Светлана Кокорева


Сомнения, неуверенность в себе. Как избавиться от неуверенности?


Человек – полагает, а Бог – располагает (про сомнения)

Человеку свойственно сомневаться. При чем, чем больше выбор, тем сомнений, как правило, больше. Синюю кружку или зеленую? Кофе с мелкими пузырьками или с пенкой а-ля маккиато?

Этот пост – начало очередной авантюры в моей жизни. Я всегда была уверена, что писать для меня – как дышать. Однако делала это нечасто. Сейчас я спрашиваю себя – почему?... И нахожу множество причин. Такие, например, как: не было времени, не могла найти подходящую тему, не знала, что именно написать – так широк кругозор. Узнаете себя? М-м-м… Я думаю, это проблема многих.

На самом деле, то, что я для себя открыла, намного интереснее каких-то там причин. Это – страх писать. Вот так банально и просто.

Садишься перед белым листом, заносишь пальцы над клавишами… И понимаешь, что все, что ты напишешь – либо неправильно, либо неинтересно, либо не понравится. Вот так, заранее знаешь это. Начинаются сомнения – может, не надо писать? Подождать, пока будет настроение, или так повернутся звезды, что отвертеться от написания статьи не получится. А вообще надо посуду помыть. И кота. Особенно кота. Он давно уже напрашивается.

Самое интересное, чем больше выбор занятий – недоделанных, запланированных и не очень, тем меньше шансов сесть и написать хоть что-нибудь.

Эти сомнения и есть страх. Страх проявить себя, сказать свое слово и выразить то, что считаешь, думаешь и чувствуешь. Похоже на борьбу с ветряными мельницами. Подумаешь – сказать, что считаешь, вот ерунда! Каждый день это делаю! Каждый ли?...
Как заявила незабвенная Мэри Поппинс во всем известном фильме: «Я всегда говорю то, что считаю». Очень смелая женщина.

Ведь для того, чтобы выразить на бумаге то, что считаешь, надо сначала в голове для себя это понять и смело так себе сказать: «Да, я действительно считаю именно так! Вы, Марьиванна, могли бы свою собаку воспитывать лучше – она гадит в подъездах. А Вы, уважаемый начальник, должны поднять мне зарплату! Ибо кризис и цены растут! И в конце концов, я могу пройти в кабинет к врачу без очереди – мне ведь на самом деле только спросить!»
И уже после этого садиться за компьютер и честно, от души, осмелеть и выразиться. От «выразить себя». Очень непростое это занятие.

Я хочу вспомнить, как это – выражать себя. Свои мысли в текстах, а в текстах – себя. И хочу делать это каждый день!

Сомнения – вещь хорошая, когда не мешает жить. А те сомнения, которые постоянно напоминают о том, что ты не совершенен – и то, что ты делаешь, тоже, проходите пожалуйста, мимо.
Ведь как известно, человек полагает, а Бог – располагает. И то, что покажется мне сущей ерундой, недостойной быть выраженной на бумаге, поможет кому-то собрать недостающий пазл в картине жизни.