остановки мне тоже пора было выходить.

На ресепшене студии беззаботно болтали две девушки. Они оглянулись на меня, не без любопытства рассматривая цветы. Кажется, одна из них узнала меня и сообщила, что занятия по контемпу вот-вот должны закончиться. Я кивнула и стала дожидаться свою Марию. Через несколько минут из дверей класса, весело переговариваясь, посыпались вспотевшие, но счастливые девчонки в облегающих лосинах и коротких цветных топах. Маша вышла последней, она что-то оживленно обсуждала с преподавательницей и несразу заметила меня. Ее взгляд упал на диванчик в холле, где сидела я, и моментально улыбка сошла с ее лица. Она наскоро распрощалась с собеседницей и направилась в мою сторону.

- Привет, - совсем без энтузиазма начала она, - Что ты тут делаешь?

- К тебе пришла, - я улыбнулась и встала к ней вплотную, протянула букет, и Маша застыла, рассматривая цветы, - Я соскучилась, а ты не отвечала мне вчера. Поэтому я просто решила прийти без предупреждения. Давай сходим куда-нибудь. Что скажешь?

- Хорошо, - чуть помедлив, ответила Маша, - Мне только переодеться надо.

Она удалилась в раздевалку, но вскоре вышла, облаченная в зеленое шелковое платье, подчеркивающее цвет ее бесподобных глаз. Мы вышли вдвоем на улицу, я предложила зайти в какой-нибудь ближайший ресторанчик, и Маша повела меня в только что отрывшееся кафе недалеко от метро. Внутри оказались очень приятные интерьеры с явной претензией на французский Прованс. Подоспевший к нам администратор предложил пройти на летнюю веранду, и мы легко согласились. Как выяснилось, веранда располагалась на крыше третьего этажа торгового центра и в теплое время года оперативно превращалась в популярную площадку для отдыха. Сверху открывался вид на город, неособо живописный, и все же есть что-то особенное в том, чтобы распивать кофе или трапезничать, глядя на окружающую местность свысока.

Я пододвинула для Маши стул, она села, тут же достала свои тонкие ментоловые сигареты и нервно закурила. Я расположилась напротив. Некоторое время мы сидели молча, изучая предложение меню. Когда официант, наконец, принял наш заказ и удалился, я все-таки решилась нарушить эту напряженную тишину.

- Как твои дела?

- Все хорошо, - сухо отозвалась Маша.

- Ты не рада меня видеть?

- Рада, - выдохнула она, - Но ты несколько дней ничего мне не писала, и я подумала... В общем, я подумала, что это конец.

- Так ведь я написала тебе вчера, а ты проигнорировала.

Маша не отвечала. С минуту она лишь напряженно вдыхала серый ароматный дым, затем, потушив сигарету, все же повернулась и в упор посмотрела мне в глаза:

- У тебя в квартире вчера горел свет. Я проходила мимо твоего дома. Ты ведь сказала, что будешь занята помощью Юле. Как это ты мне объяснишь?

В том, что мы соседи, оказались не только плюсы, но и минусы. Я собралась с мыслями и пояснила:

- Да, я вчера была дома. Вместе с Юлей. Дело в том, что она разошлась с мужем, и ей теперь попросту негде жить. Я предложила временно остаться у меня.

- Вот как, - плохо скрывая раздражение, усмехнулась мне в лицо Маша, - Значит, теперь вы живете вместе? Что ж. Поздравляю...

- Послушай, ты сейчас неверно видишь ситуацию. Юля убеждена, что я счастливо живу в браке, целомудренно дожидаясь любимого мужа из безвременной стажировки в Германии. Это все ненадолго, я действительно лишь помогаю человеку, попавшему в беду, - я аккуратно накрыла своей ладонью машины пальцы и тут же почувствовала дрожь, пульсирующую в них, мне передалось это безумное напряжение, и сразу стало как-то стыдно не пойми за что, я лишь крепче прижала руку к ее коже и произнесла, - Малыш, пожалуйста, пойми меня и прекрати злиться. Тебе не в чем меня винить.

