Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Растяжки. Все-все-все о растяжках
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Обо всем. Косметика, парфюмерия, домашние любимцы, мода, одежда, женское белье > Библиотека интересных статей
nikta
Что такое растяжки?

Растяжки – "народное" название стрий – белых или фиолетовых (красных) линий в местах растяжения кожи. Стрии представляют рубцовые ткани. В англоязычной литературе растяжки называются: Striae Atrophicans, Striae Rubra, Striae Alba, Stretch Marks, Striae Distensae
nikta
Почему появляются растяжки?

Растяжки появляются вследствие перерастяжения кожи и гормональных изменений. Под действием гормонов (кортикостероидов, прогестерона) кожа может терять эластичность, поверхностные слои ее могут истончаться и в результате при нагрузке возникают внутренние надрывы, которые затем замещаются соединительной тканью.


nikta
Почему растяжки разного цвета?

После появления соединительной ткани во внутренних надрывах кожи в ней находятся кровеносные сосуды, придающие растяжкам красный или синий цвет. Со временем сосуды запустевают и растяжки становятся белыми. Растяжки представлены соединительной тканью, в которой нет пигмента, поэтому при загаре стрии остаются белыми и более заметны на фоне загорелой кожи.

nikta
Когда возникают растяжки?

Растяжки появляются во время беременности, в подростковом периоде, при интенсивном увеличении массы тела, а также при эндокринных заболеваниях, в частности синдроме Иценко-Кушинга, характеризующегося увеличением синтеза глюкокортикоидов надпочечниками. Стрии могут появляться при длительном применении глюкокортикоидов (преднизолон, гидрокортизон и др.) как внутрь, так и местно. Растяжки могут являться результатом генетических причин.
nikta
Где наиболее часто возникают растяжки?

При беременности растяжки чаще всего возникают на животе, бедрах и груди. Растяжки, появляющиеся в подростковом возрасте чаще располагаются на животе, бедрах, пояснице, груди. При длительном применении глюкокортикоидов (преднизолон, гидрокортизон и др.), а также при синдроме Иценко-Кушинга растяжки могут появляться по всему телу и на лице. При этом растяжки занимают большие площади и сами по себе являются более протяженными и широкими, чем растяжки, возникающие при беременности и в подростковом периоде
nikta
Опасны ли растяжки для здоровья?

Растяжки не влияют на здоровье, однако, некоторые причины, которые вызывают их появление, в частности синдром Иценко-Кушинга, может быть опасен для здоровья. При появлении растяжек вне связи с беременностью, при повышении артериального давления, перераспределения жировых отложений в верхнюю часть туловища, а также при появлении нежелательных волос на лице, груди, верхней части спины (гирсутизм) необходимо обязательно обратиться к врачу

nikta
Как не допустить появление растяжек?

Ежедневно ополаскивать молочные железы водой комнатной температуры и растирать грудь грубым шершавым полотенцем.
Не забывайте о пятиминутном самомассаже груди. Движения не должны причинять никаких болевых ощущений. Направление массажа - снизу вверх, от основания молочной железы к шее.
Во время беременности, с самых ранних сроков, носите специальное белье для будущих мам: бюстгальтеры, пояса, бандажи. Они поддерживают кожу и не дают ей обвисать и растягиваться.
Старайтесь во время беременности не поправляться больше, чем на 7-8 кг.
В вашем рационе питания в достаточном количестве должны быть продукты, содержащие белок. Он является основой, из которой организм синтезирует эластин и коллаген. И, конечно, не забывайте об обилии овощей и сокращении потребления мучного и сладкого.
Регулярно и обильно области подверженные растяжкам смазывайте кремами, содержащими коллаген и аминокислоты, дабы поддерживать максимальную эластичность кожи.
nikta
Как лечить растяжки?

Получены данные об успешном использовании трихлоуксусной кислоты как средства для пилинга кожи. В лечении растяжек используется лазерная шлифовка (585-nm flash-lamp pulsed dye laser), которая может быть проведена в сочетании с пилингом. Также при растяжках применяются ретиноиды (Ретин-А, Авита).


