Что же делать, если целлюлит уже есть?

Для начала поверьте в режим, о котором мы говорили выше, и решитесь применить его на практике. А кроме того, вам придется использовать специальные методики для детоксификации организма - чтобы удалить отходы, накопившиеся в тканях. Проблему следует атаковать и изнутри, и снаружи. Когда мы говорим “изнутри”, то имеем в виду один из возможных путей очистки организма. У вас есть выбор: лечебное голодание, которое сейчас пропагандируют многие, кто пишет о красоте и здоровье; диета, состоящая только из сырых овощей, фруктов и тех продуктов, которые можно есть без кулинарной обработки, - йогурт, творог, проростки различных злаков (жирный сыр, масло, сахар, хлеб придется исключить); диета, построенная на свежесделанных соках.

Последняя диета - наиболее быстрый и надежный путь к тому, чтобы сломать застарелый стереотип работы организма, который отправляет токсины не вовне, а накапливает их в себе. Вам следует продержаться на такой диете всего два-три дня - этого достаточно, чтобы запустить механизм очистки организма, а потом вы можете перейти к сырым продуктам и несколько дней “посидеть” на них. Можно использовать “альтернативную” диету: один-два дня соки, пять-шесть дней - сырые продукты. В таком режиме можно прожить, при необходимости, даже несколько недель: до тех пор пока большая часть пораженных целлюлитом тканей не очистится.

Но можно избрать и более медленный, щадящий путь. Если так, после нескольких дней диеты вернитесь к своему обычному режиму питания, просто избегайте “плохих” продуктов, но (и это очень важно) половина вашего дневного рациона должна состоять из сырых продуктов. Так вы не только обеспечите себя важнейшими питательными веществами, но и поможете борьбе организма с запорами, - а ведь они - главные виновники не только образования целлюлита, но и появления варикозного расширения вен. Если для решения проблем пищеварения сырых продуктов окажется недостаточно, возьмите за правило съедать в день одну-две столовые ложки отрубей (сейчас они продаются во многих магазинах). Их можно съесть с йогуртом, соком, супом, салатом. Однако имейте в виду, что отруби хорошо “работают” только в присутствии большого количества жидкости.

Сейчас зима, а это значит, что в наших подмосковных овощах еще частично сохранились витамины и, разумеется, все минеральные вещества, которые должны там присутствовать. К тому же появились уже свежие (нового урожая) мандарины и апельсины. Это дает вам возможность с максимальной пользой и эффективностью использовать диету, состоящую из свежесделанных соков.

Вот несколько рецептов соков, которые особенно хорошо “работают” над выведением накопившихся в тканях отложений из нашего организма:

1. Морковный сок - 130 г, Сок сельдерея - 75 г (я имею в виду корень сельдерея, поищите, он бывает в хороших овощных магазинах и на рынках).

2. Морковный сок - 100 г, Свекольный сок - 70 г, Огуречный сок - 70 г (дорогой и парниковый, но очень важный для нашей задачи).

3. Морковный сок - 130 г, Сок сельдерея - 70 г, Яблочный сок - 70 г

4. Морковный сок - 130 г, Капустный сок - 50 г

5. Апельсиновый сок - 130 г

Старайтесь выпивать хотя бы два стакана сока в день - и обязательно пейте много воды, чтобы не перегружать почки, так как в процессе очистки вашего организма им придется иметь дело с весьма концентрированными отходами.

Идея диеты, состоящей из свежесделанных соков, принадлежит немцам. Они называют ее Rohsafte-Kur. Идеальная схема диеты состоит из следующих этапов.

Завтрак

Большой стакан свежего фруктового сока (из апельсинов или грейпфрутов, яблок, винограда, слив), разведенный таким количеством минеральной воды, чтобы получилось два стакана жидкости. Медленно выпейте оба стакана.

В промежутке между завтраком и обедом Стакан разведенного фруктового сока.

Обед

Большой стакан свежесделанного овощного сока, например, морковного, томатного, огуречного или их смесь. Сок опять следует наполовину развести водой и медленно выпить оба стакана.

В промежутке между обедом и ужином Стакан неразведенного фруктового или овощного сока.

Ужин

Стакан свежесделанного неразведенного фруктового или овощного сока.

На ночь

Если очень хочется есть, съешьте несколько изюминок (но не больше дюжины); жуйте медленно! Если предпочитаете, можно выпить стакан минеральной воды. Но - не то и другое вместе.

Кстати, хочу вам напомнить: если вы пьете свекольный сок, необыкновенно полезный в процессе очистки организма, его нужно приготовить за 1,5 - 2 часа до употребления и, перед тем как выпить, дать ему постоять в холодильнике.

Страдающим “устоявшимся” целлюлитом хорошо еще использовать травяные отвары, которые предназначены для очистки крови или являются натуральным мочегонным и, таким образом, стимулируют вывод из тканей лишней воды. Скажем, отвар крапивы - это мочегонное и тоник, он прекрасно действует на лимфатическую систему. Правда, вкус у крапивы, что называется, оставляет желать лучшего. Но отвар можно подсластить ложечкой меда.

Елена МИШИНА,
директор косметической
студии “Камея

Как тебе такое расписание?