Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книги для родителей
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Семья, дети, воспитание. Детский сад, школа, детская психология
Beska
Давайте делиться информацией о полезных книгах для родителей. b010.gif

Так как ссылки выкладывать здесь нельзя, указываем: автора и название книги (можно с фото). Ну и желательной свой отзыв и рекомендации, хотя бы кратко (о чем книга, для чего, на какой возраст детишек направлена и т.д.)

Начну.

Комаровский Е.О. Стоит ли о нем что-то рассказывать?.. Думаю, все родители так или иначе сталкивались с литературой этого автора. Мое мнение - рекомендую читать всем родителям. Очень много полезной информации, даже я бы сказала - нужной. Пишет Комаровский доступным языком, читается легко и интересно.
Еще будучи беременной начала читать "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"
Сейчас заказала еще книги: "ОРЗ. Руководство для здравомыслящих родителей" и "Неотложная помощь. Справочник для родителей. Всегда под рукой"

Очень рекомендую книги Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?". И не будет лишним прочтение ее же книги "Родителям. Как быть ребенком" Мне эти книги помогли посмотреть на многие вещи в воспитании ребенка с другой стороны, я стала лучше понимать своего ребенка, учусь общаться с дочкой правильно. Очень хочется верить, что у меня получается!

На эту же тему не была для меня лишней книга Андрея Курпатова "Первое руководство для родителей. Счастье вашего ребенка"

И сейчас читаю книгу Екатерины Мурашовой "Ваш непонятный ребенок". Нравится. Многое уже как бы закрепляется - похожие суждения есть и у Гиппенрейтер и у Курпатова. Но все же пишут эти авторы по-разному, примеры приводят разные.

Ни одну из вышеперечисленных книг не могу назвать бесполезной для себя.

Позже еще добавлю кое-какие книги.
Ukaaa
Ой, Наташа, какая ты умница! 004.gif
ИнессаЗайцева
Книги доктора Комаровского - это мои настольные книги. В них сколько здравого смысла, так много действительно полезных советов и в отношении воспитания и по лечению всяческих детских хворей.
Еще мне нравится книга "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". Автор-психолог Ле Шан Эда
Это первое полное издание книги классика практической педагогики и психологии, подготовленное специально для новой российской аудитории. Выдающийся американский педагог, «психологический доктор Спок», мудрый и чуткий специалист — Эда Ле Шан анализирует типичные конфликтные ситуации, возникающие практически в каждой семье, помогает родителям точно и быстро установить причины негативного поведения ребенка, понять и усвоить психологические рекомендации по воспитанию детей.
Особенно сейчас, когда мой сынуля начинает проявлять характер, мне приходится часто заглядывать в книгу за советом. Вообще у меня целая библиотека всяких полезных книг.
Smile!
Спасибо за полезную тему! a115.gif
Beska
Напишу о еще не прочтенных мною книгах, но которые обязательно прочту.

Лежит в очереди на прочтение Адель Фабер, Элейн Мазлиш: Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили

Очень мне рекомендовали:
Некрасовы Заряна и Нина: Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти.
и Ричард Темплар: Правила родителей.
По отзывам в инете и беглому взгляду на подачу материала - понравились. Заказала обе.
ИнессаЗайцева
Мне еще очень нравится книга Леви Владимира Львовича "Как воспитывать родителей или новый нестандартный ребенок".
А очень интересной форме в книге рассказывается о том, что потерять ребенка очень легко: потерять в собственном доме... А как уберечь, как вывести на жизненную дорогу?.. Как помочь стать счастливым?.
Спасибо Вам девоски, за рекомендуемые книги, постараюсь найти и прочитать. Так хочется быть правильными родителями, воспитать хорошего, жизнеспособного, жизнелюбивого человечка из своего сынульки )))).
Beska
Цитата
Мне еще очень нравится книга Леви Владимира Львовича "Как воспитывать родителей или новый нестандартный ребенок"
Много положительного слышала об этой книге. Никак не могу поймать в наличии. Но непременно поймаю!))
ИнессаЗайцева
Цитата(Beska @ 18.3.2012, 15:00) *
Много положительного слышала об этой книге. Никак не могу поймать в наличии. Но непременно поймаю!))


