Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Анатомия страха
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Обо всем. Косметика, парфюмерия, домашние любимцы, мода, одежда, женское белье > Библиотека интересных статей
Rin
АНАТОМИЯ СТРАХА
Все люди чего-то боятся. В детстве - страшного Бармалея, став старше, - финансового краха. Чувство страха заложено природой, дабы помочь нам выживать в сложных условиях. Художественная литература, кино и даже компьютерные игры воспользовались разнообразием человеческих страхов. Посильную лепту в "разработку темы" внесли психологи вкупе с
психоаналитиками, классифицировав страхи и присвоив им звание "фобий".

ПОЗНАКОМИМСЯ?
Бояться мы все умеем, а вот понимать свои страхи - нет. Время разобраться, а с чем, собственно, мы имеем дело? Психологи разделяют человеческие страхи на две большие категории. Первая группа - это страхи, связанные с непосредственной угрозой
человеческой жизни. В основе этих страхов лежит инстинкт самосохранения. Например, вы переходите через дорогу и слышите резкий автомобильный гудок или визг тормозов - в сторону вы отпрыгиваете инстинктивно, неосознанно. Или вы едете в лифте, внезапно свет гаснет, и кабина начинает трястись. Кровь стучит в висках, учащается дыхание, напрягаются мышцы. Тело готово к бегству или обороне. В этих случаях вы столкнулись с явлениями, которые ваш инстинкт считает угрожающими, а ваше поведение запрограммировано на спасение жизни. Это абсолютно здоровые страхи. Скверно, если их у вас нет.
Вторая группа страхов не связана с опасностью для жизни: сознание активно прокручивает "кинокадры будущего", то есть картинки завтрашнего дня или события, которые станут возможны через много лет. Обычно подобное зрелище безрадостно. Страх
предупреждает вас о возможных грядущих неприятностях. И вы, конечно же, пугаетесь. Завтрашнего экзамена или одинокой старости, которая, может быть, наступит лет эдак через 60. Вы боитесь стресса, своего душевного состояния, если ситуация реализуется. Боитесь тоски, уныния, обиды. Но самое любопытное, что, "в процессе испуганности" вы уже испытываете всё то, чего боитесь. Большинство из нас весьма успешно практикует именно этот способ испортить себе жизнь.

ГОРЕ ОТ УМА
Учтите - ни один ужастик не напугает вас качественнее, нежели вы сами. Всё зависит от вашей фантазии! Чем она богаче, тем более экзотичные страхи вы в состоянии испытывать. Некоторые всерьёз боятся нашествия инопланетян, другим всюду грезятся маньяки. Повнимательнее взглянем на самые распространённые страхи.
* Пугаете себя тем, что останетесь без денег и без работы? Этим вы качественно и надёжно испортите себе время, пока у вас есть работа и деньги.
* Пугаете себя тем, что вас никто больше не полюбит? Остаток жизни вы проведёте в одиночестве. Если вы будете "правильно" бояться, то у вас будет такое выражение лица, что и подойти к вам будет страшно. Не то что полюбить.
* Пугаете себя морщинами, лишними килограммами? Скоро вы убедите себя и окружающих, что хуже выглядит только Франкенштейн.
* Пугаете себя одинокой старостью? В итоге состаритесь гораздо быстрее и качественнее, чем могли бы.
* Пугаете себя тем, что вам изменяют, вас бросят (с тремя детьми и без средств к существованию)? Подобный страх напрочь блокирует любую полезную активность. К тому же является отличным способом покончить с любовью и хорошими отношениями в семье.
* Пугаете себя тем, что у вас не получится важное дело? Если страх будет исходной предпосылкой ещё до того, как вы взялись за дело, то вполне вероятно, что оно у вас действительно не получится.
* Пугаете себя своим начальством? Этим вы осложните отношения с шефом и с успехом положите конец своему карьерному продвижению.
По желанию список дополняйте. Будущее - такая эфемерная вещь, что испортить ею настоящее - плёвое дело. Как же быть?
Выход прост: давайте переживать неприятности по мере их поступления. Вот несколько рекомендаций. Живите насыщенной эмоциональной жизнью. Если вам недостает реальных событий, радостей и тревог, разум подкинет суррогат в виде страхов. Если по привычке вы уже начали себя пугать, и колесо страха завертелось, не пытайтесь остановить его волевым усилием. Действие будет равно противодействию. Совершите действие, возвращающее вас в реальный момент: например, позвоните человеку, о котором вы тревожитесь. Не старайтесь скрывать свои страхи, расскажите о них тому, кому доверяете, или напишите их на бумаге, а потом сожгите.
Мила Я
a040.gif Все верно... Если дать волю страху, то себя можно довести до ручки! Иногда такого можно напридумать... obm.gif
Нужно управлять эмоциями и держать себя в руках. Наш страх в нас, вот пусть там и сидит... поглубже! 2gunsfiring_v1.gif
Stornello
Цитата(Мила Я @ 10.6.2007, 21:17) *
Наш страх в нас, вот пусть там и сидит... поглубже! 2gunsfiring_v1.gif


Ой, Милая, по-моему это неправильно! как раз наоборот, в статье сказано: "...Не старайтесь скрывать свои страхи, расскажите о них тому, кому доверяете, или напишите их на бумаге, а потом сожгите."
У меня был реальный опыт - муж накануне очередной операции на колене (которая, кстати, прошла успешно) был сам не свой. Я буквально под угрозой требовала "озвучить" вслух его страх, а он все упирался, отделывался общими словами. Тогда я сама начала вслух перебирать возможные негативные последствия - вплоть до смерти. Так и сказала: "ты боишься, что умрешь?" - вопрос был, мягко говоря, бестактный, но вынужденный.

Тогда он рассказал, что неделю назад умерла супруга его коллеги - скоропостижно, глупо! Оступилась, вывихнула колено и её увезли на скорой в госпиталь, зачем-то вскрыли колено, поставили сустав на место и наложили 6 швов вместо 16 положенных!!!! поставили катетер для вывода жидкости из колена и она умерла от эмболии - воздух проник в кровоток из-за недостаточно зашитой раны.

После того, как мы поговорили об этом, муж позвонил своему коллеге еще раз, спросил, как он, как дети, услышал как тот, стиснув зубы выбирается из своего горя.

Одним словом, "проговорив" вслух свои страхи и опасения мы более ясно представляем своего "врага", а зная его в лицо, проще с ним бороться icon_mrgreen.gif

Меня тоже иногда мучает необяснимая тревога. И если видимой причины нет - сажусь и пишу на бумаге. Только вот сжигать мне в голову не приходило, спасибо Rin eusa_clap.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.