Спасибо, Кэп! Или почему тестирование не поможет вам в поиске предназначения?

Вот я наконец подобралась к большой и серьезной теме о том, как же узнать кто я, в чем мое предназначение и самое главное каким краем это все можно приложить к реальному бизнесу, увеличивать прибыль и свой уровень счастья. В ближайшее время вас ждет много-много статей на эту тему. И сегодня первая статья из этой серии о том, почему же так много способов тестирования, но многие из них не дают нам никакой практически применимой информации.

Вы стали тем, кем хотели быть или все еще мучаетесь поисками себя и чувствуете, что занимаетесь чем-то чуждым вам? Множество людей на свете однажды останавливаются и понимают, что в их жизни происходит совсем не то, о чем они мечтали. Они хотят узнать кто они и кем должны стать, как твердо знали это в детстве. Я постоянно работаю с такими людьми и вся проблема в том, что взрослый человек в течение жизни настолько заглушил свой внутренний голос, что ему трудно расслышать, что же он ему подсказывает. Мы больше не хотим делать ошибки, которые привели нас туда, откуда мы хотим выйти. Нам хочется, чтобы кто-то решил это за нас: гадалка, психолог, тренер. Мы изучаем гороскопы, эзотерику и проходим тесты в надежде на легкий способ получить ответы на волнующие нас вопросы. Тем не менее, я ни разу не слышала, чтобы тесты кому-то действительно помогли что-то изменить в жизни. Почему?
Когда я разговариваю с людьми про их сильные стороны, про развитие бизнеса, часто слышу просьбы провести тестирование или подсказать, где можно их пройти. Когда я предлагаю им провести самостоятельную работу по определенному алгоритму, это вызывает недоверие и непонимание, как же я сам могу определить, кто я?
На мой взгляд, тесты практически бесполезны для самостоятельного определения своих сильных сторон. Тестирование очень хороший инструмент, который можно использовать при работе с другими людьми, например, при найме сотрудника. Когда в отделе кадров работает человек со специальным образованием, он часто используют в своей работе тесты и это дает положительный результат. Он отбирает кандидатов по подходящим для компании параметрам, отсеивает людей с психологическими проблемами. Я знала и сотрудничала с очень хорошей компанией, которая обучает правильному найму персонала. Они разработали совершенную систему тестирования, которая дает практически стопроцентный результат. Однако, какой бы хорошей не была система, она подходит для того, чтобы протестировать другого человека. А когда человек начинает проходить тесты для себя, они не дают ему такого результата, которым он сможет управлять.
Я в своей жизни проходила множество тестов от самых простых, до сложных систем тестирования. На мой взгляд, простые тесты дают пустые результаты, которые читаешь как гороскоп в газете – что-то угадали, что-то мимо, хотя ты все это и сам давно знал. В целом, просто развлечение, когда еще раз почитал про свои положительные черты, а где не согласен, так это ж ерунда, тест не все определяет. Обычно дальше с человеком ничего не происходит. Он знает о своих особенностях, но не знает, что с этим делать. Какое практическое применение ему может дать знание о том, какой у него темперамент, например? Как оно поможет ему в бизнесе?
Несколько лет назад, когда я серьезно задалась вопросом – кто я? Как и где мне максимально полно применить себя? Как мне реализоваться в своей деятельность? Как зарабатывать больше денег и чувствовать себя счастливой? И вот я прохожу очередное крутое тестирование, которое выдает результат, что я отличный коммуникатор и управленец. Серьезно? Как эта информация может помочь человеку, всю деятельность которого так или иначе связана с коммуникацией и управлением? Все что мне хотелось сказать тогда: «Спасибо, Кэп».
Думаю, вы согласитесь, что часто, когда мы получаем результат теста, он просто подтверждает наши ощущения, которые у нас уже есть, и не открывает нам Америку. Тесты могут быть полезны для детей, подростков, студентов или взрослых людей, которые понимают, что они занимаются ну совсем не своим делом – тесты могут помочь увидеть основные сильные стороны и определиться с примерным направлением их применения.
А что же делать таким людям какой была я несколько лет назад? Я занималась любимым делом, я делала то, что у меня получается лучше всего, но… Что-то было не так. И тесты только усиливали мое недовольство сложившейся ситуацией, потому что очередной раз подтверждали, что все ведь нормально, ты на своем месте, живи и радуйся.
Большинство тестов не помогут человеку, который уже чем-то занимается и хочет усилить свои результаты, не дадут ему четкого вектора, кроме информации, которую непонятно куда приложить. Когда же тесты направлены на изучение другого человека, это, несомненно, очень хороший инструмент. Когда психотерапевт тестирует клиента, он с его помощью выстраивает дальнейшую с ним работу. Когда работодатель тестирует сотрудника, он также может пользоваться этой информацией, о его мотивации, особенностях характера и в дальнейшем этим манипулирует, чтобы работать более эффективно. Когда родители хотят направить своего ребенка в определенную сферу, чтобы развить его самые сильные стороны. Для самого себя же прохождение теста не дает ничего, здесь нужен человек, который будет в дальнейшем управлять вашими изменениями. Или инструмент при помощи которого вы сами сможете управлять своими изменениями, но этого инструмента не дает ни один тест. Если вы очень увлечены тестами, воспринимайте их как развлечение, потому что, если бы они вам помогали, вы бы уже занимались изменением своей жизни.

А о том, как же найти свои сильные стороны и свое предназначение, как применить все это к своей реальной деятельности – как сделать все это без тестов, гадалок и советов «Просто прислушайся к себе», а четко и алгоритмично – все это в ближайших постах.

Если эта тема для вас актуальна, если вы, как и я несколько лет назад, ищите себя и никак не можете найти, пишите мне, задавайте свои вопросы и я отвечу на них в новых статьях.



Наталья Рачковская