- Не в чем? - шмыгнула носом Маша, и на ресницах заблестели слезы, - Я чувствую себя ненужной! Я чувствую, что не нужна тебе!

- Но ведь это неправда. Ты нужна мне. Ты очень мне нужна. Но мне очень тяжело смотреть на твои перепады настроения.

- А я вот такая, да! - беспомощно стирая прозрачные бусинки с глаз, простонала она, - Я очень эмоциональная! И я ничего с этим поделать не могу! Я плачу каждую ночь, мне больно... А ты ведешь себя так, будто тебе все равно! - она выдернула руку и вновь схватилась за сигаретную пачку.

- Машенька, мне далеко не все равно. Но что я могу сделать? Сесть с тобой рядом и зареветь? Ты этого хочешь?

- Нет! - выпалила она в ответ, непроизвольно топнув ногой под столом, - Я хочу чувствовать тебя рядом! Мне надо знать, что я здесь не просто так! Не просто кукла для развлечений!

- Ну, каких развлечений? О чем ты? - я вновь попыталась коснуться ее, нежно проводя рукой по влажному от слез контуру лица.

- Таких! - Маша по привычке надула губы и обиженно посмотрела на меня, - У меня ощущение, что я нужна тебе только для секса!

- Это же бред...

- Это для тебя бред. Но я совсем не чувствую твоего тепла... Понимаешь?

Больше всего в этот момент хотелось встать и уйти, потому как у меня складывалось ощущение, что я разговариваю со стеной, в которую вмонтирована одна и та же уже хорошо знакомая аудиозапись, воспроизводившаяся по кругу. И сколько не общайся, сколько ни взывай к здравому смыслу, все это общение ни к чему путному не приведет. Но я вспомнила слова Женки, когда она сказала, что Маша ведет себя так только из-за сильных чувств ко мне. Для меня это было самое иррациональное объяснение в мире, и все же я снова допустила, что очень могу чего-то не понимать. Я собрала волю в кулак, закрыла глаза, досчитала до десяти... Когда зрение вновь вернулось ко мне, я обнаружила Машу чуть более спокойной. Она разглядывала меня, едва заметно касаясь подушечками пальцев моей руки.

- Я тебя люблю... - тихо прошептала она, - Пожалуйста, будь со мной поласковее...

- Хорошо... - кивнула я.

В этот момент подошел официант и расставил по столу заказанные блюда. Для Маши - классическая паста болоньезе, сервированная пармезаном в отдельной хрустальной вазочке, и клубничный латте в высоком стеклянном бокале с трубочкой, для меня - айс-кофе с малиновым сиропом и льдом фраппе и золотистый ризотто с белыми грибами. Маша запустила блестящую вилку в свернутые гнездом макароны и медленно стала вращать, навинчивая скользкую пасту в соусе, которая так и норовила соскользнуть с прибора. Мне очень хотелось подсказать, что данную манипуляцию лучше всего проводить вместе со столовой ложкой, но побоялась очередного приступа гнева.

- Малыш, сегодня Женка зовет в клуб. Ты хотела бы сходить? - предложила я, чтобы хоть как-то разрядить обстановку.

- Хочу, - неожиданно заулыбалась Маша, расправляя свои шикарные черные волосы, дабы они не попали в тарелку с едой, - Но у меня к тебе другое предложение. Что если нам сегодня побыть вместе? Мама снова уехала на дачу, на все выходные. Мы могли бы... Например, посмотреть кино... - и она кокетливо засмеялась так, что сразу стало ясно, какое именно кино мы будем смотреть.

Я согласно кивнула, хотя, сказать по правде, перспектива пообщаться с друзьями меня привлекала все же больше. Но я не стала спорить. И, немного прогулявшись по улицам после ресторана, мы отправились к Маше домой.

