Возвращение в форму после родов. Как похудеть после родов?


Наконец-то родился долгожданный малыш! А то и двойня или... После родов, забыты токсикоз и отеки, страхи и тревоги... На фоне счастья материнства желание быть женщиной после родов — любимой и единственной, кажется, вспыхнуло с новой силой. Срочно требуется пернуть фигуре прежние формы после родов.

Первым делом после родов

Набирают килограммы, вес женщины после родов, причем кто-то — десять, а кто-то больше двадцати... Во время родов теряется сразу до 7 кг, однако после родов остаются жировые подушки, которыми заботливая матушка-природа «обложила» будущих мамочек. Что касается отеков, то они постепенно исчезают после родов, так как из организма выводится лишняя жидкость.

Грудное молоко на 87% состоит из воды. Вот почему в период грудного вскармливания очень важно много пить: не менее 2-3 литров в день. (Вполне возможно, что вы сами будете хотеть пить после родов, особенно во время кормления малыша.)

Возьмите за правило после родов: с утра пораньше — если такое понятие можно применить к бессонной ночи после родов — как только собираетесь покормить кроху, выпивать чашечку чая с молоком. Положите на блюдце пару крекеров с маслом или яблоко — вот вам первый завтрак после родов. Приятным дополнением к трапезе после родов станет тихая музыка. А вообще, питаться после родов нужно 5-6 раз в день, небольшими порциями. Очень удобны, полезны и питательны после родов творожки в 250-граммовых упаковках. Они мягкие, нежной консистенции, благотворно влияют на организм после родов и легко ложатся на желудок.

Запомните следующее:
как минимум шесть недель после родов нельзя садиться на строгую диету и вообще бороться с лишним весом. Это — один их немногих, почти единственный период в жизни женщины, когда она имеет полное право расслабиться, потому что совершила подвиг — подарила миру нового человека. Организму после родов, произведшему на свет новую жизнь, нужно время, чтобы набраться сил и энергии. Они еще как пригодятся: чтобы растить ребенка, заниматься домашним хозяйством, а может, даже в скором времени выйти на работу после родов. После родов наслаждайтесь общением с малышом, восстанавливайте силы, и только потом — за дело.

Не секрет, что у женщин часто бывают разрывы, и наложенные швы создают после родов определенные неудобства. В данной ситуации нужно после родов всячески избегать за- поров и стараться, чтобы стул был регулярным. Для этого следует включать после родов в рацион побольше клетчатки и молочных продуктов, а вот крахмалистые и мучные, по возможности, ограничить. Трите морковь — этот овощ обладает уникальной способностью очищать кишечник, делайте салаты и пейте морковный сок после родов. Имейте в виду, что витамин А начинает активно вырабатываться, если морковь сдобрить растительным маслом или сметаной. От майонеза пока лучше отказаться.

Рацион кормящей мамы


Постарайтесь ежедневно:
пить молоко, кефир, простоквашу (не менее 0,5 л);
есть творог или изделия из него (50-100 г);
есть мясо (около 200 г);
овощи (600-800 г);
яйца, масло (50 г);
фрукты (не менее 300-500 г);
хлеб (400-500 г);
растительное масло (20~30 г).

Или: ежедневно съедать 2~3 порции молочных продуктов (включая йогурты, молоко, сыры, творог);
3-5 порций овощей;
2-3 порции мяса, рыбы, курицы, яиц, орехов;
2-4 порции фруктов (например, фруктовых салатов);
6-11 порции риса, других круп, хлеба.

Отдельное место после родов занимают минеральная вода без газа (посоветуйтесь с врачом, какая предпочтительнее для вас); овощные и фруктовые соки.

Желательно свести к минимуму потребление жирной пищи после родов. Жиры после родов должны составлять не более четверти от общей калорийности рациона. Если вы придерживаетесь после родов нормы в 1500 ккал, то ежедневно можете получать не больше 40 г чистых жиров. Для справки: в литре однопроцентного кефира, как и в столовой ложке растительного масла, содержится 10 г липидов. А плитка молочного шоколада «подарит» нам 70 г чистого жира.
Мясо и мясные продукты можно есть раз в день после родов, на завтрак или обед. А вот свежие, вареные и тушеные без жира овощи старайтесь включать в каждый прием пищи после родов.
Отказывайтесь от зерновых продуктов после родов: каш на воде или с обезжиренным молоком, цельного хлеба, коричневого риса. Что касается сладкого, то его нужно исключить из рациона после родов. Если полностью отказаться от конфет и шоколадок тяжело, попробуйте заменить их сухофруктами, медом, вареньем (естественно, в разумных количествах) после родов.

Наложите запрет на орехи и семечки после родов. Незаметно для себя с парой горсточек орехов вы получите почти половину дневной нормы калорий и заметно превысите лимит жиров после родов.
Избегайте продуктов после родов, которые могут вызвать у ребенка аллергию (мед, цитрусовые, клубника, шоколад, кофе, копченая рыба, соленья, консервы, крепкий мясной бульон, избыток яиц, колбаса, особенно острая). Категорически после родов запрещаются вес алкогольные напитки, в том числе и пиво.

Нелишне помнить после родов о принципе легкой усвояемости продуктов (чтобы не было проблем с перевариванием пищи) и не смешивать все, что попадется под руку. А такая опасность есть, особенно первое время после выписки из роддома, из-за катастрофической нехватки времени и непривычного «полувоенного» режима после родов. Хорошее сочетание, которое обычно идет на «ура»: полезнейшая и вкусная отварная (или паровая) капуста брокколи, политая оливковым маслом, с аппетитным куском лосося (не консервированного!).

