Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?

«Нужно действовать – в этом главное условие успеха» Брайан Трейси.

Я работаю с людьми и мне хочется сделать их счастливыми. Мне очень хочется, чтобы каждый обратившийся ко мне человек нашел свое дело, которое приносило бы ему не только деньги, но и радость от его реализации. Я очень рада, когда могу помочь человеку раскрыть его талант или подтолкнуть в нужном направлении. Но бывает, что мне встречаются люди, которые очень много думают и очень мало делают. Вроде бы, они все прекрасно понимают и рассуждают абсолютно правильно, у них большое воодушевление на работу и куча разнообразных идей. Но почему-то до дела никак не доходит, или идет с большим скрипом. Когда мы общаемся, это самые мотивированные и активные личности, но, когда приходит время действовать, «тишина и только мертвые с косами стоят».

Например, однажды я познакомилась с девушкой Катей, и она предложила мне свою помощь в одном из моих проектов. Катя сделала все очень качественно и быстро, я была в восторге от ее профессионализма. Потом мы еще много общались, и она просила помочь ей и подсказать, как можно решить финансовые проблемы. Я сказала, что ну вот же у тебя есть такие замечательные умения, это готовый продукт, осталось его завернуть и начать продавать. Если судить по деловым качествам, в этом сегменте ее работа на очень высоком уровне. Мы обсудили план работы, и я порадовалась, что смогла помочь человеку.

На этапе консультации все было замечательно, она задавала много вопросов и делилась идеями, как все это можно было круто сделать. А потом Катя просто зависла, и в течение месяца не сделала ничего из намеченных пунктов. При этом мы продолжали общаться, и она выдавала идеи одну за другой, по поводу всевозможных бизнесов, где можно заработать и как сделать лучше. Мне же хотелось, чтобы она, наконец, сделала хоть что-нибудь, хотя бы первый шаг, но этого не происходило. Все замечательные идеи и наполеоновские планы оставались висеть в воздухе.

- В чем же дело? – поинтересовалась я у Кати, - почему ты никак не приступишь к делу? Быть может тебе что-то еще не ясно?

- Ой, да что тут может быть не ясного? – отвечала Катерина. – Просто я придерживаюсь принципа «7 раз отмерь, один раз отрежь».

Но постойте, если вы хотите заработать денег, у вас есть умение, которое востребовано на рынке, вы это любите и качественно делаете – что тут еще «отмерять»? Бери и делай! К тому же, отмерять далеко не семь, а все семью семь раз. Отмерять неделями, месяцами, годами – и так и не приступать к делу.

Я начала размышлять об этом, и вспомнила еще ряд подобных людей, которые мне уже встречались в жизни. Почему так получается, что зачастую нам проще строить воздушные замки, чем взять себя в руки сделать какое-то усилие? Ведь это крайне актуальная тема, очень часто люди идут в тренинги не столько за знаниями или навыками, сколько за «волшебным пенделем» и запросом «допинайте меня до результата». И многие тренеры, пользуясь этим говорят, что это норма, что сами вы ничего не сможете и нужен обязательно кто-то или что-то, кто будет вас пинать.

Кстати, если вы ждете этого от меня, никогда не приходите на мои тренинги и консультации – я никогда и никого не буду пинать. Мне нравится поддерживать, мне нравится видеть в вас лучшее и раскрывать ваши таланты. Но мне не нравится быть «злым полицейским» и заставлять кого-то достигать результата из-под палки.

Так почему же очень многие люди так хороши на этапе генерации идей, но впадают в ступор на этапе их реализации? На самом деле эти люди не плохие, не ленивые, не безответственные. Эти люди просто нашли свой поток и этот поток возникает в процессе генерации идей. Иногда этот поток настолько силен, что такой человек готов целыми днями находиться в этом процессе, не спать, не есть, а только думать и придумывать гениальные решения для всех, кому они нужны. И беда таких людей в том, что они не смогли найти свой поток, в котором они могли бы сделать следующий шаг – перейти к активным действиям по реализации своей идеи.

Из такого человека идеи просто брызжут фонтаном, и ему очень нравятся ощущения, которые он от этого получает. Он видит какую-то проблему и процесс генерации ее решения для него потоковый, ему это в удовольствие. Но на этом не надо останавливаться, потому что возникает замкнутый круг, пример которого я приводила выше.

Мне такой человек напоминает спортсмена, которые пришел в тренажерный зал качаться, сделал упражнения на правую руку и говорит: «Что-то мне левую качать не охота, сделаю-ка я это лучше завтра». На следующий день история повторяется и на следующий… И вот через несколько месяцев мы видим перед собой человека с рельефными мышцами на правой руке и полным отсутствием того рельефа на левой. Вот так же выглядит человек, который учится-учится, думает-думает, планирует-планирует, а потом так и не приступает к действию и учится-думает-планирует снова и снова по кругу.

Что нужно такому человеку, чтобы сдвинуться с мертвой точки? Ему нужно искать потоковые эпизоды в последующей деятельности, процессы, которые его привлекают. Нужно проанализировать все процессы, которые вам необходимо пройти в ходе реализации своей идеи и разделить их на три группы: какие вы очень хотите делать, какие точно не хотите, а какие будут промежуточными. И начинать двигаться в наиболее приятном направлении.

Сама по себе деятельность по генерации решений может быть востребована и оплачиваема, но это сопряжено также с большой работой, которая может застопорить человека подобного склада. Если не развиваться и не прикладывать усилий, а просто сотрясать воздух, денег на этом не заработаешь. У меня есть знакомый предприниматель Илья, бизнес которого похож на американские горки: то густо, то пусто. Беда Ильи в том, что, во-первых, он обладает магическим мышлением, о котором я расскажу вам в ближайших статьях, во-вторых, вся его активность связана с придумыванием бизнес-идей или созданием решений бизнес-задач. Он легко может посоветовать, как будет лучше, причем он дает действительно очень хорошие рекомендации. Когда у кого-то в бизнесе случается проблема, он легко ее решает и советует выход, который обычно оказывается правильным. Но почему он этого не делает в своем бизнесе? Насколько мне известно, он уже много лет мужественно лавирует среди постоянных кризисов, при этом надолго впадая в простой и ожидая, пока проблема не решится сама по себе. Когда мы разговаривали с Ильей об этой его особенности, он часто высказывал мысль, что неплохо бы стать бизнес – консультантом, и завидовал мне, что я зарабатываю деньги, рассказывая другим, как решать их вопросы и проблемы. Но Илья не хотел видеть подводной части айсберга работы консультационного бизнеса, в котором консультация – это завершающий этап работы, а перед этим есть куча рутины по созданию продуктов, построению команды, привлечению клиентов и прочее. И в этом бизнесе тоже невозможно добиться успеха, если не обращать внимания на все эти процессы.

«Что же теперь, совсем не думать?» - спросите вы. Думать, креативить, генерить новые идеи, а потом идти и воплощать их в жизнь. И если вы себя поймали на том, что слишком много думаете и слишком мало делаете, поищите процессы в деятельности, которые доставляют вам такое же удовольствие, как и думание. Научитесь входить в поток не только создавая пачками гениальные идеи, но и материализуя их в реальности.

Наталья Рачковская