Когда в небе заблестели первые звезды, а в квартире наконец-то воцарилась тишина, я лежала, раскинушись на неразложенной кровати и пыталась привести в нормальный ритм сбившееся дыхание. На мокрый лоб налипли короткие пряди с моей челки. Я почувствовала, как Маша дрожащей рукой убрала их и трепетно коснулась губами моей щеки. Закрыв глаза, я ощущала, как обнаженное стройное тело обвивает меня целиком теплыми объятьми, как все еще подрагивает от стихающих импульсов машин живот. Не говоря ни слова, она легкими движениями стала расстегивать пуговицы на моей рубашке, очень мягко притрагиваясь кончиками пальцев к покрытой испариной коже. Медленно, крадучись, она передвигалась вдоль раскрывающейся надвое ткани, подбираясь все ближе и ближе к ремню на брюках. Маша с безукоризненной грацией кошки опустилась ниже и зубами потянула за собачку на ширинке. Что-то очень эротичное было в этом жесте. И, хотя мне все еще очень хотелось ее остановить, какое-то внутреннее чувство любопытства захватило меня.

Я привстала и сняла с себя расстегнутую рубашку, помогла Маше справиться с застежкой на бюстгальтере и спокойно наблюдала, как потихоньку выскальзывает хвост кожаного ремешка из пряжки.

- Научи меня... Как сделать тебе приятно... - произнесла Маша и требовательно потянула за брючную ткань.

Я аккуратно сгребла в кулак растрепанные кудри и направила вниз ее раскрасневшееся лицо. Чуть помешавшись, Маша опустила голову и нерешительно коснулась губами моего живота над верхним краем белья. И я просто решила себя отпустить, закрыла глаза и... почти мгновенно провалилась в сон.
Такая история...
У МЕНЯ ЕСТЬ ТЫ - 7

Однако полноценно выспаться мне так и не удалось. Валявшийся рядом на тумбочке мобильник истошно завибрировал, принимая бесконечные входящие сообщения. Я резко подскочила на кровати, попутно разбудив мирно спавшую на моем плече Машу. Она растерянно следила за моими действиями, пока я в панике писала ответ и одновременно разыскивала в темноте разбросанную по комнате одежду.

- Что случилось? - Маша сиротливо натягивала скомканное одеяло будто бы ей стало холодно, и, не отрываясь, смотрела на телефон в моих руках, - Кому ты пишешь?

- Юле, - коротко бросила я, - просит приехать.

- Сейчас? Что за необходимость? Она что ребенок?

- Маш, она одна в чужом доме, фактически вторую ночь, я даже не предупредила ее, что не вернусь сегодня, она волнуется.

- Так напиши ей, что придешь утром! - и Маша выпрыгнула из кровати и настойчиво протянула ко мне руки, - Дай я ей напишу!

- Маш, успокойся. Я сама разберусь, - я попыталась увернуться в то время, как она уже крепко вцепилась в несчастный телефон, - Маша, прекрати!

Но Маша прекращать не собиралась. Она отчаянно пыталась разжать мои пальцы и любым способом выдрать из моих рук злополучный аппарат. Кряхтя и сопя от невероятного напряжения, она решила пойти на последнюю попытку и со всей силой врезалась зубами в мое запястье.

- Твою мать!.. - от неожиданности я ослабила хватку, и Маша с визгом метнулась в противоположный угол, прижимая к груди долгожданный трофей, - Маш, отдай немедленно... - я кое-как пришла в себя и двинулась по направлению к обезумевшим зеленым глазам, хищно сверкавшим в темноте комнаты, - Отдай мой телефон. Сейчас же.

- Нет! - прошипел разъяренный голос, - Что ты там скрываешь!?

- Маша, мы уже разговаривали с тобой об этом, - я чувствовала, как гнев стремительно овладевает мною, еще немного, и я перестану отвечать за собственные действия, - Ты мне поклялась, что больше никогда в жизни не притронешься к моим личным вещам. Ты помнишь об этом?

Еще буквально мгновение в машиных глазах метались сомнения вперемешку с испепеляющим желанием отомстить. Больше долго не раздумывая, она размахнулась и что было сил впечатала жестким ребром смартфона аккурат промеж глаз. В самый последний момент я предугадала ее действия и, стараясь не сделать ей больно, отмахнулась рукой, но было уже поздно. Телефон плашмя приземлился на неоднократно сломанную переносицу, и тут же потекла кровь. Аппарат разлетелся на части по полу, Маша, придя в себя, кинулась ко мне. Она что-то тараторила и вроде бы даже пыталась извиниться, но единственным моим желанием сейчас было расквасить ей лицо в фиолетовую кашу и больше после этого никогда не видеть. Я кое-как подобрала остатки своего мобильного, умылась и все ждала, когда остановится кровотечение, запрокинув голову назад. Минуту спустя ко мне бесшумно подкралась Маша, она снова плакала и растирала рукавом накинутого халата вчерашнюю тушь по лицу.

