Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мой день красоты
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Процедуры и препараты. Массаж, антицеллюлитный массаж.
H_e_ll
Здравствуйте, девушки!
Прочитала рецепты ваших масок и решила поделиться своими. В-общем-то "домашней косметологией" я начала заниматься из-за мамы - в салон ее не затащишь, а дома на диванчике да под телевизор - всегда пожалуйста. Так я стала суровым домашним косметологом с диктаторскими наклонностями: делай что хочешь, а суббота у нас день красоты и, хочешь не хочешь, а будешь убивать каждую неделю два часа бесценного времени. Честно говоря, перед тем как "намесить" что-то свое, перечитала кучу книг и журналов. В итоге мое !ВЕЛИКОЕ МЕСИЛОВО! стало соответствовать определению - то, что завалялось в холодильнике.
Вот только, несмотря на мой дилетантский подход, такие каждонедельные процедуры все-таки действуют. Кожа и волосы у мамы стали реально классные. Так что теперь я издеваюсь и над собой тоже, и честно говоря - начинает нравиться: чувствую себя ухоженной, женственной, а не как обычно.
Вот.
В-общем, пишу рецепты - пользуйтесь на здоровье!

P.S.: на счет все из холодильника я все-таки приврала - кое-что придется купить в аптеке, но на себя-любимую ничего не должно быть жалко, тем более, что и недорого получается...

Маска для волос.
В миску наливаю:
-1 сл.л. репейного масла, 1 ч.л. касторового масла, 1-2 ст.л. майонеза и 2 ст.л. сметаны ( а лучше кефира, а лучше немного скисшего)
Это все подогреваю на водной бане.
перед нанесением на волосы добавляю:
- 1 ч.л. яблочного уксуса ( или выжимаю четверть лимона), 1 ч.л. настойки календулы и немного теплого" отвара для волос" (см. ниже).
А еще я добавляю травяную настойку, потом напишу как ее сделать, (вещь очень классная!), но можно обойтись и без нее.
Все. Наносим теплую маску на волосы, укутываем пергаментом/пленкой/надеваем шапочку, и обматываем голову полотенцем. Настойка календулы и травяная настойка разогреет кожу, а значит, улучшит циркуляцию кожи; масла - ее увлажнят и напитают, а кисломолочные продукты для наших волос - просто праздник жизни.
Всю эту радость на голове надо подержать не меньше часа - лучше два, как мы - смывается обычным шампунем, а волосы потом - просто необыкновенные.

Лучше этой маски я знаю только одну (ну уж простите меня за предвзятость) - это луковая маска, но запах после нее не вымывается никакой горчицей и держится дня по три. Вы-то может и вытерпите, а окружающих жалко...

Ополаскивание волос.
Не скажу точно пропорции, ибо кидаю всегда на глаз. В небольшую кастрюльку наливаю воды, подогреваю, чтобы травки не мокли в холодной слишком долго, затем кидаю туда немного полыни и крапивы, а еще здорово если есть свежие сосновые иголочки (если крапиву и полыни можно использовать и в сушеном виде, то хвоя должна быть свежей, иначе лучше обойтись и без нее). Довожу до кипения (ни в коем случае не кипятите) и оставляю настаиваться пол часика - как раз остынет и будет тепленьким - то, что надо.
А еще можно добавить немного в маску для волос, будут только лучше.

Маска для лица и шеи.
О, это простор для творчества. Неизменными компонентами остаются овсяные хлопья, желток, петрушка, капуста, кефир, мед, перекись водорода (с возрастом появляются пигментные пятна) и растительное масло. Хлопья перемалываю в кофемолке до муки - она нужна для того, чтобы маска имела правильную консистенцию, а не стекала с подбородка.
А так я добавляю когда-что (так как не угадаешь, когда и что у тебя есть в холодильнике):
- творог, огурец, морковь, клубнику, картофель, салат латук и т.д. и т.п.
Только все должно быть мелко перетерто, как суп-пюре. Хотя когда лежишь с этой радостью на лице, пахнет она не супом, а салатиком! Сказка!
На эту процедуру минут двадцать пять-тридцать. После того как смоете маску, неплохо бы протереть лиц и шею льдом (лучше травяным - пол ч.л. цветков липы и столько же мяты на стакан воды). И поры закроются и кровообращению "+".

Скраб для тела.
Да по составу-то ничем от маски для лица не отличается. eusa_whistle.gif) Только вместо овсянки беру рис и мелю его не так мелко.

Травяная настойка.
Ну, у меня везде травки, наверное, это мой пунктик.
Травы надо высушить, перетереть, и смешать с медом. Эту смесь надо подержать не меньше месяца с закрытой крышкой, Затем залить 70% спиртом или коньяком, хотя лучше спиртом, и подержать еще не меньше месяца. Настойку перелить в отдельную бутылочку, а травки можно залить спиртом еще раз или два. Итак сами травки: крапива, зверобой, мать-и-мачеха, полынь, эхинацея пурпурная, цветка одуванчика, ромашки, чайной розы, чабрец, мята/мелиса, душица - это для запаха, чтобы сгладить запах полыни... Это примерный состав, точно сейчас не скажу, обычно когда сбор делаю, они все перед глазами, а с лету не вспомню, но если будет надо - напрягу мозги, да напишу точный рецепт.

Обертывание для ручек
О, совсем просто! В равных пропорциях лимонный сок и растительное масло, подогреваем на водяной бане и намазываем ручки, надеваем на них хлопчатобумажные перчатки, а сверху них - полиэтиленовые - чтоб ничего не запачкать и дополнительно прогреть руки. Подержать полчасика. Если делать это каждый день, результат видно уже через неделю, да еще какой - кожа становится мягкой и ногти крепкими и растут быстрее.

Можно сварить немного лаванды или свежей хвои и добавить в ванну - это здорово расслабляет.
Ух, по-моему все... Сейчас смотрю на размер написанного - становится страшно, хотя на деле усилий на это почти не затрачиваю и все маски готовятся в общей сложность за 15-20 мин. А так, два часа лежи и расслабляйся, потягивай сок да думай о прекрасном... Сказка...

Каждую субботу осознаю, что жизнь ей богу прекрасна! Удачи всем!
Лучезарная
H_e_ll, спасибо! Обязательно попробую обёртывание для ручек!
Лучезарная
Обёртывание для рук мне понравилось - очень приятная процедура! a040.gif Ногти стали блестеть. Пока делала только один раз, хочу делать регулярно.
A-nuta
Ой, какие классные рецепты! Спасибо!
Надо обязательно попробовать!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.