Руслан наблюдал за ними. Они бегали друг за другом, казалось, совсем без цели и правил. Они кричали и смеялись. Он мог бы быть сейчас среди них. Но нет, он не мог - игры на школьном дворе не для него. Дети назвали его странным и отказывались принимать в свои игры. А он... Он считал себя особенным, другим.

--

Ты когда-нибудь хоть раз думал, что ты родился не в той семье? Или что тебя на самом деле усыновили и скрывают это? Что ты какой-то не такой, как они, неправильный...

--

Руслан умел делать то, что им было недоступно. Они называли это магией. А он просто был внимательным к тому, что его окружало, был бережным к предметам и растениям, чутким к словам и, особенно, к взглядам. Поэтому он видел то, что другие оставляли без внимания. Он умел пробуждать в людях чувства и эмоции. Они пугались.

--

Замечал ли ты, что некоторые вещи удаются тебе лучше других? Что тебе удается хорошо, несмотря на погоду и обстоятельства? Какую суперспособность ты прячешь от посторонних глаз и от своих собственных?



Очень скоро, осознав свою исключительность, Руслан стал уходить, все больше проводить времени в уединении, все реже быть в окружении сверстников. Он думал, что исключительные обречены на одиночество, мол, так распорядилась судьба. Хотя ему очень хотелось на школьный двор, туда, к остальным.



Как часто ты чувствуешь себя непонятым и от этого уходишь в "свою пещеру " - подальше от других, не таких как ты? Как часто ты выбираешь страдать в одиночестве, смакуя свою исключительность?



Однажды к Руслану пришел старый учитель. Он посмотрел на него и сказал: "Пока ты здесь один и страдаешь, твой талант, твои способности умирают, а твои чувства остаются запертыми в темнице, где находится один единственный заключенный - это ты сам. Выйти из тюрьмы значит стать настоящим, пойти к людям и показать, какой ты есть на самом деле. Выйти из тюрьмы значит поделиться своей исключительностью с другими, отразиться в них. Выйти из тюрьмы значит подойти к другому, посмотреть ему в глаза и увидеть в них его исключительность. Темницы открывается изнутри, выйти из нее значит открыться другому."

--

Когда в последний раз ты шел к человеку, чтобы узнать его, чтобы увидеть его, почувствовать его, понять его? Когда в последний раз ты отплясывал безумный танец перед десятком других людей, каждому заглядывая в глаза, каждого радуя и делая своим сообщником?

--

Руслан бегал по школьной площадке, за ним гонялось с дюжину детей. Они смеялись. Он был одним из них. И он знал, что каждый на этой площадке особенный, он видел это, он чувствовал. Он был настоящим, каким бы он ни был.

--

Ты особенный, когда настоящий и понимаешь себя таким и отдаешь себя миру таким.