Ольга Полякова


Заметила тут один момент. Моя лента на Фейсбук с утра - это как бы и не лента, а оглавление того что ловить в течении дня.
С утра вспоминали треугольник Карпмана (Спасатель, Жертва, Агрессор), рассуждали о невмешательстве и о том что своего бревна в глазу порой не видно. Ну в смысле в других ты это видишь, а в себе нет, ты же продвинутый и уже давно прошел все уроки))

Я раньше была тем еще Спасателем, не понимая насколько себе этим вред приношу, да и другим, не позволяя им самостоятельно пройти урок в облегченной форме, помогая (из лучших, разумеется, побуждений)

В этом мне очень помог разобраться тренинг Саши Разиной-Ивановой, где собственно и видишь модель своего поведения во всей красе и проигрываешь ее до конца, пока не "умрешь" и видишь к чему это приводит и что стоит за этим на самом деле. Слез и соплей был океан и безмерная благодарность за возможность осознать все до того как ты действительно подошла к окончанию жизненного пути. Потому что тогда боли и раскаяния было бы в разы больше, а исправить все возможности не было бы. Ну только на перевоплощение, а там опять пока все вспомнишь, столько дров наломаешь.

После того тренинга я сто раз подумаю стоит ли вмешиваться куда-то и помогать. Действительно ли помощь так необходима? Нет ну когда человеку плохо на улице - тут вопрос не встает конечно. А в других случаях часто получалось так что помощь человеку в реале не нужна, она во вред, а не на пользу пойдет. Или бывает так что есть те кто привык решение своих проблем перекладывать на других, это их стиль жизни, сродни вампирскому. И часто это тоже бывает неосознанно, просто они так привыкли играть роль маленьких и беспомощных, что уже и забыли какие они настоящие.

Так вот, чтобы делом помочь я триста раз подумаю, а вот "добрые советы" проскакивали.

Сегодня мы парковались на мотоцикле у кафе. И друг задел рядом стоявший мотоцикл, выхлопную трубу. Там что-то то ли треснуло, то ли отлетело. Я стояла чуть дальше, но видела это по его озабоченному лицу, ну и звук слышала. Интересно было как он будет себя вести дальше. Я как-то интуитивно заняла роль стороннего наблюдателя и решила не вмешиваться чтобы ни происходило.

Мы зашли в кафе, сделали заказ. Друг постоянно поворачивался в сторону мотоцикла, хоть его и не видно было с нашего места. Он явно нервничал. Я наблюдала. Хочется сказать что беспристрастно, но нет, внутри я осуждала такое поведение. Но молча. Сделав глоток кофе, окинула взглядом посетителей кафе, пытаясь угадать кому из них "не повезло".

Внутри же меня вели диалог две субличности. Одна говорила, "ну ты что так и будешь молчать, не спросишь даже что он будет с этим делать?" А вторая говорила "скоро и так все узнаем". Первая не успокаивалась "ну может легкую теорию о законе причины и следствия?" Вторая "пей свой кофе и наслаждайся моментом, это не твой урок". Первая "ну может хоть парочку наводящих вопросов?" Вторая "а может ты за молчишь? У нас тут свой урок - не вмешиваться!" Первая "да, ну!...я как то и не подумала" Вторая "как всегда. Ладно, улыбаемся и машем. Все идет как должно идти. Он справится. А когда ответка прилетит тогда уж и можно задать наводящий вопрос, типа "Как думаешь, почему?"

Я думала сойду с ума. Или что уже схожу. При этом внутреннем диалоге я как бы за всем наблюдала со стороны и была действительно беспристрастна и спокойна. И осознавала что в чужой монастырь лезть со своими правилами не стоит. Вдруг у них тут так заведено и все по-другому. Вдруг и работает тут все по-другому. Ведь как известно, во что веришь, то и получаешь. Но с другой стороны есть и законы о которых ты можешь даже не знать, но они не освобождают от ответственности и последствий. Если ты шагаешь в пропасть, то полетишь вниз, а не вверх.

Я смотрела в окно, там парковался другой мотоциклист на точно такой Хонде как приехали мы. И тоже зацепил рядом стоящий мотоцикл по выхлопной трубе. И ничего, отодвинул свой мотоцикл и пошел спокойно себе трапезничать. Я задумчиво жевала. Заглянула внутрь себя. Чувство осуждения к этому моменту растворилось. Я позволила всем проходить свои уроки самостоятельно и ошибаться, если так надо, и падать. Стоящему на стуле у которого 3 ножки, лучше дать упасть, чтобы у него что-то изменилось, а не поддерживать его, продолжая его агонию вечно, задерживая его (помогая) в опыте который он сам давно бы мог уже пройти.