ВСПОМНИ, КТО ТЫ ЕСТЬ

Дождь. Люблю просыпаться после дождя. Когда проясняется: небо над головой становится светлее, и в голове - чище. Люблю время минут за десять до дождя. Когда ты уже точно знаешь, что стихия решила затеять очередной "серьёзный разговор" и настойчиво тебе об этом сообщает, так что у тебя нет шансов отказать. Люблю дождь за то, что он разговаривает и предлагает важные вопросы для обсуждения.

Дождь говорит: "Остановись, хоть ненадолго перестань смотреть по сторонам и хвататься за всё вокруг, как дитя на ярмарке. Трудно? Тогда возьми зонт, или надень капюшон. Это помогает. Или постой под козырьком вот этого незнакомого крыльца. Там мало что будет отвлекать тебя.

Или полезай под плед - там тебе захочется остаться подольше. Зачем мне всё это? Вопрос в том, зачем это всё тебе? Зачем? Просто остановись, я помогу, возьми зонт или залезь под плед. Ты сразу будешь меньше видеть того, что происходит вокруг. И в этом твоя выгода. Надень капюшон, спрячься под козырьком. Посмотри в другом направлении.

Смотри внутрь себя. Смотри внимательно. И вспомни. Вспомни, кто ты есть. Какой ты? Чего тебе хочется? Нет, не чего тебе вообще хочется, а чего сейчас хочется, когда я тут, рядом?! Вспомни, кто ты есть. Тебе не нужно делать ничего, что мне хочется.

Я хочу чтобы ты делал то, что важно для тебя. Вспомни, кто ты есть и будь со мной таким. Грусти подо мной, если тебе хочется грустить, радуйся подо мной и бегай по лужам, если этого требует твоё сердце. Просто вспомни, кто ты есть и побудь с собой."

Дождь. Он напоминает мне обо мне. Он напоминает мне о том, кто я есть. Он побуждает меня к нежности и ласковости с самой собой, к чуткости к самой себе. Он настойчиво взывает к тому, чтобы я лишний раз вспомнила, кто я есть.

Ласковых дождей вам, друзья мои, и незабываемых ощущений сегодня!


Юля Игнатьева