Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Потому что без воды и не туды, и не сюды!
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Правильное питание. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Любавка
Давно уже размышляю над тем, правльна ли рекомендуемая норма жидкости в день - 2 литра и нужно ли в себя её пихать, если не лезет, или прислушаться к своему родному организму и пить столько, сколько хочется?
Кроме того, часто возникает вопрос о том, пить или нет во время еды и после неё?
Хотелось бы обсудить эту темку, тем более что нашла интересную информацию, которую здесь же с удовольствем привожу:

Вопрос о том, запивать еду или нет, до сих пор вызывает споры среди диетологов.
Одни утверждают, что пить во время еды, до неё и после вредно, другие с этим категорически не согласны.
Каждый из нас делает выбор для себя. Рассмотрим же аргументы обоих сторон.

Теория № 1. Ни капли за обедом (а также минимум за полчаса до него и после).

Аргументы:
Тем самым вы растягиваете желудок, а это прямой путь к перееданию и лишнему весу.

Кроме того, разжижается желудочный сок и нарушается пищеварение. Еда надолго залёживается в желудке, возникает чувство тяжести и дискомфорта.

Разведённое сверх меры содержимое желудка теряет бактерицидные свойства и мы повышаем риск получить пищевое отравление. К супам это правило не относится: в них содержатся экстрактивные вещества, стимулирующие сокоотделение.

Прихлёбывая из стакана после каждого кусочка, человек глотает воздуха в 10 раз больше, чем обычно, и именно этот воздух составляет до 70% газов, находящихся в пищеварительной системе

В здоровой еде и так содержится достаточное количество влаги: огурцы и помидоры на 80 – 90 % состоят из воды, в мясе её 50 – 70 %, в хлебе – 35%. И, конечно же, супы.

Теория №2. Пейте по обстоятельствам

Сторонники этой теории считают, что решение - пить или нет во время еды – подскажет сам организм.
Если вы съедаете утром пару тостов, то вряд ли согласитесь вскакивать пораньше, чтобы выдержать рекомендуемую паузу для приёма жидкости. К тому же в тостах мало жидкости.
А вот чаёвничать после баночки йогурта вам вряд ли захочется.

Когда мы питаемся в своём обычном режиме, зачастую необходимости запивать еду не возникает. Но стоит оказаться за праздничным столом, как напитки льются рекой. В этом есть физиологический смысл – плотная и пряная пища раздражает стенки желудка, заставляя его выделять больше сока и требуя больше жидкости для переваривания.

Вы оказываете организму медвежью услугу, если ограничиваете себя в жидкости, считая, что сначала – переваривание пищи, а потом – утоление жажды. Во всём нужно проявлять гибкость!




Лично я из всего вышеизложенного сделала вывод, что в обоих теориях есть перекликающиеся установки, которые и кажутся мне правильными. Полезная, здоровая, разнообразная пища сама по себе содержит достаточное количество влаги, и организм сам подскажет, запивать еду или нет. Ведь после салата из помидоров и огурцов не хочется выпить стакан воды или чая.
Любавка
Что пить?

В этом вопросе большинство диетологов единодушны.
Прихлёбвая во время еды чай или кофе, а хуже того – алкоголь, вы только стимулируете работу почек и способствуете потере воды, а не её усвоению
Но это ещё, оказывается, не всё!
Нельзя есть гречку с молоком (?!), а также запивать им мясные блюда и сыр. Молоко тормозит усвоение железа и кальция. Тот же эффект даёт щелочная минералка (Боржоми, Ессентуки – 4) и крепкий чай – входящий в его состав танин замедляет всасывание жизненно важных элементов.
А итальянцам и французам, придумавшим сбрызгивать рыбу и мясо лимонным соком, надо ставить памятник за верность идеалам здорового питания! Мясо и рыбу можно запивать кислыми соками (цитрусовыми, яблочным, гранатовым), а также отваром шиповника и клюквенным морсом. Желудочный сок всё равно останется кислым, а железо усвоится по максимуму! Можно пить питьевую воду с ломтиком лимона, а вот газированной воде за обеденным столом не место!

Сколько пить?

Тест: хватает ли вам воды?


1. У вас нездоровый цвет лица, сухая, шелушащаяся, склонная к образованию морщинок кожа?
2. Во рту часто пересыхает, губы сохнут и трескаются?
3. Вы не пользуетесь туалетом с утра до вечера, пока не вернётесь домой с работы или учёбы?
4. Ногти слоятся или ломаются?
5. Волосы сухие и ломкие, с секущимися кончиками и усиленно выпадают?
6. Страдаете запорами?
7. Беспокоит боль в правом подреберье (её причиняют камни в желчном пузыре) и поясничной области(из-за «песка» в почках)?
8. Суставы и позвоночник поскрипывают во время тренировок, вы стали менее гибкой?
9. Не удаётся сбросить лишний вес?
10. Отмечаете рассеянность, повышенную утомляемость, раздражительность?