Так в электронном виде можно прочесть. Сейчас ведь с этим нет проблем. Конечно, на бумажном носителе лучше )))).
Beska
Цитата(ИнессаЗайцева @ 18.3.2012, 17:48) *
Так в электронном виде можно прочесть. Сейчас ведь с этим нет проблем. Конечно, на бумажном носителе лучше )))).

Это понятно.. Но я предпочитаю книги в бумажном варианте.
ИнессаЗайцева
Думаю, что можно заказать книгу в интернете и вскоре она будет у Вас.
Beska
Цитата(ИнессаЗайцева @ 18.3.2012, 18:04) *
Думаю, что можно заказать книгу в интернете и вскоре она будет у Вас.

ИнессаЗайцева 006.gif Да, я через интернет книги и заказываю. Но в тех магазинах, которые мне удобны, сейчас нет в наличии, но ожидается. Мне не критично и не срочно, потому я не слишком парюсь, у меня еще "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" и "Правила родителей" не прочитаны. d060.gif
ИнессаЗайцева
Когда читаю книги для родителей, понимаю, что видимо меня саму не совсем верно воспитывали, иногда такие промашки допускаю! Когда раздражаюсь, проявляю нетерпение, потом сама себя ругаю, ведь ребенок еще совсем маленький.
Аморалистка
меня по Споку воспитывали) но это какой-то садисткий метод воспитания icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
Beska
Цитата
Когда читаю книги для родителей, понимаю...
Аааа.. для меня эти книги сплошной самоанализ и самообучение..и порой самоперевоспитывание.. icon_lol.gif
Потому что многое в поведении при воспитании детей корнями из нашего собственного детства. А воспитывали нынешних родителей тогда по-разному.. Больше всего приверженцев было у метода "дисциплина - на первом месте, а дальше уж все остальное". Сейчас же более популярен подход "безусловная любовь и принятие ребенка, а дальше - все остальное" (ну это я типа на двух пальцах объяснила)))
Ну так вот.. Мне, например, недостаточно просто прочесть книгу и сделать выводы. Мне приходится над собой работать. Потому что "про привычке", не делая скидок на то что малыш мыслит совсем иначе, бывает раздражаюсь (там где раздражаться, по сути, на на что), явно демонстрируя это ребенку..а иногда так и тянет проявить нетерпение, сделать самой за ребенка поскорее. и тэ.пэ..
В общем, мало книгу прочесть, важно еще и научиться правильно применить полученные знания. Ведь когда читаешь - все ясно и понятно, по полочкам. А когда случается определенный эпизод в жизни - эмоции (особенно в первые секунды - самые важные!) так и тянуть взять верх над разумом))) То есть, по сути нужна нехилая такая перестройка и работа над собой..
Вооот...
Аморалистка
О, кстати, я заметила, что раздражусь я на Алису или нет, зависит больше от моего состояния, чем от её поведения. Допустим, на одно и то же нехорошее действие я в одной ситуации спокойно сделаю замечание и объясню, а в другой могу голос повысить. Зависит от того, раздражена я чем-то в этот момент в принципе или у меня хорошее настроение. Стараюсь контролировать это. Чтобы всегда реагировать спокойно. Дети ведь порой специально вредничают, чтобы спровоцировать нас на бурную реакцию!
ИнессаЗайцева
Да, девочки я полностью с Вами согласна. Радует, что не одна я не идеальная мама )))). Иногда, когда полностью себя контролирую и правильно разруливаю ситуацию, даже внутри довольна собой! Но потом, как занесет.... не часто конечно, но бывает. Действительно, все зависит от ситуации и своего собственного сотояния. Я иногда прошу прощения у Артемки и он меня вроде понимает. Правильно ли так делать, как вы думаете?
Beska
Цитата
зависит больше от моего состояния, чем от её поведения.
Аналогично. Это у Гипенрейтер как раз разбирается. Чаша эмоций.. если она переполнена у ребенка, а у взрослого нет, то гораздо проще разобраться в ситуации, потому что взрослый не теряет самообладания. А если же чаша переполнена у взрослого - гораздо сложнее.. В эти моменты как раз и происходят "срывы" за которые потом многим родителям стыдно.
Цитата
Я иногда прошу прощения у Артемки и он меня вроде понимает. Правильно ли так делать, как вы думаете?