- Что с нами случилось? - простонала она, - Почему все так? Саша, ответь мне!

Мне не хотелось ни разговаривать, ни смотреть на нее. Внутри не было жалости, сострадания или уж тем более любви. Все как будто умерло разом, хотя еще утром мне казалось, что мне есть, что сохранить к этому человеку. Сейчас же я ощущала лишь пустоту, и все вокруг превращалось в источник раздражения. И этот голос, и эти руки, которые все еще пытались меня обнять, и волосы, в которые я без ума была влюблена. Все разом опротивело и потеряло ценность. И я была полностью уверена, что в очередной раз меня не услышат, но все-таки зачем-то я решилась заговорить.

- Знаешь, в чем разница между мной и твоим бывшим мужиком? Да хотя бы в том, что я как минимум не мужик. А ты совершенно забыла об этом. Тебе все равно, что у меня так же, как и у тебя, может скакать настроение. Мне точно так же нужна забота и понимание. Я тоже очень умею обижаться. Ты помнишь, что ты мне сказала через месяц после того, как мы начали встречаться? Ты сказала, что тебе меня много. Много. Меня. Ты помнишь об этом?

Маша стояла напротив, потупив взор, и по ее лицу все текли и текли слезы. Я знала, что ей фактически нечего ответить мне, ведь все сказанное мною было правдой. Когда-то в моем сердце было так много энтузиазма по отношении к ней, мне буквально хотелось петь и танцевать, но очень скоро все эти порывы столкнулись в непробиваемым эгоизмом. Некоторое время никто не нарушал тишину, но, наконец, прозвучал машин голос:

- Послушай, то, что было тогда уже не имеет значения. Я поняла свои ошибки, и я сделаю все, что могу, чтобы исправиться. Ты ведь сама прекрасно знаешь, что у меня никогда не было отношений с женщинами, мне тяжело перестроиться. Просто дай мне еще один шанс... Пожалуйста...

Я слышала, как дрожал ее голос, чувствовала, как она вся дрожит. Я ощущала на себе ее боль, страх, обиду. Только моя собственная боль от расквашенного носа и моя собственная обида от полного непонимания были все-таки куда сильнее. Я проверила, не течет ли больше кровь, еще раз умылась.

- Мне надо идти, - я вышла из ванной и направилась к выходу.

Маша лишь безропотно наблюдала за моими действиями. Она догнала меня уже на пороге, обняла обеими руками и уткнулась лицом в спину.

- Саш, - еле слышно прошептала она, - ты мне нужна. И, не смотря ни на что, я рада, что у меня есть ты. Прости меня...

Я посмотрела на часы - второй час ночи. Конечно, не самое лучшее время, чтобы гулять по району, но сил на дальнейшие объяснения больше не было. И, скупо поцеловав Машу в висок, я отправилась восвояси.

***
Я открыла дверь своим ключом, и сразу навстречу выбежал Соломон. Он ласково мурлыкал и крутился воруг ног, требуя уделить ему внимание. Других звуков в квартире слышно не было, только мягкий топот моего пушистого котика. В единственной комнате так же никого не обнаружилось, я обследовала кухню и ванную - пусто. Некоторое время поразмыслив, я решила в последней шаткой надежде оглядеть балкон. Каково же было мое удивление, когда именно там я обнаружила свернувшееся клубком в углу тощенькое юлино тельце. Она не плакала да и не дышала почти, образовав живой кокон вокруг своего мобильника, она бесшумно строчила кому-то сообщения.

- Юля... - осторожно, чтобы не напугать, позвала я, - Ты слышишь меня? - я села рядом, - Что случилось?

