Магическое мышление и бизнес.

Помните такую песенку: «Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете…»? Думаете, что это детская песенка, которую мы все оставили в прошлом? А вот и нет. Для некоторых людей это принцип ведения бизнеса. О чем это я?

Сегодня я хочу поговорить про людей с магическим мышлением. Нет, не про тех, кто верят в эльфов и волшебников, а про тех, кто отдает свою жизнь на волю случая. Сейчас очень популярно позитивное мышление, о нем написано множество книг, создано неимоверное количество лекций, и каждый третий мнит себя гуру в этой области. И все бы ничего, потому что само по себе позитивное мышление – это несомненно полезно. Куда лучше быть веселым и оптимистичным и в проблеме видеть возможность, чем вечно унылым и всем недовольным букой.

Но я заметила такую не приятную тенденцию – все больше людей надеяться только на него. Ключевое слово – ТОЛЬКО. Буквально, человек целыми днями читают аффирмации, молитвы, совершают всяческие ритуалы по привлечению успеха, но при этом продолжают сидеть на месте и ничего не делать. Когда человек распрощался с хламом, составил себе карту сокровищ, расставил по всему дому китайские символы богатства и наивно ждет, когда оно ему свалится с неба, при этом иногда даже не пытаясь устроиться на работу, то это клинический случай магического мышления. Я не говорю, что все учения о позитивном мышлении чушь. Далеко не чушь, и все это работает при условии, что вы действуете. Да, вы вполне можете повесить картинку с шикарной машиной на видное место, но при этом вы должны пойти и начать на нее зарабатывать. Чаще всего же приходится наблюдать, что люди верят во все подряд, лишь бы ничего не делать.

Быть может вы сейчас скажете: «Наталья, ну к чему все эти банальности, это ведь и ежу понятно, что если ничего не делать, то ничего и не получишь!». Но… Поделюсь с вами собственным примером, ведь идея для этой статьи родилась не на пустом месте.

Дело в том, что я по жизни очень везучий человек, я бы даже сказала, что фартовый. Но вот работает этот фарт как-то очень странно. Безотказно он срабатывает в момент опасности или в сложные времена. Ну то есть вот когда невезуха-невезуха-невезуха, а потом руки опускаются… и в этот момент кааааааак поперло. При чем приходит удача, как говорят, откуда не ждали. Я уже много лет назад заметила эту закономерность и что вы думаете стало происходить в моей голове в таких ситуациях, когда ну не прет? Мне стала все чаще закрадываться в голову мысль: «А может просто сесть и ждать удачи? Ведь по всем законам она скоро должна постучаться в мою дверь». И эта мысль очень настойчива, как только я вступаю в полосу неудач, тут же из глубины моего подсознания, как чертик из табакерки, выскакивает эта предательская мыслишка: «А может ну его? Ведь по закону жанра все мои действия, которые я сейчас делаю, окажутся бессмысленны, и удача придет совсем с другой стороны».

Это яркий пример действия магического мышления – якобы достаточно следовать какому-то ритуалу и все будет отлично. Но ведь на самом деле я прекрасно понимаю, что удача, которая падает вроде как с неба – это обычно результат каких-то действий, сделанных ранее. И если я сейчас замру на месте, то сейчас-то я может и получу что-то, наработанное недавно, но вот через некоторое время прорасти будет просто нечему. То есть моя удача – это результат моего труда. Но ведь как приятно думать, что это магия, правда?

Людей, которые верят в силу магического мышления, можно условно разделить на два типа.

Первый это те, которые усердно работают, придумывают новые идеи, активно двигаются и достигают своих целей, и при этом совершают какие-то волшебные ритуалы. Польза от этих ритуалов неизвестна, но и вреда никакого не приносит. Если человек в это верит, и оно ему помогает находиться в позитивном ключе, замечательно.