ИнессаЗайцева, буквально на днях обдумывала эту тему, точнее - прокручивала в голове. Просто со знакомой мамочкой недавно не сошлись в этой теме. Она считает, что извиняться перед ребенком не стоит "Еще чего? Пусть знает, что взрослый всегда прав.." Я с этим в корне не согласна. Считаю, что извиняться надо обязательно, в тех случаях если непреднамеренно сделали ребенку больно, обидели его чувства, ущемили его права .. Да, у ребенка есть свои права, есть свое мнение, есть свои чувства и их надо уважать! Для меня это очевидно. Знакомая же считает, что никаких прав у ребенка нет, а мнения почти всегда ошибочны и неправильны, ну разве что чувства есть.. но это не повод просить прощения, переживет и забудет.. Как-то так..не дословно цитирую, но суть ее мыслей такова.
Я у дочки прошу прощения, если чувствую, что ненароком обидела ее,или вот если иногда не сдерживаюсь.. Но прощение просить тоже можно по-разному. Я стараюсь дать понять, что понимаю, что сделала ей больно и сожалею о сделанном. Слова подбираю разные в зависимости от ситуации (к слову, у нас таких ситуаций не много, ттт), но сильно не размусоливаю, чтобы не заострять тему. И я чувствую, что дочка с облегчением "прощает".. Ну то есть ей становится легче от осознания, что мама ее поняла, мама принимает и уважает ее чувства. Конечно, это я так "по-умному" перевожу ее действия, у нее таких сложных мыслей нет, но все читается на ее личике и в ее поведении. Она всегда дает понять взглядом, что простила.. А иногда может благодарно обнять и поцеловать.
Мне кажется, нам в другую тему с такими обсуждениями надо shy.gif
ИнессаЗайцева
Цитата(Beska @ 25.3.2012, 9:26) *
Аналогично. Это у Гипенрейтер как раз разбирается. Чаша эмоций..