Если вы ответили «ДА» хотя бы на несколько вопросов – вам следует задуматься, не держите ли вы свой организм на сухом пайке?

Среднестатистический австриец, запивая еду, потребляет в среднем 72 л минеральной воды в год, француз – 80 л, немец – 93 л, итальянец – 116 л. В России этот показатель намного ниже: сказывается прохладный климат и традиции национальной кухни.

Кстати: чем выше температура окружающей среды, тем больше жидкости надо потреблять:

До 21 градуса тепла – норма 1,5 литров воды
26 градусов – 1,9 л
32 градуса – 3 л


Вода растворяет практически всё, помогая химическим соединениям взаимодействовать друг с другом и выводить ненужные вещества. Чтобы поддерживать обмен веществ на хорошем уровне и сохранять хорошую физическую форму, нужно потреблять 8 стаканов жидкости небольшими порциями в течение дня. В жару, во время тренировок, во время болезни. Стресса и в критические дни потребность в живительной влаге резко возрастает.

И ещё раз о пользе воды

Никогда не доводите себя до состояния сильной жажды, пейте чаще прохладную чистую питьевую воду (минералкой лучше не увлекаться) с ломтиком лимона.
Мы начинаем чувствовать жажду, когда недостаток воды в организме составляет 1%. Меньшую недостатку наши рецепторы не фиксируют, но именно недостаток 1 -2 стаканов воды в день может иметь неприятные последствия.
Заставляя организм томиться от жажды, вы нарушаете обмен веществ, в результате чего в подкожной клетчатке откладывается избыток жира. А если плотно едите, но при этом мало пьёте – целлюлит и лишние килограммы обеспечены! Вода нужна, чтобы вымывать продукты сгорания жира из-под кожи. Если вы активно худеете, то ваша норма – 2,5 – 3 литра воды в день.

Дефицит жидкости в % от массы тела и вызванные этим симптомы:
1% - Умеренная жажда
2% - Сильная жажда, ощущение сухости во рту,кожа шелушится, делается дряблой и пожухлой
6 – 8% - Сильная слабость, головная боль, полуобморочное состояние
10% - Спутанное сознание, галлюцинации
Более 20% - Кома, вызванная нарушением обмена веществ, который невозможен без воды
Любавка
Я вот лично не всегда могу потреблять 2 литра в день.. Я часто пью чай, но чёрный же не катит за жидкость...
Впихивать в себя пробовала - не нравится - в туалет бегаешь постоянно, живот переполненный, очучения неприятные... Вот и думаю, как быть?
kaprice
да, вопросов тут куча, и мнений столько же.
Например есть еще вопрос вода и спорт. Пить или не пить во время тренировки. раньше был оустойчивое мнение что нет, нагрузка на сердце которое и без того во время тренировки работает в усиленном режиме. щас - уже аноборот, что организм дополнительно нуждается в воде, в нем усиленный обмен веществ и ограничивать его жестоко!
Доходит ведь до смешного: у нас на фитнесе 2 тренировки идут, моя танц.аэробика и следом каланнетика. И ведут 2 разные тренерши. так у нас девочки с собой воду приносят, а следующая партия девочек смотрит на нас выпучеными глазами и говорит: а вам чито, можно? а нам нельзя даже и до и после сколько-то там 158.gif
И на диске Синди Кроуыорд она говорит постоянно: и не забывайте пить воду! eusa_naughty.gif
Кто что думает по этому поводу? rolleyes.gif

И действительно, в 2 литра входит только вода или еще какие-то жидкости? раньше читала что все жидкости, включая супы...
2 литра именно воды мне кажется нереальными, я и 1-то с трудом выпью.
Наверно да, надо смотреть по самочувствию, сколько пить, а вот чего именно - вопрос. Ясно что вода лучше, потому что организм по сути из жидкости вынужден разными химическими процессами выуживать воду, тратить на это силы, вместо того чтобы просто потребить воду как таковую.

