Светлана Фёдорова


Угадайте, кто был наставником у Цукерберга (если кто не знает, это создатель фейсбука)? ладно, я вам скажу: Стив Джобс (если кто не знает, это создатель яблочного бренда и студии пиксар). впрочем, если вы не знаете, кто эти оба, не читайте дальше, значит, вам не особо интересен успех и селфмейдпроцессинг.

Джобс был наставником, ментором у Цукерберга. он не давал ему денег, они просто общались, прогуливались в парке, говорили "за жизнь", и это, по признанию лидера фейсбука, самое ценное, что происходило с ним, намного ценнее, чем туподеньги.

в США есть классная культура выращивания стартапов. и там абсолютная норма, когда у начинающего предпринимателя есть наставник, ментор, вдохновитель. если ты стартап, и у тебя нет ментора, это странно, и все будут там таращится на тебя, как на чупакабру.

это была моя фирменная минутка занудства в предисловии, а теперь я хочу рассказать вам о своих наставниках, которых люблю и уважаю, как своих родителей.

Римма Асламова. моя кармическая мама. две жизни назад она была моей мамой. мне очень нравится её глубокая увлеченность Ведами, эзотерикой, астрологией. касание таких вещей удерживает меня от превращения в girl with balls. но самое главное, у неё есть Сила Слова. это примерно как еслиб вы считали себя страшной замарашкой никому ненужной, и как еслиб вам все ваши друзья говорили бы по стопицот раз, что вы красавица, а вы им не верили, и не верили даже после того, как они скинулись и по всему городу баннеры с вашей мордой развесили и с текстом: "дЭтка, ты просто космос и все такое", а бы им не верили, потому что внутри адский конфликт самой с собой и никто не в силах этого изменить, пока вы сами не начнете с этим работать. и вот однажды к вам приходит Римма, говорит ту же самую фразу, те же самые слова, что и тысячи других до неё, но именно у её слова есть сила сделать вас королевой красоты, вы идете, рвете этот мир в клочья и становитесь лицом марком Лореаль, потому что ты этого достойна. подозреваю, что такая сила слова стоит ей энергии собственной жизни, но и в Ведах говорится, что врач лечит своей жизненной энергией, он отдает кусок себя пациенту. с такой силой слова безусловно она может разворачивать вашу жизнь на 360 градусов, но я ей доверяю. и я прихожу к ней в минуты упадка сил и истощения оптимизма. это конечно слегка по свински, приносить ей только какашки (очень детское поведение), но только она это не просто выдержит, но и превратит их в алмазы. я вас люблю, моя карма-мама.

Лана Гребенкина, Президент HR-клуба, один из самых экспертных людей в России по человеческим ресурсам. я тащусь от её мозгов и знаний, само собой. более того, я откладываю деньги на её тренинги (это вообще единственное, на что я откладываю деньги), потому что общение с ней это каждый раз левелап для меня самой, для моего профессионализма, для моих клиентов, партнеров и чемпионов. буквально сегодня утром я призналась ей в любви. опять. и буду делать это еще и еще. это какая-то магия. когда человек РЕАЛЬНО ЭКСПЕРТ в чем-то, у него очень мощная энергетика, и главное, никакого снобства, занудства и высокомерия. она научила меня быть честной в моей работе. я никогда не беру заказ, если чувствую, что мне не хватает экспертности, даже если это возможность хорошо и легко заработать. никогда. я знаю свое место в тренинговом бизнесе, и я знаю свои точки роста, ну а Лана помогает подтягиваться в знаниях.

ПАвел Качагин. человек, который научил меня коучингу. человек, у которого добрейшая душа. самый высокооплачиваемый коуч в городе. йоу, я училась и учусь у человека, который заработал миллион рублей за час коуч-сессии! мы с Кариной навсегда тебе за все благодарны, любим и уважаем.

Дамир КАзыханов, GSIF. спасибо тебе за то, что помог мне мыслить глобальнее. за Сколково спасибо. да и за стиль создания команды. именно у тебя я научилась строить самые лучшие команды. все, что я писала летом в посте о тебе, по-прежнему актуально и по-прежнему так. ты самое важное знакомство этого года.

моя семья и мои друзья. семью мы не выбираем (хотя нет, выбираем, но в это сложно поверить), и у меня очень сильная
семья, все мощные, и интеллектуально, и духовно, и все, как на подбор выглядят младше своих лет. для меня до сих пор шок, что у моих родителей, дядь и теть, пенсия в течение пары лет. фигасе пенсионеры! даже я не ныряю из бани в холодную речку, а зимой в прорубь, я лучше под одеялком полежу и сериальчик посмотрю. семья это сила. я читаю книгу моего прадеда, где он с юмором и жизнелюбием пишет о своей жизни, хотя в ней было много бед: из зажиточного семейства остаться ни с чем после раскулачивания, или война, где приходилось убивать и быть раненым, быть отцом многодетного семейства, в которой умирали дети, или я вспоминаю одного из своих дедушек, настоящий полковник, цветы мне дарил, когда я еще пешком под стол ходила. а друзья... ну вы и так все знаете, у меня сейчас очень сильный круг близких друзей, мы все влияем друг на друга и помогаем друг другу расти. и я точно знаю, что гены передаются не только от биологических родителей, но и от окружения, которое влияет на нас. и сейчас это уже доказывает наука.

ищите свое племя! дружите с теми, кто восхищает вас и дает вам силу, кто дает вам здоровую критику, иногда болючую правду, но вместе с ней гарантию плеча и силы пережить все это и выйти на новый уровень цветения, я не вижу смысла в дружбе, где вам только говорят о том, какой вы няшка, а все вокруг козлы, от этих сопливых разговоров жилетки мокрые и стойкое послевкусие, что мир несправедлив к вам, в этом нет СИЛЫ, в этом нет новых возможностей для вас. конечно, не все готовы к таким отношениям, и я бесконечно уважаю своих чемпионок за то, что они выбирают правду и выбирают жить жизнь, а не терпеть то, что терпеть не надо. и я очень благодарна тем, кто до меня не дошел, кто хотел поработать со мной, но не смог, потому что дорого, или времни нет, или звезды не сошлись. Девчат, спасибо вам! то, что не досталось от меня вам, достанется тем, кто реально сделает с моей энергией что-то ценное, красивое и радостное. я за счастье, за силу, за солнце. и если вы тоже, мы с вами из одного племени.