Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вегетарианство и мясоедение. Споры, аргументы, доводы.
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Правильное питание. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Valentin
В этом разделе есть несколько вегетарианских тем. Вегетарианцы там общаются между собой, делятся информацией, обсуждают важные для себя вопросы.
А у мясоедов возникает постоянно искушение вмешаться в разговор и сказать что-то вроде "Я не согласен".
Но вегетарианцы имеют полное право общаться в близкой им среде без раздражающих факторов.
Поэтому создаю тему, где вегетарианцы и мясоеды могут побеседовать между собой. В остальных вегетарианских темах мнение мясоедов никто не ждет. Свобода слова соблюдена именно в этом топике. Не надо отвлекать людей (вегетарианцев) от общения между собой на интересующие их темы своим несогласием и т.п.
Хотите не согласиться и возразить, - делайте это здесь. А вегетарианцы, если захотят, поспорят с вами именно в этой (и в какой другой) теме.
Valentin
Сообщение от Екатерины:

Моя специальность инженер-технолог мясных продуктов. Нам все подробно рассказали, что мясо это источник незаменимых аминокислот, которые жизненно необходимы организму. Похожий набор только в сое и то ПОХОЖИЙ, но не такой же. С другой стороны, я много слышала о том, что мясо зашлаковывает наш организм....Мое решение есть мясо обязательно, только не очень часто. Да кстати, это не касается детей - им мясо необходимо для построения организма и нормального развития головного мозга (функции мышления!!!)

Екатерина
Anjuta
Насчет полезности мяса ничего сказать не могу, но вот о вкусе... Я просто не смогу без мяса: как я смогу отказаться от голубцов, пельменей, супчика куриного. Про колбасу я ничего не говорю, от нее я отказалась. А вот остальное... Мы же сами готовим, а не магазинное покупаем. Мне просто силы воли не хватит.
Valentin
icon_biggrin.gif У меня одна девочка-клиентка (теперь вегетарианка, хотя раз в неделю все же ест рыбу, чуть-чуть) иногда говорит такую фразу:
- Есть можно что угодно. Но голой и перед зеркалом. smile.gif
Екатерина
Я не могу сказать, что не могу жить без мясных продуктов. Колбасу, в силу специальности, считаю скорее вредной, чем полезной. Но еще раз повторюсь, ничего больше не заменит нам тех веществ, которые содержатся в мясе. Строение пищеварительной системы человека устроена по типу переваривания не только растительной пищи, но и животной.(в отличие от жвачных). Я против убийства животны в целях самообогащения (шубы, шапки, сувениры), но не ради ЖИЗНИ!!! (для того и создала их матушка природа или Господь, как хотите). А ростения не жалко кушать? Они ведь тоже живые, им больно, только слез их и страдания никто не видел, так ведь?

p.s. У меня ребенок ест одни пельмени, капусткой, морковкой и остальной полезностью плюется, что мне делать (ника не могу приучить). ma.gif
Valentin
[b]Екатерина!!
В мясе нет ничего такого, что нельзя получить иным способом. Если Вы про незаменимые аминокислоты, то они незаменимые, потому что не синтезируются человеческим организмом. Но и организмом животных они тоже не синтезируются. Животные получают незаменимые аминокислоты из растений. Человек может получать тоже из растений, а может через животных (получить то, что кто-то однажды уже ел smile.gif )
Про растения: все имеет цену. Но цена (кармическая цена) растений ничтожна. Кроме того, если яблоко не съесть, оно упадет и пропадет, а животное будет благополучно жить. Принцип прост: нельзя есть ничего, что не хочет быть съеденным. Все, что пытается спастись от человека бегством, лучше оставить в покое.

Так что кто хочет, может, конечно, есть мясо. Это его жизнь, его ответственность. Вот только говорить, что так заповедовал Бог, что это полезное и т.п. не стоит, ибо не правда это... icon_biggrin.gif

Господь Бог не давал людям в пищу животных. Было сказано:
"Взгляните, я дал вам все травы, несущие зерно, которые по всей земле, и все деревья, несущие плоды, дабы принимали вы в пищу.
Также и молоко всех существ движущихся и живущих на земле должно быть пищей вашей.
Так же, как дал я им травы зеленые, даю я вам их молоко.
Но плоть и кровь вы не должны есть.
Конесно, потребую я кровь вашу струящуюся, вашу кровь, в которой душа; потребую я всех убитых зверей и души всех убитых людей.
И я, Бог ваш, есть Бог сильный и ревностный, отмщающий за беззаконие детям в третьем и четвертом поколении тех отцов, которые питают ненависть ко мне, и дарующий милость тысячам тех, кто любит меня и выполняет заповеди мои.
Любите же Бога своего всем сердцем вашим и всей душой вашей и всей силой вашей - это первая и наиглавнейшая заповедь".

И еще "И плоть убитых зверей в его теле станет его собственной могилой.
Ибо истинно говорю вам, кто убивает - убивает самого себя, а кто ест плоть убитых зверей - ест тела смерти.
Ибо в крови его каждая капля их крови превращается в яд, в его дыхании их дыхание превращается в зловоние, в его плоти их плоть - в гнойные раны, в его костях их кости - в известь, в его внутренностях их внутренности - в гнилье, в его глазах их глаза - в пелену, в его ушах уши их - в серную пробку.
И смерть их станет его смертью.
Ибо только через служение вашему Отцу Небесному ваши долги семи лет прощаются за семь дней.
Но Сатана не прощает вам ничего, и ему вы должны будете заплатить за всё.
Око за око, зуб за зуб, рука за руку, стопа за стопу, огонь за огонь, рана за рану, жизнь за жизнь, смерть за смерть.
Ибо возмездие за грех - смерть.
Не убивайте и не питайтесь плотью невинной жертвы своей, чтобы не стать вам рабами Сатаны.
Ибо это путь страданий, и ведет он к смерти.
Но исполняйте волю Бога, чтобы ангелы его могли служить вам на пути жизни."