В общем, скока можешь - столько воды ,чем больше тем лучше (мне кажется тут особо не прееборщишь), а остальное догоняться зеленым чаем, кефиром, соками - таково мое мнение. rev.gif
Rainbow
чичас я расскажу про воду во время тренировки rolleyes.gif В какой-то момент интенсивной тренировки сахар в крови уже весь выжжен, начинают распадаться запасы жиров (эффект второго дыхания, внезапно возникает прилив энергии - это расщепилась первая партия жиров). Проходит хим. реакция (обратный цикл Крепса) - жиры распадаются на воду и углеводы. Углеводы идут на энергию, вода на собственно снабжение водой. Так вот, сигналом к такому распаду является именно нехватка воды. На энергию организм может и гликоген из печени пожечь. Если в это время выпить воды, организм подумает, что воду вам не надо и жиры расщеплять не будет! И прилива энергии тоже не будет! Далее, т.к. все процессы в организме обладают некоторой инерционностью, распад жиров продолжается некоторое время после окончания тренировки. Глоток воды сразу этот процесс обрывает. Поэтому полчаса после тренировки от питья также следует воздержаться. Поверьте мне, это не сложно и обезвоживание вам не грозит =)))) Если бы организму в этот момент жизненно необходима была бы вода, он бы перестал потеть icon_mrgreen.gif У меня нет жажды во время и после тренировки, я спокойно еду домой, энергии куча, а занятия у меня достаточно интенсивные)))) Могут возникнуть трудности с терпежом у тех, кто злоупотребляет солью icon_mrgreen.gif а вообще после нескольких раз не питья в зале перестает пересыхать рот и переносится это очень легко))))
Блик
Для начала пишу субъективное...моё!

Начитавшись, что 2л. - норма, старалась за день их "выдуть". Давалось мне это с трудом! А потом выяснили, что проблема в лишних одном-двух стаканах...теперь пью 1,5-1,75 л. и чувствую себя превосходно! И наоборот, если не выпиваю СВОЮ НОРМУ, чувствую жажду и дискомфорт! То есть нашла оптимальное кол-во воды для себя. Хочу подчеркнуть...именно воды...чистой, без добавлений, даже лимона. И плюс к ней я пью ещё чай, соки и другую жидкость.

Моё мнение, количество потребляемой жидкости штука индивидуальная. Зависит, возможно (моё предположение, не научиные данные), от состояния здоровья, физ нагрузок, режима питания, режима дня, врямя года и т. п.

P. S. Любава, тема на 5 с плюсом!!! Вопрос воды...не только её колличества, но, в большей степени, качества оч актуальный! Думаю ещё поспорим...пообсуждаем!
Блик
Rainbow, подскажи какой вид нагрузки ты описываешь?
И ещё вопрос : липолиз зависит от потребления воды? То есть, не пьём воду во время тренировки - сжигаем жир, а если пьём, то расходуем гликоген?
Gabrielle
Честно говоря, подсознательно согласна с Rainbow...не могу во время тренировки пить - сразу становлюсь аналогом аквариума, и уже не до тренировки...А так пью 1,5 литра в день - без этог не худею..Думаю, у каждого свою ситсиема, но мне больше по душе теория номер 2
Любавка
Вот про воду во время тренировки - вопрос тоже сложный..
Есть мнение, что при расщеплении жиров наоборот надо пить, так как вода как раз "вымывает" продукты распада..
Я сама не знаю, но после интенсивной аэробной нагрузки пить мне хочется, и я пью, только немного... Так что в любом случае, каждый ориентируется на свой организм, и наверное, это правильно
Алён, про качество воды тоже поговорим, у меня тоже есть материал интересный, только вот соберусь его выложить..
Меня ещё заинтересовал вопрос, ЧЕМ можно запивать определённые продукты, а чем нельзя - типа гречки с молоком и чая после мяса...
Кто что ещё знает по этому вопросу?
Rainbow
Цитата(Блик @ 21.4.2007, 4:21) *
Rainbow, подскажи какой вид нагрузки ты описываешь?
И ещё вопрос : липолиз зависит от потребления воды? То есть, не пьём воду во время тренировки - сжигаем жир, а если пьём, то расходуем гликоген?


аэробная, кардио... Нашу тренировку можно сравнить наверное с бегом и восточными единоборствами. Муж (тренер) всем говорит, если вы хотите похудеть, не пейте во время нагрузки и после и не ешьте и не пейте 2 часа после ничего сладкого на вкус... Да, если пить воду, обратный цикл Крэпса проходить не будет. Конечно, если ты потратишь и сахар в крови, и гликоген в печени, и все равно продолжишь двигаться, то жиры будут расщепляться icon_smile.gif Но для этого марафон наверное нужно бежать =))))

Цитата
Я сама не знаю, но после интенсивной аэробной нагрузки пить мне хочется, и я пью, только немного...