Второй тип с головой погружается в различные учения о позитивном мышлении, в религию, или еще что-то. При этом продолжает, условно говоря, лежать на диване и ничего не делать. Им кажется, что они уже сделали все что нужно, сформулировали свои желания в утвердительной форме, сплясали шаманский танец, закинули трусы на люстру, постучали пяткой по батарее и все, теперь надо немного подождать и высшие силы принесут им все на блюдечке с голубой каемочкой. На самом деле, успех может свалиться вам на голову, когда вы начинаете активно действовать. В этот момент как раз и происходит такое желанное волшебство, когда чудесным образом складываются условия и появляются новые возможности. Но это происходит не потому, что вы повесили дома музыку ветра, а потому что пошли и начали что-то делать! Под лежачий камень вода не течет.

В психологии подобное мышление в его особо сильной и извращенной форме часто является признаком личностных расстройств, в частности нарциссического. Любое наше действие всегда несет за собой какой-то результат, который может быть и негативным. И это нормально. Но для человека с нарциссическими чертами мысль о том, что ему придется переживать стыд, настолько невыносима, что она вынуждает такого человека перестать делать что-либо вообще. При том, что он не хочет ничего делать, но при этом хочет получить грандиозный результат, формируется магическое мышление.

В связи с тем, что в обществе большое количество людей страдают от подобных психических расстройств (хотя сами они могут об этом не догадываться), увеличивается и число тех, кто обещает им волшебный результат без всяких усилий. Заодно вовлекая этой заведомо проигрышной идеей «по щучьему веленью» и вполне нормальных людей. Само собой, работать над собой нужно, убирать негативные установки необходимо, думать о хорошем и не зацикливаться на проблемах – все это да. Но надо понимать, что это только одно из звеньев длинной цепи, в которой должна быть не только слепая вера, но и активные действия. Никто не даст вам гарантию, что после того, как вы прочитаете книгу о позитивном мышлении, все у вас будет прекрасно. Ведь автор тоже не сидел сложа руки и не ждал, когда она напишется сама собой, а действовал. Наша проблема в том, что мы верим в чудо. Женщины верят в принца на белом коне, который появится и решит все ее проблемы. А о том, что принцы уже сами по себе существа реликтовые, никто не думает. Мы, как Иванушки из сказок, верим, что в нашей подчас беспросветной жизни появится золотая рыбка/волшебник/ученый кот и все тогда будет хорошо и гладко. Нам очень хочется, чтобы кто-то решил все проблемы за нас, будь это тренер по личностному росту или гадалка.

Я же хочу, чтобы как можно больше людей поняли простую истину – ничего не изменится, пока вы сами не начнете действовать.

Все мы ежедневно совершаем определенные ритуалы, например, чистим зубы. Говорить о том, что позитивное мышление и чистая карма автоматически приведут нас к успеху, все равно, что говорить «чистка зубов приведет тебя к богатству». Это нелепо, потому что это даже не гарантирует здоровые зубы. Почему мы же верим, что определенный ритуал, повторяемый изо дня в день, послужит гарантом нашего успеха? Прекрасно, если вы смогли перестроить свое сознание на позитивную волну, и у вас от этого появилось больше энергии. Следующий же этап – это непосредственные действия.

Я часто сталкиваюсь с тем, что люди ждут от моих тренингов волшебных изменений в жизни. Изменения в жизни обязательно случатся, если вы будете следовать рекомендациям и прикладывать усилия. Я не могу преобразить вашу жизнь вместо вас, и не буду обещать, что мои услуги - это святой Грааль, от факта обладания которым все проблемы сами собой решатся. Я могу научить вас находиться в потоке, а это значит, научить вас одному из способов действовать более эффективно, чувствовать удовлетворение от своего дела и быть счастливым. Будете ли вы это делать, зависит только от вас. Попробуйте поменять в своей голове вектор с ожидания на действие, и вы увидите, как раз те изменения, которых вы ждали.

Наталья Рачковская