Мне кажется, нам в другую тему с такими обсуждениями надо shy.gif


Очень про чашу терпения понравилось. Еще радует, что мы единомышленники в вопросах воспитания.
Надо дневничек завести или в другой теме пообщаться по этим вопросам обязательно.
Мне еще нравится книга "Как по-настоящему любить своего ребенка" Кэмпбелл Росс . Это одна из тех книг, о которых мечтают многие родители, жаждущие тёплых, доверительных отношений со своими детьми. Это книга о любви — любви искренней, без всяких условий, способной сотворить чудо с вашим ребёнком.
ИнессаЗайцева
Девочки, недавно прочла статью Григория Остера, автора "Вредных советов". Он дал такой совет любви к детям. Вот кусочек этой статьи: " Когда есть родители и дети, которые любят друг друга, никаких советов не нужно. Хотя с точки зрения психологов, педагогов, воспитание - это наука. Это так. Но когда вы идете по тропинке, вы же не думаете, как не упасть. А если над пропастью проложить такую же по ширине доску? Вы сразу начнете думать, зашатаетесь и... Мне кажется, психология, педагогика - это все для того, чтобы балансировать над безднами. Чтобы ходить по земле, достаточно просто любить."
Интересная точка зрения. Я перечитала много книг и все же в отношениях со своим сынулькай, я больше полагаюсь на голос своего сердца, наполненного любовью к своему ребенку. Думаю, это правильно.
Аморалистка
Инесса, я совершенно не согласна в этом вопросе с Остером. Может быть, и есть такие "идеальные" родители изначально, которым сердце всё правильно подсказывает, но большинству людей прочтение хотя бы парочки книг необходимо, чтобы избежать ошибок. А иначе они буду воспитывать просто также, как воспитывали их. Неужели ты считаешь, что большинство людей не любят своих детей?? Я же не утверждаю, что какую бы то ни было книгу нужно воспринимать как истину в последней инстанции. Но некоторые советы определённо не будут лишними.
Наташа, моя мама, как и твоя знакомая, никогда не признавала свою неправоту со мной и не извинялась. Извиняться всегда приходилось мне, кто бы ни был виноват в ссоре. И так по сей день. Т.е. в ссоре с мужем, к примеру, мы оба извиняемся друг перед другом. А с мамой всегда только я одна - она даже в ответ не извинится. Правда, перед братом извиняется и нередко. Почему так? Опять я затеяла тему о том "почему меня меньше любят", а хотела совсем о другом поговорить. Я считаю, что признавать свою неправоту обязательно нужно, особенно перед ребёнком. А если "у ребёнка никаких прав нет", так он вырастет с рабской психологией, как мне кажется... Хорошо, что у меня нет таких знакомых, а то я довольно-таки конфликтна, когда вижу несправедливость в отношении ребёнка))
ИнессаЗайцева
Цитата(Аморалистка @ 17.4.2012, 22:07) *
Неужели ты считаешь, что большинство людей не любят своих детей?? Я же не утверждаю, что какую бы то ни было книгу нужно воспринимать как истину в последней инстанции. Но некоторые советы определённо не будут лишними.


Оксаночка, с чего ты взяла, что я так думаю о людях? Перечитала свой пост и ничего такого не нашла))), даже намека. Я тоже, как и многие, книги читаю о воспитании детей и они мне очень помогают строить отношения с сынишкой.
Аморалистка
Нее, Инесса, я ничего подобного не имела в виду) ты меня не так поняла. Просто гляжу я вокруг - примерно 70% родителей орут на своих детей, оскорбляют их, шлёпают, строят, и так далее. Это ведь не означает, что они не любят своих детей. Просто на мой взгляд они не прочли нужных книжек и не знают, что можно иначе... Я не знаю, как я воспитывала бы без книжек. Может быть, слишком баловала бы, потому что из-за того, что Алиса у меня долго не получалась, я могу быть слишком мягкая к ней. Как-то коряво написала))
ИнессаЗайцева
Цитата(Аморалистка @ 24.4.2012, 23:26) *
. Может быть, слишком баловала бы, потому что из-за того, что Алиса у меня долго не получалась, я могу быть слишком мягкая к ней. Как-то коряво написала))



Как я тебя понимаю, Оксаночка! У меня с Артемкой так же, не умею я быть с ним жесткой, требовательной. Смотрю на него, как на главный подарок в своей жизни и понимаю, что надо найти в себе воспитательный талант ))). В книжки заглядываю, на других смотрю. Мне больше нравится с ним дружить, а не управлять этим славным маленьким человечком.
Vera
Оксана, согласна, некоторым ооооочень нужны такие книги))))например моим бабушкам...но они не станут даже читать, скажут глупости, не думая сколько ошибок допустили в воспитании нас и наших родителей...

atlantida
я тоже в период беременности зачитвалась доктором Комаровским! Больше всего впечатлила книга "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников ", еще про подгузники и горшок есть у него интересные издания!Рекомендую!
ИнессаЗайцева
Цитата(atlantida @ 30.8.2012, 14:17) *
я тоже в период беременности зачитвалась доктором Комаровским! Больше всего впечатлила книга "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников ", еще про подгузники и горшок есть у него интересные издания!Рекомендую!