И еще:
"И после этих слов все оставались в молчании, кроме одного, который воскликнул: - Что же мне делать, Учитель, если я увижу, как дикий зверь терзает брата моего в лесу?
Должен ли я позволить брату моему погибнуть или убить дикого зверя?
Не преступлю ли я закон в этом случае?
И Иисус ответил: - Было сказано: "Всех зверей, живущих на земле, и всех рыб морских и всех птиц парящих отдаю я во власть вам".
Истинно говорю вам, из всех существ, живущих на земле, только человека Бог создал по своему подобию.
И потому звери для человека, а не человек для зверей.
Значит, убивая дикого зверя, чтобы спасти жизнь своего брата, ты не преступаешь закон.
Ибо истинно говорю вам, человек более велик, чем зверь.
Но если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя.
И конец его будет таким же, как конец диких зверей.
Затем другой сказал: - Моисей, величайший человек Израиля, разрешал нашим прадедам есть плоть чистых зверей и запрещал лишь плоть зверей нечистых.
Почему же ты запрещаешь нам плоть всех зверей?
Какой закон от Бога?
Моисея или твой?
И Иисус ответил: - Бог дал через Моисея десять заповедей вашим прадедам.
"Эти заповеди тяжелы", - сказали они и не смогли сдержать их.
Когда Моисей увидел это, он исполнился жалостью к своему народу, и не хотел он его гибели.
И дал он им десять раз по десять заповедей.
Ибо тот, чьи стопы крепки как гора, не нуждается в костылях, но тот чьи члены дрожат, с помощью костылей передвигается лучше, чем без них.
И Моисей сказал Господу: "Сердце мое полно скорби, ибо народ мой погибнет.
Ибо им не хватает знания и не способны понять они твоих заповедей.
Они подобны малым детям, которые ещё не могут понять слов своего отца...
И Иисус продолжал: - Бог заповедовал нашим предкам: "Не убий".
Но сердца их ожесточились, и они стали убивать.
Тогда Моисей решил, что они не должны по крайней мере убивать людей и дозволил им убивать зверей.
И тогда сердца ваших предков ожесточились еще больше, и стали они убивать людей, равно как и зверей.
Но я говорю вам, не убивайте ни людей, ни зверей.
Ибо если вы принимаете живую пищу, она наполняет вас жизнью, но если вы убиваете свою пищу, мертвая пища убьёт также и вас.
Ибо жизнь происходит только от жизни, а от смерти всегда происходит смерть.
Ибо всё, что убивает вашу пищу, также убивает и ваши тела.
А всё, что убивает ваши тела, убивает также и ваши души.
И тела ваши становятся тем, что есть пища ваша, равно как дух ваш становится тем, что есть мысли ваши."


Мне часто приходилось слышать, что дети не хотят есть мясо. Многие на форуме рассказывали, что родители в детстве чуть ли не силой заставляли их есть мясо. Сейчас дети рождаются совершенно другие. Как сказал один хороший индийский дедушка: "Дети сейчас рождаются - сущие дьяволы".
[/b]
Мудрая Света
Valentin, одно я хочу сказать. Нельзя высказываться так категорично, особенно по тем вопросам, в которых особо не разбираешься! Я лишь высказывала свою точку зрения. А мой ребенок скорее ангел - беленький, голубоглазый, добрейший и чувствительный человечек....

p.s. надо уметь отстаивать свою точку зрения не оскорбляя другого, все в этом мире относительно!!!
Екатерина
....А Я ХОТЕЛА К ВАМ ПРИСОЕДЕНИТЬСЯ!....
Тигрушка
что то я не пойму - ху есть ху icon_eek.gif
Екатерина, это Вы - Гость или Гость другой человек????
И присоединиться Вы хотели к какому мнению или действию????

Гость А где Вы нашли в высказываниях Валентина - категоричность?? Он так же высказал своё субъективное мнение и подкрепил его теорией, которую не взял с потолка :|
и не пойму, причем здесь внешность человека????? разве она показатель???

Я ещё не вегетарианка, поэтому получаюсь - сторонним наблюдателем.........и вот что я наблюдаю icon_rolleyes.gif мнения и высказывания НЕвегетарианцев более агрессивны и непремиримы...........Меня это заставляет задуматься wink.gif
Екатерина
Екатерина, это Вы - Гость или Гость другой человек????
И присоединиться Вы хотели к какому мнению или действию????

Присоедениться хотела к вегетарианцам, посмотретреть, может и правда так все здорово!

Гость А где Вы нашли в высказываниях Валентина - категоричность?? Он так же высказал своё субъективное мнение и подкрепил его теорией, которую не взял с потолка Neutral
и не пойму, причем здесь внешность человека????? разве она показатель???
1-е категоричностью я посчитала его высказывание насчет незаменимых аминокислот - это моя специальность, (касается исключительно мяса) да он прав насчет определения самих аминокислот (сейчас ученые говорят о полноценности животного белка в целом), но повторю ни в одном растении нет такого полноценного состава АК, как в мясе.

2-е Речь идет не только о внешности, если внимательно прочитать...))

Я ещё не вегетарианка, поэтому получаюсь - сторонним наблюдателем.........и вот что я наблюдаю Rolling Eyes мнения и высказывания НЕвегетарианцев более агрессивны и непремиримы...........Меня это заставляет задуматься Podmigivanie

Мне интересно, в чем с моей стороны проявляется агрессивность и тем более непримеримость????????
Если разобраться с самого начала, я вообще не хотела спорить, да я и терпеть не могу споры, просто предоставила информацию к размышлению!!! Да, еще не очень приятно, когда твоего ребенка называют дьяволенком (я всегда следовала законам божьим и считаю это оскорблением)...думаю у кого есть дети со мной согласятся....
Anjuta
Я никогда не задумывалась о разных там аргументах со стороны содержания белков и т.д. У меня аргументы более прозаичные. У нас в семье два мужика: мой брат и отец. Так вот с овощей они что-то не очень наедаются. Свари-ка им супчик без мяса, так они через 1 час прибегут голодные. Да и в плане денег мясо для нашей семьи намного выгоднее: и первое сваришь, и второе, а вот на овощи-фрукты, и прочие полезные продукты денег уходит гораздо больше. Мы себе это позволить в таких количествах не можем.
Valentin
Цитата(Екатерина)
Да, еще не очень приятно, когда твоего ребенка называют дьяволенком (я всегда следовала законам божьим и считаю это оскорблением)...думаю у кого есть дети со мной согласятся....