Она повернула голову, и устремила на меня взгляд,опустошенный и безумный одновременно, она смотрела, не моргая, так, что очень сложно было даже примерно предположить, о чем она думает в этот момент.

- Он вернулся сегодня и теперь ищет меня... - отрешенно произнесла она, снова опуская глаза в экран телефона.

- Кто?

- Костя. Он вернулся из Иркутска, и только сейчас понял, что я действительно ушла.

- Он не знает, где ты?

Юля отрицательно покачала головой. Я пододвинулась поближе, обняла ее одной рукой, и она совершенно беззащитно вжалась в меня, едва сдерживая слезы.

- Я не знаю, что мне делать. Он в ярости. Весь вечер названивал, а я не брала трубку. Теперь он пишет сообщения и то клянется стать хорошим и просит простить, то снова срывается и грозится задушить при первой возможности... Саш, - все хрупкое тело затрясло мелкими волнами, Юлю знобило от страха, она отчаянно вцепилась до боли тощими пальцами в мою руку и жалостливо глядела мне в глаза, - Я так хочу, чтобы это все оказалось лишь дурным сном. И не хочу впутывать во все это тебя, я просто не понимаю, как поступить...

- Ну, что ты, прекрати... - я положила юлины голову к себе на плечо, - Ты ни в чем не виновата, успокойся. Но в любом случае с Костей тебе надо поговорить. Он все-таки твой муж...

- Он больше не муж мне! - в сердцах выпалила Юля, - Я больше видеть его не хочу! Он гад! Он предатель! - она непроизвольно стала махать руками, будто пытаясь защититься от незримого противника, - Я ненавижу его! Ненавижу! Ненавижу!!!

- Юленька, успокойся, пожалуйста... - я лишь крепе прижимала бьющуюся в истерике девушку, но она все продолжала отталкивать меня, не разбирая, кто есть кто вокруг, из ее рук уже упал мобильный, а по опухшему личику катились крупные прозрачные слезы, - Юля... Я не дам ему тебя обидеть, слышишь? Юля...

Она вдруг резко успокоилась и замерла, вцепившись в мою совсем измятую рубашку.

- Давай уедем?.. Давай уедем вместе?.. - прошептала она и впечаталась в меня огромными безумными глазами.

- К..куда уедем?

- Я не знаю... Куда-нибудь... - не разжимая пальцы, она бесцельно озиралась по сторонам, - В Италию. Давай уедем в Италию.

- А... А почему в Италию? - не верила я своим ушам.

- Я никогда там не была, - твердо заявила Юля, кажется, понемногу приходя в себя, - Я хочу туда вместе с тобой.

Немного переварив информацию, я просто улыбнулась и ответила:

- Ну, в Италию, значит, в Италию. А сейчас идем спать, хорошо? - я помогла Юле подняться и дойти до кровати.

Она почти моментально уснула, а у меня, как назло, сон начисто отшибло. Я все глядела в потолок, слушала мирное сопение рядом и чесала за ухом мурлычущего Соломона. Это было очень странно, но он уже совсем перестал бояться Юлю и запросто спал с нами на одном пространстве. Помнится, когда тут однажды попыталась разместиться Маша, он за метр обходил ее и при любой попытке нежно погладить, шипел и выпускал когти. Все-таки удивительные эти животные. А люди еще удивительнее...
Такая история...
У МЕНЯ ЕСТЬ ТЫ - 8

Возможно ли такое, что однажды я все-таки полюблю понедельники? Ну, вот представьте себе: просыпаетесь рано утром, а для вас на кухне уже готов завтрак, после приятного бодрящего душа вы находите выстиранную и поглаженную любимую рубашку, а в рабочий портфель кто-то заботливо положил коробочку с ланчем. Если подобное происходит с вами ежедневно, знайте, - вы счастливчик. Мне же обычно удается со скрипом отодрать себя от кровати, кое-как заставить себя почистить зубы и, ненавидя весь белый свет, с пустым желудком отправиться на работу, чтобы вплоть до самого обеда думать только о еде и о том, как бы не взорвать свой офис. Но вот сегодня со мной случилось чудо. Честно говоря, сама себе завидовала, пока пережевывала вкуснейшим омлет и краем глаза следила за тем, как Юленька пакует наши боксы с ланчем.