К книгам доктора Комаровского постоянно обращаюсь и по вопросам детского здоровья и по вопросам воспитания. Мне все рекомендовал лечащий врач отвлекающие процедуры (горчичники, растирки всякие) при лечении бронхита, а я больше доверяю Комаровскому и этого не делаю ))). Купила увлажнитель воздуха в детскую, почаще проветриваю, гуляем на свежем воздухе.
Beska
Стащила из дневничка Веры-Vera цитату Ани-Анютины Глазки, чтобы прокомментировать здесь, в специальной книжной темке.
Цитата
Торопить Софийку стать самостоятельной я перестала, после того, как мне попалась книжка Ольги Писарик "Привязанность - жизненно-важная связь". Немного по другому посмотрела на себя и своего ребенка. Я поняла, что нужно удовлетворять потребности ребенка, заботиться о нем столько сколько нужно именно ребенку, а неговорить ему, что ты большой, делай все сам, и когда придет время он сам повзрослеет и будет делать все самостоятельно. Объясняю коряво, будет желание прочитать книгу - прочитайте, мне очень понравилось.

+1. Не читала Писарик (но посмотрю обязательно). Я читала книгу Гордона Ньюфелда "Не упускайте своих детей" (на основе его курса "Жизненная связь" и написана брошюра Писарик) Я многое для себя почерпнула из этой книги! Самое главное - я больше стала ценить и оберегать привязанность, эту невидимую но очень ощущаемую и нужную нить, которая должна всегда быть между ребенком и родителями.. это основа основ!

А еще хочу порекомендовать книгу "Искусство грудного вскармливания" Дайен Виссингер будущим мамочкам (заботливым мужьям-папочкам тоже, хотя бы отдельные главы!). Особенно кому это предстоит впервые! Или не впервые, но у кого в первый раз "не сложилось" с грудным вскармливанием, или " не прочувствовалось". Книга многогранна, не только касательно грудного вскармливания, а вообще является настольной книгой счастливой мамы! И настраивает на нужный и правильный лад - спокойный, уверенный, умиротворенный, вдохновленный, каким и должно быть само грудное вскармливание. И пусть не все главы книги лично Вам пригодятся, но ее прочтение лишим уж точно не будет.
Стихотворение из этой же книги (поразительно чувственное, точное, правильное, трогательное, нежное.. до замирания сердца..до слез). Я бы его доченьке рассказывала,если бы раньше узнала об этой книге!.
"Это не только еда". Нет. Не так.
Это совсем не еда. Это — я.
Каждый мой вздох, каждый жест, каждый шаг.
В этот момент для одной — для тебя.
Ты пьешь любовь и тепло — наш покой,
Уберегающий от суеты.
Самый надежный приют — наш с тобой.
Это совсем не еда. Это — ты.
Теплыми пальцами в пряди волос,
Нежные взгляды и сладкие сны,
Пухлые щечки и маленький нос.
Это совсем не еда. Это — мы.
Ольга Богуславская



Жалею, что у меня в свое время ее не было. Сейчас купила эту книгу в подарок на 8 марта своей подруге, которая ждет второго малыша. Первая дочка искуственница почти с первых дней, и подруга очень хочет, чтобы в этот раз все сложилось с ГВ.
Ritalous
Цитата(Beska @ 7.3.2012, 8:14) *
Давайте делиться информацией о полезных книгах для родителей. b010.gif

Так как ссылки выкладывать здесь нельзя, указываем: автора и название книги (можно с фото). Ну и желательной свой отзыв и рекомендации, хотя бы кратко (о чем книга, для чего, на какой возраст детишек направлена и т.д.)



Цитата(Beska @ 7.3.2012, 18:14) *
Давайте делиться информацией о полезных книгах для родителей. b010.gif