Не надо на это обижаться. Дети сейчас действительно рождаются сущие дьяволы. Это правда. Особенно если изучить, как следует этот вопрос.
Здесь нет оскорблений конкретно Вашего ребенка. Здесь констатация общей печальной ситуации. И это вопрос энергетики. Просто если человек не может прожить без мяса, значит в нем живут очень мощные сущности. Именно эти сущности и заставляют, требуют мяса. Мясо это очень грубая, низкая энергия. Именно поэтому все религии настаивают на отказе от мяса. Без этого невозможен духовный прогресс. Мясо прибивает к земле.
Сколько бы человек не ходил в церковь, в нем есть сущности. И не одна, а целые армии. И в Вас, и во мне. И в детях. В нынешних детях особенно. Сущности сильные и злые.
Это не фантазии. Это так и есть.
Вспомните Иисуса. Когда Он изгнал из человека беса, Он задал ему вопрос: "Скажи имя твое". На что бес ответил Иисусу:
- Имя мое Легион. Ибо много нас.
И это не метафора.
От перехода на вегетарианство, человек не избавляется, к сожалению, от всех сущностей и дьяволов. Но очень многие сущности покидают человека, потому что не способны жить на легкой чистой энергии.
Поэтому, обидно сие или нет, но если человек ест мясо (а тем более жить без него не может), что ты там ни говори, а сущностей и дьяволов внутри него предостаточно.
На это не надо обижаться. С этим надо думать, что делать.
Тигрушка
Екатерина
Цитата
Да, еще не очень приятно, когда твоего ребенка называют дьяволенком (я всегда следовала законам божьим и считаю это оскорблением)...думаю у кого есть дети со мной согласятся....

ну зачем же всё так буквально принимать к сердцу!!!!!!! hb.gif тем более о Вашем ребенке никто ничего плохого не говорил..........
а вообще, в человеке изначально есть и Ангел и Дьявол...........и сознавая это, наша задача сберечь Ангела и погасить дьвольское начало......да думаю, об этом не в теме про вегетарианство разговор вести wink.gif
А присоединяться не присоединяться - дело ведь не одной минуты..........думаем, решаем, самое главное ,чувствуем - ощущаем.....пропитываемся............а потом уже и в путь.......какой????? каждый выбирает свой.............. icon_smile.gif
Nikol
Дорогая Екатерина. Я совсем недавно решилась перейти на питание без мяса. К этому меня сподвиг не только форум, я давно мечтала об этом. Просто не хватало силы воли и стимула. Форум мне в этом очень помогает. Я не хочу сказать, что мясо полностью вредно. Всегда есть две стороны медали и вторую сторону я тоже читала. И все равно пришла к выводу, что этот продукт нужно если не исключать, то ограничивать. Хотя, это дело индивидуальное. Я, к примеру, чувствую себя очень хорошо без мяса. Мы должны слушать свой организм и делать то, что он просит, не насиловать его. Если ваш малыш любит мясо, то не стоит ему отказывать в этом. Со временем, когда он повзрослеет, у него будет возможность выбора, и он сам решит какой образ жизни ему по душе. К такому решению нужно прийти и духовно и физически.
Екатерина
Спасибо, Николь, я с тобой абсолютно и полностью согласна!!! Мы можем практически полностью отказаться от мяса (заменяя бобовыми и другими белкосодержащими растениями). Ребенку для роста и развития необходим животный белок в любом его проявлении, так как: молоко, яйца, сыр, творог (не считая мяса).

У вегетарианцев хотела спросить: "Так вы приветсвуете эти продукты (см. выше)???"


p.s. Еще хотела добавить (не в обиду вегетарианцам). Когда я лежала в роддоме будучи беременной (на сохранении), у меня был очень низкий белок в крови. Врач сказала, что если я не буду есть мясо, то ребенок родится умственно отсталым. Только после того, как я стала есть мясо каждый день - белок нормализовался...(каш, овощей, фруктов и орехов в моем рационе всегда было предостаточно). icon_smile.gif
Оля
Екатерина, как Вы говорите, без обид? icon_smile.gif
Когда семидесятилетнего Бернарда Шоу спросили, как он себя чувствует, то он ответил: «Прекрасно, прекрасно, только мне докучают врачи, утверждая, что я умру, потому что не ем мяса». А когда девяностолетнего Шоу спросили о его самочувствии, он отвечал: «Прекрасно. Больше меня никто не беспокоит. Все врачи, которые мучили меня, говоря, что я не смогу прожить без мяса, уже умерли».

Я хотела Вас спросить, те, кто Вас учил, что мясо необходимо людям, здоровые люди? И Вы убеждены, что они - истина в последней инстанции, или хотя бы лучше разбираются в анатомии человека, чем Карл Линней, Чарльз Дарвин, академик Павлов?