Мы вместе, смеясь и шутя, доехали до работы, вместе вошли в наш оупенспейс. На автомате я включила компьютер, и тут из-за перегородки раздался юлин голос:

- Полцарства за кофе!

Я перегнулась через тонкую стенку на ее сторону:

- С сахаром?

- С сахаром! - весело махнула она рукой.

Я улыбнулась ей и отправилась в ближайшее кафе добывать для нас бодрящий напиток. После отстаивания довольно приличной очереди с двумя дымящимися стаканчиками в руках мне предстояло проделать обратный путь. Никого не замечая вокруг, я бодро вышагивала по территории бизнес-центра, но тут неожиданно дорогу мне преградила Таня. Завидев меня, она сначала заметно сбавила скорость, потом оценила ситуацию в кафе издалека и тут же кинулась ко мне:

- О, ты купила мне кофе? - она уже выхватила у меня вожделенную жидкость, не дав мне ни слова возразить, - Надеюсь, ты не забыла, что я пью без сахара? - она быстренько отхлебнула кофе из стакана.

- Забыла... - проворчала я, расстроенная, что для кого-то наглость действительно второе счастье, и уже собираясь уходить.

- Стой, стой, стой! - затараторила Таня, снова загораживая мне дорогу, - Ты только сегодня на обед далеко не уходи, хорошо? В два часа мы с тобой вместе поедем на встречу.

- Это какую еще встречу? - возмутилась я, пытаясь сообразить в какой такой момент мы когда-то куда-то вместе ездили.

- К подрядчикам надо съездить, - спокойно отозвалась Таня, - Надо подписать контракт на поставку упаковочных материалов, а они что-то залупились там... В общем, я договорилась о личной встрече с их директором. Звягин выделил нам свою машину...

- Ты хочешь поехать на его машине?

- Ну, да, - абсолютно невинно констатировала Таня, - поэтому и беру тебя, у меня же нет прав.

- Так возьми такси, - попробовала отвертеться я, - В чем проблема?

- Такси до Жуковского? Там такой счет получится, что коммерческого придушит жаба. К тому же Алексей сегодня допоздна в офисе, ему эта машина не сдалась.

- Ага, и именно поэтому ты решила меня зачислить в свои личные водители?

- Кто сказал, что ты нужна мне только в качестве водителя? - Таня примирительно улыбнулась и игриво сверкнула глазками, она положила свою ладонь на мой локоть и нежно провела вдоль сустава, - Я же говорю: у них там директор какая-то упрямая овца, мне нужна группа поддержки для переговоров. И мне не приходит в голову кандидатура лучше твоей...

- То есть, по-твоему, я лучше всех умею договариваться с упрямыми овцами? - я уже не злилась, и хоть все еще сохраняла остатки серьезности, ответная улыбка предательски наползала на мое лицо.

- Считай, это комплимент! - и с удивительной легкостью Таня снова поспешила в том направлении, куда шла до этого.

Я лишь покачала головой и отправилась относить остывающий кофе для Юли. Вполне логично, что мне немедленно задали вопрос, где же моя порция, я кое-как отшутилась, и тут же мой взгляд упал на мобильный телефон, оставленный на столе. На экране светились несколько пропущенных вызовов от Женьки, такая нервозность очень несвойственна ей, а потому я решила тут же перезвонить.

- Твою мать, Ладко! - без каких-либо приветствий выпалила она, - Что у вас там за херня происходит!?

- И тебе доброе утро, - я быстро вышла из офиса, чтобы не дай бог Юля не расслышала этот визг, - А теперь по-подробнее.

- Подробнее!? - не унималась Женя, - Я тебе щас расскажу подробнее! Сегодня в шесть утра мне начала названивать... Угадай кто!? Твоя Маша! Причем я ей пытаюсь объяснить, что время раннее, что я как бы неодная, а ей вообще как до луны! Я, значит, потихому ползу на кухню, пытаюсь ее успокоить, а она орет, как резанная и слушать меня не желает! А тут еще моя Маринка влетает и тоже начинает орать! Я то одну успокаиваю, то другую! А они обе ниче слушать не хотят! Маша твоя грозиться с окна кинуться, Марина обещает меня в окно выкинуть, если трубку не положу! Слышь, Ладко, оно мне надо, а? Вот ты мне скажи, надо?