Здравствуйте! Могу поделиться кое-какой информацией о книгах для родителей. Пока непроверенная, но по-моему, заслуживающая вашего внимания.
Я сама родитель и хочу, чтобы мои дети росли здоровыми, развивались и выросли достойными, а лучше выдающимися людьми. Но, как любой родитель, я все время сталкиваюсь с одной и той же сложностью – нет методики которая давала бы возможность сделать из любого ребенка выдающегося человека. Более того, нет ни одной методики которая предлагает индивидуальное развитие, своё для каждого ребенка.
Да и кого мы воспитываем, мы в сущности не знаем. Мои дети вроде бы и мои, но чем старше становятся, тем больше ни на меня, ни на своего отца не похожи. Отсюда невозможность взаимопонимания, возможности контроля, управления поведением детей. У дочки сейчас подростковый возраст и это был кошмар для всей нашей семьи. Но и до этого были проблемы. Основная (со всеми детьми) что все методики взращивания и воспитания – они одинаковые для всех. Ну или по каким-то психологическим типам, под которые ни один твой ребенок полностью не подпадает.
Не знаю как вас, дорогие родители, но меня сложившееся положение в виде «проблемы отцов и детей» в какой-то момент сильно утомило. У меня трое детей и я просто устала. Педиатры, психологи-психиатры и проч.мне с моими детьми помочь толком не смогли. Стала искать альтернативные решения проблемы. И вот недавно столкнулась с одним очень нестандартным методом. Авторы этого метода утверждают, что (цитата из одной из книг по нетрадиционному психоанализу): «Дети не являются антенным продолжением своих родителей, не наследуют их личностных особенностей и алгоритмов жизнедеятельности, хотя у некоторых подвидов имеет место механизм копирования родительских установок.» Мне показалось, это звучит странно. Подвиды внутри человеческого вида? У мамы-птицы рождается сын-рыба или дочь-бегемот? Но свой личный опыт никуда не денешь. Поэтому пытаюсь понять что к чему. У меня на руках книга, в которой описано программное обеспечение души ребенка, рожденного 25 июля не високосных годов. Описание дается не просто именно для детей, рожденных в этот день, месяц и год, но и указан определенный пол (мальчик) и определенный возраст (1-7 лет). Хотелось бы проверить, правда это или нет?
Например (цитирую авторов этой книги):
«…Данный малыш буквально светится, подобно солнышку: улыбчивый, любит поиграть, погукать и так далее. Этот человечек с очень большим юмором, несмотря на то, что сам, как говорится, «от горшка три вершка». Он понимает шутки, очень любит, когда с ним шутят, и сам потихонечку пробует шутить...»
Еще:
«Данный человечек, скажем так, приверженец эклектики. Иными словами, ему нравится своеобразный замес элементов, как говорят, «из разных опер». Например, он имеет привычку устраивать в своей тарелке, если ему дать, конечно, волю, своеобразный «mix», где первое, второе и третье блюдо замешиваются в одной посуде; ему нравится из еды делать невообразимые смеси. В его одежде, точно так же, как и в его диетологии, присутствует тяга к смешению стилей. Также нравится заниматься несколькими разнообразными делами одновременно, допустим, слушать музыку, одновременно что-нибудь разбирать и беседовать с кем-то…»
Или вот другое качество:
«….Этот человечек очень увлекающийся, он ни в чём не знает меры – таковы его природные особенности. Можно назвать указанное явление механизмом переедания, и, конечно, не обязательно переедания в диетологическом факторе. Хотя и в диетологии данная особенность будет временами присутствовать; например, он будет злоупотреблять едой или каким-либо продуктом, после чего испытывать тошноту, вплоть до рвоты, страдать желудком или запорами. Однако речь идёт об особенности, которая выражается по всем 6-ти факторам. Может иметь место переедание информации, пресыщение физическими упражнениями, или в более позднем возрасте, будучи уже взрослым мужчиной, он регулярно будет устраивать себе пресыщение сексом. А сейчас, пока он ещё достаточно мал, будет иметь место пресыщение играми, спортивными занятиями и так далее, и, конечно, пресыщение отношениями с другими людьми. Поэтому контактируя с ним необходимо в какой-то момент останавливаться, допустим, когда ему ещё хочется пообщаться, процесс общения завершать. В противном случае он неизбежно «переест» и последующие отношения с каким-либо человеком будут вызывать у него чувство отвращения…»