Мясо и физиологические способности организма
Человек - "плодоядный" (от "плоды"), а не "плотоядный" (от "плоть") живой организм. Посмотрите, как физиологически человек отличается от плотоядных (хищников)!
* З у б ы у плотоядных животных длинные и заостренные, а у нас коренные зубы приспособлены для дробления и размалывания плодов, но не плоти.
* С л ю н а плотоядных животных имеет кислую реакцию и приспособлена для переваривания животного белка: в ней нет веществ для переваривания углеводов. А наша слюна имеет щелочную реакцию и содержит вещество для переваривания крахмалов.
* Ж е л у д о к плотоядных животных выделяет в 10 раз больше идеохлорной кислоты, чем желудок плодоядного животного и человека.
* К и ш е ч н и к плотоядного животного в 3 раза длиннее его туловища и приспособлен для быстрого изгнания загнивающей пищи. Протяженность же кишечника человека в 12 раз больше туловища, и предназначен он для того, чтобы удерживать в себе пищу все то время, которое необходимо для всасывания питательных веществ.
* П е ч е н ь плотоядного животного способна удалять в 10-15 раз больше мочевой кислоты, чем печень человека, любого плодоядного или травоядного животного. Наша печень может удалить лишь небольшое количество мочевой кислоты.
Животные, питающиеся мясом Травоядные животные Животные, питающиеся фруктами Люди
Имеют когти. Нет когтей. Нет когтей. Нет когтей.
Нет пор на коже; для охлаждения тела выделяют пот с помощью языка. Выделяют пот при помощи миллионов пор кожи. Выделяют пот при помощи миллионов пор кожи. Выделяют пот при помощи миллионов пор кожи.
Острые длинные клыки для разрывания мяса. Нет клыков. Нет клыков. Нет клыков.
Неразвитые слюнные железы (не нужные для переваривания мяса). Хорошо развитые слюнные железы, необходимые для подготовки к перевариванию растительной пищи. Хорошо развитые слюнные железы, необходимые для подготовки к перевариванию растительной пищи. Хорошо развитые слюнные железы, необходимые для подготовки к перевариванию растительной пищи.
Кислая реакция слюны; нет фермента амилазы для подготовки к перевариванию злаков. Щелочная реакция слюны с большим содержанием амилазы для подготовки к перевариванию злаков. Щелочная реакция слюны с большим содержанием амилазы для подготовки к перевариванию злаков. Щелочная реакция слюны с большим содержанием амилазы для подготовки к перевариванию злаков.
Нет плоских задних коренных зубов для пережевывания пищи. Плоские задние коренные зубы для пережевывания пищи. Плоские задние коренные зубы для пережевывания пищи. Плоские задние коренные зубы для пережевывания пищи.
Высокая концентрация соляной кислоты в желудке, что необходимо для переваривания мышц, костей и т.п. Концентрация соляной кислоты в 20 раз меньше, чем у животных, питающихся мясом. Концентрация соляной кислоты в 20 раз меньше, чем у животных, питающихся мясом. Концентрация соляной кислоты в 20 раз меньше, чем у животных, питающихся мясом.
Кишечник только в 3 раза длиннее, так что быстро разлагающееся мясо
быстро может выйти из тела. Кишечник в 10 раз длиннее тела: трава и листья не разлагаются так быстро, как мясо, так что они дольше могут оставаться в теле. Кишечник в 12 раз длиннее тела; трава и листья не разлагаются так быстро, как мясо, так что они дольше могут оставаться в теле. Кишечник в 12 раз длиннее тела; трава и листья не разлагаются так быстро, как мясо, так что они дольше могут оставаться в теле.
Животные белки, попав в кровь, быстро расщепляются на две части: азотсодержащую и безазотистую. Азотсодержащая часть белка вообще непригодна для снабжения организма энергией. Она распадается при непосредственном образовании тепла на мочеобразующие вещества и выводится из тела, а вторая часть - безазотистая - как раз и доставляет организму всю сумму производительной энергии белка, но эта сумма - лишь половина полезного эффекта (52-56%). Мало того, этот безазотистый остаток есть не что иное, как содержащийся в белке углевод! Таким образом, для создания жизненной энергии нашего организма больше всего необходимо не белка, не жира, а углеводов, пусть даже синтезированных из белка.
К сожалению, ни ортодоксальная медицина, ни диетологи, ни тем более пищевая промышленность не желают знать обо всех этих открытиях науки и уверяют всех, что настоящие белки человек может получить лишь из мяса, творога, яиц, рыбы, молока, сосисок, ветчины, бифштекса, сыра. Тем не менее исследования показали, что при огромной затрате сил, наш организм получает от мяса лишь 52-56%, да притом углеводов, в то время как в меде, сладких фруктах, овощах и орехах этот углевод присутствует в легкоусвояемой для нас форме и в лучших сочетаниях!
Исследования говорят о том, что животные, кулинарные, а также искусственные белки наименее приспособлены для того, чтобы поставлять организму энергию. Мочевая кислота является особенно опасным токсичным веществом, которое может разрушить организм. А в результате переваривания мяса в организме высвобождается большое количество этой мочевой кислоты. Мы должны всегда помнить, что в отличие от хищников и всеядных животных у людей нет ферментного мочеприемника для расщепления мочевой кислоты.
Моча плотоядных животных имеет кислую реакцию, а у человека - щелочную.
Рука человека самой Природой создана для того, чтобы срывать фрукты с деревьев. Анатомия человека доказывает, что человеческий организм не приспособлен к мясоедению:
Человек по классификации млекопитающих относится к отряду приматов, т. е. обезьяноподобных. Как известно, человекоподобные обезьяны — одни из самых сильных животных на планете, хоть они и не едят мяса. Приматы — убежденные вегетарианцы, их зубы не приспособлены для того, чтобы разрывать куски сырого мяса на части, а желудок не вырабатывает кислоту такой концентрации, как у хищников. У хищников уже в ротовой полости имеется кислая среда. Они питаются сырым мясом, переваривающимся частично за счет аутолиза, собственных ферментов, входящих в состав животных клеток.
Valentin
Оля!! hb.gif appl.gif appl.gif
Кстати, об умственной отсталости вегетарианцев действительно приходится слышать часто. Мол, без мяса голова не работает и т.п.
Если вдруг кому интересно, то вегетарианцами были не только Бернард Шоу, но и такие великие ученые и просто гениальные люди, как Пифагор, Сократ, Платон, Плутарх, Леонардо да Винчи, Джон Мильтон, сэр Исаак Hьютон, Вольтер, Бенджамин Франклин, Жан-Жак Руссо, Ламартин, Перси Билли Шелли, Лев Толстой, Рабиндранат Тагор, Альберт Эйнштейн.
Хоршая компания?!! smile.gif
И весьма вероятно, что вегетарианцами они были именно потому, что очень многое понимали в этой жизни, что не всегда понимаем мы wink.gif
Valentin
Вот еще интересная информация:
ПРОПАГАНДИСТЫ мясоедения утверждают, что белок мяса незаменим, так как только он может дать организму все незаменимые аминокислоты. Если бы наш организм синтезировал все двадцать необходимых ему аминокислот, мы бы обходились любой пищей. Ведь мясо коровы или лошади содержит полный набор аминокислот, а питаются они только растительной пищей. Это же справедливо и в отношении человекообразных обезьян, наших ближайших родственников в мире животных. В самом деле, почему горилла, обладающая огромной силой, всю жизнь обходится без мяса, а человек обязательно должен его есть?

Наш пищеварительный аппарат практически такой же, как у человекообразных обезьян. У хищников кишечник относительно короткий, а вот зубы — клыки и резцы — длинные. У растительноядных, как и у человека, все наоборот: кишечник многометровый, а зубы с плоской поверхностью — для лучшего пережевывания растительных волокон и клетчатки. Значит, и растительная пища может быть источником всех необходимых нам аминокислот. Действительно, все они содержатся в орехах и зернах, не говоря уже о молоке.