- Жень, мне очень жаль, что так получилось... - я в ужасе слушала разъяренную подругу, прекрасно понимая, что она действительно оказалась без вины виноватой.

- Не, епт, жаль ей! Жаль! А у меня Маринка час назад из дома ушла и дверью хлопнула!

- Хочешь, я поговорю с Мариной? Я объясню ей, как есть.

- Ты с Машей лучше поговори! А то у нее там вообще крышняк отъедет! Она ж пьяная в щи!

- Слушай, в субботу мы расстались, и я не вижу смысла снова начинать с ней разговоры. Но, конечно, я попробую еще раз поговорить, возможно, успокоить, но, боюсь, она сама этого не захочет... Ладно, сорри, что так вышло...

- Да че уж теперь... - вздохнула Женька, - У меня седня единственный выходной, и такая лажа... Ладно. Давай... Звони, если че, - она положила трубку.

Голова моя разрывалась от мыслей. Кто бы мог подумать, что все так обернется? Без особой надежды я набрала машин номер телефона, но вызов не был отвечен. Быть может, она просто уснула? Я написала сообщение, чтобы она связалась со мной по возможности, и отправилась обратно на свое рабочее место.

К двум часам, как и предполагалось, ко мне прискакала Таня, нагруженная папками с какими-то документами и ноутбуком. Я предупредила Юлю, чтобы возвращалась домой без меня, и ушла на стоянку разыскивать автомобиль Звягина.

Признаться честно, я уже полгода живу без машины, после очень неприятной аварии пришлось отказаться от собственного авто, а находиться за чужим рулем было как минимум непривычно, тем более внутри огромного черного директорского внедорожника. Какое счастье, что он на автомате, иначе бы я точно от страха выдернула ему коробку передач. Стараясь не подавать виду, что меня буквально трясет от нервов, я включила радио, и шестнадцатидюймовые колеса уверенно выехали на дорогу. В это время моя спутница непринужденно глядела в окно, подпевая звучавшей мелодии. Где-то на полпути к Жуковскому мы встряли в длиннющую пробку. Кажется, ремонтировали трассу, и из-за резкого сужения образовался затор. Таня повернулась ко мне и заговорила:

- Я, кстати, тут подумала насчет нашего плана... - загадочно протянула она.

- Это какого еще плана?

- Ну, как же? Мы ведь собирались выпить как-нибудь вместе. Так вот. У меня тут обнаружилась целая бутылка кубинского рома. Почему бы нам не откупорить ее, скажем, в эту пятницу? - она отегнула ремень и потянула за рычажок на своем кресле, спинка немедленно стала опускаться, пока Таня не оказалась в полулежащей позе по правую руку от меня.

- Интересный расклад, - ухмыльнулась я, стараясь откровенно не пялиться на оголившиеся из-под скомканной юбки колени, - Где же ты предлагаешь это сделать?

- Ммм... - будто бы размышляя, Таня прислонила указательный палец к губам, - А пойдем ко мне! Заодно посмотришь, как я устроилась на новой квартире.

- Да я и старую-то не видела, - засмеялась я.

- Ну, вот! Тем более! Мне как раз надо будет с тобой обсудить один рабочий момент...

- Рабочий момент? - решила я уточнить, - За бутылкой рома?

- О, да, - наставительно закивала в ответ Таня, - Такие моменты только за бутылкой рома и решаются...

- Могу я поинтересоваться, что ты имеешь ввиду?

- Как бы тебе так пояснить... - она поудобнее улеглась в кресле и мечтательно закатила глаза, - У нашего Алексея в очередной раз наполеоновские планы, и я его искренне поддерживаю. Есть идея создать небольшое ответвление в нашем отделе, чтобы я могла спокойно заниматься основным московским направлением, а кому-то поручить работу с регионами. Ведь перспективы есть и там, и там, но меня одной на все просто не хватает, - и она настолько театрально вздохнула, что я аж рассмеялась в ответ.