Люба, я о том и говорю, что воды твоему телу хватает, т.к. расщепление жиров происходит с ее выделением. В больших кол-вах, причем)))) С дыханием, потоотделением теряется действительно много, но пополнить это лучше через полчаса после окончания занятия, чтобы не мучатся от упадка сил и худеть кому надо =)))))

А о том, сколько воды пить в день, вопрос на самом деле неоднозначный.... icon_smile.gif Очень многое от питания зависит. Если вы не кладете в себя кучу шлаков и соли, которые организм хочет вывести через почки и требует для этого воды, возможно эти рекомендуемые 2 литра совсем и не нужны icon_smile.gif Другое дело, если на жажду человек реагирует употреблением колы какой-нибудь, которая еще больше обезвоживает организм... А вот про то, что источник живительной влаги для нас - только чистая вода, в этом я не согласна. Свежевыжатый сок, бленд витаминов, минералов, структурированной воды и энзимов (которые необходимы, чтобы весь этот уникальный набор усвоился). Сок "умирает" через 7 минут после выжимки на 50% (т.е. разрушается 50% энзимов), становится уже не таким легкоусвояемым... А то, что в пакетах продают... Ну сами знаете, крашеная водичка icon_mrgreen.gif Единственное, если вы худеете и у вас период потери веса, я бы советовала все таки увеличить кол-во воды в рационе может действительно до этих пресловутых 2х литров, потому что наши жировые ткани являются в то же время "полками" хранения токсинов, когда мы склады эти вычищаем, эта радость идет в кровь, вывести ее нужно.
Любавка
Как всё подробно, Оля, спасибо!
a035.gif
Блик
Rainbow, расскажи что такое цикл Кребса?
Блик
И ещё раз...липолиз включается от нехватки воды?...
Rainbow
Этот цикл представляет собой общий конечный путь распада углеводов, белков и жиров до углекислого газа и воды и является главным источником энергии для большинства живых организмов.

В полной схеме у меня разбираться нет желания, я не биохимик))))

Цитата
И ещё раз...липолиз включается от нехватки воды?...

напомню icon_mrgreen.gif говорим об интенсивной физической нагрузке))))) когда идет большой расход энергии, повышенное потоотделение, учащенное сердцебиение и дыхание, тогда да. Если просто не пить, я не уверена, будет ли такой эффект... Хотя некоторые практикуют сухие голодания, я в их механизме не разбиралась и чисто интуитивно не сторонник... В обычном режиме насколько я помню, жиры расщепляются для пополнения запаса гликогена в печени.
kaprice
Оля-Радуга, какая ты умничка! спасибо! hb.gif
Цитата(Rainbow @ 21.4.2007, 4:40) *
Поэтому полчаса после тренировки от питья также следует воздержаться.
значит все-таки нельзя.
Цитата(Любавка @ 21.4.2007, 14:16) *
Меня ещё заинтересовал вопрос, ЧЕМ можно запивать определённые продукты, а чем нельзя - типа гречки с молоком и чая после мяса...
Люб, а я вот читала другое про гречку с молоком (надеюсь ничего не напутала): гречка источник железа, и что как раз-таки в соединении с кальцием из молока оно очень хорошенечко усваивается. eusa_naughty.gif
Я поэтому всегда гречку с молоком когда это не гарнир.
мясо мало интересует меня, но могу так порассуждать: чаем нельзя запивать потому что он вымывает железо, а мясо как раз источник железа. особенно черный чай. ха, нарассуждала. Но это так, начало, может кто-нибудь возмутится и напишет правильную версию shy.gif icon_mrgreen.gif
Цитата(Rainbow @ 21.4.2007, 15:21) *
А то, что в пакетах продают... Ну сами знаете, крашеная водичка icon_mrgreen.gif
А как же пресловутая упаковка тетрапак? rolleyes.gif Хочется верить все-таки что что-то в них все-таки есть. ведь свежих соков особо не наделаешься...
Насколько я знаю, промышлденные соки делают так, выживают фрукты-овощи, потом высушивают, получают типа эссенции что-то или даже сухой порошок, потом восстанавливают водой на другом конце света (там куда экспортируют или транпортитруют) - вот он тебе восстановленный сок. 100%-ный icon_mrgreen.gif
но разве он не может содержать витамины? ведь в сухофруктах есть витамины? из фруктов уходит только вода, вода это просто вода... Кто тут технолог, кто знает?
Цитата
наши жировые ткани являются в то же время "полками" хранения токсинов, когда мы склады эти вычищаем, эта радость идет в кровь, вывести ее нужно.
Да, например во всех книжках про целлю.лит и очищения, шлаки - пишется про необходимость потребления как минимум 2 литров воды. Она очищает, это правда. eusa_naughty.gif
Цитата(Rainbow @ 21.4.2007, 16:18) *
Хотя некоторые практикуют сухие голодания, я в их механизме не разбиралась и чисто интуитивно не сторонник...
О, так вот в чем возможный аргумент! а я все думала, почему сухое, почемук нельзя пить... Вот оказываеся почему. w24.gif