Остается последний аргумент любителей мясных продуктов — в животном белке соотношение аминокислот не такое, как в растительном. А нехватка всего лишь одной незаменимой аминокислоты обесценивает остальной белок, не позволяет строить белковые молекулярные цепочки. Но посмотрим, что происходит в жизни. Наиболее полноценный белок нужен растущему организму ребенка, а получает он его только из грудного молока. Горилла, корова, лошадь обходятся без мяса всю жизнь? Очевидно, что разговоры про аминокислоты не состоятельны.

Кстати, в период самого бурного роста, ребенок питается исключительно молоком матери. И все прекрасно. И мышцы растут, и кости формируются и т.п.
А вспомните о слонах!! Вообще самое сильное животное, живет больше 70 лет и за всю жизнь не съест ни кусочка мяса. И при этом животное милое и добродушное. Многие спокойно могут протянуть что-то слону, но мало кто решится покормить с руки волка. Потому что все хищники агрессивны. icon_biggrin.gif
Екатерина
Милые мои вегетарианцы!!!
Я тоже могу копировать и вставить большой объем информации о полезности животных белков! Только толку от этого никакого. Спорить можно бесконечно. В итоге каждый сам для себя выбирает что хорошо и что плохо. Желаю вам удачи!!! xmas.gif
Valentin
Екатерина!!
И Вам, Екатерина, всего хорошего. Простите нас, если что. icon_biggrin.gif На самом деле никто не хотел Вас обидеть. Честно-честно!! wink.gif
Мудрая Света
Я пыталась стать вегетарианкой - не получилось. все мысли были о сосисках, о курочке и т.д. А сейчас как то сама собой стала меньше есть мяса. Может потом мне его вообще не захочется... Животных действительно очень жалко
Мудрая Света
Vot uzhe 2,5 goda kak ya otkazalsya ot myasa, ryby, yaic(molochnye produkty upotreblyayu).I ya, esli chestno vam skazat', ochen' zhaleyu.........zhaleyu o tom chto ya ran'she vsyo eto el.Dazhe ne mogu sebe predstavit' chto ya pirozhki esli oni byli s kartoshkoi ili s kapustoi ne el!!!
Imeyu druzei-vegetariancev s 10-15 letnim stazhem.S det'mi, kotorye tozhe myasa ne edyat.Vsya propaganda myasoedstva-polnyi bred, raswitannyi v osnovnom na lyudei nedalyokih i malo chem interesuyuwihsya(prostite te kto primet na svoi wyot....sam takim byl), kotorym v principe celikom i polnost'yu naplevat na ih okruzhenie.Edinstvennoe, chto oni vidyat-eto svoyo sobstvennoe udovletvorenie.Eto i est' doroga vniz.Ya tuda ne hochu.
Мудрая Света
К вопросу о том как относятся к вегетарианству диетологи. Вот официальная позиция Американской Диетической Ассоциации и Диетологов Канады (Американская Диетическая Ассоциация - крупнейшая организация врачей-диетологов в мире) по отношению к вегетарианству:
(перевожу в меру своих способностей)

Американская Диетическая Ассоциация и Диетологи Канады считают, что правильно спланированные вегетарианские диеты являются здоровыми, адекватными по пищевому составу и дают преимущества в предотвращении и лечении ряда заболеваний.

... Вегетарианская, в том числе полностью вегетарианская/веганская (то есть состоящая только из растительных продуктов) диета при условии достаточного поступления витамина B12 могут удовлетворить пищевые потребности людей всех возрастов, в том числе беременности, кормления грудью, младенчества, детства и подросткового возраста.

Вегетарианская диета имеет ряд премуществ, в числе которых низкое содержание насыщенных жиров, холестерина и животного белка, а также высокое содержание углеводов, клетчатки, магния, калия, фолиевой кислоты и антиоксидантов таких как витамины C и E и фитонциды.

Отмечено, что вегетарианцы имеют более низкий индекс массы тела, более низкий уровень холестерина, более низкое давление, а также более низкий уровень смертности от ишемической болезни сердца, и заболеваемости гипертонией, диабетом 2 типа, раком кишечника и простаты.

И немного о белке:

Растительный белок способен удлвлетворить потребности человека в белке при условии достаточного разнообразия растительных продуктов и калорийности рациона.
Valentin

Mia!! Спасибо!! wink.gif
О витамине В 12, который используется в качестве аргумента против вегетарианства. Так вот, витамин В 12 содержится не только в мясных продуктах. Витамин В 12 содержится в молочнокислых продуктах, сыре, гранатовом соке, в дрожжах и морской капусте, а также синтезируется бактериями толстого кишечника.
Aletta
Валентин! Очень хочу с вами посоветоваться.
Вы прекрасно знаете с каким энтузиазмом я решила стать вегетарианкой, мы даже создали тему о моральном аспекте вегетарианства (кстати, очень рада что она пользуется таким интересом). Но произошло то чего я никак не ожидала. Совсем недавно я сдала анализ крови и результаты меня очень растроили. Врач сказала, что у меня пониженный уровень гемоглобина( 107 при крайнем уровне 120 ) и как следствие 2 стадия анемии. Ну вы конечно же знаете, что это из-за недостатка железа. Я долго протестовала и пыталась убедить ее, что железо есть и в яблоках, на что получила ответ "его там намного меньше, чем в мясе, и тем более не забывайте, что вы живете в Новосибирске, где мясо есть просто необходимо", получила книжечку о железонедостаточной анемии и указание есть ежедневно по 100 грамм отварного мяса и принимать железо в таблетках, чтобы восстановить здоровье.Я узнала о всех последствиях анемии. Ну почему так получилось? Я ведь так хотела отказатся от мяса!!! Не получилось...Знаешь как мне было тяжело съесть первый кусок мяса, я вспоминала все что узнала о вреде мяса, что сама пропогандировала. Я и сейчас ем мясо с чувством отвращения, хоть и понимаю как это вредно. Мама естественно не поддерживает мое желание быть вегетарианкой, так как очень переживает за мое здоровье и я ее прекрасно понимаю.Но знаешь, я все равно откажусь от мяса, так как в душе я вегетарианка изначально, только надо это сделать правильно. Но как? Очень прошу, напиши мне о железе и том что мне сейчас делать!
Мне очень нужна ваша помощь поддержка и помощь! Знаете как это тяжело понимать, что делаешь то, от чего отговаривала других... icon_cry.gif
Valentin
Aletta!!
Это не поражение!! Это перегруппировка сил.
Кроме яблок повышают гемоглобин гречневая крупа, грецкие орехи, гранаты, натуральный гранатовый сок, черный шоколад, зеленые яблоки, хурма, гранаты, курага.
Выбор есть.
Но возможно проблема в другом. Бывает, что железо не усваивается. Какие-то проблемы.
Кстати, от врача многое зависит в том, что он назначит для повышения гемоглобина. У меня знакомой назначили после родов вовсе не мясо, а горький шоколад. Держитесь. Ищите мудрый компромис внутри. А окружающим необязательно рассказывать все. wink.gif
Aletta
Валентин, спасибо за вашу поддержку, для меня очень важно ваше мнение. После вашего ответа, я поняла - это действительно перегрупировка сил. Я прекрасно понимаю, что все мы - люди - вегетарианцы с далекого прошлого, и очень не хочу идти против своего организма.
Вчера я нашла сообщение Muhi о том, что же такое мясо на самом деле. Если я правильно поняла, то из мяса мы получаем:
1. Аминокислоты ( 8 невырабатываемых самим организмом ). Можно ли их полностью получать из творога?
2. Жирные кислоты. Насыщенные отрицательно влияют на наш организм?
Ненасыщенные можно заменить растительными жирами. Это что -- орехи и масло?
3. Железо можно заменить фасолью, гречкой, яблоками. Неужели, в них действительно так много железа ( в фасоли в 4 раза больше, как говорит Muha ) ?
4. Фосфор -- фасолью, горохом, пшеном. В мясе есть только железо и фосфор?
5. Витамин В12. Можно ли заменить молоком, сыром? Ведь я хочу отказаться пока только от мяса.