- Дай угадаю: ты задолбалась ездить по командировкам и хочешь, чтобы кто-то делал это за тебя?

Таня очень серьезно посмотрела на меня:

- Несовсем так, - она, наконец, села и продолжила, - Мы презентуем абсолютно новый продукт, это инновация в домашних сетях, логично, что такая новинка в первую очередь будет востребована в столице и лишь потом охватит остальные города с некоторым опозданием. Пока мы не имеем возможности вливать в регионы много средств, но совсем скоро они появятся, и к этому моменту нам уже нужны прочные связи на других точках, а для этого нужна команда. И я верю, что мы с тобой вдвоем сможем эффективно работать в тандеме, понимаешь?

Она замолчала, ожидая моей реакции, а я не знала, что ей ответить. Возможности, о которых она говорила, были вполне реальными, хоть и рисковыми в какой-то степени. Меня смущал совсем другой момент... Пока наша машина замерла, подобравшись к самой узкой части дороги и ожидая своей очереди, я повернулась и внимательно посмотрела в ее умные серые глаза. Сейчас в них не было ни тени лукавства, однако сказать твердое "да" я пока не решилась.

- Мне надо подумать, - заявила я.

- Тебе надо подумать? - почти по слогам переспросила Таня, - Вот только не говори, что я озвучила сейчас нечто неожиданное. Через три недели у нас презентация в Клину, и я бы очень хотела отправиться туда вместе с тобой, - она медленно положила свою руку на руль рядом с моей, едва касаясь мизинца, - Саш, не подведи меня, пожалуйста.

Я растеряно смотрела на крохотную ладошку с ярко-алым аккуратным маникюром, скорее где-то в подсознании ощущая ее тепло и нежность тонкой белой кожи, но быстро очнулась и поспешила вырулить в образовавшуюся щель среди машин. Таня, не отрываясь, смотрела на меня, прожигал взглядом:

- Если будем вести себя хорошо, - каким-то загадочным полушепотом произнесла она, - сможем стрясти для себя много-много приятных бонусов, поверь.

- Бонусов? Это каких же?

- Например, увеличим зарплату... Или, наконец, организуем тебе корпоративную полностью оплачиваемую связь. Ну, а при хорошем раскладе стребуем служебный автомобиль, - она крепко сжала мое запястье, и меня тут же всю изнутри прошибло током, - Я всегда выполняют свои обещания, но и жду того же от других.

Я мягко повернула руль, и ее рука самопроизвольно соскользнула с моего рукава. Нужный адрес был где-то совсем близко, и мне все не терпелось поскорее выйти из машины. Наконец, я увидела подходящее место для парковки и заторопилась его занять. Заглушив двигатель, я выбралась на улицу, обошла по кругу автомобиль, Таня все сидела на своем месте и так же изучающе смотрела в мою сторону, не двигаясь с места. Я открыла дверь с ее стороны.

- Ты чего не выходишь?

Она кокетливо протянула руку и улыбнулась:

- Ты ведь сегодня мой водитель, будь добра - помоги девушке эффектно покинуть карету.

Ничего не оставалось делать, как сыграть в эту несколько странную игру. И очень сложно было понять, импонирует мне это или же ужасно раздражает. Таня с легкостью бабочки выпорхнула на асфальт и тут же схватила меня под локоть:

- А теперь идем покорять весь мир! - звонко засмеялась она, блестя белыми крохотными зубками, будто бы они принадлежали какой-то безумно похожей на человека кукле с идеально ровными очертаниями всей полости рта.

Я резко остановилась и, не опуская таниной руки, посмотрела на нее девушку, она перестала смеяться и во все глаза следила за мной.

- Значит так, я не твой паж, это понятно? И лебезить ни перед тобой, ни перед Звягиным не буду.

- Я же пошутила... - начала было оправдываться Таня.

- А я вот нет.

Ее внезапно погрустневшие глаза все бегали по моему лицу. Она перевела дыхание и, наконец, произнесла:

- Нам пора. Пойдем.

В полном молчании мы отправились к ожидающей нас делегации.

Продолжение
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.