Оль, спасибо! hb.gif hb.gif
Rainbow
Цитата(kaprice @ 23.4.2007, 17:46) *
А как же пресловутая упаковка тетрапак? rolleyes.gif Хочется верить все-таки что что-то в них все-таки есть. ведь свежих соков особо не наделаешься...

в свежевыжатом соке содержатся энзимы, необходимые для усвоения всего хорошего из сока. Это очень неустойчивые соединения, живут очень мало после разрушения клетки овоща или фрукта, так что гораздо меньше полезностей усваивается из сока из пакета. Плюс витамины тоже неустойчивы, все их в любом случае не сохранишь. Я вообще считаю, лучше вода, чем сок из пакета... И если нет соковыжималки - много свежих сырых овощей. А если есть соковыжималка, то стакан морковного сока с утра себе всегда можно сделать icon_wink.gif
Ассолька
А у меня вот какой вопрос?
Перед/во время/после тренировки я поняла.....

Кстати еще год назад вообще не могла заниматься без бутылочки водички.
Сейчас так же спокойно доезжаю до дома (приблизительно 30 мин) и пью.

Но когда ходим в кабинку (сауну) после возникает просто жуткое чувство "обезвоживания".
Оно и понятно: выходит столько жидкости....
НО! как быть здесь: можно пить сразу? или опять же дать организму паузу (выждать) и пить чуть попозжа?
Любавка
Это надо тоже у Радужки спросить - она оказалась специалистом в этой области! a040.gif
Хотя традиционно после баньки - сауны рекомендуется пить водичку, травяные отвары, можно квас...
Rainbow
после сауны обязательно пить
Glove
Можно тоже добавлю? Я хожу на шейпинг. Время от времени, когда прогуливаю оный, приходится отрабатывать у других тренеров. Заметила, что воду никто пить не запрещает. После интенсивных тренировок с обильным потоотделением даже советуют: "пейте, девочки, чтоб кожа не старела". Моя любимая тренер не раз повторяла, что "в идеале" после тренировки выпить стакан сока. По принципу "лечиться у здоровых" (и что-то там ещё) верю ей. Но все равно получается, что сок выпиваю дома через 20-30 минут после тренировки. Воду тоже пью: на тренировке мочу ротовую полость, если пересыхает, а после - стаканчик по привычке. Короче, данный вопрос остаётся для меня открытым. Ещё хочется спросить у Рэйнбоу, можно ли (по Вашей теории) пить во время и после тренировки, если худеть не хочешь?
И ещё такой вопрос, касающийся свежевыжатых соков: они полезнее просто фруктов-овощей? Мне кажется, что уйма всяких полезностей остаётся в мякоти, поэтому никогда "сокоделие" не практиковала. А ещё мне банально лень icon_redface.gif.
Любавка
Glove, мне тоже всегда тренер говорил, что пить после тренировки можно, но немножко...
А как там на самом деле - s24.gif Я не специалист.. Вот у Радужки такие сведения...

А по поводу соков - мне кажется, что съесть целый фрукт всё-таки полезнее.
Valentin
Цитата(Любавка @ 23.6.2007, 22:46) *
А по поводу соков - мне кажется, что съесть целый фрукт всё-таки полезнее.


Я тоже думал, - вот чего сок выжимать из пары лимонов, я лучше их с мякотью съем. icon_mrgreen.gif
Любавка
И с кожурой! В ней же всё самое полезное! s24.gif
Rainbow
сок - это концентрированное питание. Из твердого овоща желудочным сокам нужно сначала "высвободить" питательные вещества, т.е. растворить клеточные мембраны. Под воздействием кислоты часть питат. веществ погибает, усвояемость их из соков гораздо выше. Есть такое выражение "ешьте ваши фрукты, делайте соки из ваших овощей". Я с этим согласна, от овощных соков пользы гораздо больше. Фруктовые по сравнению с ними только для вкуса...

Glove, да пейте на здоровье, только уставать будете больше. Тренеры тоже не всегда все знают, они повторяют то, чему их учили и никогда по другому не пробовали. Пробуйте сами и выбирайте, как для вас лучше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.