Информация в этой книжке действительно дана по 6 факторам: общее описание ребенка, а за ним идет описание интеллектуального фактора, потом физического, потом диетологического, эмоционального, среды обитания и даже сексуального. Ну допустим, капельку из описания об особенностях интеллекта детей, родившихся 25 июля не високосных.
«…Когда подрастёт, данный парнишка будет достаточно остёр на язык. В связи с этим в тех случаях, когда он кем-либо из своего окружения недоволен, способен серьёзно испортить атмосферу взаимного общения едкими высказываниями….»
Или же:
«…Взрослым следует помнить о том, что в перспективе от данного ребёнка не стоит ожидать генерации каких-либо идей. Для него важнее набраться опыта…»
А вот из физического фактора чуть-чуть:
«….Большой любитель воды во всех её формах: помыться, поплескаться, поплавать, пошлёпать руками по воде, похулиганить, например, бродя по лужам. Например, дай ему лейку – его будет от неё не оторвать, правда, зальёт водой всё вокруг. Он из категории тех людей, которых называют ихтиандрами, так как они, кажется, с удовольствием жили бы в воде…»
Либо:
«…Не любитель рыжего меха типа лисьего. Также не любит цветовую гамму травянисто-зелёную. Допустим, вещи (одежда, предметы быта, аксессуары) цвета хаки. А также светло-жёлтые, золотистые цвета. Несмотря на то, что речь идёт о мальчике, а не о девочке, присутствует любовь к розовому цвету…»
А вот из описания фактора среды этого малыша:
«…А ещё этот ребёнок из категории детей, которых принято называть бедовыми, потому что они вечно попадают в какой-нибудь переплёт. Обрезаться, обжечься, упасть и ушибиться и так далее – это, увы, обычные происшествия в его жизни. Поэтому взрослым следует иметь в виду, что ввиду крайней активности данного малыша имеет место целый ряд конкретных ситуаций представляющих для него опасность. Но, к сожалению, ситуаций, в которые этот малыш так и норовит попасть. Взять, например, огонь: этот мальчишка обязательно бесстрашно полезет его исследовать. Огонь в любых видах и формах, будь то газовая плита или чья-то не затушенная до конца сигарета. Вообще любимыми игрушками данного малыша являются светоотражающие, блестящие, сверкающие, горящие подобно солнышку предметы. Подобные новогодним игрушкам предметы и элементы его очень привлекают и радуют. Но одно дело, эта его симпатия может проявляться и эксплуатироваться, так сказать, мирным путём, безопасно, к примеру, в виде блестящих, светоотражающих вставок на одежде, а другое – что всякие там зеркала, лупы и другие «стекляшки» очень хрупки и имеют свойство разбиваться, особенно в детских руках. А это грозит ребёнку травмами различной тяжести: он может или порезаться весь или наглотаться стекла. В том, что этот ребёнок обязательно сделает всё для того, чтобы расколотить, раздавить какую-нибудь очередную «блестяшку» сомневаться не рекомендуется, лучше принять превентивные меры. Но активное освоение мира и связанные с ним опасности на этом, увы, не заканчиваются. У данного малыша есть ещё одна страсть: он любит трогать руками рельефные вещи…»
Ну и т.д. К книге о мальчиках, родившихся 25 июля не високосных годов идет достаточно большое описание, в несколько десятков страниц. Не знаю, правда это все или не правда, но я искренне обзавидовалась. И расстроилась. Мне бы такую «инструкцию» к моим малышам, когда они были маленькие. Не было бы тогда тех ужасных порой происшествий, которые с ними приключались, и последствия некоторых из которых до сих пор расхлебываем..
Родители, очень жду от вас информации, у кого детишки родились 25 июля не високосных. Правда то, что говорится в книжке или нет? Т.к. если правда, я, как мать готова уверовать во что угодно, лишь бы детям было хорошо. Книжек с описаниями из каталога человеческих душ порядочно выпустили, что-то около 220 или больше. Буду тогда искать книжки про своих детей.
Заранее спасибо. С уважением,
ИнессаЗайцева
Где-то мне уже попадалось что-то про каталог человеческих душ ))). Не хочу я копаться ни в себе, и в детках своих. Для меня важней всего просто жить в ладу с собой, любить и принимать такими, как есть своих детей и близких. Так что это чтиво не для меня.
Vera
БЕСТСЕЛЛЕРЫ ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДЛЯ ЧИТАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ

1. «После трех уже поздно»
Автор: Масару Ибука
Масару Ибука считает, что маленькие дети обладают способностью научиться чему угодно. Автор предлагает простые и понятные приемы обучения, способствующие раннему развитию ребенка.

