Люди неблагодарны. Неблагодарность людей. Как научиться благодарности



Чем дольше я живу, тем больше убеждаюсь, что большинство людей по природе своей - НЕблагодарны.

И речь даже не о той бытовой НЕблагодарности, когда ты делаешь для человека что-то, а взамен получаешь, в лучшем случае, - "ничего".

Да, такая НЕблагодарность очень поверхностна и тоже очень распространена. Причем, чем больше ты стараешься, чем больше делаешь что-то для кого-то, тем толще и острее будет нож, который тебе же потом в спину и воткнет этот "кто-то".

"Я не такой. Я умею быть благодарным" - думаешь ты сейчас про себя, и слава Богу. Такие уникумы нужны нашему Отечеству.

Но, давай капнем глубже. Туда, где зарыта собака.

Вот тебе что-то сделали хорошее, и ты ответил тем же. Это благодарность? Конечно.

А вот дала тебе природа две ноги, две руки и посередине гвоздик (ну, гвоздик, не у всех, преимущественно у мужского пола и Кончиты Вурст). Дала какое-никакое здоровье, глаза, чтобы видеть, уши, чтобы слышать, голову, чтобы думать.

Ты за это ей благодарен?

Кто-то ценит такую "пустяцкую" штуку, как собственная жизнь? Собственное время? Здоровье? Любовь ближних?

В последнее время стало модным ныть, жаловаться, причитать, как все плохо и чего для счастья не хватает.

А между тем, есть люди, которые отдали бы все, любые богатства, только ради того, чтобы иметь зрение/не болеть раком/чтоб буй стоял и лодки плыли. Ну, и т.д.

У 90% из вас - все это есть. Вы даже представить не можете, насколько вы богаты и счастливы. Но вместо этого, вы продолжаете ныть, ворчать и ждать лучших времен.

Что это, как не форма НЕблагодарности?

Я не особо религиозен, и слабо верю в потусторонние миры, но давайте представим, что есть некий "бог", "вселенная", "судьба", в общем, какая-то высшая сила.

И вот эта сила дала вам от рождения самые большие богатства, которые только могла - жизнь, здоровье, родителей и т.д.

Но проходит 20, 30, 50 лет от рождения - а вы ни разу даже не поблагодарили судьбу за эти бесценные дары. Вы ведете себя как крайне НЕблагодарное существо, т.к. хотите чего-то другого. То, что у вас есть - вы не замечаете и считаете пустяком.

Со стороны это выглядит как "Бомжу подарили Феррари, а он жалуется, что она с пустым баком".

Станет ли судьба, после такого, давать вам что-то еще? Нет. НЕблагодарным людям бесполезно что-то давать, они все равно не оценят.

Не обращайте внимания на некоторую "эзотеричность" этого поста. Просто его суть в следующем:

Прежде чем что-то получить от жизни, нужно поблагодарить эту самую жизнь за то, что она у вас есть и что-то вам уже дала. Я имею в виду, не просто тупо сказать "Спасибо", а всем сердцем, прямо сейчас почувствовать себя невероятно счастливым и благополучным.

Просто потому, что вы живы, потому что у вас есть хотя бы одна рука и один глаз, чтобы лазить ВКонтакте. Да и компьютер у вас есть и дом, в котором он стоит. И скорее всего вы сыты, иначе хрен бы вы тут сидели и читали мой пост.

Вот... А у многих и этого нет. И они вам сказочно завидуют.

Важно чувствовать эту благодарность постоянно. Ну, или хотя бы изредка. Это первое, базовое изменение, которое повлечет в вашей жизни целую цепочку других изменений. И все они будут к лучшему.

Я сам, да и многие знакомые мне люди, уже испытали позитивную силу благодарности. Это звучит как некое "чудо", но на самом деле все это легко объяснимо научно.

Но мы не будем тут углубляться в психологию, просто знайте: умение чувствовать себя счастливым даже просто так - это высшее проявление благодарности.

И за эту благодарность жизнь будет подбрасывать вам все новые и новые бонусы.

Спасибо за внимание!

А. Ахмедов.