Я ничего не пропустила?

Плюс к всему этому принимать витаминно-минеральный комплекс, ну и конечно же сами продукты ( рыба, молочные продукты, яйца, овощи, фрукты, зерновые ) и не будет ли это чересчур? icon_lol.gif

Валентин, извините за такое количество вопросов, но мне просто больше не к кому обратиться, и я очень-очень хочу понять, что же такое мясо и как без его составляющих обходятсявсе вегетарианцы.
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!![list]
Valentin
[b]Aletta!!
Перечитайте вот это
http://krasotulya.ru/modules.php?name=News...order=0&thold=0

Здесь есть ответ почти на все Ваши вопросы.
Досконально я даже и не знаю про многие продукты, содержится ли в них тот или иной элемент. И не особо интересуюсь. Потому что знаю другое: если придерживаться разнообразного вегетарианского питания, недополучить чего-либо практически невозможно.
В других темах о вегетарианстве я уже рассказывал о том, что незаменимые аминокислоты животными тоже не вырабатываются. Они получают их из растений. И человек тоже может получать из растений.
Витамин В 12 содержится не только в мясе. Перечень продуктов, где содержится В 12 приводился. Кроме того, он синтезируется организмом.

Возможно, Вам будет интересно прочитать письмо, которое я вчера получил:

Примите, пожалуйста, мой поклон.

С удовольствием читаью Вашу рассылку. Она для меня -- источник аргументов. Сама-то я не ем мяса уже не пять, а 20 лет. Бросила есть, когда мне было семнадцать. Из "толстовских" побуждений. В начале января мне исполнится 40.

Мама у меня доктор, поэтому разговорв типа "без мяса жить нельзя" я наслушалась довольно, можете мне поверить. Но и есть трупы дальше уже не могла. Решила рискнуть[], и до сих пор жива и здорова.

За последние 20 лет я родила троих детей. Все они вегетарианцы. Когда однажды мы попали с одной из дочерей в больницу, я услышала упрек врача: "Все потому, что вы мяса не едите". Сам собой на язык пришел аргумент: "А что, ваше отделение наполнено одними вегетарианцами?" На этом дискуссия окончилась []

Совешенно очевидно, что питаясь трупами, быть счастливым невозможно.

--
С благодарностью за Ваш труд,
Aletta
Валентин
Какая потрясающая Женщина!!! Наверное, только благодаря своей решительности она стала вегетарианкой. И ничего!!! Жива-здорова, да еще и чувствует себя, я думаю, великолепно. Столько людей не едят мясо и все у них великолепно. А все мы одинаковые ( я имею в виду физиологические ). И я тоже ничем особо уникальным не отличаюсь, так почему, если смогли они, не смогу я? Может стоит начать еще раз? И почему я спрашиваю, ведь сама прекрасно знаю, что рискну еще разок!!! Только очеееееень аккуратно... никуда не торопясь....Ведь без мяса чувствуешь себя так легко : и физически, и духовно. Это так здорово!
P.S. Будем покорять вершину снова icon_biggrin.gif
Valentin
Успехов, Aletta!!
Все получится. Чтоб успокоиться по поводу гемоглобина, ешьте то, что перечислено. Тем более, это вкусно!! wink.gif
Valentin
Только что девочка рассказала: у нее проблемы с собакой. Постоянное воспаление в области анального отверстия. Ветеринар посоветовал чем кормить и сказал:
- Ни в коем случае не давайте ему сосиски. Это очень вредно для собаки. В них ТАКОЕ!!

Я так полагаю, что если это настолько вредно для собаки, то для человека тем более. Так что даже мясоедам надо непременно отказаться хотя бы от сосисок, колбас и прочей дряни...
Valentin
Информация из 159-го выпуска рассылки о том, как повысить гемоглобин, какие продукты повышают гемоглобин и т.п.

Железо в организме

Бытует ошибочное мнение, что если не есть мяса, то организму не будет хватать железа и начнется малокровие.
В мясе действительно в большом количестве содержится такой микроэлемент, как железо, а недостаток его в организме может стать причиной малокровия. Но можно вообще отказаться от мяса и удовлетворять потребность организма в железе за счет других продуктов.
Наиболее богаты железом сушеные грибы, персики,абрикосы, рожь, зелень петрушки, картофель, репчатый лук, тыква, свекла, яблоки, айва, груши, гранаты, гречка, фасоль, чечевица, горох, толокно, шпинат, зеленые овощи, ботва молодой репы, горчица, кресс-салат, листья одуванчика, сухофрукты.