2. «Дети - с небес»
Автор: Джон Грэй
Джон Грэй поговорит с читателем о позитивном воспитании, которое делает детей успешными, способными справляться с любыми жизненными трудностями

3. «Правила родителей»
Автор: Ричард Темплар
Ричард Темплар считает, что секрет хороших мам и пап состоит в следовании определенным правилам. Эти 100 правил он и предлагает читателю.

4. «Разговор с родителями»
Автор: Дональдс Вудс Винникотт
Дональдс Вудс Винникотт говорит о таких вещах, о которых говорить не принято, но которые существуют. Например, о детской ревности. О стремлении быть идеальной матерью и о том, почему ребенку больше нужна обычная, несовершенная.

5. «Общаться с ребенком. Как?»
Автор: Ю. Б. Гиппенрейтер
В книгу вошел совсем новый материал, посвященный «слоям» нашей эмоциональной жизни, самооценке и ее решающей роли в жизни ребенка и взрослого.

6. «Продолжаем общаться с ребенком. Так?»
Автор: Ю. Б. Гиппенрейтер
Во второй книге Юлии Гиппенрейтер обсуждаются многочисленные вопросы, которые волнуют родителей: «Как его воспитывать? Как приучать к дисциплине? Как наказывать? Как заставить его хорошо учиться?»
Техану
Цитата(ИнессаЗайцева @ 2.9.2012, 12:50) *
К книгам доктора Комаровского постоянно обращаюсь и по вопросам детского здоровья и воспитания


По вопросам детского здоровья - не спорю, Комаровский молодец и дает аргументированные и полезные рекомендации. Да и было бы странно, если бы было по-другому - он же педиатр. Но. Он ни разу не педагог, не психолог, не воспитатель. Он - кандидат медицинских наук. Все остальное - на любителя, и мне его советы именно по воспитанию не нравятся. Да и сам он как человек что-то кажется мне недобрым. Не верится мне, по Станиславскому, что он искренне и всей душой любит детей. Может их лечить - еще раз "да", но не воспитывать. А вот насчет книг Владимира Леви - соглашусь. В свое время, сама еще будучи тем самым "нестандартным ребенком", прочитала эту книгу и была ошеломлена. Позднее перечитала его все, что смогла найти, и ни разу не разочаровалась!
Юна я
Цитата(Техану @ 30.3.2014, 13:15) *
По вопросам детского здоровья - не спорю, Комаровский молодец и дает аргументированные и полезные рекомендации. Да и было бы странно, если бы было по-другому - он же педиатр. Но. Он ни разу не педагог, не психолог, не воспитатель. Он - кандидат медицинских наук. Все остальное - на любителя, и мне его советы именно по воспитанию не нравятся. Да и сам он как человек что-то кажется мне недобрым. Не верится мне, по Станиславскому, что он искренне и всей душой любит детей. Может их лечить - еще раз "да"


А мне вот стало интересно.. НЕобхдимо ли Врачу любить своих Пациентов?.. Является ли, к примеру, НЕпременным условием для успешной практики любовь Педиатра к Деткам?.. У меня конечно есть мнение на этот счет.. Но очень интересны мнения Мам..

Девочки!

Должен ли Педиатр любить Детей?..
Антуанетт
Конечно, а как же без любви можно с детками работать?
olya-lya83
Джон Грей - Дети с Небес
Нейджел Латт - Сынология
нянюшкаОгг
Отличные книги по деской психологии у Петрановской
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.