Растяжки (стрии) можно сделать менее заметными за счет улучшения пигментации и частичного восстановления эпидермиса в поврежденных местах.

nikta
Можно ли удалить полностью растяжки?

Полностью удалить растяжки невозможно без хирургического вмешательства. При абдоминопластике устраняется перерастянутая кожа вместе с растяжками, однако при значительном количестве растяжек полностью удалить при этой операции невозможно.


Лечение растяжек озоном дает положительные результаты за счет того, что озон восстанавливает микроциркуляцию, стимулирует окислительно- восстановительные процессы в организме человека и улучшает энергетическое обеспечение клеток, иначе говоря "оживляет" их. Благодаря этим свойствам озон стимулирует обменные процессы в соединительных тканях в области стрий. Они начинают приобретать цвет здоровой кожи и становятся более плотными.


Метод мезотерапии также частично восстанавливает поврежденные тканные волокна, но при помощи различных коктейлей, подобранных косметологом.


Для лечения растяжек используются следующие препараты:

Коктейль с витамином С - стимулирует синтез коллагена, улучшает микроциркуляцию, повышает регенерацию тканей, является атиоксидантом

Коктейль с гиалуронидазой - расщепляет патологические соединительно-тканные волокна, то есть ту ткань, которая образовалась при повреждении эпидермиса

Гидросольбон - комплекс витаминов, обладающий антиоксидантным действием, активизирующий клеточный метаболизм.

nikta
Грудь без растяжек

первых же дней беременности ваша грудь претерпевает чудесные изменения. Если поначалу вы ощущали только напряжение и замечали, что соски потемнели, то теперь вы видите, что грудь существенно выросла. Порадуйтесь этому знаку вашей женственности и посвятите специальное время уходу за грудью. Переменный душ и нежный массаж с лосьоном для тела должны обязательно входить в ежедневную программу ухода! Кроме того, надо укрепить мускулатуру, которая окружает грудь.

Это укрепляет мышцы, поддерживающие ткани груди:

Маленькое махровое полотенце дважды в день по 20 раз скручивать на уровне плеч - 10 раз внутрь, 10 раз наружу.

Это поможет поднять грудь:

Локти поднять на высоту плеч, прижать ладони друг к другу и изо всех сил сдавливать их. Подержать в напряжении и ослабить.
Руки поднять вверх над головой. С напряжением вытянуть их и медленно опускать в стороны. 5 раз.
Руки вытянуть в стороны и совершать вращательные движения - 10 раз вперед, 10 раз назад.
Это поможет подготовить грудь к кормлению:

Уже сейчас нужно готовить грудь к предсоящему кормлению!

Для этого каждый день обтирайте её махровым полотенцем, смоченным в холодной воде.
Затем растирайте соски раскрытыми ладонями и сразу после этого массируйте кожу мягкой щеткой звездообразными движениями от начала груди к соску.
Захватите сосок двумя пальцами и сильно крутите его.
Затем сдавите грудь у края околососкового кружка и попытайтесь выдавить несколько капель секрета молочных желез (только не давите сильно!).
В заключение на несколько секунд положите на соски ломтики лимона - это тоже способствует укреплению кожи.
И ещё один маленький совет: если есть такая возможность, открывайте грудь на несколько минут в день, такие воздушные ванны тоже благотворно действуют на кожу груди.


Галченок
Скажи, пожалуйста, muha, каким образом можно избавиться от растяжек на внешней стороне бедер, на попе???? :(

Моя кожа, очень чувствительная к переменам веса. Я в зависимости от времен года могу то набрать, то потерять парочку кг, и, я так, думаю, от этого у меня появились растяжки.
Каким образом от них избавиться??????
Может дай рассылочку на интересные, полезные процедуры, занятия, единственное, на что не соглашусь - так это на какие-либо химические, хирургические (типа лазерной коррекции).
icon_redface.gif
oksden
Софи Марсо объясняет отсутствие морщин и растяжек тем, что постоянно пользуется оливковым маслом, которое регулярно втирает в кожу. Ваше мнение по этому поводу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.