[b]Цитата из книги "Энциклопедия заблуждений"
Aletta
Валентин, спасибо, действительно не только мясо богато железом и это очень радует icon_smile.gif
elena22
Для Aletta
Я недавно узнала очень полезную информацию, оказывается большинство витаминов и минеральных веществ полезных нашему организму не усваивается им только потому, что у нас в организме не хватает кремния. Я начала пить кремниевую воду. Кремний продаётся в лавках здоровья, может в аптеках, в виде тёмных камушков. И вот с этим камушками надо настаивать воду 7 дней. Утром пить натощак по два стакана. Я как начала пить эту воду стала меняться на глазах. Волосы стали гуще, ногти крепче ну и вообще внешний вид и кожа улучшилась. Я тоже перешла недавно на вегетарианство и очень внимательно прислушиваюсь к своему организму. Каждое утро ем пророщеную пшеницу, а вечером обязательно сухие водорсли, в них есть ВСЕ необходимые нам вещества и витамины, мы ведь из моря вышли icon_biggrin.gif
Удачи вам! Возвращайтесь к вегетарианству это самый правильный путь! С давайте периодически анализы, только врачу не говорите, что вы не едите мяса.icon_wink.gif
Aletta
Леночка, спасибо Вам за очень интересную информацию и просто добрые слова icon_smile.gif
Тигрушка
от Проходящий мимо

Сбалансированное питание
Все это враки про пользу вегетарианства и вред выпечки. Человек по природе своей хищник и если он не будет получать необходимого количества белков и животных жиров, это отразится на состоянии здоровья. Приглядись к миру животных - хищники, чей рацион составляют исключительно мясные «блюда», стройные и изящные (есть, конечно, еще один фактор - им приходится это мясо добывать, так что лишние килограммы сказываются на маневренности хищного животного). В тоже время, травоядные - громоздкие и неповоротливые (за исключением благородных пород - это мое личное мнение).

Если отвлечься от дикой природы и обратить внимание на домашних животных, то собаки и кошки, которых кормят мясом, подтянуты, а те домашние любимцы, кто сидит на борщах, капусте, моркови да макаронах, имеют мягко говоря квадратное туловище.

То же и у человека. Поинтересуйся, сколько, к примеру набрала твоя мама, бабушка, знакомая за время православного поста. Или почему среди мусульман мало полных людей, несмотря на то, что они в больших количествах едят сладкое, компенсирующее во многих азиатских странах спиртное и табак. Их религия не предполагает столь жесткого поста, как у христиан. Во время священного месяца рамазана запрещается есть лишь в течение светового дня. После же захода солнца в мясных блюдах можно себе не отказывать.

Разумеется, такие особенности основаны не только на религии, во многом их предопределило территориальное расположение. В азиатских степях и пустынях, где практически нет растительности, на протяжении веков народы питались исключительно продуктами животного происхождения. В европейской части, где земледелие стало развиваться чуть ли не раньше скотоводства (благодаря подходящим климатическим условиям), рацион был более богатым.

Другой пример - крайний север, где за короткое лето не вспашешь землю и не вскормишь большое поголовье. Единственным источником были морепродукты, доминирующие в питании, скажем, эвенков и по сей день. Рыбий жир на севере людям крайне необходим, в то время как экваториальным племенам он не нужен вовсе.

Кроме того, существует наследственная предрасположенность и усвоение той или иной пищи. Если твои предки как минимум до третьего колена питались определенной пищей, твой индивидуальный рацион должен быть составлен с учетом той пищи, к которой твой организм расположен от рождения.

Что касается сладкого и печеного, расхожее мнение об их вреде можно легко оспорить. Начнем с того, что организму нужна глюкоза, чтобы обеспечить хорошую работу мозга. Ты никогда не замечала, что напряженная мысль над решением сложной задачи порождает желание съесть что-нибудь вкусьненькое, например, проглотить шоколадку...

Тоже самое и с выпечкой. Дрожжи в небольших количествах полезны для организма. Другое дело, если ты ведешь пассивный образ жизни и постоянно жуешь булочки. В этом случае хорошей фигуры не видать.

Кроме того, большое влияние оказывают нервные стрессы. Есть люди, которые от сильного волнения ничего не могут есть и поэтому теряют в весе за время переживаний. А есть люди, которые от волнения, наоборот, начинают есть все подряд, но при этом не только не полнеют, а так же худеют (и куда все девается?). Мое же мнение таково, что лучше не нервничать вовсе; вместо этого лучше постараться выработать в себе терпеливость и спокойствие.

Правильно подобранный рацион - это только полдела. Необходимо также соблюдать режим приема пищи, и ограничивать ее количество. Известный герой Кастанеды - дон Хуан - наставлял своего ученика: «... если ты, завершив обед, чувствуешь, что тебе хочется съесть еще чего-нибудь, значит, ты наелся. Если ты чувствуешь, что наелся, значит, ты переел. А если ты чувствуешь, что переел, - это для тебя губительно...» (погрешность в цитате вызвана давностью прочтения данного произведения).
elena22
Уважаемая Тигруша!
Тем то человек и отличается от животного (хоть травоядного, хоть хищника), что он разумен и может сам контролировать свою "квадратность". Кстати, среди вегетарианцев практически нет людей страдающих ожирением. Так что про лишний вес вы "загнули". Если человек питается разумно, т.е. в его рационе достаточно овощей, фруктов, зерновых, то при вегетарианской диете это уж никак не приведёт к "квадратности", т.к. совместимость всех этих продуктов между собой хорошая. А вот если туда добавать мяса (я имею в виду зерновые), вот тогда явно получится несовместимость.
А если пититься неразумно, так лишний вес можно набрать хоть при вегетарианстве и хоть при мясоедении.
А вы живёте на Крайнем Севере? icon_biggrin.gif Я нет. icon_biggrin.gif И изобилие продуктов позволяет мне рационально питаться без мяса.. И что вы к этому Крайнему Северу пристаёте? Вы там были? Может там такое же изобилие в магазинах как у нас? И просто дело выбора какие продукты выбирать. Хотя я не знаю, конечно, не была там.. sad.gif Я за себя готова объясниться, а вот за людей на Крайнем Севере нет..
А вот печёное не ела никогда, поскольку не люблю его и на работе мысли это никак не сказывается.. А сладкую шоколадку можно заменить сладким фруктом - хурмой например.
Valentin
elena22!!