Грудное вскармливание

Грудное вскармливание не растапливает волшебным образом лишние килограммы, но оно может по
мочь после родов. Для выработки молока ежедневно требуется около 800 ккал. Запасы жира, набранные во время беременности, дают около 300 ккал в день на производство молока, остальное количество килокалорий должно обеспечить ваше питание после родов. В период кормления, большинству женщин нужно в среднем 2700 ккал в день. При занятиях фитнесом после родов, возможно, вам будет хотеться есть меньше. Однако врачи предупреждают, что потребление менее 1800 ккал в день после родов и потеря больше 4 кг в месяц может снизить лактацию, и у вас будет недостаточно сил для кормления и заботы о малыше.
Движение — вот способ снижения веса после родов без резкого ограничения калорий. Тем не менее физическую нагрузку после родов умеренной интенсивности — быструю ходьбу или занятия аэробикой под кассету — можно вводить только тогда, когда разрешит доктор.

Если, несмотря на все усилия, возникли проблемы с «молочным производством» после родов, хорошо помогают травы: фенхель, люцерна, крапива и пажитник. Посоветуйтесь с врачом, как их применять в вашем конкретном случае.

А как у них?
Журнал «МоСпег апа Ваbу» («Мать и дитя») провел любопытное исследование среди двух тысяч молодых британских мамочек, которые высказали следующие претензии к своему телу после родов:
• дряблый живот — 83% опрошенных;
• стрии (растяжки) различной локализации — 62%;
• обвисшая грудь — 51%;
• дряблые ноги — 31%;
• целлюлит — 30%;
• дряблые руки — 23%;
• отвисшие ягодицы — 20%;
• опухшие лодыжки — 7%.

Самое интересное, что 94% опрошенных мужчин считают, что и после рождения малыша их спутницы остались столь же привлекательными, какими были до родов.
Среди тех, на кого британские молодые мамы хотели бы быть похожими в плане фигуры после родов, лидируют Кэтрин Зета-Джонс и Виктория Бэкхем.
Медики считают, что в течение девяти месяцев после родов можно ликвидировать практически все видимые последствия беременности. Но не надо сразу после родов влезть в свои школьные джинсы. Задача молодой мамы после родов — кормить грудью ребенка, поскольку именно материнское молоко является лучшей пищей для новорожденного.

Элементы подпитки после родов


Кальций
В период беременности и лактации после родов женщине необходим кальций. Рекомендуемая суточная доза для кормящей мамы — 1600 мг (что говорит о необходимости ежедневно съедать 3-4 порции молочных продуктов). Также кальций содержится в брокколи и обычной белокочанной капусте, в апельсинах (помните об аллергии), миндале, сардинах (не экспери
ментируйте с консервами), сыре тофу.
Можно дополнительно принимать препараты после родов, содержащие кальций, однако обращаем ваше внимание на то, что он хорошо усваивается лишь с витамином Д магнием и цинком.
Витамины
С ежедневным употреблением фруктов после родов и овощей ваш организм будет получать необходимые ему витамины. Для развития ребенка особую роль играет витамин Д который содержится в рыбе, молоке, яйцах и масле, поэтому в период лактации не пренебрегайте данными продуктами после родов.
Вполне возможно, что по рекомендации врача после родов придется приобрести комплекс витаминов «в баночке», например, специально разработанных для кормящих матерей.
На скорую руку
В первое время после рождения малыша, пока вы не привыкните к новому режиму, старайтесь держать под рукой легкую пищу быстрого приготовления. Например, домашний сыр, свежие фрукты, замороженные овощи, крекеры, фруктовые салаты, сваренные вкрутую яйца, йогурты, муссы. А от фаст-фуда и «супчиков из пакетика» после родов придется отказаться, ведь перед вами стоят две задачи: вскормить племя младое и не ползти дальше в ширину... При определенных жонглерских навыках после родов можно быстро «заморить червячка», одновременно меняя памперсы, подогревая укропную водичку, напевая детский марш собственного сочинения и внимательно слушая, как прошел у мужа рабочий день.

Убить жир после родов помог дзэн-буддизм

Задумав «Убить Билла», Квентин Таран-тино сразу увидел в главной роли Уму Турман. Однако в тот момент она была беременна, а потому не могла исполнять са
льто и биться на мечах. Твердо решив дождаться актрису, упрямый Тарантино отложил съемки на год. Спустя три месяца после рождения сына Турман появилась на съемочной площадке. Когда постановщик боевых сцен Ву Пин впервые увидел Уму после родов, он ужаснулся - за время беременности она набрала 11 килограммов. Перед молодой мамой встала задача, сродни подвигу - за 1,5 месяца сбросить лишний вес без остатка. Специалисты остановились на диете, основанной на философии дзэн-буддизма, где еда рассматривается как способ поддержания жизни, а не источник наслаждения. Уме после родов порекомендовали отказаться от тяжелой пищи, от которой человек становится вялым и медлительным. В черном списке оказалось горькое, соленое, острое, жирное, жареное, консервированное и подвергшееся длительной тепловой обработке. В итоге Турман после родов ела рис, рыбу и мясо, приготовленные на пару, японский суп с тофу, бобы, свежие и вареные овощи. А пила исключительно различные сорта китайских и японских зеленых чаев, чтобы очистить организм.
Что касается результата... Его все мы видели на экране, И это действительно заслуживает аплодисментов!

Желаем вам быть в этот самый прекрасный период вашей жизни счастливыми, здоровыми и привлекательными!

По материалам сайта medicus.ru