Тигрушка на нашей стороне smile.gif
Просто она, как модератор, перенесла сюда сообщение от Проходящей мимо.
Лично я на это сообщение отвечать не хочу вовсе. icon_biggrin.gif Просто уже немного утомляет комментировать малообоснованные сообщения про "необходимость" мяса.
Кроме того, иногда людям нужен ответ, а иногда нет.
Просто кто-то высказывается и спрашивает, чтобы понять и разобраться, а кто-то, чтобы высказаться и поспорить. Со вторыми говорить неинтересно и бессмысленно. wink.gif
elena22
ой, прошу прощения у Тигруши! Мне тоже казалось что она на нашей стороне sad.gif
А статья которую она поместила, это действительно типичные доводы не вегетарианцев... Ну хочется людям оправдать себя - ради Бога! icon_biggrin.gif
Mirabelle
Valentin,

Мoжнo я вaм eщe oдин вoпрoс зaдaм, прo жeлeзo ? В литeрaтурe гoвoрится, чтo oнo усвaивaeтся oчeнь плoхo из рaститeльнoй пищи (пo срaвнeнию с живoтнoй). Тaк ли этo? И чтo нужнo сдeлaть, чтoбы пoвысить усвaивaeмoсть (пoмимo упoтрeблeния прoдуктoв, бoгaтых витaминoм C)? Зaрaнee блaгoдaрю.
Valentin
Mirabelle!!
Вот небольшая статья о железе.
http://krasotulya.ru/modules.php?name=News...article&sid=208
Рецепт про перемолотую гречу мне рассказала клиентка, которой врач посоветовал так подымать гемоглобин, а не мясом.
За две недели гемоглобин пришел в норму. icon_biggrin.gif

Про усвояемость железа, врачи сами толком ничего сказать не могут. Бывает, что у человека оно плохо усваивается. Но не слышал, чтоб это как-то с вегетарианством связывалось.

Тут девочки на форуме рассказывали, что страдали от низкого гемоглобина, а с переходом на вегетарианство гемоглобин пришел в норму и больше такой проблемы нет.

Чуть выше в этой теме Елена говорила про взаимосвязь усвояемости железе и кремния. Может, что-то в этом и есть icon_biggrin.gif

Успехов!! wink.gif
Aletta
Я недавно прочитала вот такую информацию: железо в нашем организме усваевается по-разномую. При потреблении мяса усваеваеся 8% железа от всего которое там было, а при потреблении остальных продуктов вообще 0,2%. Неужели это правда?!!!
Я подумала, а может просто принимать железо в таблетках? Мальтофер, например. Я его принимаю уже 20 дней для лечения анемии. Скоро пойду сдавать анализы на кровь. Так может стоит его принимать просто для профилактики? Только не станет ли тогда его слишком много в организме...
Valentin
Тоже самое, перечитайте http://krasotulya.ru/modules.php?name=News...article&sid=208

Хороший действенный рецепт. icon_biggrin.gif
Mirabelle
Цитата(Aletta)
Я недавно прочитала вот такую информацию: железо в нашем организме усваевается по-разномую. При потреблении мяса усваеваеся 8% железа от всего которое там было, а при потреблении остальных продуктов вообще 0,2%. Неужели это правда?!!!


Вoт и мнe тoжe сaмoe гoвoрил диeтoлoг. Дa и в литaрeтурe пo питaнию тaкoe нaписaнo.

A вoт избытoк жeлeзa тoжe врeдeн – вызывaeт бoлeзнь (нe пoмню нaзвaния, oнa встрeчaeтся у мужчин) – тaк чтo, с тaблeткaми я бы вeлa сeбя oстoрoжнo.
Mia
По статистике США хотя уровень гемоглобина в крови в среднем у вегетарианцев ниже, вероятность железодефицитной анемии у вегетарианцев и невегетарианцев статистически одинакова (и довольно большая, насколько я помню - ~5% у женщин детородного возраста). А повышенный уровень гемоглобина и запасов железа действительно в некоторых статьях и книгах связывают с хроническими хаболеваниями, такими как ишемическая болезнь сердца и рак на основании эпидемиологических данных. Связывают это с тем, что железо - сильный окислитель (или оксидант). Однако замечено, что железо из растительных продуктов (non-heme iron) никогда к таким избыткам не приводит, организм его больше, чем надо, никогда не усваивает. А вот железо, содержащееся в животных продуктах (heme iron) может накапливаться в избыточном количестве. Женщинам детородного возраста это, однако, почти никогда не грозит. С этим, кстати, иногда связывают относительно низкую заболеваемость и смертность от ишемической болезни сердца у женщин до менопаузы. Данных по России у меня, к сожалению, нет, а жаль.
Rainbow
Я хотела сказать, что мой муж вылечил за полтора месяца рак второй степени без химиотерапии, радиации и операции. Система лечения очень много в себя включает, но первый пункт - диета, которая полностью исключает все продукты животного происхождения, кроме очищенного рыбьего жира в капсулах из аптеки. И чувствует он себя сейчас лучше, чем когда-либо, качает мышцы на овощах. И я рака теперь боюсь меньше, чем гриппа. Для меня это лучший аргумент, чтобы не есть мясо
Laska
Хорошо. icon_smile.gif
Я просто хотела, чтобы мне поскорее ответили.
Потому что на одну тему - 3 форума...

P.S. Не подскажете, как сделать так, чтобы форумы ВСЕГДА отображались начиная с новых сообщений?
.
Тигрушка
от Mamontenka
я ПОНИМАЮ Вас! Я раньше сама мясо почти не ела(с детства), но во время беременностиврачь сказала, что я не худею тк при нашем климате(сейчас -40, а летом днем35 ...ночью 10-15)....организм в шоке боится замерзнуть вот и запасается!!!!...необходимо просто есть мясо...коренные народы в основном все едят с мясом! исторически сложилось с этим трудно спорить!!!! Естественно в меру!

А что такое ТОФА? Простите за невежество!
Rainbow
Мамонтенок, тофу - это соевый сыр (или соевый творог, по разному называют). Мне лично вкус не нравится. Я вообще сою не ем, много фитоэстрогена, и неполный набор аминокислот. Еще и натрия куча, который нам лишний совершенно не нужен.
catevare
Здраствуйте!
Вот решила тоже перейти на здоровое питание. От мяса, яиц получилось легко отказаться, а вот от рыбы не могу :( , чем можно ее заменить? Соль можно заменить соевым соусом? Мне кто-то сказал что от соевого соуса появляется рак icon_eek.gif , так ли это?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.